Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Англии - отраслевая структура, текущее состояние и развитие после Первой мировой войны

Экономическое развитие Англии - отраслевая структура, текущее состояние и развитие после Первой мировой войны

Содержание:

Официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Территория составляет 242,9 тыс. кв. км. Население больше: 59,5 млн. человек: Британские (80%), шотландские, ирландские и валлийские. Столица Великобритании - Лондон (с пригородами - 7,3 млн. человек). Крупнейшие города - Бирмингем (993 тыс. человек), Лидс (712 тыс.), Глазго (611 тыс.). Административно-территориальное деление: Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия. Остров Мэн и Нормандские острова являются независимыми административными единицами. Официальный язык - английский. Государственной религией Великобритании является англиканская в Англии и Уэльсе, пресвитерианская в Шотландии. Дипломатические отношения с Россией восходят к эпохе Ивана IV (середина XVI века).

После распада СССР Великобритания признала Российскую Федерацию в качестве государства-преемника СССР и установила дипломатические отношения с другими членами СНГ. Государственная система в Великобритании - парламентская монархия. Главой государства является королева Елизавета II (с 6 февраля 1952 года). Она 40-й британский монарх. Национальный праздник Великобритании - день рождения Королевы, отмечаемый в июне, точная дата ежегодно устанавливается правительством. Парламент - законодательный орган. Она состоит из Палаты лордов (1165 членов) и Палаты общин (House of Commons). Правительство формируется лидером партии, получившим наибольшее количество мест на выборах и пользующимся поддержкой большинства депутатов Палаты общин.

Он состоит из членов Кабинета министров, министров и младших министров. Премьер-министр Тони Блэр, министр финансов - Г. Браун, министр торговли и промышленности - П. Хьюитт. Основные политические партии: Консервативная партия - основана в 1867 году, партия насчитывает около 100 тыс. членов. Лидер партии - Иван Дункан-Смит. Партия труда является правящей партией с мая 1997 года. После выборов 7 июня 2001 г. она имеет абсолютное большинство мест в Палате общин (почти 62,5%). Партия была основана в 1890 году и насчитывает более 400 000 членов. Лидер - Тони Блэр.

Либерально-демократическая партия. Она была основана в марте 1988 года. В нем около 80 тысяч членов. Лидер - Чарльз Кеннеди. Содружество было создано в 1931 году. На территории Соединенного Королевства находится Содружество ассоциированных государств, в которое сегодня входят 54 независимых государства. Под непосредственным контролем Лондона находятся 15 "заморских территорий" Содружества, в основном небольшие острова с общим населением около 180 тыс. человек. Великобритания является членом ООН, членом Совета Безопасности ООН, членом Группы восьми (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Россия, США, Великобритания), членом ОБСЕ, Совета Европы, членом НАТО, ЗАЭВС, ЕС, ВТО и др.

Британская экономика

Великобритания является высокоразвитой экономикой, которая оказывает большое влияние на формирование международных экономических отношений не только в Европе, но и в глобальном масштабе. Страна занимает пятое место в мире по уровню экономического развития, научно-техническому потенциалу, объему производства, торговле и услугам. Великобритания была главным инициатором создания большинства межправительственных финансово-экономических организаций и блоков. Она является членом "Большой восьмерки", в которую также входят Германия, Япония, США, Франция, Италия, Россия и Канада. Британская экономика характеризуется относительно высокой степенью монополизации. Несмотря на то, что в стране зарегистрировано более 3,7 млн. фирм, 39% занятого населения работает только на 3500 фирмах. В 2007 году валовой внутренний продукт Великобритании достиг почти 935 миллиардов фунтов стерлингов.

Из-за замедления экономического роста в основных мировых центрах темпы роста ВВП страны замедлились. Согласно статистическим данным Великобритании, ВВП вырос на 2,3% в первой половине 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Решающую роль в экономике страны традиционно играет внутренний спрос. Однако наблюдается явная тенденция к замедлению темпов роста. В первом полугодии 2007 г. он увеличился на 3,0% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Под влиянием глобальной тенденции к снижению деловой активности на основных товарных рынках темпы роста экспорта Великобритании в первом полугодии были ниже, чем за аналогичный период 2006 г. (6,3% по сравнению с 8,3%).

Объем инвестиций в экономику Великобритании составил 161,1 млрд. фунтов стерлингов. (в текущих ценах). В сопоставимых ценах они выросли на 2,7% по сравнению с предыдущим годом. Финансовый и банковский сектор занимает одну из лидирующих позиций в экономике Великобритании. В секторе работает более 1 млн. человек, на его долю приходится 6% ВВП страны. Лондон - один из трех финансовых центров мира. По ряду позиций он является признанным лидером среди них. В частности, это крупнейший рынок иностранных ценных бумаг и иностранной валюты, предоставляющий наиболее квалифицированные услуги в области приватизации. Банковскую систему страны возглавляет Банк Англии, который действует в качестве государственного центрального банка. Как таковой он существует с 1694 года, и его основными задачами являются контроль и поддержка стабильности национальной валюты и финансовой системы, а также обеспечение эффективного функционирования финансового сектора. В 1998 году Банк Англии получил право самостоятельно устанавливать и регулировать свои краткосрочные процентные ставки. За это отвечает Комитет по финансовой политике Банка Англии, председателем которого является управляющий Банка Англии. Указанный комитет собирается ежемесячно. Она придерживается разумной политики использования ставки дисконтирования в качестве важного экономического рычага, способствующего стабилизации экономической ситуации в стране и созданию предсказуемого и привлекательного инвестиционного климата.

В Великобритании действуют филиалы, отделения и представительства банков, страховых компаний и инвестиционных фондов из 80 стран мира. К работе с депозитами уполномочены 315 британских банков (крупнейшими из которых являются HSBC, Lloyds TSB, Royal Bank of Scotland и Barclays) и 103 представительства иностранных банков. Здесь находится штаб-квартира Европейского банка реконструкции и развития. Только на банки в знаменитой "квадратной миле" лондонского Сити приходится одна пятая всего международного банковского кредитования.

О важности финансово-банковского сектора в британской экономике свидетельствует тот факт, что в число 20 крупнейших национальных монополий входят 5 банков и 2 страховые компании. Чистая прибыль финансового сектора Великобритании от зарубежной деятельности значительно возросла за последние годы, достигнув в 2007 году 35 миллиардов фунтов стерлингов. В последнее время в банковском секторе происходят активные слияния и поглощения. Например, Королевский банк Шотландии, относительно небольшой по размеру рыночной капитализации банк, взял под свой контроль крупный банк National Westminster, сделав его вторым по величине банком в Великобритании, а Barclays Bank приобрел банк Woolwich, увеличив его рыночную стоимость почти вдвое. Крупнейшие британские банки, которые традиционно работали через свои филиалы, в настоящее время сокращают свои номера, чтобы снизить стоимость финансовых услуг и расширить их охват для физических лиц по телефону и в режиме онлайн.

Отраслевая структура английской экономики и ее текущее состояние

В структуре английского ВВП сельское хозяйство составляет 1,3%, промышленность - 24,2%, сфера услуг - 74,5%. Великобритания производит около 3,1% от общего мирового ВВП.

Большую роль в промышленности Великобритании играют добывающие отрасли. Стоит отметить, что добыча нефти и газа растет одновременно с закрытием шахт. Добыча нефти осуществляется с использованием новейших технологий.

В обрабатывающей промышленности приоритет отдается следующим отраслям:

  • Транспортное машиностроение, разделено на автомобилестроение, судостроение и аэрокосмическую отрасль;
  • Пищевая промышленность, в том числе производство скотч-виски, джина, молока;
  • Машиностроение, в том числе производство сельскохозяйственной техники и станков, текстильного оборудования;
  • Электротехническое и электронное производство: Компьютеры, разработка программного обеспечения, телекоммуникации, медицинское оборудование и бытовая техника;
  • Химическая промышленность, в том числе фармацевтика, агрохимикаты, парфюмерия и др;
  • Производство металлов;
  • Целлюлозно-бумажная промышленность.

На развитие современной промышленности в Англии большое влияние оказало развитие высоких технологий. Великобритания обладает самым высоким научно-техническим потенциалом и занимает второе место по числу лауреатов Нобелевской премии после США.

Основные достижения британских ученых:

  • Структура ДНК;
  • Радиоастрофизика;
  • Сверхпроводимость;
  • Клонирование;
  • компьютерная томография.

Англия тратит около 1,88% ВВП на исследования и разработки.

Тем не менее, в Соединенном Королевстве наблюдается низкая квалификация рабочей силы в промышленном секторе, но эта ситуация улучшается благодаря масштабным правительственным инвестиционным программам в области НИОКР.

Сектор услуг хорошо развит в таких отраслях, как туризм и финансы.

Великобритания, как и другие ведущие страны, обладает хорошо развитой транспортной инфраструктурой, что делает связь с континентом весьма устойчивой.

Несмотря на то, что Великобритания является членом ЕС с 1973 года, она связана с США как в геополитическом, так и в экономическом плане. Большая часть инвестиций в страну поступает из США, Канады и Австралии.

Великобритания имеет высокоразвитую, сильную и независимую экономику. Однако в настоящее время в стране серьезно ослаблено промышленное производство, а также международная торговля и денежно-кредитная сфера.

Основные изменения в экономике Великобритании за последние 20 лет:

  • Сокращение государственного сектора;
  • Снижение налоговых ставок для физических и юридических лиц;
  • Дерегулирование экономики;
  • Ужесточение системы социального обеспечения.

Можно выделить следующие экономические проблемы, которые существуют в Великобритании:

  • Значительная интенсификация притока рабочих из других стран, что часто приводит к межэтническим конфликтам;
  • Неравномерные темпы роста населения;
  • Низкий уровень производительности труда;
  • Борьба с спадом, вызванным глобальным финансово-экономическим кризисом. С этой целью правительство страны снижает ставки рефинансирования и покупает неликвидные активы. Но это не дает ожидаемых результатов.

Ниже приведены достижения политики правительства Великобритании за последние годы:

  • Улучшение условий для развития малого бизнеса, в том числе предоставление различных налоговых льгот;
  • Корректировка системы социальных выплат и льгот;
  • Повышение уровня толерантности в обществе;
  • Повышение уровня демократии и т.д.

Экономическое развитие Англии после Первой мировой войны

Переориентация капиталовложений на внутренние рынки, защищенные "высокой тарифной стеной", сыграла важную роль в восстановлении английской экономики. Это произошло из-за снижения доходов от экспорта капитала, связанного с развалом мировой финансовой системы и отказом от стандарта стерлингового золота.

В Англии происходило неравномерное развитие отдельных секторов экономики. К 1937 году, например, текстильная, угольная и судостроительная промышленность даже не достигла уровня 1929 года, и только производство стали и железа было выше, чем до Великой депрессии. Промышленность росла за счет ускоренного жилищного строительства и развития новых отраслей, таких как производство двигателей, автомобилей, радиоприемников и самолетов. Оборонная промышленность также расширялась, но производственные мощности были недоиспользованы, а массовая безработица продолжалась.

Одной из главных причин возрождения британской промышленности стало увеличение объемов военного производства. Значительная часть военного бюджета была направлена на перевооружение.

Финансовая политика национального правительства отвлекает частные инвестиции на внутренний рынок. Для стимулирования притока частных вкладов она проводила политику "дешевых кредитов". Это позволило сконцентрировать основную часть капитала внутри страны, что облегчило деятельность английской промышленности и обеспечило ей необходимые капитальные вложения.

До Второй мировой войны Англия все еще отставала от ведущих мировых держав в своем экономическом развитии. Это было вызвано как быстрым развитием промышленности в других странах, так и спадом английской экономики в период между двумя войнами. Организационная и техническая отсталость английской промышленности привела к отставанию в производительности труда. Например, производительность машин в расчете на одного рабочего в Соединенных Штатах в 2-3 раза превышала производительность машин в расчете на одного рабочего в Англии.