Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интеллектуальная собственность: ее сущность и роль в современной экономике - история, концепция, проблемы и роль

Интеллектуальная собственность: ее сущность и роль в современной экономике - история, концепция, проблемы и роль

Содержание:

Объекты интеллектуальной собственности в современном обществе практически невозможно представить себе без них экономические операции. Значительная часть исследователей считает, что современная экономика в большей степени ориентирована на рост роли инноваций, чем производства, а информация в интеллектуальной собственности становится важнейшим фактором производства наряду с землей, трудом и капиталом Близнец И.А. Интеллектуальная собственность и право. Теоретические вопросы и материалы по авторскому праву и смежным правам. Обмен интеллектуальной собственностью. 2008.№11.с. 26.

В настоящее время сферой интеллектуальной собственности является не только и не столько личное потребление, сколько, в основном, общественное производство. Любой бизнес, как имущественный комплекс, включает в себя две группы элементов - материальные и нематериальные активы. По некоторым данным, доля нематериальных активов в стоимости активов крупнейших компаний мира составляет от 30 до 60%, и эта стоимость имеет стабильно растущую тенденцию.

Результаты интеллектуальной деятельности составляют основную составляющую национального богатства России. После перехода к рыночной экономике большая часть этих результатов приходит на рынок, как правило, без объективного определения стоимости и достаточной правовой защиты. Сегодня мы утверждаем, что у нас нет научных методов и методов оценки интеллектуального продукта.

В процессе развития внешнеэкономических связей и отсутствия монополии на их реализацию иностранные партнеры получают широкий доступ к новейшим идеям, методам, приемам и другим результатам интеллектуальной деятельности. Из-за отсутствия внутреннего рынка интеллектуальной продукции и хотя бы минимальной правовой защиты наша страна страдает от огромного ущерба, так как результаты исследований, разработок, технологических работ доступны иностранным партнерам в качестве "щедрых подарков" от нашей Родины.

Исторический обзор и категории интеллектуальной собственности

Согласно мировой практике и материалам Стокгольмской конференции 1967 года, на которой была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), под интеллектуальной собственностью понимаются права, относящиеся к литературным, художественным, научным произведениям, исполнительским работам, изобретениям, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, торговым наименованиям, фирменным наименованиям.

Существует определенная история возникновения института интеллектуальной собственности. Первый патент был выдан во Флоренции в 1421 году, а также первым законом о выдаче патентов на изобретения считается "Статут монополий", принятый в Англии в 1623 году. Уже в середине XIX века в большинстве европейских стран были приняты патентные законы. А в России первый закон о привилегиях на изобретения, декоративно-прикладное искусство был принят в 1812 г.; первый указ об обязательной маркировке всех российских товаров датируется 1774 г. После 1918 г. была установлена государственная монополия на интеллектуальную собственность, упразднена монополия правообладателя и введена система авторских прав. В 1990-х годах было начато восстановление Института интеллектуальной собственности в России. Были приняты следующие законы и постановления: Патентный закон Российской Федерации 1992 г.; Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" 1992 г.; Закон Российской Федерации "О правовой охране интегральных схем" 1992 г.; Закон Российской Федерации "О правовой охране программ и баз данных для ЭВМ" 1992 г.; Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" 1993 г. Учебник "Интеллектуальная собственность (исключительные права). Под редакцией Н.М.Коршуновой. ПОД РЕДАКЦИЕЙ Н.М.КОРШУНОВА. М.: EXMO, 2006. - с. 14.

Интеллектуальная собственность тесно связана с результатами творческой деятельности отдельных лиц. Лица, чье произведение воплощено в охраняемом результате, осознают, что интеллектуальная собственность - это привилегия, исключительное право, которое дает им возможность получить ряд материальных и нематериальных благ с помощью собственного продукта труда. Предприниматель, с другой стороны, рассматривает интеллектуальную собственность как часть своей собственности, своих нематериальных активов, которые он использует в ходе своей предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. Потребитель (физическое лицо, использующее охраняемый результат интеллектуальной деятельности для личного потребления) рассматривает интеллектуальную собственность как нематериальное представление в виде товара (продукта чужого труда), который он использует для удовлетворения своих потребностей. Интеллектуальная собственность: Горе от ума. I.YU. Варяш. Корпорации и банки. 2007. № 20 (май), с. 14.

Интеллектуальная собственность удобно разделена на три уровня:

  • Первый уровень включает объекты авторского права и смежных прав - произведения науки, музыки, литературы, живописи и других видов искусства, исполнения, фонограммы, трансляции произведений.
  • Второй уровень включает в себя промышленную собственность - изобретения, промышленные образцы, полезные модели, селекционные услуги, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, секретные производственные продукты (ноу-хау), фирменные наименования, обозначения происхождения.
  • Третья включает в себя утилиты и компьютерные программы, базы данных и внутреннюю типологию интегральных схем.

Особенно ценными являются объекты интеллектуальной собственности, которые могут быть широко представлены в предпринимательском торговом обороте. Они могут включать в себя: Товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели, секретные производственные изделия, компьютерные программы.

Концепция интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность - это исключительное право или личное неимущественное право автора на созданное им нематериальное экономическое благо.

Интеллектуальная собственность включает в себя средства индивидуализации, позволяющие различать товары и услуги, хозяйствующие субъекты в сфере хозяйственных отношений. Они могут выступать в качестве субъекта сделки, которая передается по лицензионному соглашению. Средствами индивидуализации могут быть:

  • Наименования коммерческих и некоммерческих организаций.
  • Знак обслуживания и торговая марка.
  • Место происхождения товара.
  • Доменное имя и другие.

Законодательство определяет право на продукты интеллектуального труда как монопольное право собственности автора на результат. Эта концепция получила широкое распространение в двадцатом веке, после подписания Стокгольмской конвенции. В нем указаны права на литературные, художественные, научные произведения, результаты деятельности исполнителей, различные изобретения, товарные знаки, программное обеспечение и другие права. Чуть позже были добавлены права на географические названия, сорта растений, породы животных, интегральные схемы, а также названия радиоволн и сигналов.

Многие страны присоединились к конвенции в целях поощрения интеллектуальной деятельности своих граждан. Закрепление права собственности на нематериальный продукт дает его создателю официальное признание и позволяет ему быть вознагражденным за свою творческую деятельность. Кроме того, защита прав интеллектуальной собственности способствует повышению эффективности производственной деятельности.

Интеллектуальная собственность может выражаться в виде авторских прав, смежных прав, патентов, прав на средства индивидуализации, ноу-хау, прав на новые сорта растений. Закон защищает право собственности на нематериальную коммерческую собственность, а также предусматривает штрафы за нарушение авторских прав, плагиат, распространение предметов с использованием изобретений без получения патента.

Проблемы интеллектуальной собственности

Повышение стоимости объектов интеллектуальной собственности требует усиления их охраны. Главная проблема - определить владельца, иначе он не сможет получить доход за свое нововведение. Если продукт интеллектуального труда публикуется, но право собственности на него не установлено, он быстро становится общественным благом.

Следующая проблема связана с распространением интеллектуальной собственности незаконными средствами. Каждый год авторы теряют огромные доходы из-за подделок. Это также влияет на доходы государства, которое не получает всю сумму налогов. В России наиболее актуальной является борьба с "пиратством", направленная на выявление и пресечение незаконного распространения интеллектуальной собственности.

Повсеместное распространение Интернета, доступ к глобальной базе данных и возможность ее совместного использования усложнили процесс защиты нематериальных продуктов труда. Причины возникновения проблем можно изложить следующим образом:

  • Нарушения имущественных прав происходят не только в сети Интернет, но и в других информационных и коммуникационных сетях.
  • Телекоммуникации позволяют осуществлять незаконную торговлю, плагиат, торговлю контрафактной продукцией.
  • Интернет позволяет продавать практически все объекты интеллектуальной собственности.
  • В сети больше нет границ, преступления становятся международными.
  • Нарушения сопровождаются распространением вредоносного программного обеспечения, нарушением правил хранения и обработки данных и т.д.

Охрана прав собственности на продукт интеллектуальной деятельности - это комплекс мер правового, технического характера, которые могут обеспечить комплексный подход к хранению, передаче и обработке информации.

Роль интеллектуальной собственности в современной экономике

Современная мировая экономика характеризуется процессом интеграции национальных экономических систем в международные отношения. Страны открыли свои границы для иностранных товаров и поддерживают активные торговые отношения с иностранными партнерами. Экономический, финансовый и политический кризисы способствовали тому, что многие страны начали проводить протекционистскую политику, с тем чтобы стать независимыми от глобального экономического развития.

Однако процесс глобализации продолжает развиваться и углубляться, заставляя страны пересматривать свои конкурентные преимущества. В современном мире на передний план выходят экономики, где инновации активно создаются и внедряются. Их основной задачей является сокращение расходов и максимизация доходов. Интеллектуальная собственность является продуктом научно-технического прогресса. Она обеспечивает инновационное развитие мировой экономики.

Возросла роль сектора услуг. Его отличительной чертой является реализация продуктов труда нематериального характера. Достижение конкурентных преимуществ обеспечивается также за счет инновационной деятельности, а также безопасности бизнес-информации. Защита данных, создание условий для их хранения, обработки и передачи имеют большое значение в сфере услуг. Безопасность информации является важнейшим маркетинговым преимуществом компаний в сфере услуг.

Теперь понятие интеллектуальной собственности стало включать человеческий капитал. Он является одним из ведущих факторов производства благодаря своему потенциалу и способности формировать долгосрочные конкурентные преимущества. Предприниматели стали понимать роль сотрудников, их участие в успехе и стабильности компании. Человеческий капитал все больше ценится на макроэкономическом уровне. Развитые страны проводят активную социальную политику, обеспечивают правовую базу для защиты прав собственности.