Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человеческий капитал персонала - взаимосвязь концепций и характеристики персонала

Человеческий капитал персонала - взаимосвязь концепций и характеристики персонала

Содержание:

Важнейшей задачей в рыночной экономике является удовлетворение потребностей экономики и социально-трудовых секторов в высококвалифицированных кадрах. Работа в сложных условиях нестабильной экономической ситуации предъявляет повышенные требования к квалификации работников, уровню их компетентности в постоянно меняющихся рыночных условиях. Для решения экономических, научных, художественных, технических и социальных проблем необходимо иметь широкие знания и хорошо функционирующую информационную систему. Поэтому творческие способности человека, его интеллект, ум, умение находить нетрадиционные решения сложных задач играют видную роль. Другими словами, человеческие способности являются важнейшим капиталом любой компании.

Человеческий капитал - это определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотивации, которые надлежащим образом используются в трудовом процессе и способствуют росту его производительности и доходов, формируются в результате инвестиций и накапливаются человеком. Классификация типов человеческого капитала возможна по различным причинам и целям, например: капитал здоровья, трудовой капитал, культурный и моральный капитал, интеллектуальный капитал и т.д.

Для построения эффективной системы управления персоналом необходимо учитывать большой объем информации о фактическом объекте управления, т.е. о персонале. Особым инструментом получения такого рода информации является оценка персонала, которая позволяет определить характеристики сотрудников, их сильные и слабые стороны, мотивационные потребности и потенциальные способности, а полученная информация позволяет сделать индивидуальный подход к управленческим решениям, касающимся сотрудников. Современная концепция управления человеческими ресурсами ставит конкретного человека в центр деятельности компании как социально-экономическую систему и рассматривает его как ключевой элемент организационно-экономического механизма компании.

Человеческий капитал и управление персоналом

Под управлением человеческими ресурсами понимается комплекс управленческих воздействий (принципов, методов, средств и форм) на интересы, поведение и деятельность сотрудников с целью максимального использования их потенциала при выполнении трудовых функций. Управление человеческими ресурсами является функциональным направлением деятельности, целью которого является обеспечение компании персоналом в необходимом количестве и требуемом качестве, его надлежащее развертывание и продвижение. Целью управления персоналом является создание работоспособных коллективов, в которых сотрудники действуют с учетом собственных интересов и на благо организации в целом.

Технология управления персоналом как экономической категории предполагает создание единой системы методов и инструментов, позволяющих формировать тот или иной параметр среди сотрудников. Все разработанные технологии можно разделить на несколько групп в зависимости от конечной цели, сферы применения или происхождения. Технологии управления персоналом можно разделить на четыре основные группы:

Традиционные технологии. Используется в каждой организационной структуре. Отчасти они являются результатом профессионального наследования и отчасти обусловлены требованиями закона. Ярким примером традиционной технологии является система начисления заработной платы.

Промышленные технологии. Применимо к деятельности специализированных отраслевых служб и учреждений. При использовании отраслевых технологий управления разрабатывается специализированная технологическая поддержка отраслевой деятельности, связанной с кадровыми ресурсами.

Профессионал. Технологии этой группы разрабатываются консалтинговыми агентствами по конкретному заказу компании. Их преимуществом является способность учитывать специфику каждой организации и особенности периода, на который разрабатывается технология. Недостатком является высокая стоимость и отсутствие гибкости, так как сфера их применения очень узкая.

Новаторский. Они создаются отделом кадров компании для решения насущных проблем. Для разработки и внедрения таких технологий в компании необходима высочайшая квалификация специалистов отдела кадров.

Взаимосвязь между концепциями человеческого капитала и человеческих ресурсов

Человеческий капитал - это совокупность навыков, знаний, способностей и возможностей, которые используются в процессе удовлетворения различных потребностей отдельного человека в частности и общества в целом.

В XIX веке, по словам Питера Дракера в его работах, самым ценным активом организации было оборудование, сейчас это человеческий капитал, который включает в себя навыки, умения и знания персонала организации.

Кроме того, важнейшее значение имеют интеллектуальная рабочая сила и эффективность ее использования.

Современное экономическое развитие общества, которое больше, чем любой другой ресурс, опирается на знания, реализует производительные силы персонала через человеческий капитал. Согласно распространенному мнению, человеческий капитал является наиболее ценным ресурсом организации, особенно в сравнении с природными богатствами и накоплением.

Эта точка зрения требует от руководства и владельцев компании тщательного отбора и постоянного совершенствования ее человеческих ресурсов. Владельцы и руководители компании должны вкладывать определенные ресурсы в развитие персонала с целью увеличения человеческого капитала. Инвестируя в поддержание уровня квалификации, здоровья и мобильности персонала, организация должна быть нацелена на сохранение своей структуры. Ведь в условиях текучести кадров все инвестиционные решения по этому вопросу будут нерациональными, так как в конечном итоге они формируют человеческий капитал других компаний.

Формирование кадрового потенциала, по мнению большинства экспертов, зависит, прежде всего, от образования. В настоящее время поддержание образовательного уровня персонала требует от организации значительных затрат, так как необходимо знакомить сотрудников с новыми технологиями и оборудованием, а также направлять их на развитие творческих способностей, которые являются стратегическими преимуществами любой организации в условиях всестороннего развития конкуренции.

Первоначально экономисты рассматривали образование как потребительское благо, но с середины ХХ века его часто характеризовали как определенную форму капитала, обеспечивающую доход организации.

Персонал, рассматриваемый как человеческий капитал, должен соответствовать определенным качественным и количественным характеристикам. Эти характеристики включают в себя:

  • уровень общего и специального образования, позволяющий изучить квалификационный состав персонала и специфику каждой группы навыков, а также определить их влияние на динамику экономического роста;
  • уровень умственных и физических способностей персонала, который считается компонентом человеческого капитала. Меры, направленные на достижение определенного уровня персонала в этом направлении, а также его совершенствование, предполагают меры по обучению и поддержанию здоровья персонала.

Существует прямая связь между отдачей от использования персонала организации в качестве человеческого капитала и инвестициями организации в развитие этого персонала.

Создание человеческого капитала является результатом инвестиций в персонал организации. А инвестиции в человеческий капитал имеют ряд отличительных особенностей по сравнению с другими видами инвестиций. Среди этих особенностей

  • Существование зависимости влияния инвестиций в человеческий капитал от его носителя, т.е. от продолжительности занятости каждого работника;
  • Существование как возможности накопления человеческого капитала, так и его потери в результате устаревания и физического износа;
  • наличие возможности роста доходов от использования человеческого капитала в процессе его накопления, но только до определенного уровня, определяемого его старением
  • Существование обратного эффекта формирования человеческого капитала, выраженного не только в развитии стажера, но и в развитии его наставника;
  • обоснование инвестиций в подготовку кадров социальной необходимостью и экономической целесообразностью.

Концепция и характеристики персонала

Персонал - включая всех сотрудников и работающих владельцев организации.

Среди отличительных особенностей персонала можно выделить следующие:

Во-первых, наличие формальных трудовых отношений с работодателем. Эта особенность характерна только в том случае, если занятость осуществляется в соответствии с законом. Однако на практике нередки случаи, когда отсутствие формализации трудовых отношений ставит персонал в невыгодное положение и лишает его гарантий трудового законодательства;
Во-вторых, наличие качественных характеристик персонала (профессии, специальности, квалификация, компетентность и т.д.), которые определяют деятельность работников на определенных должностях или должностях, а также их принадлежность к определенной категории персонала (рабочие, специалисты, белые воротнички и т.д.).
в-третьих, наличие цели кадровой деятельности, направленной на достижение целей, поставленных перед организацией ее собственниками. И одной из основных задач эффективного управления является обеспечение согласованности между индивидуальными целями каждого сотрудника и целями организации.

Этот термин используется для обобщения всех работников, принадлежащих к различным профессиям или группам профессий. В российской практике, начиная с советского периода, продолжает использоваться аналог этого термина, называемый "личный состав", заимствованный в то время из военной практики. Недавно было высказано предположение о том, что термин "персонал" имеет более узкое значение, чем термин "персонал".