Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы оценки инфляции - концепция, характер, показатели и индекс цен

Методы оценки инфляции - концепция, характер, показатели и индекс цен

Содержание:

Переход к рыночной экономике наполняет работу предпринимателей, менеджеров, экономистов новым содержанием. Это предъявляет более высокие требования к уровню их статистического образования. Освоение статистической методологии является одним из обязательных условий знания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в связи с чем важную роль приобретает такой отдел статистики, как статистика цен.

Кроме того, статистика цен также играет важную роль в макроэкономике при принятии решений. Десятилетие реформ свободного рынка привело к обнищанию российского населения, а доходы более 27% населения опустились ниже прожиточного минимума. Поэтому мониторинг уровня цен и инфляции имеет решающее значение для предотвращения скатывания населения за черту бедности и получения достоверной информации об уровне цен и стоимости жизни в стране, чтобы доходы росли в соответствии с ростом цен.

Концепция и характер цен и инфляции

Цена - многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменения цен часто имеют серьезные социальные, экономические и политические последствия. Поэтому все общество, а не только силовые структуры и маркетинговые службы, заинтересованы в полной и объективной информации о ценах, глубоком анализе закономерностей и тенденций их изменения.

С другой стороны, цена - это сумма денег, уплаченная за товарную единицу, эквивалент обмена товара на деньги.

Цены, процессы их формирования и изменения являются предметом статистических исследований. Ценовая статистика является самостоятельным блоком, который рассматривается как часть рыночной статистики, а значит, и социально-экономической статистики. Поэтому в государственных органах статистики формируется самостоятельная служба ценовой статистики.

Сущность цены, ее экономическая природа проявляется в двойной роли, которую цена играет на рынке. Он действует как:

  • Индикатор, отражающий политические и рыночные условия (соотношение спроса и предложения, торгово-экономический риск, кредитная и финансовая ситуация, степень конкурентоспособности на рынке и т.д.).
  • Регулятор рынка оказывал влияние на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость запасов и др. Как регулятор, цены позволяют ограничивать потребление ресурсов и являются мотиватором для производства.

Рыночная цена выполняет несколько функций. Цена является посредником и вкладчиком в обмен товара на деньги. Цена является важным показателем рыночной конъюнктуры, фактором уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального расположения производства. Цена является инструментом формирования прибыли и контроля эффективности, налоговым фактором. Цена является основной составляющей инфляционных процессов, средством воздействия на инвестиционную политику (рост цен часто приводит к повышению инвестиционной привлекательности). Цена является мощным фактором, влияющим на уровень жизни населения, влияющим на рынок труда, объем и структуру потребления, а также на уровень реальных доходов различных социальных групп. В конце концов, цена - это средство конкуренции.

Правильное планирование производственно-хозяйственной деятельности требует тщательного анализа инфляционных процессов.

Методы измерения инфляции

Принято различать три основных способа измерения инфляционных процессов:

  • С помощью индекса цен. Этот метод предполагает использование процентного выражения отношения корзины товаров (набора продуктов и услуг) и индекса цен ВНП - валового национального продукта, индивидуальных потребительских и оптовых цен.
  • Измерение годового уровня инфляции. Можно использовать более короткий период - месяц, четверть или более длительный период - десятилетие. Для расчета годового уровня инфляции необходимо рассчитать разницу между индексом цен текущего года и индексом цен предыдущего года, затем разницу, полученную на индекс цен предыдущего года, разделить и умножить на 100%. Отрицательное значение уровня инфляции указывает на падение цен - дефляцию.
  • Применить правила "порядка 70" для быстрого подсчета количества лет, необходимого для удвоения стоимости цен. Это предполагает расчет отношения числа 70 к процентному выражению годового темпа роста уровня цен.

Другие показатели для измерения инфляции

Помимо метода расчета индекса потребительских цен, существуют и другие методы расчета уровня инфляции. Давайте рассмотрим самые важные из них:

  • Индекс стоимости жизни позволяет учитывать наличие баланса между увеличением доходов и соответствующим увеличением расходов.
  • Индекс цен на активы (акции, недвижимость, стоимость заемных средств и т.д.). Как правило, цены на активы растут быстрее, чем цены на потребительские товары и стоимость денег. Это приводит к тому, что владельцы таких активов только обогащаются за счет инфляционных процессов. Индекс дефлятора ВВП характеризует изменение цен на аналогичные группы товаров.
  • Индекс Пааше измеряет отношение текущих расходов к потребительским расходам на приобретение аналогичного ассортимента товаров.

Индекс потребительских цен

Одним из наиболее распространенных методов измерения инфляции является индекс потребительских цен, который рассчитывается по отношению к индексу базового периода.

Индекс потребительских цен является показателем, характеризующим изменение общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления.

Данный показатель характеризует отношение стоимости количества продукции и услуг, рассчитанного по ценам текущего периода, к стоимости того же количества по ценам предыдущего периода.

Мониторинг цен и, соответственно, расчет индекса основывается на потреблении товаров и услуг - репрезентативной выборки, общей для всех регионов, категорий товаров и услуг, наиболее часто потребляемых населением. Такая ставка утверждается органами государственной статистики и не меняется в течение определенного периода времени (обычно одного года).

Индекс потребительских цен является основным показателем, характеризующим изменение инфляционных процессов в стране и используется для реализации денежно-кредитной и финансовой политики государства, анализа и прогнозирования отдельных экономических процессов, пересмотра социальных гарантий, предоставляемых населению, и решения отдельных правовых вопросов.

Данный индекс используется для перевода макроэкономических показателей из текущих в сопоставимые цены, а также для характеристики изменения непроизводственных расходов населения в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом в отдельных регионах и в стране в целом.