Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия

Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия

Содержание:

В современной рыночной экономике расчет эффективности производства предполагает сравнение маржинальной выручки и маржинальных затрат.

Рекомендации для фирмы следующие: 1) Если маржинальная выручка превышает маржинальные затраты (для объема 6 единиц), производство может быть расширено;
2) Если маржинальная выручка меньше маржинальной себестоимости (производство товаров свыше 6 штук), то производство является нерентабельным и должно быть сокращено.

Точка равновесия и максимальная прибыль фирмы достигаются тогда, когда маржинальная выручка и маржинальные расходы равны.

Когда фирма достигает этого равновесия, она не увеличивает выход, выход становится стабильным, отсюда и название равновесия фирмы.

Сущность экономического равновесия фирмы

Что касается сравнения маржинальной выручки и маржинальных затрат, то правило, определяющее оптимальный выход и максимальную прибыль, остается неизменным:
Это связано с тем, что монополия, как правило, не является абсолютной и раз и навсегда фиксирует свое исключительно выгодное положение. Монополия опасается международной конкуренции и того, что если цена повысится, покупатель сократит свои закупки, переключившись на потребление товаров-заменителей.

Поэтому в условиях монополистической конкуренции предприниматель придерживается стратегии, характерной для рынка с идеальной конкуренцией, на котором темп прироста выручки не должен превышать темп прироста затрат. В этом случае промышленность защищена от притока конкурентов.

В этих условиях монополия может максимизировать свои доходы даже при более низких объемах производства. Такая монополия обычно формирует более высокие цены и более низкие объемы по сравнению с условиями чистой конкуренции. С точки зрения общества это означает, что ресурсы не распределяются между отраслями и фирмами наиболее рациональным образом, поскольку монополия забирает часть доходов других производителей, завышая цену.

Примерно такая же картина наблюдается при анализе монопольного эффекта на дефицитном рынке в условиях, когда возросший спрос не может быть в короткие сроки удовлетворен за счет увеличения предложения.

Основным правилом бизнес-стратегии при определении объемов производства является равенство маржинальной выручки и маржинальных затрат. Возможно ли это в экономике России? Да, при условии, что она развивается по законам рыночной экономики, а не как в прошлом. Затем мы определяем объемы производства, которые дадут наибольшую отдачу. В нашем административно-командном хозяйстве объемы производства были направлены непосредственно на предприятие. Аналитические службы не ставили перед собой задачи определения наиболее эффективных объемов производства, то есть не подсчитывали эффективность использования ресурсов, которая необходима развитому рынку. Поэтому проблема выбора оптимальных решений по использованию альтернативных ресурсов для компании не могла возникнуть. В результате наша экономика оказалась сверхкомпактной по сравнению с рыночной, что привело к чрезмерному потреблению ресурсов на единицу продукции. Для выхода из этой ситуации необходимо перепрофилировать производство, чтобы выпускать продукцию, отвечающую требованиям спроса и способствующую снижению затрат за счет внедрения новых методов и технологий. Это выход из неэффективной экономики.

Общее экономическое равновесие и условия для его достижения

Макроэкономическое равновесие - это экономическое состояние, при котором равновесие может быть достигнуто на каждом рынке страны в определенный момент времени.

Рынки включают в себя:

  • Рынок ценных бумаг,
  • Денежный рынок,
  • Рынок труда.

Равновесие в целом можно рассматривать как равенство между спросом и предложением, при котором каждый участник рынка поддерживает объемы покупок и продаж.

Макроэкономическое равновесие будет эффективным только при наличии свободной конкуренции на всех рынках. В этом случае себестоимость производства может корректно отражать альтернативные издержки.

Равновесие на товарном рынке может быть достигнуто, если объем национального продукта равен планируемым затратам всех субъектов товарного рынка на приобретение товаров или услуг, затраченных на государство.

Равновесие на денежном рынке может быть достигнуто, когда общая сумма денег, созданная банковской системой, добровольно сконцентрирована в руках общества в виде наличных денег или постоянных банковских вкладов.

Рынок ценных бумаг характеризуется равновесием, когда общий объем ценных бумаг, предлагаемых экономическим агентам, способствует равновесию рынка труда. Он достигается, когда количество рабочих мест находится в равновесии со свободной рабочей силой.

В этом случае, любой желающий может найти работу с заданной зарплатой, когда будет достигнуто состояние общего экономического равновесия, тогда вступает в силу закон Вальраса.

Согласно закону Вальраса, экономика, состоящая из взаимосвязанных рынков, находится в равновесии, когда она достигает всех своих рынков.

Существует большое количество экономических концепций, которые неоднозначно характеризуют условия, при которых отдельные рынки достигают равновесия.

Модель общего равновесия

Представители теории неоклассического синтеза попытались создать модель общего экономического равновесия, которая могла бы сочетать в себе черты неоклассической и кейнсианской моделей.

Данная модель должна быть свободна от недостатков кейнсианской и неоклассической моделей. По этой причине классическая модель синтеза характеризовалась отсутствием соответствия принципу классической дихотомии, рассматриваемому классической школой.

В этой системе спрос на товары формировался на основе модели is-lm с наличием гибких цен как проекции скольжения Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия

Здесь совокупное предложение соответствовало классическому рынку труда, на котором спрос и предложение труда определялись реальной заработной платой.

В данном случае работники не подвергались денежным иллюзиям, т.е. не путали понятие реальной и номинальной заработной платы.

Рынок труда обеспечил полную занятость благодаря гибкой реальной заработной плате. В этом случае объем предложения соответствовал уровню полной занятости и заданной технологии производства.

По этой причине кривая совокупного предложения была определена как вертикальная прямая. Совокупный спрос определялся как скользящая проекция Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия вдоль кривой Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия,

График функции совокупного спроса пересекает вертикальную линию в точке, определяющей уровень равновесной цены.

При этом номинальная заработная плата определялась исходя из равновесной реальной заработной платы и равновесного уровня цен.

По мере уменьшения денежной массы кривая Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия сместилась в позицию Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия, в результате чего на товарном рынке вместо Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия образовался избыток Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия.

Поскольку экономика работала в конкурентной среде, цены снижались.

Неоклассическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия

В соответствии с особенностями классической модели, сформулированной классической школой, экономика была разделена на два самостоятельных сектора: реальный сектор и денежный сектор.

Реальная экономика характеризуется реальными потоками товаров или услуг. Денежная экономика характеризуется наличным денежным обращением, которое служит движению этих потоков и не оказывает на них явного влияния.

Классическая модель рассматривала только три рынка: рынок капитала или ценных бумаг, товарный рынок и рынок труда.

Эти рынки характеризуют взаимодействие специальных макроэкономических акторов: предпринимателей, домохозяйств.

Эта концепция формирования равновесия и условий равновесия придала рынку труда ведущую роль. Предложение на товарном рынке, согласно этой теории, определялось производственной функцией, которая в короткий период зависела только от труда.

Равновесие на рынке капитала определяется только гибкой процентной ставкой. Поскольку денежная масса не могла влиять на показатели, определяемые реальным сектором экономики, уровень цен не соответствовал заработной плате.

Если на рынке капитала и труда было достигнуто равновесие, то, согласно закону Вальраса, оно было достигнуто и на рынке товаров. Денежный сектор экономики определяет условия совокупного спроса на товары и услуги в зависимости от цены.

Спрос на товары или услуги как функция цены был выведен из классического понятия количественной теорией денег:

Условия экономического равновесия - сущность и модели равновесия

Кейнсианская модель равновесия была основана на эффективном спросе.

Кейнсианская модель рассматривала все рынки как взаимосвязанные и преодолевала классическую дихотомию.

Равновесные значения в национальном доходе, процентной ставке, занятости, уровне цен, номинальной ставке заработной платы могут быть определены системой уравнений.

Последователи Кейнса рассматривали различные случаи общего макроэкономического равновесия. Таким образом, выделяются кейнсианские модели общего макроэкономического равновесия с существующей завышенной ставкой заработной платы, естественной ставкой заработной платы, ловушкой транзакционной ликвидности.