Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация - параметры, инструменты и капитал

Интернационализация - параметры, инструменты и капитал

Содержание:

Интернационализация экономической жизни - это постоянный рост взаимозависимости и взаимозависимости различных стран мира, вытекающий из этого переход экономики из закрытой системы в открытую экономику, с которой сталкивается внешний рынок.

Факторы, способствующие интернационализации экономической жизни:

  1. Государство сыграло заметную роль в возникновении открытой экономики. Она взяла на себя функции стимулирования экспортного производства, продвижения продукции и услуг, стимулирования сотрудничества с зарубежными фирмами, развития внешнеэкономических связей. Была создана прочная правовая база для содействия притоку инвестиций, технологий, рабочей силы и информации из-за рубежа;
  2. переход стран к все более открытой экономике ускорился благодаря действиям ТНК. Стремясь к открытию новых рынков путем создания многочисленных дочерних компаний в различных странах, дочерние компании МНК обошли протекционистские барьеры зарубежных стран и интернационализировали международные экономические биржи;
  3. значительный прогресс, достигнутый во второй половине XX века транснациональными средствами информации и коммуникации, сыграл важную стимулирующую роль в развитии открытости национальных экономик и повышении мобильности населения. Постепенно, шаг за шагом, демонтировались торговые и валютные барьеры;
  4. В конце XX века интернационализация получила мощный импульс под влиянием НТД. Наблюдается резкий рост специализации и кооперации производства на международном уровне, рамки внутренних рынков сужаются для крупномасштабного специализированного производства. Они объективно выходят за пределы национальных границ.

В то же время интернационализация протекает противоречиво и неоднозначно: усиление взаимозависимости экономик постоянно сменяется распадом государств, блоков, союзов, что приводит к распаду связей, переориентации производства, появлению новых связей. С усилением международного разделения труда начинают функционировать системы международного производства, в которых постоянно сотрудничают предприятия, научно-технические, реализационные и маркетинговые организации разных стран. Таким образом, интернационализация происходит как на микро-, так и на макроуровне. Степень интернационализации той или иной экономики определяется рядом показателей: Коэффициент экспорта (отношение экспорта страны к ВВП, выраженное в процентах), коэффициент импорта (аналогичное отношение импорта), коэффициент внешней торговли (отношение суммы экспорта и импорта к ВВП, выраженное в процентах), коэффициент участия в международной торговле (отношение доли страны в мировом экспорте к ее доле в мировом ВВП, выраженной в процентах).

Сегодня необходимо учитывать не только участие в международной торговле товарами, но и участие в международных движениях капитала. Это участие оценивается по следующим показателям: объем накопленных иностранных капитальных вложений, объем прямых иностранных инвестиций, доля иностранного капитала в годовых инвестициях, соотношение платежей за обслуживание внешнего долга к доходам от экспорта товаров и отношение внешнего долга к ВВП страны.

Процесс интернационализации различается в разных странах мира: его скорость высока в Юго-Восточной Азии и медленна в странах с переходной экономикой. 

Интернационализация экономики  

Третий ГТР вызвал ускорение процесса вовлечения стран в международное разделение труда и обмен продуктами и информацией, что стало основой феномена "открытой экономики" или интернационализации экономики, основанной на интеграционных процессах во второй половине XX века.

Транснациональные и транснациональные компании. Уже в начале нашего века появились международные предприятия, которые вместе с применением электронно-вычислительной техники и современных средств связи во второй половине XX века стали трансформироваться в многоотраслевые комплексы, действующие на принципах специализации и кооперации производства в мировом масштабе. Эти объединения стали известны как транснациональные и многонациональные корпорации (ТНК и МНК), и сегодня они являются главной движущей силой мировых экономических отношений. Инвестируя капитал и создавая многочисленные дочерние компании за рубежом, ТНК (а это почти все крупнейшие компании в развитых странах) формируют комплексную систему глобального производства, не признающую национальных границ и связанную общими организационными, экономическими и технологическими связями. Оптимальное размещение производства в разных странах с учетом их сравнительных преимуществ (наличие сырьевых источников, квалифицированной рабочей силы, технического уровня производства и т.д.) позволяет ТНК добиваться большей экономической эффективности. Они разрушают границы между национальными рынками товаров, капитала и труда путем формирования прямых производственных, технических и экономических связей между предприятиями разных стран, что приводит к эффекту интернационализации экономики. В настоящее время этот процесс проявляется, в частности, в развитии новых форм сотрудничества между самими ТНК. Например, так называемые стратегические соглашения, которые объединяют финансовые и технологические ресурсы ТНК для достижения результатов, недоступных каждому из них в отдельности, в настоящее время довольно широко распространены.

Развитие международных компаний и ассоциаций в условиях НТД во второй половине 20 века, наряду с беспрецедентным расширением мировых рынков товаров, капитала, труда, способствовало формированию рынков информации ("ноу-хау", патентов, лицензий) и научно-технических услуг (инжиниринг, лизинг).

Интеграционные процессы в Западной Европе. Межгосударственная интеграция экономик является еще одной формой интернационализации, которая особенно сильно развилась в последние десятилетия. В основе этого феномена лежит стремление к достижению большей эффективности национальных экономик путем содействия процессам специализации и сотрудничества в рамках региональных союзов, развития сотрудничества между государствами-членами в сфере производства, торговли, денежно-кредитных отношений и других сферах.

Интернационализация - методы технологического развития, облегчающие адаптацию продукта (например, программного или аппаратного обеспечения) к языковым и культурным особенностям региона (регионов), отличным от региона (регионов), в котором продукт был разработан.

Существует важное различие между интернационализацией и локализацией. Интернационализация - это адаптация продукта для потенциального использования практически в любом месте, в то время как локализация - это добавление специфических особенностей для использования в конкретном регионе. Интернационализация осуществляется на ранних стадиях развития, в то время как локализация осуществляется для каждого целевого языка.

Параметры

Параметры, которые важны для интернационализации и локализации, включают в себя:

  1. Язык
    • Текст (шрифты)
    • Алфавиты, направление записи (слева направо, справа налево), системы нумерации. Большинство современных систем так или иначе используют Unicode для представления текста, хотя текстовые файлы часто хранятся в других кодировках.
    • Графическое представление текста (печатные материалы, изображения с текстом)
    • Звуковой текст
    • Субтитры в видеопотоках
  2. Форматы даты и времени, включая различные календари.
  3. Часовой пояс
  4. Валюта
  5. Изображения
  6. Название
  7. Номера телефонов, региональные и международные почтовые адреса и коды зон
  8. Единицы измерения и веса
  9. Размеры бумаги

Интернационализационные инструменты

Упростите перевод.

Текстовые строки хранятся в отдельных файлах - языковых ресурсах. Широкое использование Юникода.

Поскольку строки могут удлиняться и укорачиваться в процессе перевода, такие размеры используются в диалоговых окнах:

  • Окна специально скомпонованы "с полями".
    • Преимущества: Простота.
    • Минусы: на языках с короткими предложениями окно выглядит грязным, а на языках с длинными предложениями нет гарантии, что текст подойдет.
  • Либо макет диалогового окна добавляется в языковые ресурсы.
    • Плюс: универсальное решение, позволяющее точно настроить расположение окон по длине строк.
    • Минус: более сложная локализация; требуется поддержка библиотеки окон, желательно языковая поддержка (интроспекция); формат языкового ресурса ограничен возможностями библиотеки окон (например, в Delphi - только в EXE или DLL файловых ресурсах); локализаторам может потребоваться использовать недорогой редактор форм.
  • Или диалоги сами по себе имеют размер в соответствии с длиной их строк (так работают, например, Qt, GTK+ и wxWidgets).
    • Плюс: Локализация ограничивается разрывами строк; совпадение окон происходит автоматически.
    • Минус: Требуется поддержка оконных библиотек; плотное закрытие окон затруднено или невозможно.

Интернационализация предпринимательства

Под интернационализацией предпринимательства понимаются производственные отношения между данной компанией и ее иностранными деловыми партнерами в части организации и ведения внешнеэкономической деятельности в форме экспорта товаров и услуг и прямых иностранных инвестиций. В условиях глобализации и обострения международной конкуренции все больше национальных компаний выходят за пределы внутренних рынков своих стран и производственных факторов. Для поддержания конкурентоспособности и расширения масштабов производства деловая активность становится интернациональной. В экономике этот процесс обычно называют интернационализацией деятельности компании.

Интернационализация - параметры, инструменты и капитал

Рисунок 1.

Проблемы интернационализации предпринимательской деятельности предприятий привлекают внимание академических кругов с начала 20-го века. Значительный вклад в изучение проблем внесли такие западные экономисты, как С. Андерссон, К. Норстрём, Б. Овиат, П. Макдугалл. Их исследования направлены на разработку теоретических моделей и стратегий интернационализации фирм и изучение вопросов трансформации национальных фирм в транснациональные корпорации/группы (ТНК).

A. Кузнецов, А. Либман, Б. Хейфец посвятили свои исследования интернационализации российских компаний и формированию на их основе ТНК. В то же время ученые сосредоточили свое внимание в основном на анализе зарубежной деятельности крупных сырьевых компаний и практически проигнорировали предприятия других секторов экономики, в том числе и на проблеме формирования стратегий их интернационализации.

Вопросы международного развития белорусских предприятий нашли отражение в работах А. В. Данильченко, Е. В. Ленского, Л. М. Петровской. Большое внимание уделяется практическим аспектам интернационализации белорусских предприятий, вопросам стимулирования и регулирования их внешнеэкономической деятельности.

Интернационализация капитала

Интернационализация капитала - это процесс переплетения и слияния национальных капиталов, проявляющийся в создании бизнес-единиц отдельными фирмами в других странах или в развитии наднациональных форм коммуникации и контактов между столицами разных стран. Выделяются два уровня интернационализации: микроэкономический, то есть на уровне международной компании с филиалами в других странах, и международный, как создание наднациональных институциональных образований, таких как Европейский Союз.

Интернационализация производства представляет собой технологический способ использования капитала посредством установления устойчивых производственных связей между компаниями в разных странах, в результате чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, происходящего в международном или глобальном масштабе. При таком подходе, несмотря на устранение социально-экономических антагонистических противоречий, поскольку акцент делается на технические и технологические аспекты трансфера капитала, тем не менее, негативная коннотация этого явления сохраняется, поскольку происходит рост эксплуатации работников, в которых сконцентрирован этот капитал, и извлекаются дополнительные монопольные прибыли за счет реализации прибавочной стоимости в мировом масштабе. В то же время в качестве аксиомы принимается, что именно крупные монополии интернационализируют производство и помимо капитала обладают необходимой политической властью в обществе.