Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Венчурный капитал - история, функции, этапы и характеристики

Венчурный капитал - история, функции, этапы и характеристики

Содержание:

Современная экономика развивается настолько быстро, что ни одна технология или проект не может ждать - деньги на развитие бизнеса, как правило, нужны либо сразу, либо никогда. Венчурный капитал - это именно тот механизм, который сокращает время появления денег на развитие бизнеса, поэтому изучение венчурного инвестирования становится все более актуальным как в развитых странах, так и в России.

В России история венчурного финансирования насчитывает около 12 лет. И по прошествии 12 лет иностранные инвесторы остаются главными венчурными капиталистами. Процесс формирования российских венчурных фондов с участием национального капитала идет медленно, но с нарастающими темпами. Создаются тренерские центры, ежегодно проводятся венчурные ярмарки, принимаются новые законы, разрабатываются программы развития венчурных инвестиций и др. Однако, по мнению независимых экспертов, доля российского капитала в этом бизнесе по-прежнему не превышает 1,5%.

В настоящее время Россия сталкивается с экономическими проблемами, связанными с отсутствием в стране сложившейся системы финансирования инновационной деятельности. В этом контексте все большую актуальность в нашей стране приобретает изучение и анализ нетрадиционных источников инвестиций, к которым относится венчурный капитал.

С помощью сравнительных и аналоговых методов проведен анализ венчурного инвестирования в России, который выступает объектом анализа в данной работе. В то же время объектом анализа должны стать потоки венчурных фондов, направляемые в российские фонды. Необходимо проанализировать объем, в котором эти средства были получены за определенный период времени, а также их динамику и факторы, которые их определяют.

История венчурного капитала

В начале третьего тысячелетия всем, даже самым догматичным сторонникам "особого пути" становится ясно, что интеграция российской экономики в мировое экономическое пространство стала необратимой. Недостаточно иметь адекватное законодательство и членство в ВТО для обеспечения равных условий для России в мировой экономике. Российским компаниям необходимо приспосабливаться к уровню условий, в которых они нуждаются в развитии партнерских отношений. Без впечатляющих инвестиций задача практически невозможна. Любая попытка проникновения на рынок высокотехнологичной продукции сталкивается с нехваткой ресурсов. Не каждый может сделать самые простые производственные преобразования. Низкая ликвидность предприятий ограничивает их доступ к банковским кредитам, варианты с лизингом решают только часть проблемы, рынка свободного капитала практически нет. Вторичный рынок, едва родившийся, погрузился в затяжную стагнацию.

Аналогичная ситуация была в Европе и Соединенных Штатах в 1950-х годах. Инвесторы были крайне холодны к новаторам, которые пытались дать рынку продукцию, которая бы вывела общество на более высокий уровень технологического развития и потребления. Американцы были первыми, кто нашел выход из этой ситуации с их предприимчивостью и изобретательностью. Они пошли на риск, и в результате родился совершенно новый способ финансирования стартапов и быстрорастущих компаний. Такая инвестиционная возможность не могла бы быть более подходящей для современной российской экономики, если бы был выполнен ряд условий.

Все началось в 1957 году в Силиконовой долине, Калифорния. Юджин Кляйнер, инженер из Shokley Semiconductor Laboratories (SSL), обратился к Артуру Раку, сотруднику инвестиционного банка в Нью-Йорке. Kleiner и его коллеги искали финансовую структуру, которая бы проявила интерес к идее производства нового транзистора кремния. Глава SSL Уильям Шокли, только что получивший Нобелевскую премию за изобретение именно этого полупроводникового устройства, не ладил со своими подчиненными и отказался от сотрудничества. После детального изучения ситуации Рок решил собрать 1,5 миллиона долларов для финансирования проекта. Он обратился к 35 корпоративным инвесторам, но никто из них не осмелился участвовать в финансировании предлагаемого бизнеса. Никогда раньше ему не удавалось создать специальную компанию для совершенно новой идеи и профинансировать теоретический проект. Как это часто бывает, случайность свела Рока с Шерманом Фэйрчайлдом. Шерман сам был изобретателем, и к этому времени имел опыт создания новых технологических компаний. Это он предоставил необходимую сумму денег. Таким образом, была основана компания Fairchild Semiconductors, родоначальник всех полупроводниковых компаний в Кремниевой Долине. Этот день принес миру новое понятие - венчурный капитал, от английского слова "venture" - "рискованное предприятие или предприятие". Создателем этого термина был вездесущий Артур Рок, и его имя стало синонимом успеха. После этого у Рока также были компьютеры Intel и Apple.

Почти сразу же, другой известный венчурный капиталист, Том Перкинс, сделал свою самую рискованную сделку. Работая на Дэвида Пакарда, одного из совладельцев теперь уже всемирно известной компании Hewlett-Packard, он изобрел недорогой, простой в использовании лазер с газовой накачкой. Он вложил все свои сбережения в размере 10 000 долларов, которые он сэкономил, чтобы купить дом, в новое предприятие. Продукт был настолько успешен, что через некоторое время Перкинсу удалось продать компанию Spectra-Physics, и после встречи с Евгением Кляйнером он полностью посвятил себя венчурному бизнесу.

Венчурный капитал - это капитал, предоставляемый профессиональными финансовыми компаниями и инвестируемый в инновационные начинающие компании, которые развиваются и имеют значительный потенциал роста.

Венчурный капитал - это средства, инвестируемые не только крупными корпорациями, но и банками, страховыми компаниями, пенсионными фондами и другими фондами в зонах повышенного риска в новые компании, которые расширяются или претерпевают кардинальные изменения.

Венчурный капитал - это особая форма капитала, отражающая единство финансового и человеческого капитала. Это приводит к синергетическому эффекту на хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов в направлении активизации их научно-технической и инновационной деятельности.

Функции рискового капитала

  • Накопление капитала и его последующее использование в перспективной инновационной деятельности.
  • Оказание финансовой поддержки инновационной деятельности.
  • Предоставление управленческих навыков и опыта ведения бизнеса инновационным предприятиям.
  • Стимулирование инновационной деятельности.
  • Обеспечение экономической устойчивости инновационных предприятий.
  • Коммерциализация инновационной деятельности.
  • Содействие ускоренному росту новых отраслей промышленности и обрабатывающей промышленности.

Этапы жизненного цикла венчурного капитала

  • Зерно (стадия разработки) - венчурные инвестиции используются для создания прототипа нового продукта, его защиты патентами, анализа рынка, обеспечения франчайзинговых соглашений, подбора менеджеров, подготовки бизнес-планов;
  • Старт (учредительный этап) - венчурное инвестирование в организацию производства, НИОКР, сбытовую организацию;
  • Ранняя экспансия - рисковые капиталовложения в выход на рынок, завершение НИОКР, развитие персонала, наем новых менеджеров, брокеров, реклама, дистрибьюторская сеть;
  • Расширение (фаза быстрого расширения, рост) - рискованные инвестиции в расширение производства и продаж продукта, его обновление, увеличение оборотных средств, совершенствование системы продаж;
  • Мезонин (подготовительный этап, выход) - рискованное инвестирование в определенные разовые операции, когда компания переходит к своему менеджменту (выкуп менеджмента). Для решения текущих проблем;
  • Стадия ликвидности (Liquidity stage) - венчурное инвестирование связано с финансированием выхода ценных бумаг на внебиржевой рынок для их приобретения внешним менеджментом (management buy-in).

Первые четыре этапа направлены на подготовку компании к публичной огласке. Однако для того, чтобы получить листинг на фондовой бирже, необходимо выполнить ряд финансовых и юридических условий, которые варьируются от страны к стране в зависимости от структуры местного фондового рынка и прав на участие в прибыли зарегистрированной компании. Компании венчурного капитала имеют возможность снизить экономические риски, используя профессиональную экспертизу в инвестиционном процессе. Поэтому венчурные капиталисты, особенно крупные, играют большую роль, чем просто предоставление финансирования.

Характеристики венчурного капитала

  • Высокая неопределенность результатов, повышенный риск.
  • Специфическая сфера - научно-техническое развитие, инновационная деятельность.
  • Наличие элементов, приводящих к синергетическому эффекту: финансовые ресурсы (финансовый капитал) и профессиональные навыки инвестора (человеческий капитал).

Характеристики венчурного капитала как формы инвестирования

  • Участие инвестора в капитале компании в прямой или косвенной форме;
  • инвестирование средств в течение длительного периода времени;
  • участие инвестора в управлении финансируемой компанией.