Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизмы минимизации трансакционных издержек - концепция, интеграция и методы

Механизмы минимизации трансакционных издержек - концепция, интеграция и методы

Содержание:

До появления понятия "трансакционные издержки" традиционная экономическая теория считала возможным, что экономические агенты взаимодействуют без издержек и потерь. Но для успешной сделки необходима полная и достоверная информация о ценах, потенциальных партнерах, а также о переговорных и юридических услугах, необходимых для завершения сделки.

Часто экономические агенты вынуждены принимать значительные денежные потери для осуществления этих операций. Для обозначения указанных расходов был введен термин "затраты по сделке". Появление операционных издержек в экономике было большим достижением. Осознание того, что процесс заключения сделок является платным, позволило по-новому взглянуть на некоторые аспекты экономической теории. "Я убежден, что без концепции транзакционных издержек .... невозможно понять функционирование экономической системы, невозможно предметно проанализировать многие проблемы, нет основы для определения политики", - сказал Р. Коуз.

Существуют постоянные компоненты, включенные во все транзакционные издержки, поэтому собранная информация может быть использована любым количеством хозяйствующих субъектов, поэтому стоимость законодательства, которое также является транзакционными издержками, в незначительной степени зависит от того, сколько человек подпадает под ее действие.

Концепция сделок

Джон Коммонс был одним из первых экономистов, кто попытался по-другому подойти к проблеме трансакций. Он утверждал, что "при рассмотрении товаров в качестве основы анализа игнорируются социальные аспекты взаимодействия, а также фактически существующие правила, которые влияют на стимулы людей в процессе обмена". Именно поэтому неоклассическая модель выглядит настолько механически" На самом деле, неоклассики описывают мир, в котором информация является полной и точной, люди рациональны, сделки мгновенны и безубыточны, а права собственности полностью определены. Эта картина полностью противоречит реальности. Например, конфликты прав собственности либо не рассматривались неоклассиками, либо основывались на внешне детерминированных моделях. В реальном мире важно добиться равенства интересов с учетом допустимого объема полномочий каждой из сторон. Взаимозависимость в отношениях между людьми обусловлена рядом факторов. Он всегда присутствует в какой-то степени. Без него не было бы смысла заключать сделки. Взаимозависимость является основой всех экономических отношений. Кроме того, реальные экономические отношения достаточно стабильны, потому что предпочтения людей стабильны. Физические лица ожидают повторения сделок, поэтому единица анализа должна включать в себя обоснованность ожиданий по введению элемента ордера. По мнению общин, подход к сделке как к обмену имущественными правами должен заменить подход к сделке как к простому обмену товарами. Это позволяет в полной мере учитывать многообразие институциональных аспектов обмена.

Сделка - это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение созданных обществом прав и свобод собственности.

Общины говорили о трех основных типах сделок:

  • Сделка представляет собой свободное, добровольное перераспределение прав собственности, основанное на взаимном согласии двух сторон и их экономической заинтересованности.
  • Управленческая операция. Ключевую роль играют отношения подчиненности. Право на принятие решения принадлежит только одной стороне, отношения асимметричны. Обычно эта сделка описывает трудовые отношения.
  • операция по нормированию. Она также асимметрична; место правящей партии занимает коллективный орган. Отношения строятся на правах повиновения и принуждения. Примерами могут служить решение арбитражного суда, подготовка федерального бюджета правительством и утверждение представительного органа.

Концепция транзакционных издержек

Операционные издержки - это затраты, понесенные в процессе экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами.

Чаще всего они связаны с заключением контрактов. Экономисты выделяют следующие виды расходов:

  • Затраты, связанные со сбором и обработкой информации.
  • Расходы на организацию переговоров и принятие решений.
  • Расходы на меры контроля.
  • Затраты на юридическую поддержку.

Причиной возникновения операционных издержек считается несовершенство окружающей среды. Любое взаимодействие субъектов подвержено влиянию многих факторов. Для регистрации отношений требуются время, силы и знания. Каждый субъект ограничен рациональностью экономического поведения. Чем больше транзакционные издержки, тем невыгоднее взаимодействие между агентами. Сокращение расходов осуществляется за счет развития институциональных связей. На социальном, государственном и экономическом уровнях разрабатываются стабильные нормы и законы, способствующие снижению затрат. Они определяют культуру делового общения между участниками.

Транзакционные издержки являются одним из ключевых элементов институциональной экономики. Институционализм - одна из школ экономической теории, относящаяся к неоклассическому течению. Она рассматривает институты как фактор влияния на экономику. Раньше считалось, что актеры ведут себя рационально, теперь же признаётся примат корысти. Все отношения, возникающие между экономическими агентами, приводят к возникновению операционных издержек.

Таким образом, операционные издержки являются элементом институционального подхода к изучению экономики. Это затраты, понесенные вследствие конфликта интересов продавцов и покупателей, в сочетании с потерей времени и юридическим оформлением.

Вертикальная интеграция

Одним из наиболее известных методов снижения транзакционных издержек является метод вертикальной интеграции. Однако на практике она сталкивается с рядом трудностей. Теория предполагает, что рынки способны регулировать отношения при нулевых транзакционных издержках. Получается, что с теоретической точки зрения интеграция не оправдана.

Вертикальная интеграция строится на последовательности производственного процесса, постепенно создавая прочную связь между субъектами. На предприятиях существуют механизмы управления конфликтами, которые регулярно используются для решения текущих проблем. Интеграция способствует гармонизации интересов и позволяет использовать эффективные процессы принятия решений. Его механизм подробно исследуется в теории трансакционных издержек, которая учитывает следующие причины использования интеграции:

  • Использование неполных контрактов. Определить будущие последствия затрат довольно сложно и дорого.
  • Каждый партнер действует в своих интересах.
  • Активы в сделках специфичны.

Конкретные активы - это те активы, которые связывают производство с определенным "ноу-хау", которое может быть использовано только для определенного типа товаров или услуг. При отсутствии конкретики достаточно заключить договор между сторонами. Проблема незавершенных контрактов решается конкуренцией на рынке. Но чем выше специфика активов, тем эффективнее вертикальная интеграция.

Ряд экспертов подвергли критике этот метод, поставив под сомнение важность оппортунизма и специфику активов. Вертикальная интеграция помогает избежать дополнительных затрат на перепродажу, а также контроля над ценами и квотами. Это выгодно в тех случаях, когда не все права собственности четко определены. Это устраняет затраты на торги.

Метод вертикальной интеграции считается более эффективным, так как он способствует промышленному росту и увеличивает скорость оборота капитала. Сегодня информационные технологии, совершенствование аналитических методов и применение моделей управления процессами оказывают влияние на снижение транзакционных издержек. Помимо вертикальной интеграции, на транзакционные издержки оказывают влияние диверсификация, дивизиональная структура управления, внешние предприятия и метод организации сети. Это может также включать в себя сотрудничество фирм, поддерживающих прочные связи.

Методы минимизации операционных издержек

Современная экономика насыщена субъектами, объектами экономической деятельности и взаимосвязями между ними. На него влияет разделение труда, концентрация и специализация производства и капитала. Постепенно возрождаются средние и малые предприятия, растет экономическое значение государства. Поэтому операционные издержки имеют явную тенденцию к увеличению.

Снижение операционных издержек позволяет получить дополнительные конкурентные преимущества. В некоторых странах они слишком высоки, что препятствует развитию предприятий, особенно малых и средних, которые являются основой экономики. Ученые выделяют три этапа значительного снижения операционных издержек:

  • Появление институтов, стимулировавших массовое производство.
  • Государство взяло на себя функции по защите прав собственности.
  • Широкое внедрение достижений науки и техники.

Благодаря экономическим институтам стало возможным структурировать и регулировать отношения физических лиц. Основной проблемой было определение прав собственности и формализация их перехода. Укрепление политических институтов повысило гарантии имущественных прав и способствовало усилению контроля за исполнением обязательных контрактов. Исторические изменения в сокращении операционных издержек основывались на добровольных и обязательных решениях.

Развитые страны смогли своевременно воспользоваться плодами научно-технической революции. Это стало возможным благодаря полной реструктуризации экономической системы. Страны, которые остались в старых моделях, не смогли воспринять изменения.