Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы переходной экономики - особенности, основы и типы

Проблемы переходной экономики - особенности, основы и типы

Содержание:

Последнее десятилетие ознаменовалось для мирового сообщества глубокими изменениями в социально-экономических отношениях. Эти изменения в промышленно развитых странах реализуются в появлении нового, постиндустриального этапа. Меняется имидж многих слаборазвитых стран, их преимущественно аграрная экономика трансформируется в развитую индустриально-сельскохозяйственную. Но наиболее драматические изменения связаны с конкретными процессами реструктуризации экономики в бывших социалистических странах. В своей внешней форме они представляют собой динамичный переход от плановой экономики к рыночной.

Конец ХХ века ознаменовался резким повышением внимания к проблемам экономической трансформации, когда международное экономическое и политическое сообщество столкнулось с принципиально новым классом таких проблем - посткоммунистической трансформацией. Необходимо было решить беспрецедентную в мировой истории задачу - переход от системы, основанной на тотальной централизации экономической и политической жизни, к основам рыночной демократии. И если в некоторых странах (в Центральной и Восточной Европе) это означало возвращение к относительно недавнему прошлому, то на постсоветском пространстве речь шла о восстановлении экономических и политических принципов, практически исчезнувших из памяти всех живых поколений. А поскольку режим, более или менее соответствующий современным критериям рыночной демократии, не знал добольшевистской России, первоначальная задача тоже была чрезвычайно сложной.

Основные особенности и типы переходной экономики

По своей природе переходная экономика - это особое состояние в развитии экономики, когда она действует именно в период перехода общества от одной исторической стадии к другой. Переходная экономика характеризует, так сказать, "промежуточное" состояние общества, критическую эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Это порождает особый характер переходной экономики, который отличает ее от "обычной" экономики той или иной стадии. Переходная экономика характеризуется следующими особенностями.

  1. нестабильность переходной экономики. В любой системе в процессе ее функционирования постоянно происходят различные изменения. Но они действуют как особое средство реализации цели, присущей данной экономике, средство доведения ее до стабильного, равновесного состояния. Ярким примером такого механизма может служить образ циклического развития капиталистической экономики. Трансформационные экономики характеризуются изменениями иного рода. Они не только временно нарушают стабильность системы, но и через другие изменения возвращают систему в состояние равновесия. Изменения в развитии переходной экономики по своей природе являются "необратимыми". Они призваны усилить нестабильность существующей системы, чтобы в конечном итоге она постепенно уступила место другой экономической системе.
  2. альтернативный путь развития переходной экономики. Конечно, такое отсутствие альтернатив имеет определенные ограничения, но это означает, что у результатов переходной экономики могут быть варианты. Она обусловлена характером переходной экономики, в которой элементы старого и нового состояний смешиваются, а также множеством факторов, влияющих на процесс развития в этот период. Согласно концепции А. Тойнби, экономика входит в состояние нестабильности из-за "вызова", бросаемого ей либо природными, либо экономическими факторами. "Вызов" требует от общества "ответа", который может быть не только альтернативным, но и успешным или неудачным. Необходимо помнить об альтернативном характере переходного процесса, особенно в тех случаях, когда общество имеет возможность тем или иным образом влиять на процесс перехода, чтобы попытаться обеспечить для него наиболее благоприятный вариант. Важно также помнить, что речь идет только об альтернативах развитию, т.е. переходная экономика со всеми ее изменениями должна обязательно эволюционировать в другое, новое состояние. Переходность исключает простой возврат в предыдущее состояние - в этом случае переходная экономика просто "не стартует". Если "начало" произошло, то, как выразился Н. Моисеев, применяется правило: "система не помнит своего прошлого".
  3. возникновение и функционирование особых экономических форм в переходный период. Это также проявляется в "смешении" старого и нового на данный момент. Переходная форма, несущая в себе "смешанное" содержание, уже выражает противоречие с традиционными системными формами, служит своеобразным сигналом процесса умирания прежней системы. Это форма индикативного планирования в рыночной экономике, не соответствующая ее классическому механизму. Роль переходных форм не ограничивается тем, что они указывают на существование переходной экономики. Эти формы также указывают направление этого перехода и являются признаком его необратимости.
  4. особый характер противоречий в переходной экономике. Это противоречия не функционирования, а развития, то есть нового и старого, противоречия другого, которые стоят за этими и другими субъектами отношений, слоями общества. Изменения, на которые нацелен переходный период, всегда носят революционный характер с экономической точки зрения: речь идет об изменении экономических систем. Но в социально-политическом плане переходные эпохи часто сопровождаются настолько резким обострением противоречий, что ассоциируются с революциями.
  5. историчность переходной экономики. Эта историчность связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, с историческим характером условий переходной экономики. Один из них - это переход общества от традиционной к промышленной экономике, другой - современные переходные процессы. В этих случаях и исходные условия, и конечные результаты, и противоречия в обществе различны, потому что его экономическая система, структура и т.д. различны. Во-вторых, историчность переходной экономики зависит от конкретного региона и страны. Например, переходные процессы различаются в условиях восточной и западной цивилизаций, а также зависят от конкретного уровня развития каждой страны. Все это означает, что даже известные закономерности, общие для переходной экономики, должны принимать разные формы проявления в разных условиях, что даже специальный анализ переходной экономики не дает конкретных моделей, которые могли бы применяться при любых обстоятельствах. Тем не менее, можно выделить наиболее распространенные модели.

Модель "рыночного социализма". Он возник как исторически первый вариант реформирования "социалистической" системы. Характерные особенности этой модели: доминирование инерции, постепенное изменение "революционных" методов; централизованный бюрократический контроль государства продолжает играть ведущую роль в распределении ресурсов; собственность остается в основном под государственно-корпоративным контролем при поддержке малой частной собственности. В зависимости от социальной ситуации, качества институциональной и политической системы, а также других неэкономических факторов, эта модель может обеспечить быстрый рост (Китай) или стагнацию (СССР конца 1980-х годов).

Основы переходной экономики

Переходная экономика представляет собой период перехода от одной экономической системы к другой.

Она имеет ряд функций, рассмотрение которых может сделать этот переход менее болезненным.

При внедрении переходной экономики в стране все экономические и социальные отношения внутри государства должны быть изменены, то есть вся система экономики претерпевает глобальные изменения в своих основах и структуре. Основные принципы, методы и средства экономического управления в стране также подлежат полному изменению. Производственный процесс начинает реорганизовываться, меняются условия экономического взаимодействия, а распределение ресурсов начинает двигаться в разных направлениях. В том числе изменяется законодательство в сфере экономических отношений, в связи с глобальными изменениями структуры экономики и системы в целом, где-то вносятся дополнения в законы, а некоторые законодательные документы подлежат полному пересмотру.

Главной особенностью переходной экономики ученые всего мира признают тот факт, что в данном случае реализуется переход к совершенно иному типу экономической системы, а не способ регулирования этой системы.

Основной целью переходной экономики является формирование компетентной, устойчивой новой экономической системы, способной развивать экономику страны в будущем.

Переходная экономика в любой стране ведет к ряду реформ, и реформы всегда сопровождаются проблемами в различных областях экономики.

Конкретные проблемы переходных экономик

Помимо общих проблем, существуют и особые проблемы:

  • В переходной экономике все формы правления, законы и методы управления несостоятельны, особенно если переходная экономика является более революционной по своей природе, то есть переход происходит за короткое время, одним махом, а не постепенно и мягко, как в эволюционном варианте;
  • Постоянная борьба между старыми и новыми формами экономических систем, которые преобладали до и во время переходной экономики, их непоследовательность и несогласованность во взглядах и теориях, мнениях и суждениях, а также тот факт, что они должны сосуществовать в течение определенного периода времени.

Особые проблемы уже в большей степени касаются конкретного характера, формы и типа новой экономической системы, которая должна быть решена в государстве и стране. Если старые и новые системы будут схожи по своей концепции, то переходная экономика будет более успешной и гладкой, чем если бы типы и формы противоречили их базовым установкам, формам и концепциям.

Таким образом, переходная экономика - достаточно болезненный период для любого общества и государства, в данном случае существует множество проблем при переходе от одной экономической системы к другой. Из проблем выделяются общие проблемы и особые проблемы, общие могут быть ограничены любой формой и типом экономической системы, а особые формируются на основе типа и формы новых экономических отношений. Заблаговременное планирование решения этих проблем позволит снизить степень болезненности перехода и сохранить устойчивость новых форм переходной экономики.

Общие проблемы в переходной экономике

Переходная экономика - это сложный этап в деятельности любого государства, как для правительства, так и для общества в целом.

Переходная экономика не может быть реализована без большого количества различных проблем, как экономических, так и политических, социальных, научных, общественных и др. Все проблемы переходной экономики можно условно разделить на общие и специальные.

Общие проблемы называются общими, потому что они подходят для большинства политических и социальных систем, такими проблемами являются:

  • Проблемы производства: необходимо наладить производство в рамках новой системы, организовать процессы обмена и распределения в рамках производственных процессов, обеспечить рациональность работы и взаимоотношений на производстве и т.д. В любом случае, новая экономическая система будет основана на производственных процессах, которые должны быть правильно и грамотно организованы, чтобы сделать их основой экономики нового поколения;
  • Проблема технологического характера, новая экономическая система должна определить направление технологического процесса, который станет основой новой экономики и будет способствовать технологическому прогрессу. Технологический отбор определяет характер производственных процессов и направления развития общества и государства на мировом и внутреннем рынках;
  • Проблема определения форм собственности и их роли в новой системе. В любом случае переход к новой экономической системе предполагает трансформацию частной собственности и правил обращения с ней. Новая политика может дать свободу, а может, наоборот, ограничить права граждан на собственность, ее формирование, приобретение, работу с ней и т.д.; проблема определения кредитных отношений и их роли в новой системе;
  • Проблема регулирования кредитных отношений в государстве при новой системе экономики. Данная проблема представляет собой необходимость пересмотра всех финансово-кредитных отношений в рамках государственной системы, так как она непосредственно влияет на экономику. Также существует проблема определения всех экономических товаров, которые будут действовать в новой системе экономики, а также неэкономических товаров.

Проблемы, связанные с регулированием, а также эффективным использованием всех факторов производства, роль государства в этом процессе. С появлением новой экономической системы необходимо пересмотреть все направления работы в сфере организации труда на производствах, кредитную политику производителей, программы ценообразования, конкуренции и так далее.

Эти проблемы являются общими для всех типов переходных экономик. С ними сталкиваются все экономические реформаторы, так что в плановой переходной экономике некоторые из проблем могут быть частично решены заранее или более тщательно подготовлены к их решению.