Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Балансовая облигация - характеристики, история, особенности, виды и сущность

Балансовая облигация - характеристики, история, особенности, виды и сущность

Содержание:

Инвестиции в облигации являются наиболее безопасными инвестициями на рынке ценных бумаг. Этот инструмент рекомендуется тем, кто заинтересован в полном обеспечении капитала с доходностью чуть выше, чем депозит в банке.

Привлекательность облигаций заключается в том, что они удостоверяют кредитные отношения между их владельцем (инвестором) и лицом, выпустившим облигацию (эмитентом). Эмитент облигаций обязуется погасить кредит в установленный срок и выплатить проценты по кредиту, которые являются частью чистой прибыли, полученной от кредита.
Следующая привлекательность заключается в том, что инвестор может получить два вида прибыли: Проценты, которые выплачиваются ежегодно, ежеквартально и т.д., и доход от дисконтирования, который является положительной разницей между ценой покупки (ниже номинала) облигации. Привлекательность инвестирования в облигации заключается в том, что Вы можете зарабатывать сложные проценты, то есть проценты, которые начисляются по постоянной ставке, с учетом доходов, которые начисляются в виде процентов по предыдущим срокам.

Этот инструмент очень похож на банковский депозит - деньги размещаются в нем на фиксированный срок по заранее определенной процентной ставке. Но у облигаций есть два ключевых преимущества: как правило, более высокая доходность корпоративных облигаций и возможность снимать деньги без потери начисленных процентов. В то время как проценты теряются, если срочный счет в банке закрыт досрочно, облигации полностью ликвидны - их всегда можно продать без потери процентов за каждый день держания облигации.

Поэтому этот вопрос очень актуален сегодня, так как в течение многих лет облигации рассматривались как довольно примитивный и негибкий вид инвестиций, который мог приносить только текущий доход и практически ничего кроме этого. Однако долгое время этого не происходило; сегодня облигации являются одним из наиболее конкурентоспособных инвестиционных инструментов, способным предложить привлекательную доходность в виде текущих процентов и/или прироста капитала. Инвестору необходимо знать, во что он вкладывает свои деньги и каковы характеристики этого инвестиционного актива, потому что многие, казалось бы, незначительные вещи могут оказать чрезвычайно большое влияние на судьбу вопроса и на возврат конкретной инвестиции.

Общие характеристики и классификация облигаций 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 г. N39-ФЗ облигация - эмиссионная ценная бумага, устанавливающая право ее владельцев на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и процентов от такой стоимости или иного указанного в ней имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать иные имущественные права ее владельца, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

По сути, облигация является договором, удостоверяющим: факт предоставления ее владельцем денежных средств эмитенту; обязанность эмитента погасить долг в оговоренный срок; право инвестора на получение регулярной или разовой компенсации за предоставленные денежные средства в виде процентов от номинальной стоимости облигации или разницы между ценой покупки и ценой выкупа.

Облигация может предусматривать иные имущественные права ее владельца, если это не противоречит законодательству Российской Федерации. В отличие от владельцев обыкновенных акций, владельцы облигаций не имеют прав собственности или долей в капитале компании или учреждения, выпустившего облигации. Это связано с тем, что облигации являются кредитными обязательствами; держатели облигаций просто одалживают эмитенту свои деньги; в силу такого характера отношений они не получают процентов собственности или других прав и привилегий, которые могут сопровождать собственность.

Облигации - это бессрочное (по стоимости) требование к эмитенту о получении прибыли (определяемой величиной периодически выплачиваемых процентов) и фиксированное требование к активам эмитента (равное сумме к погашению). Проценты по облигациям обычно выплачиваются раз в полгода. Однако есть и исключения из этого правила: в некоторых случаях интервал выплаты процентов сокращается до одного месяца, и очень редко он выплачивается один раз в год.

История возникновения облигаций

Появление и распространение облигаций имеет долгую историю. Этот процесс неразрывно связан с развитием товарно-денежных отношений и восходит к средневековью. В то время торговые пути были очень неопределенными. Поэтому, чтобы сохранить свои деньги, торговцы часто просто обменивали трастовые и рекомендательные письма, квитанции и векселя на взаимные операции и услуги.

Такие документы служили прототипом ценных бумаг: Векселя и облигации. Расширение облигаций ускорилось такими явлениями, как введение вместо металлических монет бумажных денег (аллокаций и кредитных купюр). Кроме того, гонения на ростовщиков со стороны католической церкви способствовали распространению облигаций. Это было особенно распространено во Франции и Голландии.

Использование облигаций под скрытые ростовщические проценты при продаже части денежных средств. А использование государством облигаций помогло покрыть дефицит государственного бюджета и найти деньги для государственных нужд.

Распространение облигаций в России связано с царствованием Петра I, Елизаветы Петровны и Екатерины II. В первые годы советской власти рынок ценных бумаг был упразднен. Но с развитием НЭПа в 20-е годы XX века вновь были введены ценные бумаги - векселя и облигации. В Советском Союзе государство было монополистом в области эмиссии денег и ценных бумаг.

С начала 1990-х годов в российской экономике произошли изменения, связанные с переориентацией экономики на рыночные условия. Некоторые ценные бумаги стали выпускаться не только государством, но и коммерческими структурами.

Облигации в качестве залога

Буквально, термин "облигация" переводится как "обязательство". В экономических справочниках существует несколько схожих определений этого термина.

Облигация - это определенная ценная бумага в форме долгового обязательства, которая дает ее владельцу право на получение фиксированного периодического платежа (купона, процентов) и на получение ее номинальной стоимости по окончании срока погашения облигации.

По сути, облигация представляет собой долгосрочное долговое обязательство лица, выпустившего облигацию, перед покупателем облигации (инвестором, держателем облигации).

Облигация есть:

  • Номинальная стоимость;
  • Фиксированная ставка оплаты;
  • Ограниченный срок погашения;
  • Независимость обращения и свобода купли-продажи до наступления срока платежа;
  • Инвестиционные качества (ликвидность, доходность, надежность и т.д.);
  • Собственная цена на рынке ценных бумаг.

Особенности балансовых облигаций

Отдельной категорией являются балансовые облигации. Их отличительной чертой является простота распределения. Выпуск и распределение балансовых облигаций не связано с бюрократическими процедурами и формальностями. Сертификаты не требуются. Все данные владельца (покупателя) облигации (держателя облигации) просто вводятся в компьютер. Это называется "на балансе". Балансовые облигации в последнее время стали более распространенными именно из-за простоты процесса.

Виды облигаций и их сущность

В современной экономике существует множество критериев. В соответствии с которым облигации могут быть классифицированы. Если мы учтем, кем были выпущены облигации, то различайте:

  • Государственные (федеральные) облигации;
  • Муниципальные облигации;
  • Корпоративные облигации.

Государственные облигации выпускаются органами публичной власти, муниципальные облигации - местными самоуправлениями или департаментами, корпоративные облигации - различными кредитными и коммерческими компаниями и организациями.

Облигации могут отличаться по срокам погашения, номинальной стоимости, сумме процентных платежей и способу погашения. Ниже приведены наиболее распространенные типы облигаций:

  • Прибыльные облигации;
  • Оборонные (военные) облигации;
  • Инвестиционные (целевые) облигации;
  • Купонные облигации;
  • Личное.

Названия самих типов что-то говорят о критериях классификации облигаций. Но, несмотря на все различия в этих ценных бумагах, их суть одна и та же - долговое обязательство.