Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность мероприятий по обеспечению экономической безопасности - концепция и особенности повышения безопасности

Содержание:

Повышение конкурентоспособности и социально-экономического развития России и ее регионов невозможно без обеспечения экономической безопасности предприятий всех отраслей экономики и форм собственности, что особенно актуально в контексте экономических санкций и негативных последствий глобальных экономических кризисов. Программа социально-экономического развития - это своего рода региональная стратегия, направленная на обеспечение безопасности и оптимизацию пространственной структуры и взаимоотношений между центром и регионами в целях обеспечения экономической безопасности и роста за счет наиболее эффективного использования имеющихся внутренних и внешних факторов.

Особенности повышения безопасности

Институциональное влияние государства на повышение экономической безопасности регионов и предприятий осуществляется паллиативно, когда экономика региона поддерживается напрямую (дотации), а чаще косвенно (соблюдение законов и нормативных актов РФ и региона) на принципах институционального и рыночного синергизма. Адаптация предприятий региона к рынку затруднена, когда во взаимосвязи в сфере законодательства РФ функционируют специфические виды социально-экономической, технико-технологической, научной, информационной деятельности. Поиск путей повышения экономической безопасности Российской Федерации, регионов и предприятий осуществляется в контексте глобальной интеграции путем совершенствования механизма государственного регулирования. Важной задачей современного этапа экономической безопасности страны и регионов является построение такой системы ее институциональной организации, которая смогла бы сбалансировать рычаги государственного управления с возможностями частных предприятий для обеспечения качественного уровня защиты бизнеса от терроризма, хищничества, финансовых рисков, правовой конкуренции и т.д.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это научная дисциплина, изучающая состояние экономических систем, в которых они поддерживают стабильность и тенденцию роста независимо от влияния внешних и внутренних факторов.

Такое состояние экономики характерно как для макроэкономических, так и для микроэкономических систем. На макроэкономическом уровне рассматривается стабильность национальной или мировой экономики, а также факторы, влияющие на нее. Здесь обеспечение безопасности связано с комплексом политических, технических, социальных, военных и научных аспектов. То есть государство должно реализовать комплексный подход к организации стабильности и безопасности жизни граждан в долгосрочной перспективе. Глобальная экономическая безопасность означает снижение степени зависимости от доминирующих экономик. Также внутри страны не должно быть политических, социальных конфликтов, экономической дестабилизации.

Безопасность поддерживается посредством следующих мер:

  • Разработка единого законодательства, основанного на принципах экономической безопасности.
  • Исполнение бюджета, контроль за целевым использованием средств.
  • Снижение уровня коррупции на всех уровнях власти.
  • Усиление военной мощи.
  • Улучшение управления страной.

Микроэкономическая безопасность на уровне предприятия важна еще и потому, что она обеспечивает бесперебойное производство, а значит, удовлетворение потребностей граждан в труде, готовой продукции, необходимых бытовых условиях. Экономическая безопасность предприятия - это комплекс мер, принимаемых руководством для поддержания стабильной и конкурентной позиции на рынке. Учитывается влияние факторов техногенной, научно-технической, психологической, информационной и экологической среды. Для поддержания безопасности компания использует корпоративные ресурсы.

Оценка эффективности мер по обеспечению экономической безопасности

Меры по обеспечению экономической безопасности системы должны оцениваться на предмет их эффективности и осуществимости. Это делается посредством систематического сбора, обработки и анализа данных для выявления действий, которые не дают желаемого результата. Безопасность всегда является следствием управления и внедрения выбранных решений.

Управление предполагает планирование и прогнозирование будущего состояния экономической системы. Разработан набор ожидаемых показателей. Отклонение реального от запланированных показателей становится информацией для анализа эффективности принятых мер.

В зависимости от величины отклонения реальных показателей от пороговых значений можно сделать следующие выводы:

  1. Нормальное отклонение, если показатели находятся в пределах пороговых значений.
  2. Докризисное состояние, если превышены пороговые значения.
  3. Кризисное состояние, когда все анализируемые показатели превышены.
  4. Критическое состояние, когда нарушаются все барьеры, отделяющие нормальное состояние от кризисного.

Анализ эффективности основан на финансовом анализе экономических показателей системы. Она включает в себя изучение активов и пассивов, оценку ликвидности, финансовой устойчивости, операционной деятельности, прибыльности, выявление экономических угроз. 
Платежеспособность и финансовая устойчивость напрямую зависят от доли внешних средств в экономической системе. Указываются также источники финансирования, резервы и расходы. Расходы не должны превышать доходов системы.

Оценка угрозы - это оценка импорта при изучении эффективности принимаемых мер экономической безопасности. Степень их воздействия на систему зависит от деструктивности последствий, которые они могут вызвать. Для предотвращения угроз в зависимости от специфики объекта безопасности могут использоваться страховые меры, разделение рисков, хеджирование, защита от угроз и так далее.

Меры по обеспечению экономической безопасности

Одной из задач государства является обеспечение экономической безопасности. Необходимо защищать интересы страны на международном уровне, а также обеспечивать продовольственную и военную защиту. Государство предоставляет возможность получать образование, медицинские услуги для поддержания жизни населения. Комплекс мер экономической безопасности включает в себя:

  • Идентификация угроз.
  • Предотвращение угроз.
  • Нейтрализация угроз.

Управление вопросами безопасности осуществляется органами власти, а на микроэкономическом уровне - руководством субъекта хозяйствования. В этот процесс могут быть также вовлечены отдельные граждане и общественные организации. Безопасность предприятий в равной степени зависит от деятельности государства в области экономической политики.

С одной стороны, расширение государственной власти позволяет контролировать экономические процессы в обществе. С другой стороны, вмешательство государства в частный сектор приводит к замедлению роста и развития.

Государство заинтересовано в безопасности собственных агентов, потому что именно они являются налогоплательщиками, которые поддерживают его функционирование. Взамен государство обязано оказывать поддержку и защиту своим экономическим агентам.

Механизмы безопасности обычно строятся по иерархическому принципу. Система разбивается на подсистемы и элементы для обнаружения и предотвращения угроз на каждом участке структуры. Рассмотрение вопросов безопасности должно быть всеобъемлющим и целостным, поскольку снижение защитных свойств может происходить в различных точках объекта исследования. Системы имеют свою специфику, поэтому разработка мер экономической защиты требует индивидуального подхода.