Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эластичность спроса и предложения - факторы и методы расчета

Эластичность спроса и предложения - факторы и методы расчета

Содержание:

Эластичность - одна из важнейших категорий экономической науки. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет узнать, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышающая цену на свой продукт, способна увеличить свой доход от продаж. Однако в действительности это не всегда так: возможно, что повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к уменьшению выручки за счет снижения спроса и соответствующего снижения продаж.

Поэтому концепция эластичности очень важна для производителей товаров, поскольку она дает ответ на вопрос, насколько изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

Изучение потребительского спроса и его мотивов для покупки является важнейшей задачей фирмы в конкурентной среде. Обладание максимально полной информацией о спросе позволяет фирме продавать свою продукцию, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

В данной работе рассматриваются ценовая эластичность спроса, эластичность доходов, перекрестная эластичность, что позволяет оценить влияние этих показателей на спрос, а также теория потребительского выбора, которая объясняет, как покупатели предпочитают тратить свои доходы с целью максимизации своих потребностей.

Для фирмы чрезвычайно важно знать, от чего зависит спрос на ее продукцию при планировании объемов и структуры ее производства. Стоимость спроса зависит от цены продукта, доходов потенциальных покупателей, а также от цен на товары, которые являются либо взаимодополняющими (например, автомобили и бензин), либо взаимозаменяемыми (например, сливочное масло и маргарин, некоторые виды мяса и т.д.). На спрос оказывают влияние и другие факторы.

По мере роста цен на продукцию фирмы, при прочих равных условиях, можно ожидать снижения спроса на нее, а активная деятельность конкурентов, производящих продукцию-заменитель и реализующих ее по более низким ценам, также может привести к снижению спроса на продукцию фирмы. В то же время с ростом доходов населения фирма может рассчитывать на расширение потребительского спроса и соответственно увеличение продаж предлагаемой продукции.

Однако нас интересует не только направление, но и величина изменения спроса. Как изменится величина спроса, если цена на продукт увеличится (снизится) на 1, 10 или 100 рублей? Обычно компания, повышая цену, рассчитывает увеличить выручку от продаж. Однако не исключено, что повышение цены приведет не к росту выручки, а, наоборот, к ее снижению за счет сокращения спроса и, соответственно, снижения объемов продаж.

Поэтому для фирмы важно определить, какое количественное влияние на величину спроса может оказать изменение цены на продукцию, доходов потребителей или цен на товары-заменители, произведенные конкурентами.

Факторы, влияющие на эластичность спроса

Важным фактором, влияющим на эластичность спроса, является наличие продуктов-заменителей. Чем больше продуктов на рынке, которые признаны удовлетворяющими одну и ту же потребность, тем больше возможностей для покупателя отказаться от покупки именно этого продукта в случае повышения его цены, тем выше эластичность спроса на этот продукт.

Например, спрос на хлеб относительно неэластичен. В то же время спрос на определенные сорта хлеба относительно эластичен, поскольку при повышении цены, например, на бородинский хлеб, покупатель может перейти на другой сорт ржаного хлеба и т.д. Спрос на сигареты, лекарства, мыло и другие подобные продукты является относительно неэластичным. Однако, если учитывать эластичность по отношению к определенным видам сигарет, сортам мыла и т.д., то она будет значительно выше [L4, с. 137].

Такая же закономерность наблюдается и в отношении продуктов, производимых одной фирмой. Если на рынке имеется значительное число конкурентов, производящих схожие или похожие продукты, то спрос на продукцию этой фирмы будет относительно эластичным. В условиях идеальной конкуренции, когда многие продавцы предлагают одни и те же продукты, спрос на товары каждой отдельной фирмы будет абсолютно эластичным.

Другим важным фактором, влияющим на эластичность цен, является фактор времени. В краткосрочной перспективе спрос имеет тенденцию быть менее эластичным, чем в долгосрочной перспективе. Например, спрос на бензин у индивидуальных владельцев автомобилей относительно неэластичен, и повышение цен, особенно в летний сезон, вряд ли приведет к снижению спроса. Однако можно предположить, что осенью значительная часть автовладельцев поставит свои автомобили в гаражи, спрос на бензин будет снижаться, сокращая объемы его реализации. Кроме того, к следующему лету некоторые из них начнут пользоваться пригородными поездами. Хотя спрос на бензин в обоих случаях относительно неэластичен, эластичность в долгосрочной перспективе выше.

Эта тенденция к эластичности со временем может быть объяснена тем, что со временем каждый потребитель имеет возможность менять свою потребительскую корзину и находить товары-заменители.

Различия в эластичности спроса также объясняются важностью того или иного товара для потребителя. Спрос на предметы первой необходимости является неэластичным; спрос на товары, не являющиеся важными в жизни потребителя, как правило, является эластичным. Действительно, когда цены растут, мы можем отказаться от лишней пары обуви, украшений или меха, но вряд ли сможем сократить закупки хлеба, мяса и молока. Как правило, спрос на продукты питания неэластичен, и сейчас, по мере снижения уровня жизни, все большая часть доходов среднестатистической российской семьи тратится на их приобретение.

Рынок - это взаимосвязь между спросом и предложением, конкуренцией и законами рынка. Спрос - это потребность покупателей в данном продукте по определенной цене. На объем спроса влияют такие факторы как:

  • наличие товара;
  • модные тенденции;
  • использование рекламы;
  • полезность продукта;
  • ожидания и желания покупателей.

Предложение

Поставка - это совокупность товаров, которые присутствуют на рынке и которые продавцы намерены продать по лучшей для них цене. Закон поставки гласит, что предложение товаров увеличивается с ростом цены и уменьшается с уменьшением цены. На объем предложения влияют такие факторы как:

  • цена товара;
  • стоимость производителей;
  • количество производителей;
  • государственные налоги;
  • состояние окружающей среды;
  • желания и ожидания производителей.

Анализ спроса и предложения позволил изучить и освоить все изменения, происходящие под воздействием определенных факторов. Сформулирован закон спроса и предложения. Тем не менее, не всегда достаточно информации для того, чтобы специалист знал, что с ростом цен на продукцию спрос снижается. В этом случае необходима дополнительная информация. Чувствительность рынка к изменениям цен, доходов отражается в индексе эластичности.

Эластичность спроса и предложения

Понятие эластичности буквально вырвалось из мира естественных наук в мир экономики. Химик и физик Роберт Бойл первым узнал об этом понятии в 17 веке. В экономическом смысле об эластичности впервые упомянул Альфред Маршалл в 1885 году. Этот ученый не был первым, кто изучил это понятие, но, основываясь на классической школе Адама Смита и Дэвида Рикардо, он сформулировал понятие эластичности в новом экономическом смысле и определил коэффициент ценовой эластичности. Введение эластичности в экономику важно. С помощью коэффициента эластичности специалисты проводят сбор статистических данных и маркетинговые исследования. Понятие эластичности необходимо не только для измерения показателей, но и для умения грамотно объяснить полученный результат. В настоящее время нет ни одного учебника или раздела экономики, в котором бы не содержалось понятие эластичности. Индикаторы эластичности используются в анализе спроса и предложения, теории фирмы, теории экономических циклов. Наиболее широко известна формула упругости (отношение относительного увеличения функции к относительному увеличению независимой переменной): E= (xdy)/(ydx)

Эластичность спроса и предложения - факторы и методы расчета

Рисунок 1.

Коэффициент эластичности показывает степень изменения количества одного фактора (например, объема спроса) при изменении другого фактора на 1% (цена, затраты, например).

Коэффициент эластичности спроса и предложения рассчитывается как отношение процентного изменения объема спроса или предложения к изменению любого фактора, влияющего на спрос или предложение.

Следует понимать, что разные товары имеют разные цены в разное время под влиянием разных факторов. С помощью коэффициента эластичности спроса можно определить реакцию спроса на эти товары в количественном выражении.

Факторы неупругости спроса

Чувствительность различных групп потребителей к цене одного и того же товара может существенно различаться.

Потребитель будет нечувствителен к цене при следующих условиях:

  • Потребитель придает большое значение характеристикам товара (спрос является неэластичным по цене, если "неудача" или "обманчивые ожидания" приводят к значительным потерям или неудобствам. Чтобы не попасть в такую ситуацию, человек вынужден переплачивать за качество товара и покупать те модели, которые зарекомендовали себя);
  • Потребитель хочет товар, изготовленный на заказ, и готов за него заплатить (если покупатель хочет товар, изготовленный на заказ, он часто привязывается к производителю и готов заплатить более высокую цену в качестве платы за хлопоты. В дальнейшем производитель может повысить цену своих услуг без особого риска потерять покупателя).
  • Потребитель имеет значительную экономию от использования товара или услуги conet (если товар или услуга экономят время или деньги, то спрос на такой товар неэластичен)
  • Цена товара невелика по сравнению с бюджетом потребителя (если цена товара низкая, то покупатель не утруждает себя хранением и тщательно сравнивает товары)
  • Потребитель плохо информирован и не совершает лучшие покупки.

Методы расчета коэффициента эластичности

Есть два подхода:

  • эластичность дуги;
  • точечная эластичность.

Первый метод также называется эластичностью дуги. Он используется для измерения эластичности между двумя точками на кривой спроса и предложения.

Эластичность спроса и предложения - факторы и методы расчета

Рисунок 2.

P1 - начальная цена

P2 - новая цена

Q1 - начальный объём

Q2 - новый объем.

Следует учитывать, что эластичность дуги даст только приблизительные значения.

Второй метод - точечная эластичность. Он применим, когда заданы цена, значение спроса и функция спроса. Вычисляется по формуле: Эластичность спроса и предложения - факторы и методы расчета - производная функция спроса или предложения по цене, P - рыночная цена, Q(P) - величина спроса или предложения по заданной цене.