Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Условия возникновения рынка - роль, функции, типы и виды

Условия возникновения рынка - роль, функции, типы и виды

Содержание:

С древних времен рынок определялся как место торговли товарами. Они уже существуют в виде колхозных рынков, где в основном продаются продукты питания. Существуют также товарные рынки, на которых реализуются потребительские товары, но их доля в общем объеме товарооборота относительно невелика.

В современной экономике России рынок играет важную роль в развитии предпринимательской деятельности. Рынок представляет интерес для предпринимателя в основном в двух отношениях:

  1. положение уже произведенных товаров и ситуация, складывающаяся вокруг них;
  2. способы увеличения своей доли на рынке путем увеличения предложения товара или начала производства нового товара, который считается необходимым на этом рынке.

Следовательно, изучая рынок, можно достичь экономического эффекта.

Рынок также производит равные, т.е. экономически равные условия во всех сферах производства, на всех уровнях хозяйственной жизни, культивирует знания, профессионализм, компетентность, творческое отношение к работе.

Рынок, основанный на правовых основах, представляет собой экономическую "технологию", с помощью которой создаются условия для эффективного управления, динамики производства. Такие конкретные проявления эффективности, как производительность труда, качество работы, экономическое производство, научно-технический прогресс во многом предопределены конкурентной рыночной средой.

Рынок является "измерительным прибором" человеческого труда. Весь спектр качеств, присущих энергии человеческого труда, в конечном итоге выражается в цифрах (стоимость товара, цена товара) в рыночных условиях. Элементами товарности являются не только материальные вещи, объекты и услуги, но и результаты интеллектуального труда - идеи, управленческие решения, изобретения, результаты творческой деятельности и так далее. Непроизводимая уникальность "даров природы" (земля, воздух, вода и т.д.) также является элементом товарности и поэтому имеет свою ценовую ценность.

Кроме того, рынок стабилизирует денежное обращение, поддерживает авторитет национальных денежных единиц, создает функционирующий механизм мотивации труда, поддерживает "здоровье" сферы потребления, стимулирует различные формы предпринимательства, заставляет соблюдать письменные и неписаные правила человеческого сосуществования.

Все это свидетельствует о том, что социально-экономическое развитие России невозможно без развития ее рыночной системы.

Множественность рыночных определений. Эволюция взглядов на рынок

Понятие "рынок" многогранно, у него много граней, поэтому его трудно охарактеризовать однозначно. С развитием социального производства и обращения эта концепция претерпела ряд трансформаций.

Первоначально рынок считался базаром, местом розничной торговли, рынком. Это самое простое, узкое понимание рынка. Это можно объяснить тем, что рынок возник во времена первобытного общества, когда обмены между общинами стали более или менее регулярными, а обмен товарами происходил в определенном месте и в определенное время. Первоначально рынок имел примитивные формы. Например, по наблюдениям этнографов на острове Калимантан и в районах современной Малайзии рыночные отношения реализовывались следующим образом: Продавцы, отложившие свой товар на обмен, уходили, чтобы дать покупателям возможность свободно осмотреть товар; если покупатель решил купить предложенный товар, он оставлял его и уходил; затем продавцы возвращались и, если они соглашались, забирали оставленные покупателем вещи и оставляли взамен свои.

По мере развития ремесел и городов расширялись торговые и рыночные отношения, а рынкам присваивались конкретные места и рынки. Такое понимание рынка дожило до наших дней как одно из значений этого слова. До недавнего времени рынок как место покупки и продажи в повседневном восприятии россиян ассоциировался с коллективными крестьянскими рынками, базарами и ярмарками. Обычно оптовые и розничные рынки не называют "рынками". Отсюда и искаженное представление о рынке, даже в самом простом его смысле.

С углублением социального разделения труда и развитием товарного производства термин "рынок" приобретает все более сложное толкование, что находит отражение в литературе по мировой экономике. Для французского экономиста и математика А.О. Курно, термин "рынок" означает не какую-либо область рынка, а в целом любую область, где покупатели и продавцы свободны, а цены легко и быстро выравниваются. При таком определении рынка сохраняются его пространственные характеристики, но оно не является исчерпывающим, добавляются новые черты.

С дальнейшим развитием возможности разрыва купли-продажи уже не соответствуют реальности, так как формируется новая структура общественного производства - сфера обращения, характеризующаяся обособленностью материальных и трудовых ресурсов, трудозатрат на выполнение определенных циркулирующих функций. Это порождает новое понимание рынка как формы товарно-денежной биржи (обращения), которая наиболее широко распространена в нашей экономической литературе. Так, в учебнике "Политическая экономия" (М.: Политиздат, 1988. с. 511) указывается, что рынок - это биржа, организованная в соответствии с законами товарного производства и денежного обращения. В толковых словарях В.А. Даля и С.И. Ожегова дается значение рынка как места розничной торговли и сферы обмена товарами. Очень важно подчеркнуть, что рынок - это не только сфера обмена товарами, но и сфера обращения, которая включает в себя и обращение денег, в том числе и современный рынок ценных бумаг.

Процесс формирования рынка достаточно сложный и многоступенчатый. В целом, рынок представляет собой систему экономических отношений, которые возникают в процессе купли-продажи товаров или услуг. Ценовая политика в рыночной экономике определяется спросом и предложением.

Условия для появления рынка

Существуют исторические и экономические факторы, повлиявшие на процесс возникновения рыночной экономики. Взятые вместе, они представлены следующим перечнем причин возникновения рыночных отношений:

  • Распределение труда в обществе. Из многолетнего опыта можно сделать вывод, что человек, где бы он ни находился и в каком бы обществе он ни находился, не в состоянии обеспечить себя всеми возможными благами. Этот вывод стал основным условием возникновения такого понятия, как разделение труда между отдельными членами общества.
  • Отдельность субъектов рынка. Это условие появления рынка заключается в том, что индивидуальный производитель самостоятельно решает, какие товары он производит или какие услуги он предоставляет. Необходимо также, чтобы он определял стоимость товара и объем производства. Эта историческая обособленность хозяйствующих субъектов сформировалась на основе возникновения частной собственности.
  • Урегулирование споров в области транзакционных издержек, возникающих при бартерных сделках в связи с процессом перехода права собственности. К ним относятся расходы, понесенные в связи с получением разрешений на осуществление определенных видов деятельности, проведением переговоров. До тех пор, пока эти расходы превышают запланированный доход, рынок в такой ситуации не может существовать.
  • Свободный характер обменных операций с точки зрения ресурсной базы. Это позволяет формировать цены, влияющие на поиск наиболее оптимальных и эффективных направлений работы.

Роль товарно-денежной связи в формировании рыночного механизма

Развитие товарно-денежных отношений оказало непосредственное влияние на процесс формирования рынка. Разделение труда способствовало более активному вовлечению участников рынка в процессы обмена. В результате обмены стали происходить на регулярной основе. Поэтому необходимо было найти единый эквивалент, который мог бы участвовать в процессе обмена и быть ценным ресурсом. Через некоторое время золотым и серебряным деньгам была отведена роль универсального эквивалента. Их основной функцией было наличие потребительских свойств. Оба вида денег могут храниться долго, есть возможность их разделения, транспортировки. Кроме того, золотые и серебряные монеты отличаются однородностью и узнаваемостью. На основе всего этого можно сделать вывод, что в историческом процессе развития обмена есть причины и сущность формирования рыночной экономики.

Вначале существовала биметаллическая система денежно-кредитных отношений, которая включала в себя золотые и серебряные монеты. В начале XX века появилась монометаллическая денежная система, признавшая золото универсальным эквивалентом. Во время Первой мировой войны на внутреннем рынке начался процесс демонизации. В конце концов, золото заменили на контрактные деньги, называемые денежными жетонами, которые гораздо удобнее было использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Сегодня эмиссия денег с абсолютной ликвидностью происходит в каждой стране.

Функции и значение рынка в национальной экономике

В современной экономической литературе выявлен ряд функций, выполняемых рынком. Они отражают его значение в процессе достижения определенных целей общества, экономического характера. Они включают в себя следующее:

  • Регулирование - заключается в достижении пропорций между спросом и предложением и влияет на цены;
  • Стимуляция - с помощью цен на рынке стимулирует рост научно-технического прогресса, снижает себестоимость продукции, повышает качество продукции и расширяет общий ассортимент. Каждая компания, как хозяйствующий субъект, заинтересована в наиболее рациональном распределении имеющихся ресурсов;
  • Формирование цены - формирование цены на основе столкновения спроса и предложения на товары и услуги. Учитывается рыночная конкуренция;
  • Распределение - доходы, получаемые участниками рынка, представляют собой платежи за ресурсы, которыми они владеют;
  • Посредничество - с помощью действующих посредников производители находят друг друга для обмена результатами своей деятельности.
  • Информация - в этом отношении рынок является огромным источником информации, необходимой для рентабельности предприятий. Существующая и достаточно динамичная информация позволяет фирме адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям;
  • Редевелопмент - очистка рыночной экономики от недостаточно жизнеспособных бизнес-единиц, которые не могут конкурировать в современных условиях. Предприятия, не учитывающие потребности потребителей, как правило, получают небольшой доход, несут убытки и в результате обанкрочиваются.

Типы и виды рынков. Преимущества и недостатки рыночного механизма

Рынок характеризуется достаточно сложной структурой, включающей в себя все сферы экономической деятельности. Совокупность всех рынков, которые функционируют сегодня, - это рыночная система. Существует множество классификаций, которые были предложены в разное время разными известными учеными. Теперь они систематизированы в единое целое (рис. 1), которое, как правило, содержит все основные черты.

Условия возникновения рынка - роль, функции, типы и виды

Рис. 1: Общая классификация типов рынка

Каждый из вышеперечисленных типов рынков выполняет определенные функции и играет определенную роль в экономике. Важно отметить, что полностью сформированный рынок не подразумевает безупречного экономического механизма. В каждом случае есть преимущества и недостатки в его работе, которые представлены в таблице 1.

Условия возникновения рынка - роль, функции, типы и виды

Рисунок 2: Сильные и слабые стороны рыночной функции.

Как видно из таблицы 1, рыночная экономика имеет ряд преимуществ и недостатков в своей работе. Тем не менее, исторический опыт многих поколений доказывает, что этот тип экономической системы является наиболее эффективным и действенным. Внедрение рынка в мировую экономику позволило реализовать экономическую свободу для отдельных субъектов общества.

Условия функционирования рыночной экономики

Сегодня рыночная экономика может развиваться при следующих условиях:

  1. экономическая свобода;
  2. ответственность предприятий за результаты и последствия их работы;
  3. свободная конкуренция;
  4. ограниченное вмешательство государственного аппарата в рыночные отношения;
  5. стабильная политическая ситуация;
  6. разнообразие форм собственности;
  7. хорошо развитая инфраструктура;
  8. развитая система оборота финансовых и денежных ресурсов.

Помимо условий, можно выделить ряд принципов, в соответствии с которыми функционирует и рассматривается рыночная форма экономики. Они могут включать в себя:

  • способность к самофинансированию;
  • государственные факторы регулирования экономических процессов;
  • политика свободного ценообразования;
  • экономическая свобода предприятий;
  • универсальный характер рыночных отношений;
  • честная и справедливая конкуренция.