Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Раскрытие информации о рисках по финансовым инструментам - сфера применения и определения

Раскрытие информации о рисках по финансовым инструментам - сфера применения и определения

Содержание:

Необходимость перехода на МСФО определяется общей стратегией реформ, направленных на построение рыночной экономики в стране. Рыночная экономика должна иметь соответствующие элементы инфраструктуры. Поскольку учет и финансовая отчетность являются элементами инфраструктуры, речь идет о построении системы учета и отчетности, соответствующей новой рыночной среде. В деловом и профессиональном сообществе признается, что система финансовой отчетности, описанная в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), является наиболее подходящей для рыночной экономики. Он предоставляет рынку полезную финансовую информацию для широкого круга заинтересованных пользователей, обеспечивает новое и эффективное корпоративное управление и является важной составляющей качественного корпоративного управления. Правительство Российской Федерации все это поняло и определило внедрение МСФО как основной инструмент реформы бухгалтерского учета и отчетности.

Применение международных стандартов при подготовке финансовой отчетности, подлежащей раскрытию рынку, повышает шансы компании на успех. Рынок реагирует на любые шаги, которые устраняют неопределенность в отношении компании. МСФО разработаны с самого начала, чтобы предоставить рынку достаточную информацию о предприятии, его финансовом положении и результатах деятельности. Использование международных стандартов позволяет:

  • Предоставить рынку больше информации о компании;
  • сделать компанию более прозрачной с финансовой точки зрения;
  • сделать предприятие более конкурентоспособным в борьбе за источники финансирования.

Практика показывает, что компания, предоставляющая отчетность по международным стандартам, во-первых, имеет доступ к международным рынкам капитала и, во-вторых, может получать финансирование с рынка (а не только из-за рубежа) на более выгодных условиях. Действительно, организация предоставляет достаточно информации о себе, чтобы дать возможность кредитору, потенциальному инвестору, понять и оценить риски, связанные с предоставлением финансирования. Применение МСФО при подготовке финансовой отчетности российской компании делает ее более конкурентоспособной в конкурентной борьбе за источники финансирования.

МСФО 7 "Финансовые инструменты: Раскрытие"

МСФО (IFRS) 7 применяет требования к раскрытию информации, содержащиеся в МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты": Раскрытие и представление информации" и заменяет МСБУ 30 "Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых учреждений". В то же время требования к раскрытию информации в МСФО (IFRS) 7 не так детальны, как в МСФО (IAS) 30 для банков. В результате, после вступления стандарта в силу МСФО не будет содержать каких-либо специальных требований к раскрытию информации для банков.

Одновременно с публикацией МСФО (IFRS) 7 Совет по МСФО опубликовал поправку к МСФО (IAS) 1, которая описывает новые требования к раскрытию информации о капитале компании.

МСФО (IFRS) 7 применим ко всем хозяйствующим субъектам независимо от отрасли, в которой они ведут свою деятельность. Как и МСФО (IAS) 30 и МСФО (IAS) 32, он не предоставляет освобождения дочерним компаниям и малым и средним предприятиям в части раскрытия информации.

Стандарт применяется почти ко всем видам финансовых инструментов, от наиболее распространенных, таких как денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, до производных финансовых инструментов и выданных финансовых гарантий и поручительств.

"МСФО (IFRS) 7 - это стандарт, предусматривающий требования к раскрытию информации о финансовых инструментах.

Сфера применения стандарта раскрытия

Сфера применения МСФО (IFRS) 7 характеризуется тем, что стандарт может применяться ко всем рискам, которые могут возникнуть в связи с любым финансовым инструментом. К ним относятся инструменты, которые не отражены в балансе.

По аналогии с МСФО (IAS) 30 и 32 не существует исключений для дочерних компаний и предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, КМСФО согласился решить этот вопрос в рамках собственного проекта "Стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса".

Применение стандарта к дочерним компаниям может представлять трудности для компаний, включенных в консолидированную группу. Это связано с тем, что группы обычно управляют рисками на консолидированной основе. Кроме того, требование о раскрытии информации о каждом предприятии, входящем в группу, может иметь ограниченную ценность для пользователей финансовой отчетности (по сравнению с затратами на производство информации). Это произойдет в том случае, если информация уже представлена на групповом уровне.

Информация, подлежащая раскрытию в соответствии с МСФО (IFRS) 7, должна всегда соответствовать учетной политике. Применяется при подготовке финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Это включает в себя корректировки консолидации.

Если информация, предназначенная для внутреннего пользования и предоставленная руководству для целей управления рисками, не подготовлена в соответствии с этими учетными политиками, то для последующего раскрытия в финансовой отчетности необходимо внести корректировки в эти учетные политики.

Примером такой ситуации может служить ситуация, когда хеджи экономически эффективны, но не могут соответствовать критериям учета хеджирования.

МСФО (IFRS) 7 "Отчет о финансовом положении", как и МСФО (IAS) 32, не предписывает, в каких случаях необходимо раскрывать информацию о статьях баланса.

Организация может представить эту информацию либо в отчете о финансовом положении, либо в примечаниях к финансовой отчетности. Когда стандарт требует раскрытия информации по классам финансовых инструментов, организация должна сгруппировать финансовые инструменты по классам.

Классы определяются видами раскрытия и существенными характеристиками финансовых инструментов. МСФО (IFRS) 7 требует более подробного раскрытия информации по всем классам финансовых инструментов, включая финансовые активы, переоцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток (которые также могут быть доступны для продажи).

В отличие от этого, МСФО (IAS) 32 требовал раскрытия информации только в отношении финансовых инструментов, оцениваемых по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка за период. Однако требования к раскрытию информации в соответствии с МСФО (IFRS) 7 не столь детальны, как в соответствии с МСФО (IAS) 30.

Основные требования к раскрытию балансовых данных по каждой категории обязательств и финансовых активов в соответствии с МСФО (IFRS) 7 в основном совпадают с требованиями МСФО (IAS) 32 и включают в себя раскрытие балансовой и справедливой стоимости, а также суммы и причины переклассификации между категориями.

МСФО 7 Документация

Финансовые инструменты: Раскрытие информации - это единый документ, содержащий все требования по раскрытию информации о финансовых инструментах. Они объединены в единый стандарт, который используется всеми организациями.

В соответствии с МСФО (IFRS) 7 требования к раскрытию информации для банков не настолько детальны и обширны, как в соответствии с МСФО (IAS) 30.

Соответственно, после вступления в силу МСФО (IFRS) 7 не содержит более конкретных требований к банковскому сектору. Все раскрытия, требуемые МСФО (IFRS) 7, за исключением раскрытия информации о рисках, представлены в финансовой отчетности.

Все минимальные раскрытия должны быть существенными (в соответствии с МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности").

МСФО (IFRS) 7 требует, чтобы вся информация, касающаяся количественных и качественных показателей риска, могла быть включена в финансовую отчетность или представлена в другом месте годового отчета. Примером может служить комментарий руководства, а также отчет о рисках. Ссылки на них должны содержаться в финансовых ведомостях.

МСФО (IFRS) 7 вводит ряд новых требований:

  • Дополнительные требования к раскрытию информации по статьям баланса и отчета о прибылях и убытках в разбивке по категориям (например, имеется ли инструмент в наличии для продажи или удерживается до погашения);
  • Дополнительная информация о резервах под обесценение активов;
  • Дополнительная информация о справедливой стоимости обеспечения и других инструментов, которые могут снизить кредитный риск;
  • Анализ чувствительности к рискам, возникающим на рынках.

Документация включает выпущенные в 2005 году поправки "Опцион по справедливой стоимости" и "Договоры финансовой гарантии".