Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Собственность в плановой экономике - право собственности, общие черты и концепция

Собственность в плановой экономике - право собственности, общие черты и концепция

Содержание:

Экономическая система, сформировавшаяся в странах по совокупности определенных законов и причин, является отдельной экономической системой.

Несмотря на разнообразие типов экономик, от традиционных до рыночных, смешанных и командных, все они построены на основе ответов на следующие вопросы: Что должно быть произведено, как и для кого?

В то время как в командной экономике правительство решает, какие товары производить и в каком количестве, в рыночной экономике эта ответственность лежит на производителях товаров.

Ответы на следующие два вопроса зависят от влияния форм собственности на экономику, которое может быть:

  • общинным в традиционной экономике,
  • частный в рыночной экономике, 
  • общественность в плановой экономике,
  • различные виды собственности в смешанной экономике.

Право собственности на традиционные, плановые и рыночные экономики

В условиях рыночной экономики любая фирма может получить недвижимость, что продиктовано свободным предпринимательством на рынке.

В плановой экономике государство является монополистом, делая частную собственность практически несуществующей. Государство в своем лице централизованно управляет всеми предприятиями.

В традиционной экономике собственность принадлежит обществу, и даже когда права собственности передаются или унаследованы, они должны использоваться на благо народа.

Общие черты плановой экономики

В настоящее время существует множество вариантов ведения национальной экономики. Одним из способов организации экономики страны является плановая экономика. В настоящее время существует несколько основных подходов к его определению. Давайте рассмотрим их более подробно.

Согласно первому подходу, плановая экономика - это особый способ построения экономической системы, в которой материальные ресурсы находятся в государственной собственности и подлежат централизованному распределению, что заставляет физических и юридических лиц действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием.

Другой подход рассматривает плановую экономику как уникальную государственную экономическую систему, в которой все блага материального порядка (как природные, так и производственные) находятся в государственной собственности и не могут быть переданы в чужое частное владение.

Третий подход плановой экономики подразумевает экономику, в которой экономические ресурсы принадлежат государству, а экономическая деятельность направляется и координируется на основе централизованного планирования, управления и контроля.

Согласно первым двум определениям, главной особенностью, характеризующей плановую экономику, является государственная собственность. Из этого, на первый взгляд, можно сделать вывод, что такой способ построения экономической системы возможен только в условиях коммунистической системы. Однако на практике плановая экономика или ее отдельные проявления используются в разных странах мира.

Чтобы понять суть плановой экономики, необходимо определить ее особенности. В том числе:

  • Общественная (государственная) собственность на материальные ресурсы;
  • Централизованное планирование;
  • Директивный характер управления и контроля;
  • Отказ в частной собственности;
  • Ограничение либеральных свобод и предпринимательской инициативы;
  • Предоставление социальных гарантий гражданам страны;
  • Отсутствие безработицы;
  • Нулевая инфляция;
  • Бюрократизация аппарата государственного управления экономикой.

В целом, можно сказать, что экономика без трения характеризуется высокой степенью политизации. В таких условиях решения принимаются централизованно, и один или несколько человек находятся у власти, которые принимают все деловые решения, ссылаясь на преобладающую идеологию.

Недвижимость в рамках плановой экономики

Плановая экономика характеризуется наличием государственной собственности на ресурсы. Это означает, что практически все материальные ресурсы и средства производства принадлежат государству, которое ими распоряжается. В связи с этим наблюдается высокая степень монополизации экономической системы и ее бюрократизации.

Общественная собственность едина и неделима. Более того, его можно охарактеризовать как ассоциированный. Это означает, что его присвоение осуществляется всеми членами общества.

В плановой экономике существуют три основные формы государственной собственности:

  • Государственная собственность;
  • "Коммунальная собственность".
  • Собственность общественных организаций.

В любом случае, государственная собственность не имеет под собой индивидуальной частной основы. Она принадлежит обществу в целом и управляется уполномоченными органами государственной власти.

Плановая экономика сама по себе всячески отрицает частную собственность и личные свободы. Одним из способов отчуждения частной собственности в пользу государства (общества) является национализация. Национализация может происходить через мобилизационные задачи, организацию нового производства для производства стратегических продуктов, или через закупку стратегических продуктов на свободном рынке.

Концепция собственности в экономике

Собственность в общем смысле должна пониматься как исторически сложившиеся отношения между людьми с точки зрения отчуждения и присвоения ресурсов.

В противном случае, собственность в экономике может быть охарактеризована как отношение присвоения и отчуждения определенного объекта собственности. Роль такого объекта собственности может быть:

  • Продукты интеллектуального труда;
  • Расходные материалы;
  • средства производства;
  • Труд работников и т.д.

Сущность имущества с точки зрения экономической системы базируется на отношениях, которые возникают между субъектом и объектом. Владелец действует как субъект, а его собственность - как объект. Как правило, собственность представлена определенным товаром, от которого зависит производственный процесс (факторы производства и экономические ресурсы).

Система отношений экономической собственности состоит из трех основных элементов (рис. 1).

Собственность в плановой экономике - право собственности, общие черты и концепция

Рисунок 1: Составные элементы системы экономической собственности. 

Присвоение имущества - это экономический процесс, в результате которого физическое или юридическое лицо приобретает исключительное право пользования определенным товаром или вещью.

Использование имущества в хозяйственном процессе может осуществляться как собственником лично, так и другим хозяйствующим субъектом, которому передается соответствующее право.

Передача имущества и соответствующих прав на него может быть добровольной или принудительной. Добровольная передача имущества осуществляется в форме купли-продажи или аренды, а принудительная передача имущества может осуществляться в форме национализации, конфискации или кражи.

Экономические отношения, непосредственно связанные с институтом собственности, оказывают существенное влияние на характер всего процесса воспроизводства и его сущность. В рамках плановой экономической системы построение имущественных отношений и их использование приобретают специфические особенности. Давайте рассмотрим их более подробно.