Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические показатели развития туризма - разные показатели и основы

Экономические показатели развития туризма - разные показатели и основы

Содержание:

Формирование и развитие туризма как отрасли характеризуется системой отдельных экономических показателей, отражающих количественные объемы реализации туристических услуг и их качественную сторону, а также экономические показатели производственной и сервисной деятельности субъектов туристской экономики.

Система показателей развития туризма включает в себя:

  • объем туристического потока;
  • состояние и развитие материально-технической базы;
  • показатели финансово-экономической деятельности туристической фирмы;
  • показатели развития международного туризма.

Туристический поток - это постоянный приток туристов в страну (регион). К показателям, характеризующим объем туристического потока, относятся: общее количество туристов, в том числе организованных и самодеятельных; количество туров (количество ночевок, койко-дней); средняя продолжительность (среднее время) пребывания туриста в стране, регионе.

Количество туров определяется путем умножения общего числа туристов на среднюю продолжительность (в днях) пребывания одного туриста в стране (регионе).

Туристический поток является неравномерным явлением. Для характеристики неравномерности туристического потока используется коэффициент неравномерности. В зависимости от цели и задачи анализа динамики туристического потока используются три способа расчета коэффициента неравномерности.

Экономические показатели развития туризма

Показатели, характеризующие состояние и развитие материально-технической базы туризма, определяющие его потенциал в данной стране (регионе).

К ним относятся: вместимость домов отдыха, пансионатов, туристических общежитий, гостиниц, санаториев и т.д., а также количество койко-мест, предоставленных местными жителями; количество мест в торговых залах заведений питания для туристов; количество мест в театрах, отведенных для туристов; количество ванн в водоочистных сооружениях, отведенных для туристов и др.

Показателями финансово-хозяйственной деятельности туристического предприятия являются: объем реализации туристических услуг или выручки от реализации туристических услуг, показатели использования рабочей силы (производительность, уровень затрат труда и др.), показатели использования производственных фондов (производительность, оборачиваемость оборотных средств и др.), стоимость туристических услуг, прибыль, рентабельность, показатели финансового состояния туристического предприятия (платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, валютная самообеспеченность).

Отдельно выделены показатели, характеризующие состояние и развитие международного туризма. К ним относятся:

  • Количество туристов, посетивших зарубежные страны (определяется количеством пересечений государственной границы);
  • количество туров иностранных туристов;
  • общие денежные расходы, понесенные туристами во время зарубежных поездок.

Развитие туризма и увеличение объема туристических услуг требуют взвешенного подхода, так как социальные последствия принимаемых решений очень высоки.

Развитие туризма для каждой страны (региона) имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества проявляются в следующем:

  • увеличивается денежный поток в регион, в том числе приток иностранной валюты;
  • растет валовой национальный продукт;
  • создаются новые рабочие места;
  • реформирована структура рекреации, которая может быть использована как туристами, так и местным населением;
  • привлекается капитал, в том числе иностранный.

Недостатки развития туризма проявляются в том, что туризм:

  • влияет на рост цен на местные товары и услуги, землю и другие природные ресурсы, недвижимость и др;
  • способствует оттоку денег за рубеж в туристический импорт;
  • создает экологические и социальные проблемы.

Неконтролируемое развитие туризма может негативно повлиять на экологическую ситуацию в стране, изменить образ жизни коренного населения.

Производственная функция. Предприятие выполняет производственную функцию, если используются такие факторы производства, как труд, земля и капитал. При объединении производственных факторов для производства нового продукта создается прибавочная стоимость. Этот процесс называется накоплением стоимости. Предприятия туристической отрасли производят новые продукты и способствуют накоплению стоимости. Таким образом, они выполняют производственную функцию.

Продукты туризма чаще всего бывают в форме нематериальных благ, поскольку это услуги. Для производства этих услуг требуется персонал. Существует мнение, что индустрия туризма сильно персонализирована, поэтому второй важной функцией туризма является функция занятости. Количественный рост персонала в индустрии туризма может быть остановлен только путем внедрения технических разработок. Технические средства облегчают деятельность, но не могут заменить личное общение с гостем. Туризм прямо или косвенно способствует занятости. Когда мы говорим о прямом эффекте занятости туризма, мы имеем в виду тот факт, что население получает рабочие места непосредственно в туристических предприятиях, в основном в гостиницах, транспортных предприятиях и туристических бюро. Туризм также создает эффект занятости в других секторах экономики, поэтому мы говорим о косвенном эффекте занятости.

Эффективность развития туризма подразумевает получение доходов от организации туристических услуг, а также от процессов производства и обслуживания туристического предприятия.

На микроуровне экономическая эффективность развития туризма характеризуется системой экономических показателей, отражающих количественный объем реализации туристических услуг в совокупности с их качественной стороной:

Показатели объема туристического потока

  • Уровень туристических расходов.
  • Состояние объектов материально-технической базы.
  • Показатели финансово-экономической деятельности.
  • Индикаторы объема туристического потока.

Объем туристического потока характеризуется рядом показателей: общее количество самодеятельных и организованных туристов, количество туров, уровень среднемесячного количества туров.

Общее количество туристов - это количество людей, принявших участие в туристических поездках и путешествиях. Этот показатель позволяет охарактеризовать степень охвата туристической деятельностью населения.

Формула расчета показателя предполагает суммирование количества туристов за любой период времени, которые были приняты на обслуживание (с первого дня обслуживания).

Количество туров - произведение общего количества туристов на среднюю продолжительность пребывания одного туриста (в днях) в регионе (туристическое предприятие, страна и т.д.):

При расчете среднемесячного количества туристов, годовое количество туристов делится на 12 месяцев.

Показатели развития материальной базы

Материальной основой репродуктивной деятельности всех субъектов хозяйствования являются производственные нужды. В туризме производственные потребности выражаются, прежде всего, в потребности в материально-технических ресурсах.

Материально-техническая база является основой для развития туризма, так как помогает создать необходимые условия для максимально полного обслуживания туристов (транспорт, питание, проживание, медицинское и оздоровительное обслуживание, экскурсионные услуги).

Материально-техническая база туризма включает в себя туристические агентства, гостиницы и базы отдыха, предприятия общественного питания, транспортные компании, прокат оборудования и др.

К показателям, характеризующим состояние материально-технической базы туризма, относятся:

  • Количество мест в гостиницах, домах отдыха, туристических базах, пансионатах, санаториях и др;
  • количество койко-мест, предоставленных местными жителями;
  • количество койко-мест для туристов в учреждениях общественного питания;
  • количество мест в учреждениях культуры и отдыха, зарезервированных для туристов;
  • другие показатели.

Экономические показатели развития международного туризма

К показателям, характеризующим состояние международного туризма, относятся:

  • количество туристов, посетивших зарубежные страны (рассчитывается по количеству пересечений государственной границы);
  • количество туров на одного иностранного туриста;
  • объем общих денежных расходов, понесенных туристами во время их зарубежной поездки.

Показатели финансово-экономической деятельности

Финансово-экономическая деятельность туристического предприятия характеризуется следующими показателями:

  • выручка от реализации туристского продукта;
  • показателями эффективности использования трудовых ресурсов;
  • показателями эффективности использования основных и оборотных средств производства;
  • показатели производительности труда и фонда оплаты труда;
  • показателями, характеризующими финансовое состояние туристического предприятия.

Выручка от реализации является важнейшим показателем туристического предприятия.

Выручка должна покрывать себестоимость продукции и обеспечивать рентабельность предприятия. В случае оплаты наличными выручка поступает в кассу предприятия и представляет собой цену единицы услуги (товара), умноженную на ее реализованный номер. В случае безналичного расчета выручка - это деньги, перечисленные на банковские счета предприятия в кредитных организациях за приобретенный туристический продукт.