Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Совокупное предложение - факторы и концепция

Совокупное предложение - факторы и концепция

Содержание:

Отношения, все чаще задаются вопросы о ходе и направлении экономических реформ и экономических теориях, на которых они основаны. И все чаще требуется квалифицированный макроэкономический анализ. Макроэкономический анализ рыночной экономики представляет собой сложный многоступенчатый процесс, основанный на изучении взаимодействия "агрегированного производителя" и "агрегированного покупателя". Закономерности равновесия совокупного спроса и совокупного предложения так или иначе учитываются в каждой макроэкономической модели.

Cовокупное предложение

Совокупная поставка AS - это экономический агрегат, равный сумме денежных стоимостей всех конечных товаров и услуг, предлагаемых к продаже по каждому возможному уровню цен. Этот термин часто используется как взаимозаменяемый с валовым национальным продуктом или внутренним продуктом. Зачем? Потому что общее предложение АО - это в основном количество физических товаров и услуг, которое предприниматели предлагают рынку. Часто цель заключается в том, чтобы соответствовать потенциальному объему производителя, и в этом случае общий объем предложения может быть приравнен к значению ВНП.

Графическое представление совокупного предложения обычно осуществляется с помощью кривой, показывающей прямую зависимость между уровнем цен и реальным объемом производства или уровнем реального доступного объема производства на каждом возможном уровне цен. Отношение между уровнем цен и уровнем национального продукта, который будет поставляться фирмами, является прямым или положительным.

Эта кривая показана по-разному в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

  1. Короткая пробежка:
    • Номинальные переменные (цены, номинальная заработная плата, номинальная процентная ставка) под влиянием рыночных колебаний изменяются медленно, они обладают свойством "жесткости".
    • -Реальные переменные (выпуск, уровень занятости, реальная процентная ставка) более изменчивы, более "гибкие".
  2. Долгосрочно:
    • Номинальные переменные меняются довольно часто; "гибкие".
    • Реальные переменные изменяются очень медленно, поэтому для простоты их часто рассматривают как константы.

Современный макроэкономический анализ выделяет три раздела кривой совокупного предложения: кейнсианское, промежуточное и классическое. Форма кривой совокупного предложения отражает изменение удельных издержек производства по мере увеличения или уменьшения объема национального производства.

Неценовые факторы совокупного предложения и их изменение

К неценовым факторам совокупного предложения относятся:

  • Изменение цен на ресурсы;
  • Изменения в производительности труда;
  • Изменение институциональных условий и регламентов (предоставление концессий, субсидий, импортных тарифов, изменения в налоговом законодательстве, правительственных постановлениях и т.д.).

Если изменяется один или несколько неценовых факторов, то для заданного уровня цен меняется и стоимость единицы товара. Например, уменьшение стоимости сдвигает кривую AS вправо, в то время как увеличение стоимости единицы продукции сдвигает эту кривую влево.

Смещение кривой вправо от AS1 к AS2 на рисунке 1 свидетельствует об увеличении совокупного предложения. Он смещается вправо в классической и средней части, иллюстрируя, что при неизменном уровне цен будет произведен чуть больший объем реального ВВП, чем раньше.

Совокупное предложение - факторы и концепция

Рисунок 1: Изменения в совокупном предложении

Кейнсианский раздел кривой AS показывает, что увеличение совокупного предложения будет проявляться в снижении уровня цен при различных уровнях национального выпуска. Смещение кривой влево от AS1 к AS3 свидетельствует о снижении совокупного предложения. Классический и промежуточный сегменты кривой AS будут давать несколько меньший реальный ВВП, чем раньше для данного ценового уровня.

В кейнсианском сегменте кривой AS снижение совокупного предложения означало бы повышение уровня цен на различных уровнях национального производства.

Наконец, отметим, что классическая модель экономики описывает ее поведение в долгосрочной перспективе, в то время как кейнсианская модель описывает ее поведение в краткосрочной перспективе. В макроэкономическом анализе разница между краткосрочным (обычно до 3 лет) и долгосрочным периодом в основном связана с изменением номинальных и реальных переменных.

Например, номинальные переменные, такие как цены, номинальная процентная ставка, номинальная заработная плата, медленно изменяются в краткосрочной перспективе, так как они относительно "жесткие". Реальные переменные, такие как национальное производство, уровень безработицы, реальная процентная ставка являются более "гибкими".

С другой стороны, номинальные переменные считаются "гибкими", а реальные - "жесткими" в той мере, в какой они считаются константами при анализе.

Концепция совокупного предложения

Термин "общее предложение" относится к общему количеству конечных товаров и услуг, произведенных в экономике. Он также часто используется как синоним валового внутреннего продукта (ВВП).

Каждая коммерческая фирма хочет максимизировать свою прибыль, и поэтому высокий уровень цен на сырьевые товары будет стимулировать производителей к увеличению производства и, следовательно, предложения товаров на рынке. С другой стороны, более низкий уровень цен приведет к сокращению производства. Таким образом, существует прямая зависимость между уровнем цен и объемом производства в экономике, когда все остальные условия равны.

Кривая совокупного предложения (AS) предназначена для того, чтобы показать, сколько производителей совокупной продукции экономики могли бы вывести на рынок, если бы общий уровень цен был другим.

Форма кривой совокупного предложения (AS) по-разному интерпретируется в классической и кейнсианской школах. Например, классическая школа предполагает, что кривая совокупного предложения должна быть вертикальной, в то время как кейнсианская школа интерпретирует ее как полностью горизонтальную или с положительным наклоном (Рис. 2):

Совокупное предложение - факторы и концепция

Рисунок 2: Кривая предложения в интерпретации классической и кейнсианской школ. 

В современной экономике преобладает мнение, что на разных стадиях процесса воспроизводства могут иметь место три различные формы кривой AS, которые могут быть объединены в единую кривую, содержащую классический, промежуточный и кейнсианский сегменты.

Совокупная кривая предложения AS имеет сложный восходящий характер. Это можно объяснить тем, что на его форму сильно влияет изменение себестоимости на единицу продукции. Последний показатель является коэффициентом затрат на вводимые ресурсы, деленным на общий объем выпуска.

Соответственно, существует три основных сегмента кривой совокупного предложения:

  • горизонтальный (кейнсианский);
  • восходящий (промежуточный);
  • вертикальный (классический).

Давайте посмотрим на это более подробно.

Первая часть кривой указывает на то, что экономика находится в состоянии рецессии или кризиса: Производственные мощности недоиспользуются, наблюдается высокий уровень безработицы и т.д. Другими словами, в экономике много неиспользованных, избыточных ресурсов. В такой ситуации рост производства может быть достигнут за счет использования простаивающих ресурсов без значительного давления на общий уровень цен. Таким образом, фирмы могут покупать рабочую силу и другие ресурсы по ценам фирмы. В этом случае средние затраты (как, в частности, при расширении производства) не вырастут, и, соответственно, не будет причин для повышения цены на продукцию.

Второй сегмент кривой совокупного предложения характеризуется тем, что изменения в реальном выпуске вызывают соответствующие изменения в ценах. На этом этапе производства используются дополнительные производственные ресурсы, но менее продуктивно и менее эффективно. Это объясняется тем, что расширение производства на данном этапе требует использования старого, менее эффективного оборудования, найма менее квалифицированной рабочей силы и т.д. Это приводит к увеличению удельных затрат на рабочую силу, поскольку в противном случае производство становится нерентабельным.

Третий сегмент кривой совокупного предложения AS показывает состояние экономики, когда производственные мощности почти полностью загружены или близки к ним. Эта часть кривой характеризуется полной занятостью (т.е. нет циклической безработицы) и максимальной загрузкой мощностей. Таким образом, дальнейший рост производства уже невозможен, так как экономика работает на пределе своих возможностей, и любое повышение цен больше не приведет к увеличению реального производства.

При прочих равных условиях кривая совокупного предложения (АС) характеризуется тесной зависимостью между уровнем цен и объемом ВВП. При изменении этих условий (также называемых неценовыми факторами совокупного предложения) кривая AS смещается.