Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современный этап и перспективы развития торгово-экономических отношений России с Европейским союзом - развитие и современное состояние

Современный этап и перспективы развития торгово-экономических отношений России с Европейским союзом - развитие и современное состояние

Содержание:

Отношения с Европой уже давно важны для России. Это взаимное влияние не только не уменьшилось, но даже приобрело важное значение. Последнее является приоритетным в отношениях России с международными энергетическими центрами США, Японии и Европейского Союза с момента распада СССР.

Европа также, по словам министра иностранных дел Люксембурга Жака Ф. Пуса, президента Совета Европейского Союза, "всегда придавала высокий приоритет своим политическим и экономическим отношениям с Россией". По сей день политики Европейского Союза считают отношения с Россией одним из своих высших внешнеполитических и экономических приоритетов, наряду с отношениями с США и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Как отмечается в докладе, принятом Европарламентом 1 апреля 1998 года, отношения между Россией и Европейским Союзом развиваются в различных областях. Основным стержнем этой деятельности является подписанное 24 июня 1994 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией, заложившее основы политического диалога, направленного на развитие отношений во всех сферах общественной и общественной жизни.

В программе председательства в Совете Европейского Союза говорится, что "приоритет будет отдан развитию политических и экономических отношений между Европейским Союзом и Российской Федерацией". Это можно объяснить тем, что эти отношения взаимосвязаны: Вопросы сотрудничества нашей страны с ЕС носят, прежде всего, экономический характер, но зависят от политических решений; напротив, внешнеполитические решения во многом определяются состоянием экономики.

Основой нового курса ЕС в отношении России является План действий Европейского Союза для России, принятый в 1996 году. Она предусматривает:

  1. вклад в демократические реформы
  2. экономическое сотрудничество
  3. сотрудничество в области правосудия и внутренних дел
  4. безопасность в Европе
  5. внешняя политика

Одним из важнейших аспектов сотрудничества между Россией и Европейским союзом являются их торгово-экономические отношения. Около 40% нашей внешней торговли приходится на ЕС. В 1994 году Россия экспортировала в ЕС почти в шесть раз больше, чем в США и в девять раз больше в Японию. В свою очередь, Россия занимает пятое место во внешней торговле ЕС по импорту и шестое - по экспорту. Важно также отметить, что в последние годы Россия имеет положительное сальдо торгового баланса с ЕС: в 1993 г. - 4 млрд. ЭКЮ, в 1994 г. - 6,2 млрд. ЭКЮ, в 2001 г. - 5,9 млрд. ЭКЮ, в 2004 г. - 11,4 млрд. ЭКЮ. Торговля России с ЕС в последние годы растет.

Мы также должны обратить внимание на инвестиционную активность стран ЕС. Именно ЕС координирует международную экономическую помощь России и другим бывшим советским республикам.

Отношения между ЕС и Россией в экономической сфере приобрели новые качественные характеристики.

До недавнего времени они основывались на соглашении 1989 года между Советским Союзом и Европейским сообществом о торговле, коммерции и экономическом сотрудничестве, которое отменило ограничительные квоты практически на весь импорт из бывшего СССР, но содержало защитную клаузулу от "дестабилизации" рынков ЕС в результате такого импорта.

В целях обеспечения безопасности торговли и других положений Соглашения о партнерстве и союзе Россия-ЕС 1994 года в июле 1995 года стороны подписали Временное соглашение по торговле и смежным вопросам.

ЕС стремится к созданию в ближайшем будущем зоны свободной торговли, которая охватывала бы территории России и ЕС.

Европейская интеграция - нежелательное развитие

В СССР существовало два разных отношения к европейской интеграции. С одной стороны, Европейское сообщество рассматривалось как экономическая база для НАТО. По этой причине она, как правило, рассматривалась как враждебная организация, первоначально также как плацдарм для будущей немецкой экспансии. Такое отношение сделало невозможным вступление нейтральных европейских государств в ЕЭС. С другой стороны, было высказано мнение о том, что процесс европейской интеграции может в конечном итоге оттолкнуть Европу от Соединенных Штатов Америки путем изменения баланса экономических сил. Согласно этой точке зрения, европейская интеграция может быть в интересах Советского Союза, и поэтому необходимо найти способ вбить клин между Европой и Соединенными Штатами. Однако преобладало первое мнение: европейская интеграция во многом рассматривалась как нежелательное явление.

Лишь в 1989 году было подписано соглашение о торговле и сотрудничестве между СССР и ЕЭС. Соглашение с самого начала было устаревшим, но его подписание, по крайней мере, означало, что Советский Союз признал ЕЭС де-юре. Основополагающее советское мышление осталось неизменным: ЕЭС рассматривалась как зона свободной торговли, возможно, с некоторыми незначительными декоративными дополнениями.

Торгово-экономические отношения - это отношения между государствами в плане регулирования доступа товаров, услуг, рабочей силы и капитала на внутренние рынки, а также обеспечения доступа продукции страны на международный рынок.

Сценарии развития внешнеторговых отношений между Россией и Европейским Союзом

Экономическая необходимость укрепления торгово-экономических отношений обусловлена тем, что европейские страны являются основным торговым партнером России, а ЕС - основным инвестором во внутреннюю экономику.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе торгово-экономические отношения между Россией и ЕС могут развиваться по следующим гипотетическим сценариям:

  1. Застой возможен, если Россия не будет активно менять свое поведение. Несмотря на состояние политико-дипломатического конфликта, стабилизирующая роль экономической взаимозависимости будет влиять на отношения между сторонами. Ускорение взаимной диверсификации энергопотоков может заставить европейские страны постепенно снижать критический уровень энергопотока из России. Россия, в свою очередь, сохранит ориентацию на восточных торговых партнеров, несмотря на небольшую реальную выгоду.
  2. Нормализация отношений подразумевает, что наша страна понимает, что нынешняя ситуация все больше ослабляет ее позиции на мировых рынках. По экономическим и финансовым соображениям, а также в связи с неудовлетворительными результатами стратегии сближения с Китаем, российское правительство признает необходимость сделать первый шаг на пути развития торгово-экономических отношений с Европейским Союзом. В случае стабильной нормализации отношений ожидается, что энергетический вопрос будет решен с заключением всеобъемлющего энергетического соглашения, которое обеспечит сохранение транзита российского газа через Украину. Таким образом, Россия будет вынуждена принять немонопольные правила игры на газовом рынке Евросоюза в обмен на неизменность своей доли на этом рынке.
  3. Ухудшение текущей ситуации возможно при усилении напряженности в Украине, что приведет к негативной реакции европейских стран при прямой поддержке США. Возросшая военная активность на западных границах России, развертывание там новых сил и возможное нарушение воздушного пространства Евросоюза требуют соответствующего реагирования. Европейская группировка стран-членов НАТО будет увеличивать собственные оборонные расходы, что постепенно сделает военное противостояние основным фактором отношений.

В отсутствие внешних шоков резких изменений в товарной структуре российской экспортно-импортной торговли с ЕС не ожидается. Основными товарными статьями российского экспорта являются минеральное сырье, металлопродукты, продукция химической промышленности и драгоценные камни.

Современное состояние торгово-экономических отношений между Россией и Европейским Союзом

События 2014 года привели к резкому ухудшению отношений между странами ЕС и Россией, которые фактически превратились из конструктивного стратегического партнерства в конфронтацию.

Нынешний этап торгово-экономических отношений между Россией и Европейским Союзом характеризуется:

  • Режим экономических и дипломатических санкций;
  • замораживание официальных отношений и сотрудничества в рамках функционирующего взаимодействия и диалога, ранее установленных различными соглашениями и договорами;
  • замораживание неформальных и официальных переговоров по подготовке новых принципиальных соглашений между Россией и ЕС;
  • Признаки хронической военной напряженности и конфронтационной риторики, сопровождаемые соответствующими действиями;
  • Практически нулевая уверенность одной стороны в другой.

В результате торгово-экономические отношения между Россией и ЕС характеризуются самым низким уровнем активности за всю их историю. Кризис в отношениях России и ЕС, продолжающийся более пяти лет, делает крайне пессимистичными оценки перспектив восстановления конструктивного институционального диалога и многостороннего сотрудничества. Следует отметить некоторые позитивные явления, которые указывают на возможность установления торгово-экономических отношений:

  • Переход от острого кризиса отношений (2014-2015 гг.) к их рутинизации. Каждая сторона, уставшая от конфронтации, понимает свою стратегическую бесполезность. Учитывая политическую фиксацию действующего украинского режима, стороны объективно оценивают дальнейшую конфронтацию как дорогостоящую и дестабилизирующую для обеих сторон.
  • Более сбалансированное понимание европейскими лидерами ситуации в Украине, в частности того, что украинская власть несет ответственность за минимальный прогресс в реализации минских договоренностей.
  • Увеличение экономических издержек для сторон в связи с введением взаимных санкций. Российское руководство постоянно подчеркивает необходимость перехода к взаимовыгодной интенсификации торгово-экономических отношений.
  • Увеличение числа контактов между руководством нашей страны и высокопоставленными чиновниками и должностными лицами Европейского союза. Этот факт свидетельствует о стремлении сторон к нормализации торгово-экономических отношений.
  • Изменение масштабов политики США. Стремление правительства США к национальному эгоизму, протекционизму и разрушению сложившегося режима международной торговли противоречит позициям ЕС и России. Общее неодобрение такой политики США могло бы стать дополнительным стимулом для сторон к улучшению отношений.

Объективные национальные интересы России не могут ограничиваться односторонней ориентацией ее внешней политики на восточный вектор. Сложившаяся ситуация может открыть новые возможности для постепенного восстановления и создания новых форм торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами ЕС.