Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и проблемы экологии - концепция, экологические проблемы и показатели роста

Экономический рост и проблемы экологии - концепция, экологические проблемы и показатели роста

Содержание:

Экономический рост - это увеличение объема создаваемых коммунальных услуг и, следовательно, повышение уровня жизни населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Таким образом, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий, добиться временного увеличения производства и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо бессмысленен.

Экономический рост - это количественное и качественное улучшение национального продукта за определенный период времени.

Экономический рост и потребление ресурсов

Почти все возобновляемые природные ресурсы потребляются, при этом степень их использования приближается к входящей в их баланс стороне. Более важным является состояние невозобновляемых ресурсов. Максимальный срок их службы составляет 100-150 лет.

Ежегодный прирост населения увеличил площадь сельскохозяйственных угодий. В настоящее время условия для расширения площадей исчерпаны, поэтому сельхозпроизводители вынуждены увеличивать интенсификацию землепользования. Быстрыми темпами росло поголовье скота, обеспечивающего людей пищей и энергией для вытяжки. Спрос на корма во многих развивающихся странах превышает производительность местных пастбищных и кормовых культур. В девяти странах Южной Африки, например, поголовье скота на 50-100% превышает потенциал производства кормов. В конечном итоге обезлесение, чрезмерный выпас скота, чрезмерное использование пахотных земель часто приводят к вымыванию, выщелачиванию и опустыниванию. Из-за неправильного и нерационального землепользования ежегодно создается 6 миллионов гектаров пустынь, а плодородный, богатый гумусом слой уносится ветром в количестве 26 миллиардов тонн. Деградация земель происходит во всем мире, в результате чего развивающиеся страны подвергаются еще большему риску нехватки продовольствия, одежды и т.д.

Концепция экономического роста и его показатели

Экономический рост - это количественное увеличение общего объема производства товаров и услуг.

Показателем экономического роста является валовой внутренний продукт на душу населения. Джозеф Шумпетер изучал динамику национальной экономики. Он определил разницу между ростом и экономическим развитием, связав первое с количественными изменениями, а второе - с качественными. Если рост легче измерить и выразить увеличение объема производства всех экономических единиц, независимо от принадлежности факторов производства, то развитие является более комплексной концепцией. Часто экономическое развитие измеряется путем сравнения ВВП на душу населения. Но это выражается в ряде факторов, характеризующих социально-экономическую динамику общества.

В дополнение к валовому национальному продукту для оценки используются показатели социального продукта, добавленной стоимости и национального дохода. Различают два типа экономического роста:

Интенсивный тип. Это связано с инновационной деятельностью, которая позволяет экономить ресурсы и средства производства в процессе создания новых товаров. Этот тип требует больших капитальных вложений, доходность которых не видна сразу. Это гарантия долгосрочного роста.
Обширный тип. В этом случае объем используемых ресурсов увеличивается, что приводит к быстрому росту темпов производства. Но такой подход губителен для окружающей среды и ведет к быстрому истощению ресурсов.

Таким образом, экономический рост является одной из целей экономической политики правительства. Правительство определяет способ, с помощью которого должно быть достигнуто увеличение общего объема производства. Обширный путь - самый простой и быстрый, но приводит к негативным последствиям. Интенсивный путь становится гарантом долгосрочной конкурентоспособности национальной экономики.

Экологические проблемы, вызванные экономическим ростом

За последние двадцать лет на первый план вышли проблемы окружающей среды. Человечество более пристально следит за отношениями между производством и окружающей средой. Мировое сообщество также обеспокоено ограниченностью энергетических ресурсов, истощением плодородного почвенно-растительного покрова и так далее. То есть все те ресурсы, которые обеспечивают продовольственную безопасность и безопасность жизни людей, анализируются и изучаются. Многие страны, имеющие возможность инвестировать в науку, ищут альтернативные экологически чистые источники энергии, такие как солнечные батареи, энергия ветра.

Мировое сообщество стремится контролировать количество разрабатываемых ресурсов, а также изучать потенциал существующих запасов. Рост промышленности влияет на парниковый эффект, который разрушает озоновый слой. Выбросы и отходы приводят к загрязнению пресной воды. Экстенсивный экономический рост приводит к увеличению загрузки имеющихся мощностей, что сказывается на выбросах.

Государственное регулирование, направленное на поддержание благоприятной окружающей среды, часто связано с повышением налогов на выбросы в атмосферу. Это необходимо для компенсации потерь населения. Увеличение налогового бремени также вынуждает предпринимателей инвестировать в инновационную деятельность или модернизировать существующие мощности с учетом требований экологов.

Одним из новых видов загрязнения является световое загрязнение. Это побочный эффект индустриализации. Световое загрязнение оказывает негативное влияние на здоровье населения, вызывая бессонницу. Это также может включать в себя 24-часовой шум больших городов. Чрезмерное потребление электроэнергии увеличивает нагрузку на электростанции, использующие энергоресурсы. Большое количество пластика, ежедневно выбрасываемого жителями планеты, в будущем уменьшит площадь плодородных земель. Многие животные и птицы используют пластик в качестве пищи, что влияет на их численность и выживаемость. Изменения в биосистеме также влияют на экологию. По мере разложения пластмассы попадают в почву и грунтовые воды, снижая их качество.

Экстенсивный экономический рост

Экономический рост зависит от многих факторов. Среди самых важных -

  • Текущий социальный порядок.
  • Особенности внешнеторговой политики.
  • Правовые аспекты и учреждения.
  • Наличие эффективных трудовых ресурсов.
  • Нынешний политический режим.
  • Демографические данные.
  • Уровень образования.
  • Развитие финансовой системы.

Экономическая политика государства направлена на стабильность и постепенное повышение общей стоимости готовой продукции. Развитые страны в большинстве своем развивают инновационный сектор экономики. Они располагают необходимыми ресурсами, финансовыми средствами, вложенными в науку и изобретения. Развивается и упорядочивается государственная и частная поддержка инновационных отраслей промышленности в таких странах.

Развивающиеся страны обладают ресурсами и относительно дешевой рабочей силой, что делает их привлекательными для крупных компаний. Они достигают роста за счет увеличения эксплуатации имеющихся ресурсов, что влияет на природные и климатические условия, запасы и т.д. Экстенсивный подход удерживает производительность на прежнем уровне, в то время как неоправданное увеличение трудовых ресурсов может ее снизить.

В практической жизни интенсивный и экстенсивный рост не существует отдельно. Инновационная экономика является частью национальной экономики, но она не может полностью ее охватить. Зачастую развитые страны переносят производство в развивающиеся страны. Но в последние годы, в связи с мировым кризисом, наблюдается тенденция возврата производственных мощностей на территорию стран, где были созданы предприятия. Они достигают высоких результатов за счет использования инновационных технологий, автоматизации и роботизации производства.