Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Японская экономическая система - роль, феномен, развитие и национальные особенности

Японская экономическая система - роль, феномен, развитие и национальные особенности

Содержание:

С ВВП около 4,5 триллионов долларов Япония занимает второе место в мире (после США) и третье - после США и Китая по паритету покупательной способности. По показателю роста ВВП в час отработанного времени эта страна занимает 18-е место в мире по данным 2006 года.

Банковское дело, страхование, недвижимость, розничная торговля, транспорт и телекоммуникации являются основными отраслями японской экономики. Япония обладает большим производственным потенциалом и является домом для некоторых из крупнейших и наиболее технологически продвинутых производителей автомобилей, электронного оборудования, станков, стали и цветных металлов, кораблей, химикатов, текстиля и продуктов питания. Строительство долгое время было одной из крупнейших отраслей промышленности Японии, благодаря миллиардам долларов государственных контрактов в частном секторе.

Япония обладает высокой степенью экономической свободы, тесно сотрудничает с производителями в целях экономического роста, уделяет особое внимание науке и технологиям, а также придерживается строгой трудовой этики. Все это способствует развитию японской экономики. Японская экономика характеризуется объединением производителей, поставщиков, дистрибьюторов и банков в узкие группы под названием "кэрэцу" и относительно небольшой международной конкуренцией на внутренних рынках. Существует также множество социальных, а не производственных механизмов, таких как пожизненные гарантии занятости в крупных компаниях. В последнее время японские политики выступают за реформы, которые позволяют компаниям отказаться от определенных правил с целью увеличения прибыли.

Япония - это страна, для которой характерны частное предпринимательство и низкие налоги. Общая сумма налогов ниже, чем в других крупных западных странах, и составила 26,4% ВВП в 2007 году. Только некоторые японские работодатели платят подоходный налог, НДС очень низок - 5%, в то время как корпоративный налог высок.

Транспортная инфраструктура Японии чрезвычайно хорошо развита. В 2004 году в стране насчитывалось 1 177 278 километров дорог с твердым покрытием, 173 аэропорта и 23 577 километров железных дорог. Частные компании, занимающиеся строительством платных дорог, имеют много конкурентов, а железнодорожные компании конкурируют за популярность на региональном и местном рынках. Выделяются семь крупных компаний: JR (Japan Railways Group), корпорация "Кинтецу", железная дорога Сейбу и корпорация "Кейо". Крупнейшими авиаперевозчиками являются All Nippon Airways (ANA) и Japan Airlines (JAL), в то время как Йокогама и Нагоя считаются крупнейшими портами страны. Страна производит энергию из нефти, природного газа и угля. На атомную энергетику приходится одна треть от общего объема производства энергии в Японии; японцы планируют удвоить эту долю в ближайшие десятилетия.

Роль Японии в мировой экономике

Основными партнерами Японии по экспорту являются США - 22,8%, ЕС - 14,5%, Китай - 14,3%, Южная Корея - 7,8%, Тайвань - 6,8% и Гонконг - 5,6% (данные 2006 г.). Основными статьями экспорта являются транспортное оборудование, автомобили, электроника, электробытовые приборы и химикаты. Поскольку природные ресурсы страны ограничены, Япония сильно зависит от зарубежного сырья и импортирует различные товары из-за рубежа. Основными партнерами Японии по импорту являются Китай - 20,5%, США - 12%, ЕС - 10,3%, Саудовская Аравия - 6,4%, ОАЭ - 5,5%, Австралия - 4,8%, Южная Корея - 4,7% и Индонезия - 4,2% (данные 2006 года). Основными импортируемыми товарами являются машины и оборудование, природное топливо, продукты питания (в основном говядина), химикаты, текстиль и промышленное сырье. В целом, основными торговыми партнерами Японии являются Китай и США.

Феномен японской экономической системы

Среди азиатских моделей экономических систем наиболее известна японская модель. Феномен японской экономики представляет большой интерес для общественности во всем мире. В конце концов, Япония - это страна, которая экономически зависит от зарубежных стран. На его территории практически нет природных ресурсов. Среди прочего, Япония постоянно испытывает различные катаклизмы. Она не пощадила его от Второй мировой войны, ядерной атаки, серии землетрясений. Кажется, что все это должно плохо сказаться на экономике страны. Тем не менее Япония укрепила свои экономические и политические позиции в мире.

Экономическое развитие Японии

Экономическое развитие Японии ничем не отличается и основывается на четырех типичных принципах:

  1. Жесткий государственный контроль во всех сферах для решения приоритетных задач государства.
  2. Экспортоориентированная экономика с целью создания сильных резервов и инвестиций.
  3. Привлечение иностранного капитала, в том числе с целью развития научно-технического прогресса.
  4. Строительство крупных национальных предприятий - монополистов, способных повысить качество продукции, создать конкуренцию на внешних рынках. Они - гиганты технологического развития мира.

Национальные особенности образования населения

Имеет смысл считать восточноазиатский инструмент - психологические особенности населения азиатских стран - гораздо более влиятельным в этой модели. Особенности воспитания целого поколения населения формировались в сложных природно-исторических условиях на основе глубоких философских религиозно-нравственных ценностей.

Эти ценности воспитания включают в себя строгую дисциплину, прививаемую с детства, исключительное усердие, точность, педантичность, уважение к старшим. С точки зрения развития характера это настойчивость и терпение, умение подчиняться, лояльность работодателю, коллективизм, командный дух. С точки зрения самопринятия как личности, люди воспитываются так, чтобы каждый знал свое место, ориентировался на минимальные потребности, а также желание учиться и развиваться.

Принципы режима работы

В отличие от европейского рабочего, человек в Японии работает 57 часов в неделю. Это на 10 часов больше, чем у американцев и западноевропейцев. Разница в заработной плате директора и рядового работника составляет не более десяти раз. В США, например, такая разница может быть более 100 раз.

Женская рабочая сила в Японии не считается серьезной составляющей экономики. В статистике страны все женщины зарегистрированы в качестве домохозяек.

Таким образом, если женщина работала и была уволена, она не регистрируется как безработная. Поэтому уровень безработицы в официальных источниках страны всегда находится на низком уровне. Заработная плата женщин в 2 раза ниже, чем у мужчин. Тем не менее, японские женщины умело сочетают семью и работу. Разводы крайне редки в Японии. В силу социально-культурных традиций Япония имеет хорошо развитую систему образования и переподготовки кадров. Поэтому Япония также богата учеными.

Японская модель управления. "Круг качества"

Во-первых, в Японии принято работать в компании практически всю жизнь, проходя через ряды. Независимо от образования, сотрудник начинает свою карьеру на самой низкой позиции, но не остается на одном месте более двух-трех лет.
Во-вторых, в Японии нет жесткой классификации должностей. Соответственно, не существует четких фиксированных ставок заработной платы для каждого рабочего места. Поэтому менеджер играет решающую роль в этом вопросе.
Чтобы хорошо зарабатывать в Японии, необходимо иметь высокий стаж работы. Кроме того, существует прямая зависимость между размером заработной платы менеджера и эффективностью работы компании в целом. Инструменты стимулирования для повышения трудовой активности включают в себя:

  1. Повышение зарплаты
  2. Бонусная выплата
  3. Уплата паушальных сумм
  4. Оплата крупных выходных пособий

Чрезвычайно эффективными экономическими стимулами являются полугодовые выплаты, зависящие от результатов деятельности компании. Обычно это довольно большие суммы. Используются также психологические стимулы, такие как открытые дискуссии или возможность вносить предложения. Это делается для того, чтобы мотивировать сотрудников к развитию чувства принадлежности к компании.

О системе добровольных "кругов качества", работающих на территории Японии, следует говорить отдельно. Их число составляет около 1 миллиона, с участием около 10 миллионов человек. Такой круг качества объединяет до 10 сотрудников, которые регулярно встречаются для обсуждения предложений по улучшению, снижению затрат, совершенствованию технологических процессов, решению проблем производительности труда. Участники таких кружков награждаются за полезные предложения небольшими сувенирами или денежным вознаграждением.