Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нелегальная экономика в России, тенденции ее развития - концепция, структура и тенденции

Нелегальная экономика в России, тенденции ее развития - концепция, структура и тенденции

Содержание:

Нелегальная экономика - очень сложная тема для исследований; это явление относительно легко определить, но невозможно точно измерить, потому что почти вся информация, которую может получить экономист, является конфиденциальной и не может быть опубликована.

Теневая экономика - одна из самых сложных проблем современной России и всего мира; в той или иной форме она присутствует во всех странах и сопровождает человечество на протяжении веков.

"Тень" как явление вездесущее и историческое. Коррупция различного рода зафиксирована летописцами и литераторами древности в Китае, Египте, Элладе, Персии, Риме и Индии. Много позже коррупция местных правителей позволила сформировать европейские колониальные империи.

Главными особенностями "внутренней" теневой экономики являются уклонение от уплаты налогов, вывоз капитала за рубеж, двойной вход в бухгалтерию, челночная и бартерная торговля, скрытая безработица и коррупция.

1990-е годы были периодом повышенного интереса общественности к феномену теневой экономики в России. Сама по себе теневая экономика не является новой проблемой.

В экономической литературе, и особенно в журналистике, категория теневой экономики имеет разные значения. Теневая экономика включает в себя все виды экономической деятельности, которые по различным причинам не охватываются официальной статистикой и, соответственно, не включаются в ВНП.

Теневая экономика - это очень трудный предмет для изучения; это явление относительно легко определить, но невозможно точно измерить, потому что почти вся информация, которую может получить аудитор, является конфиденциальной и не может быть раскрыта.

Концепция, структура и институционализация теневой экономики

В настоящее время теневая экономика является составной частью любой экономической системы, но она не была широко изучена. Изучая общие законы экономики, экономическая теория не фокусируется на проблемах теневой экономики: она либо пренебрегает ею, либо предполагает, что теневая экономика работает по тем же экономическим механизмам, что и легальная экономика. Принято считать, что теневая экономика использует те же ресурсы и рынки, что и легальная, с той лишь разницей, что все это происходит "вне поля зрения" государства. Такой взгляд на теневую экономику привел к тому, что экономисты до сих пор имеют очень расплывчатое представление о механизмах теневой экономики, и поэтому меры, принимаемые для ее ликвидации, часто оказываются неэффективными. Неудивительно, что среди экономистов до сих пор нет единого мнения относительно определения теневой экономики. 

Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 1930-х годах. Серьезные исследования в этой области появились в конце 1970-х годов. Одной из первых серьезных работ в этой области стала работа П. Гутмана (США) "Подпольная экономика" (1977 г.), которая обратила внимание на недопустимость игнорирования ее размеров и роли.

Отечественная наука и экономическая практика проявили явный интерес к проблемам теневой экономики в 1980-х годах. Этому есть социально-экономические причины, связанные с возрастанием ее роли в национальной экономике и ее криминализацией, а также идеологические причины. Последнее проявилось в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию социально-экономической командной системы государственного социализма.

Хотя изучение теневой экономики продолжается уже несколько десятилетий, социологи еще не сформировали единый концептуальный аппарат для ее анализа. Например, в англоязычной литературе встречаются термины "неформальная экономика", "теневая экономика", "криминальная экономика", "черная экономика", которые используются разными исследователями в разных значениях. Однако во внешнеэкономической и социологической литературе не только не существует единого термина, определяющего явление, но и отсутствует четкое понимание самого явления.

Теневая экономика - это экономическая деятельность, противоречащая данному законодательству, то есть совокупность незаконной экономической деятельности.

Теневая экономика - это производство, потребление, обмен и распределение материальных благ, которые не регистрируются официальной статистикой и не контролируются обществом.

В контексте вышеизложенного мы отдаем предпочтение термину "теневая экономика", который логически относится к любой хозяйственной деятельности, официально не зарегистрированной уполномоченными органами. За редкими исключениями (например, в связи с функционированием экономики домашнего хозяйства), "теневая" составляющая экономики - это тип экономических отношений, формирующийся в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам экономической жизни, то есть вне правовых рамок. 

Концепция нелегальной экономики

Нелегальная экономика - это экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, которая скрыта от официального законодательства и статистики.

Незаконная экономика понимается как явление социально-экономического характера, включающее в себя всю систему социально-экономических отношений. Он выделен в отдельный сектор, неконтролируемый властями, где все производственные процессы происходят вне закона и контроля, а доходы скрыты от официального административного аппарата. Теневая экономика считается вредной для национальной экономической системы. Это деформирует и опасно для развития общества.

Особенностью нелегальной экономики является ее тесная связь с легальным производством реального сектора. Активно использует государственные услуги, факторы производства, трудовые и другие ресурсы. В то же время нелегальная экономика не взаимодействует с государством как субъектом экономической деятельности. Характерные особенности нелегальной экономики можно описать следующим образом:

  • Хозяйственная деятельность в собственных интересах, вопреки действующему законодательству.
  • Полученный в нем доход полностью или частично выводится из-под налогового контроля.

Долгое время считалось, что нелегальная экономика является синонимом криминальной экономики. Однако она может включать в себя разрешенную законом хозяйственную деятельность или ту часть хозяйственной деятельности, которая позволяет скрыть весь или часть ее результата.

На современном этапе проблемы нелегальной экономики поднимаются представителями различных научных направлений, так как она затрагивает все стороны жизни общества, недооценивает общий доход государства и укрепляет его позиции, оказывая негативное влияние на национальную экономическую систему.

Тенденции в теневой экономике России

Среди причин существования теневой экономики в России можно назвать следующие:

  • Чрезмерное государственное регулирование. Несмотря на то, что переход от модели командной экономики к рыночной был завершен в начале 1990-х годов, влияние государственного административного аппарата остается значительным. Переход облегчил создание крупных акционерных обществ, монополизировавших рынок. Чтобы остаться на рынке, средние и малые компании были вынуждены скрывать часть своих доходов.
  • Кризисная фаза национальной экономики приводит к тому, что правительство пытается поддерживать экономическую стабильность путем сбора налогов. В России нет прогрессивной налоговой системы, а это означает, что малые и крупные компании несут одинаковое налоговое бремя, что также создает трудности для последних. Крупные компании также сталкиваются с трудностями, связанными с их громоздким и сложным характером управления и контроля. Сотрудники имеют возможность воспользоваться низкой управляемостью компании.

К сожалению, тенденции последних лет в российской экономике показывают, что сектор нелегальной экономики расширяется. Это приводит к различного рода искажениям в налоговом, бюджетном, кредитном и денежном циклах. Чтобы уменьшить эти негативные последствия, российский административный аппарат должен принять меры:

  • О разработке и внедрении гибкой и стабильной налоговой системы.
  • Создание условий, способствующих появлению хозяйствующих субъектов из подполья.
  • Обеспечение равного доступа к факторам производственного, материального и технического обеспечения хозяйственной деятельности.
  • Создание эффективно функционирующей системы финансового контроля и правоприменения.

Расширение нелегальной экономики приводит к ее криминализации, что затрудняет процесс перенаправления ее доходов в легальный сектор. Правительство России разрабатывает меры по привлечению граждан и малых предпринимателей в правовой сектор экономики. С этой целью разрабатываются различные виды льгот и гибкое налогообложение.

Теневая экономика в России

В России, по некоторым оценкам, сектор нелегальной экономики составляет около 20% всей национальной экономической системы. Эта цифра очень высока и указывает на структурные проблемы. Нелегальная экономика делится по типам:

  • Чёрный или под землёй.
  • Серая или неформальная экономика.
  • Экономика второго или белого воротничка.

Наиболее близкой к легальной экономике является теневая экономика, в которой нелегальные экономические операции осуществляются людьми, официально занятыми на рабочих местах. Доходы формируются за счет незаконного перераспределения результата хозяйственной деятельности. Теневая экономика представлена сектором с неофициально занятым населением. В нем, как и в правовом секторе, есть производство услуг и товаров, которые востребованы обществом. Предполагается, что неформальная экономика функционирует независимо и мало зависит от официальной экономики. Существует также теневая или черная экономика. Она основана на криминальном взаимодействии. Она может производить и продавать на законном уровне запрещенные в стране товары и услуги.

Особое внимание уделяется вопросам каждого сектора нелегальной экономики. Наибольший ущерб реальному сектору наносят работники официально действующих компаний. Легальные источники доходов и экономические операции используются для маскировки незаконной деятельности. Характерной чертой белой экономики можно назвать глубокое проникновение в существующую структуру, использование ее ресурсов и результатов для достижения собственных выгод. Серая экономика более автономна, но развивается на основе белой экономики и тесно связана с ней. Серая экономика полностью криминализирована. Она руководствуется своими собственными законами и правилами. Однако в нем могут быть задействованы обычные работники юридического сектора.