Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внутренняя и комплексная оценка бизнеса - концепция, цели и понятия

Внутренняя и комплексная оценка бизнеса - концепция, цели и понятия

Содержание:

С развитием рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно растет. В соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценка недвижимости является обязательной при приватизации, передаче в доверительное управление или аренду, продаже, национализации, выкупе, кредитовании, передаче в качестве вклада в уставный капитал.

Растет потребность в оценке бизнеса для целей инвестирования, кредитования, страхования и расчета налоговой базы.

Оценка бизнеса необходима не только для предприятий, которые вскоре будут выставлены на продажу. Часто владелец не хочет продавать бизнес, ему просто необходимо понять, насколько эффективен этот бизнес сегодня и какие инновации необходимо внедрять для более успешной работы.

Стоимость бизнеса служит критерием эффективности бизнеса. При планировании будущего развития разумное руководство не может избежать "переоценки ценностей". Такая "переоценка" необходима для привлечения инвесторов и кредиторов для дополнительного финансирования: она помогает инвесторам избежать ненужных рисков. Оценка компании осуществляется любой частной или государственной компанией с целью увеличения уставного капитала, определения стоимости акции, определения ретроактивной стоимости компании, продажи компании или получения займа.

Оценка заключается не только в определении стоимости движимого и недвижимого имущества предприятия, его финансовых активов, нематериальных активов, но и в оценке эффективности его работы на рынке, определении прошлых, настоящих и будущих доходов, перспектив развития и многом другом.

Оценщик ищет ответ на ряд вопросов, например, сколько будет стоить создание вашего бизнеса с нуля, учитывая не только все движимые и недвижимые активы, но и стоимость бренда, деловую репутацию компании и т.д.

Для определения рыночной или иной стоимости оценщики используют специальные методики и методы расчета, которые получили название методов оценки. Каждый метод оценки включает в себя предварительный анализ конкретной информационной базы и соответствующий алгоритм расчета. Все методы оценки позволяют определить стоимость компании в определенный момент времени, и все методы являются рыночными, так как они учитывают существующие рыночные условия, рыночные ожидания инвесторов, рыночные риски, связанные с оцениваемой компанией, и ожидаемую "реакцию" рынка при покупке и продаже оцениваемого объекта.

Доходный подход к оценке бизнеса

Доходный подход считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в существующий бизнес, в конечном счете покупает не набор активов, состоящий из зданий, заводов, машин, оборудования, нематериальных активов и т.д., а поток будущих доходов, который позволит ему вернуть вложенные средства, получить прибыль и приумножить свое богатство. С этой точки зрения, все предприятия, независимо от того, к какой отрасли они относятся, производят только один вид продукции: деньги.

Доходный подход представляет собой комплекс методов оценки стоимости оцениваемого объекта на основе определения ожидаемой прибыли от оцениваемого объекта.

Целесообразность использования доходного подхода определяется тем, что суммирование рыночной стоимости активов компании не позволяет отразить реальную стоимость компании, так как не учитывает взаимодействие этих активов с экономической средой компании.

Доходный подход предусматривает определение стоимости бизнеса (предприятия), актива или доли (вклада) в уставном капитале, включая уставный капитал или ценную бумагу, путем расчета ожидаемых доходов, уменьшенных до даты проведения оценки. Этот подход используется в тех случаях, когда существует возможность обоснованно определить будущую денежную прибыль оцениваемого предприятия.

Методы доходного подхода к оценке бизнеса основаны на определении текущей стоимости будущих доходов. Основные методы:

  • Метод капитализации доходов;
  • Метод дисконтированных денежных потоков.

При использовании метода капитализированной прибыли сумма прибыли определяется за первый прогнозируемый год и предполагается, что в последующие прогнозируемые годы сумма прибыли не изменится (при использовании метода дисконтированных денежных потоков сумма прибыли определяется за каждый год прогнозируемого периода).

Концепция и цели оценки бизнеса

Национальная экономика основана на принципах создания, распространения, маркетинга и реализации экономических товаров. Основным звеном, создающим связь между государством и населением, является производственный сектор, который представлен различными формами экономического управления. Большая часть государственного бюджета формируется в этом секторе экономики, кроме того, производство товаров и услуг удовлетворяет потребности общества в отдельных экономических товарах.

Целью любой предпринимательской деятельности на рынке является получение прибыли. Рыночный механизм, действующий во многих экономиках развитых и развивающихся стран, создает для предприятий разные уровни конкуренции. Сейчас на большинстве рынков ценовая конкуренция некомпетентна. Потребители обращают внимание не только на цену, но и на сервис, дополнительные услуги, доверие к конкретной компании, ее продукции, ее репутации. Совокупность этих параметров позволяет покупателям определить потребность в конкретном активе и его стоимость для себя. В этой связи предприниматели должны искать нестандартные пути повышения интереса к собственной продукции или услугам, что в настоящее время становится одной из ведущих целей предпринимательской деятельности.

Бизнес стал не только средством получения дохода, но и сам по себе выступает в качестве товара с точки зрения инвестиционной деятельности как самих владельцев бизнеса, так и сторонних инвесторов.

Для понимания степени инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования проводится оценка. Он показывает фактическую рыночную стоимость бизнеса.

Оценка представляет собой комплекс мероприятий по расчету и адекватному предоставлению данных о фактической стоимости бизнеса.

Мероприятия по оценке могут проводиться регулярно с различными целями:

  • Выставляем на продажу обанкротившуюся компанию;
  • Установка цен на выпущенные и выкупленные компанией долевые инструменты;
  • Расчет суммы страховых поступлений;
  • Взаимозачет неденежных активов, таких как акции;
  • Оптимизация управленческой и организационной деятельности;
  • Разработка стратегических и тактических планов;
  • Определение осуществимости инвестиционной деятельности, а также снижение связанных с ней рисков;
  • оценку кредитоспособности компании.

Комплексная оценка бизнеса

Ни один из вышеперечисленных методов не является универсальным. Оценка бизнеса может выполнять различные задачи, стоящие перед предпринимателем. Для получения наиболее достоверной и точной информации о своем бизнесе необходимо провести всесторонний анализ его деятельности.

Такой подход позволяет оценить успешность компании и ранжировать ее по системе рейтинга по отношению к аналогичным компаниям.

Для подготовки результата используются данные о финансово-хозяйственной деятельности субъекта, которые включают производственный потенциал, рентабельность, состояние основных средств и амортизацию, эффективность использования оборотных средств и другие.

Для проведения рейтинговой оценки используется большой объем данных, охватывающих все сферы деятельности компании. К ним относятся показатели рентабельности, оценка эффективности управления, параметры бизнеса субъекта, а также ликвидность и рыночная устойчивость компании.

В случае комплексного подхода основным показателем результативности зачастую является динамика изменения рыночной стоимости предприятия. Изменения стоимости зависят от множества факторов внешней и внутренней среды предприятия. Получается, что ценность предприятия - это сочетание эффективности внутреннего управления, правильности взаимодействия с субъектами внешней среды и состояния внешней среды в целом.

Внутренняя оценка компании

Оценочная деятельность осуществляется специалистами в несколько этапов, начиная от изучения конкретного предмета компании и заканчивая расчетом математических данных.

Во-первых, оценщик изучает параметры компании, ее место на рынке, характеристики сегмента рынка, в котором компания осуществляет свою деятельность. Далее данные собираются из источников, расположенных в компании, а также из внешней информации.

Затем проводится аналитическая работа, включающая в себя расчет перспектив бизнеса с учетом внутренних и внешних факторов окружающей среды.

Последний этап - получение конкретных результатов, исследовательская и аналитическая работа эксперта. Она определяет цену всего комплекса недвижимости, стоимость нематериальных активов. Рассчитываются финансовые показатели рентабельности, ликвидности, платежеспособности и баланса. Наконец, определяется капитализация и делаются выводы об общем положении предприятия.

Как правило, используется один из трех методов оценки. Давайте рассмотрим каждую из них:

  • Расчет основан на доходе хозяйствующего субъекта. В этом методе, чем выше прибыль, которую получает компания, тем выше ее стоимость. Здесь доход оценивается в долгосрочной перспективе, исходя из предположения, что компания успешно работает на рынке. Используется при продаже бизнеса или для расчета степени его инвестиционной привлекательности. Для определения текущей стоимости используется прямой расчет капитализации по формуле: V=D/R, где V - рыночная стоимость компании, D - годовой доход, а R - ставка капитализации.
  • Или рассчитывается дисконтированный будущий денежный поток. Этот метод используется при изменении прогнозируемой прибыли компании.
  • Второй метод основан на учете по себестоимости. Стоимость бизнеса учитывается по отношению к понесенным затратам, т.е. фактическая стоимость активов субъекта хозяйствования не соответствует его рыночной стоимости. Данный метод позволяет оценить любую группу активов и рассчитать величину реального капитала путем вычитания всех текущих обязательств.
  • Метод сравнения с компаниями, занимающимися аналогичной деятельностью. То есть стоимость определяется исходя из стоимости компании-конкурента, работающей в одном и том же рыночном сегменте. Такой подход используется редко, так как трудно найти идентичную хозяйственную единицу. Кроме того, информация о конкурентах часто бывает неполной.