Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эластичность спроса по доходу - факторы, сущность и значение

Эластичность спроса по доходу - факторы, сущность и значение

Содержание:

Эластичность - одна из важнейших категорий экономической науки. Она была впервые введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой процентное изменение одной переменной в ответ на процентное изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет узнать, как рынок приспосабливается к изменениям своих факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышающая цену на свой продукт, способна увеличить свой доход от продаж. Однако в действительности это не всегда так: возможно, что повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к уменьшению выручки за счет снижения спроса и соответствующего снижения продаж.

Поэтому концепция эластичности очень важна для производителей товаров, поскольку она дает ответ на вопрос, насколько изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

Изучение потребительского спроса и его мотивов для покупки является важнейшей задачей фирмы в конкурентной среде. Наличие как можно большего объема информации о спросе позволяет фирме продавать свою продукцию, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

Для фирмы чрезвычайно важно при планировании объемов и структуры производства знать, от чего зависит спрос на ее продукцию. Стоимость спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей, а также от цен на товары, которые являются либо дополнительными (например, автомобили и бензин), либо заменителями (например, масло и маргарин, некоторые виды мяса и т.д.). На спрос оказывают влияние и другие факторы.

По мере роста цен на продукцию фирмы, при прочих равных условиях, можно ожидать снижения спроса на нее, в то время как активная деятельность конкурентов, производящих продукцию-заменители и реализующих ее по более низким ценам, также может привести к снижению спроса на продукцию фирмы. В то же время с ростом доходов населения фирма может рассчитывать на расширение потребительского спроса и, соответственно, увеличение продаж предлагаемой продукции.

Эластичность спроса и факторы, влияющие на эластичность спроса

Эластичность спроса - это изменение спроса на данный продукт под влиянием экономических и социальных факторов, связанных с изменением цен; спрос может быть эластичным, если процентное изменение его объема превышает снижение цены, и неэластичным, если степень снижения цены выше, чем повышение спроса.

Важным фактором, влияющим на эластичность спроса, является наличие продуктов-заменителей. Чем больше продуктов на рынке, удовлетворяющих одну и ту же потребность, тем больше возможностей для покупателя отказаться от покупки именно этого продукта при повышении его цены, тем выше эластичность спроса на этот продукт.

Например, спрос на хлеб относительно неэластичен. В то же время спрос на определенные сорта хлеба относительно эластичен, поскольку при повышении цены, например, на бородинский хлеб, покупатель может перейти на другой сорт ржаного хлеба и т.д. Спрос на сигареты, лекарства, мыло и другие подобные продукты является относительно неэластичным. Однако, если учесть эластичность по отношению к определенным видам сигарет, разновидностям мыла и т.д., то она будет значительно выше.

Такая же закономерность наблюдается и в отношении продуктов, производимых отдельными фирмами. Если на рынке присутствует значительное число конкурентов, производящих схожие или похожие продукты, то спрос на продукцию этой фирмы будет относительно эластичным. В условиях идеальной конкуренции, когда многие продавцы предлагают одну и ту же продукцию, спрос на товары каждой отдельной фирмы будет абсолютно эластичным.

Другим важным фактором, влияющим на эластичность цен, является фактор времени. В краткосрочной перспективе спрос имеет тенденцию быть менее эластичным, чем в долгосрочной перспективе. Например, спрос на бензин у индивидуальных владельцев автомобилей относительно неэластичен, и повышение цен, особенно в летний сезон, вряд ли приведет к снижению спроса. Однако можно предположить, что осенью значительная часть автовладельцев поставит свои автомобили в гаражи, спрос на бензин будет снижаться, сокращая объемы его реализации. Кроме того, к следующему лету некоторые из них начнут пользоваться пригородными поездами. Хотя спрос на бензин в обоих случаях относительно неэластичен, эластичность в долгосрочной перспективе выше. Эта тенденция к эластичности со временем может быть объяснена тем, что со временем каждый потребитель имеет возможность менять свою потребительскую корзину и находить товары-заменители. Различия в эластичности спроса также объясняются важностью того или иного товара для потребителя. Спрос на предметы первой необходимости является неэластичным; спрос на товары, не являющиеся важными в жизни потребителя, как правило, является эластичным. Действительно, когда цены растут, мы можем отказаться от лишней пары обуви, украшений или меха, но вряд ли сможем сократить закупки хлеба, мяса и молока. Как правило, спрос на продукты питания неэластичен, и сейчас, по мере снижения уровня жизни, все большая часть доходов среднестатистической российской семьи тратится на их приобретение.

Факторы эластичности спроса по доходам

Факторы, влияющие на эластичность спроса по доходам, можно разделить на следующие группы:

  • Важность товаров: разделение на товары первой необходимости, предметы второй необходимости, предметы роскоши и "некачественные" товары. Например, предметы роскоши обладают большей эластичностью, чем предметы первой необходимости.
  • Сумма расходов на желаемый товар в бюджете потребителя (удельный вес). Если удельный вес товара занимает наибольшее место в семейном бюджете, то его эластичность низка.
  • Временной фактор.
  • Консерватизм в проявлении спроса, который свидетельствует о том, что потребитель привыкает к потреблению определенного товара и не может сразу перейти к потреблению другого, даже если его доходы изменились. Если потребители привыкли к сбережениям, то их уровень потребления не увеличится сразу же с ростом доходов; он будет постепенным. И наоборот, потребители, привыкшие к потреблению с доходами выше среднего, не смогут сразу же уменьшить это потребление, когда их доходы уменьшатся.

Каждое правительство стремится обеспечить рост доходов населения, чтобы оно могло удовлетворять свои потребности качественными товарами и услугами.

Сущность и значение эластичности спроса по доходам

Эластичность спроса - это изменение спроса (в процентах) в зависимости от изменения стоимости (в процентах) ряда факторов. Этими факторами могут быть цена желаемого продукта, цена других товаров (заменителей и добавок), а также потребительский доход.

Поскольку существуют различные категории товаров (товары первой необходимости, предметы роскоши, нормальные товары и т.д.), то существуют различные виды эластичности спроса на них. Это связано с различной реакцией потребителей на изменение цен на эти товары и уровня доходов покупателей. Например, продукты питания, которые считаются товарами первой необходимости, потребители будут покупать в полном объеме, как бы ни менялся уровень доходов и цена на товары этой категории. И, например, повышение цены на верхнюю одежду приведет к снижению спроса на нее.

Эластичность спроса по доходам отражает зависимость количества приобретаемых покупателем товаров от изменения уровня его доходов.

Определим классификацию товаров в зависимости от изменения спроса на них при изменении уровня доходов:

  • Нормальные товары - это те товары, на которые по мере роста доходов потребителя увеличивается объем спроса;
  • предметы первой необходимости - это те товары, объем спроса на которые будет незначительно изменяться при изменении уровня доходов потребителя;
  • предметы роскоши - это те товары, на которые объем спроса изменяется более быстрыми темпами, чем изменяются доходы потребителя;
  • Незавершенные (некачественные товары) - товары, объем спроса на которые уменьшается с ростом доходов потребителя.

Выделяются следующие виды эластичности спроса по доходам:

  • положительная эластичность - отражает рост потребительского спроса при увеличении доходов потребителя. У этого типа эластичности есть нормальные товары (одежда, бытовые приборы) и предметы роскоши;
  • Отрицательная эластичность - отражает снижение потребительского спроса при увеличении доходов потребителя. Таким образом, констатируется обратная зависимость между объемом потребления и уровнем доходов. Она характеризует некачественные товары;
  • нулевая эластичность - отражает неизменность объема потребительского спроса при увеличении доходов потребителя. Этот тип эластичности характерен для товаров первой необходимости (продукты питания, медикаменты).