Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Депрессия и подъем - причины начала и бизнес-циклы

Депрессия и подъем - причины начала и бизнес-циклы

Содержание:

Возможность одного и того же экономического цикла на всех рынках. Причины возникновения депрессии или выздоровления. Изменения совокупного спроса (потребительские вкусы и ожидания, ожидания производителей). Изменения в совокупном предложении (ухудшение условий производства, налогов, ожиданий). Механизм распространения депрессии или восстановления. Сокращение производства и увольнения. Сокращение доходов домохозяйств. Совокупное снижение спроса. Ухудшение ожиданий. Циклическая безработица и снижение ВНП. Поднимайся. Совокупный рост спроса и улучшение ожиданий. "Перегрев экономики". Бизнес-циклы. Последовательное чередование депрессий и подъёмов. Причина. "Регулирование" колебаний. Внешние причины. Рациональные ожидания.

В зависимости от совершенства рынков в экономике может иметь место фрикционная, структурная или вынужденная безработица.

Но в экономике может возникнуть и другой вид безработицы (который также приводит к временному недопроизводству ВНП), связанный с процессом перехода от одного общего равновесия к другому. Основная причина этого заключается в том, что состояние всех рынков в экономике можно охарактеризовать как похожее "настроение".

"Настроения рынка" означают состояние спроса на этом рынке, который также известен как бизнес-цикл. Если на рынке наблюдается повышенный спрос относительно среднего уровня, то этот рынок является конъюнктурным.

Депрессия и восстановление

Термин "соединение" происходит от латинского конъюнера (буквально "соединить") и означает общую ситуацию или сочетание обстоятельств.

Соединения могут совпадать на разных рынках, и случаи соединения также называются разными.

Депрессия - это состояние экономики, когда на всех рынках наблюдается снижение спроса. В условиях депрессии кривые спроса на всех рынках смещаются влево (спрос несколько снижается). Это означает меньшее производство и меньшую занятость.

Возрастает ситуация в экономике, когда на всех рынках наблюдается рост спроса. Во время подъема кривые спроса на всех рынках смещаются вправо (спрос растет). Это означает больше производства и больше занятости.

Давайте посмотрим, как все рынки в экономике можно "втянуть" в одно и то же состояние.

Причиняет наступление депрессии или выздоровления.

Началом депрессии может стать любое событие, вызывающее значительное падение спроса на рынках товаров.

Депрессия происходит от латинского depressio (буквально, "депрессия") и означает депрессивное, опустошенное состояние чего-то.

Если одинокий потребитель или семья решает купить больше огурцов и меньше молока, то это мало влияет или вообще не влияет на общее экономическое равновесие. Но если большое количество потребителей (скажем, 50%) решит сделать то же самое, то это не останется незамеченным. Или, например, все потребители решат, что им нужно больше экономить, тогда совокупный спрос упадет на всех рынках.

Но потребители вряд ли изменят свой спрос в одном направлении без какой-либо причины. Следовательно, определенное событие может заставить их сделать это. Существуют следующие вероятные причины заметного изменения спроса на товарных рынках.

Причины начала депрессии или подъёма

Началом депрессии может стать любое событие, вызывающее значительное падение спроса на рынках товаров.

Депрессия происходит от латинского depressio (буквально, "депрессия") и означает депрессивное, опустошенное состояние чего-то.

Если одинокий потребитель или семья решает купить больше огурцов и меньше молока, то это мало влияет или вообще не влияет на общее экономическое равновесие. Но если большое количество потребителей (скажем, 50%) решит сделать то же самое, то это не останется незамеченным. Или, например, все потребители решат, что им нужно больше экономить, тогда совокупный спрос упадет на всех рынках.

Но потребители вряд ли изменят свой спрос в одном направлении без какой-либо причины. Следовательно, определенное событие может заставить их сделать это. Вероятные причины значительного изменения спроса на товарных рынках заключаются в следующем.

  • Политическое событие. Причина одновременного изменения спроса или предложения может быть неэкономической. Например, политический конфликт между двумя странами или даже война между ними могут неизбежно привести к изменению поведения населения, фирм и государства.
  • Изменения в правительственных расходах. Еще одним источником неожиданных и заметных изменений спроса являются действия крупного покупателя на рынках экономики, например, правительства. Как структура, так и размер государственных расходов (G) могут колебаться. Правительство может принять решение о сокращении расходов на дороги и увеличении расходов на оборону. Это может привести к резкому снижению спроса на дорожно-строительные услуги.
  • Изменение производственной себестоимости. Может произойти событие, которое существенно изменит затраты большого количества фирм. Например, если условия промысла сельди в одном из прибрежных районов неожиданно ухудшатся, это вряд ли вызовет значительные изменения в равновесии экономики в целом. Но если товар, используемый большим количеством производителей, вдруг станет дороже, то это заметно отразится на стоимости. Например, серьезный неурожай на ферме, где большое количество фирм производит и использует этот промежуточный продукт. Или повышение цен на импортируемые из-за рубежа материалы, которые используются всеми фирмами. Затраты ВСЕХ фирм также могут быть затронуты государством посредством нового или повышенного налога (например, НДС), который увеличит затраты фирм.
  • Технологическое открытие. Это приводит к одновременному изменению спроса со стороны фирм или потребителей. Это может быть вызвано изобретением нового способа производства (который увеличивает спрос на новое оборудование и уменьшает спрос на "старое" оборудование) или нового продукта (который увеличивает спрос на новый продукт и уменьшает спрос на "старое" оборудование).
  • Бизнес-циклы. Даже при полном отсутствии других причин спрос на всех товарных рынках может меняться в результате таких явлений, как циклы деловой активности.

Бизнес-циклы

Возможность создания рамочных условий в экономике означает, что депрессии и подъемы могут постоянно чередоваться с определенной периодичностью.

Бизнес-циклы - это последовательное и регулярное чередование депрессий и подъемов в экономике. Механизм бизнес-циклов может быть следующим.

Во время подъема многие фирмы увеличивают или обновляют свои запасы основных средств, тем самым внося свой вклад в развитие подъема. В то же время они могут переоценить первоначальный рост спроса и расширить производство чуть больше, чем необходимо. Через некоторое время выясняется, что расширение не приносит прибыли и должно быть свернуто - инвестиционный спрос падает, восстановление останавливается, и наступает депрессия.

В условиях депрессии многие фирмы прекращают инвестировать, внося свой вклад в развитие депрессии. В то же время постепенно накапливается возможность приобретения новых капитальных активов (старое оборудование изнашивается, изобретается новое оборудование, постепенно растет население). Но эта возможность не реализована в течение некоторого времени из-за отсутствия ожиданий. Когда начинается увеличение, оно сразу же используется.

Но именно механизм проведения периодических рецессий и депрессий ничего не говорит о том, с чего они могут начаться. Есть два возможных объяснения этому началу.

  • Наличие "начальной искры". Бизнес-циклы могут начинаться тогда, когда какой-то внешний фактор вызывает колебания в экономике, которые длятся некоторое время. Если такие исходные импульсы могут происходить непрерывно, то существование бизнес-циклов также будет поддерживаться непрерывно. Одним из таких регулярных первоначальных стимулов может быть изменение погодных условий, которое приведет к колебаниям в сельскохозяйственном производстве, а затем к колебаниям в других отраслях. Кроме того, первыми триггерами могут быть технологические изобретения, которые делаются время от времени и вызывают переход к использованию нового оборудования.
  • Совпадение фаз независимых процессов. Теоретически, существует вероятность того, что деловые циклы вызваны различными мелкими причинами, которые могут постоянно поддерживать циклические колебания. Эта теория имеет довольно сложное объяснение, и мы ограничимся здесь физической аналогией. Например, морской ветер, дующий равномерно в одном направлении, тем не менее, собирает воду на поверхности моря в волны. Аналогичным образом, решения о приобретении новых капитальных товаров, спрос на которые постоянно растет, могут "собираться" в периоды, а экономика растет как бы в "рывках".

Депрессия - это состояние экономики, в котором наблюдается падение спроса на всех рынках. В условиях депрессии кривые спроса на всех рынках смещаются влево (спрос несколько падает). Это означает сокращение производства и уменьшение занятости.

Депрессия и подъем - причины начала и бизнес-циклы

Рис. 1: Марксианский промышленный цикл и его фазы.

Плавучесть - это ситуация в экономике, когда спрос растет на всех рынках. Наклон кривых спроса на всех рынках смещается вправо (спрос растет). Это означает больше производства и занятости.

Давайте посмотрим, как все рынки в экономике можно "втянуть" в одно и то же состояние.