Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация прогнозно-плановой работы в регионах России - сущность и тенденции

Организация прогнозно-плановой работы в регионах России - сущность и тенденции

Содержание:

Прогнозирование - это метод научного исследования, направленный на предоставление возможных вариантов процессов и явлений, выбранных в качестве объекта анализа.

В Российской Федерации до недавнего времени процесс прогнозирования строился "сверху вниз". В основном прогнозирование осуществлялось Правительством Российской Федерации, в частности Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. На уровне отдельных регионов (субъектов Российской Федерации, федеральных округов и муниципальных образований) разработка прогнозов не являлась обязательным, законодательно установленным процессом, что снижало эффективность региональной политики. До настоящего времени предпринимались попытки организовать процесс прогнозирования "снизу вверх", который учитывает национальные, территориальные, экономические, социальные особенности территорий различного таксономического уровня и повышает качество и точность прогнозов. Наиболее перспективной является смешанная система прогнозирования, включающая в себя как "восходящие", так и "нисходящие" информационные потоки.

Планирование - это процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике это реализуется через разработку планов. В плане отражены цели, приоритеты, ресурсы, источники поддержки, последовательность и сроки выполнения конкретных задач.

На макроуровне должны разрабатываться планы развития страны, на региональном уровне - планы регионального развития.

Прогноз и план дополняют друг друга.

С переходом России к новой системе экономических отношений необходима принципиально новая государственная политика. В ее рамках должны применяться различные методы управления, отвечающие современным требованиям и способствующие достижению высокого уровня социально-экономического развития страны в целом и отдельных ее территорий. В этих условиях особое значение приобретает такой инструмент управления, как прогнозирование.

Нормативная база государственного прогнозирования в Российской Федерации

Государственное прогнозирование социально-экономического развития в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" (принят Государственной Думой 23.06.1995, в редакции Федерального закона от 09.07.1999 N 159-ФЗ).

В соответствии с законом, прогноз социально-экономического развития - это система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития страны на перспективу, основанная на законах рыночной экономики и анализе преобладающих тенденций, факторов и условий функционирования экономики и общества.

Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются по всей стране: по национальным экономическим комплексам, по отраслям экономики, по регионам.

Вопросы прогнозирования социально-экономического развития являются прерогативой организаций, которым правительство поручило разработку прогнозов. Сводный экономический прогноз подготовлен Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Это министерство отвечает за методологию и методологию разработки прогнозов. В системе Российской академии наук (РАН) прогнозы готовятся Институтом экономического прогнозирования.

Правительство Российской Федерации обеспечивает разработку государственных прогнозов социально-экономического развития страны на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

На основе долгосрочного прогноза социально-экономического развития Правительство Российской Федерации организует разработку Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на десятилетний период. Концепция определяет варианты социально-экономического развития России, изложенные в прогнозе долгосрочной перспективы, определяет возможные цели и стратегические приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации, пути, средства и этапы достижения целей и реализации приоритетов. Концепция социально-экономического развития вместе с предложениями о системе долгосрочных федеральных целевых программ, обеспечивающих решение поставленных задач и приоритетов, вносится Правительством РФ в Совет Федерации и Государственную Думу.

Прогнозно-планировочная работа является основной организационно-экономической управленческой функцией, направленной на обеспечение эффективного и всестороннего социально-экономического развития региона.

Сущность регионального прогнозирования и планирования

Прогнозы и планирование позволяют обосновать тенденции и перспективы развития региона и предоставляют информационные материалы для разработки социально-экономической политики и управленческих решений. Вероятностный характер перспективного планирования обусловлен высоким уровнем неопределенности в рыночной экономике.

Прогнозирование любого рода немыслимо без системы конкретных целей и задач, которые являются взаимозависимыми и взаимосвязанными. Подготовка и реализация прогнозов предполагает определенную совместимость целей и тщательное рассмотрение ресурсов, необходимых для достижения той или иной цели.

Организация прогнозной работы в современной экономической системе требует соблюдения ключевых условий:

  • Обязательное согласование спроса и предложения на все ресурсы, товары и услуги, а также формирование условий для достижения такого равновесия. Внешнее проявление такого равновесия связано с отсутствием излишков и незначительных дефицитов.
  • Система прогнозных целей, их реализация на практике должна основываться на достижениях научно-технического прогресса.
  • Соблюдение соответствия факторов производства на каждом уровне, их спецификация определяет их оптимальное сочетание.

Тенденции в региональном прогнозировании и планировании

В последнее время появился ряд новых тенденций в области регионального планирования и прогнозирования:

  • Краткосрочные и среднесрочные планы и программы развития региона заменяются долгосрочными.
  • внедрение единой методологии при разработке региональных планов с учетом стратегий территориального развития.
  • программы социально-экономического развития постепенно трансформируются в систему государственных соглашений. Если раньше почти все плановые документы разрабатывались за кулисами областных администраций, то сегодня публикация проектов в СМИ становится началом обсуждения с участием представителей общественности, бизнеса, культуры и науки.
  • Регионы имеют различные подходы к выбору разработчиков планов и программ развития. Таким образом, разработка региональных планов может осуществляться самими органами власти, с привлечением внешней организации или путем создания специальной структуры.

Недостатки в работе по заблаговременному региональному планированию:

  • Отсутствие ясности в стратегических планах, которые до сих пор больше похожи на общие заявления, чем на документы руководства;
  • мало внимания уделяется вопросам мониторинга долгосрочных программ и планов, что вызвано общей нестабильностью прогнозного фона
  • Слабая связь между долгосрочными и текущими планами;
  • неадекватный анализ оперативной обстановки, слабое выявление имеющихся ресурсов и тенденций развития; 
  • Неактивное использование современных методов и принципов планирования, применение устаревших и устаревших подходов к планированию.
  • Отсутствие ясности в формулировках и научного обоснования при выборе стратегии;
  • Отсутствие системного территориального планирования в стране, отношения между центром и регионами ограничены бюджетным федерализмом и сложившимися отраслевыми отношениями, поэтому региональные показатели слабо привязаны к соответствующим показателям на федеральном уровне.
  • Слабые меры по поддержке программных мероприятий с эффективным механизмом их реализации;
  • Отсутствие механизма контроля за выполнением планов.

Организация регионального планирования и прогнозирования

Важная задача прогнозирования связана с идентификацией и исследованием потребностей каждого экономического объекта и субъекта с последующим их отражением в адекватной системе прогнозов различных уровней.

Общий прогноз социально-экономического развития России и ее регионов базируется на частных демографических, природных, научных и технических прогнозах. Особое место занимает прогноз государственных секторов экономики, характеризующий их функционирование, получение и использование доходов от государственной собственности.

Региональные власти управляют деятельностью в рамках планируемого регулирования развития своих территорий. Регулирование в первую очередь касается социально-экономических аспектов развития. С этой целью регионы, республики и территории страны разрабатывают план, прогнозы и программы развития, в том числе по следующим направлениям:

  • Формирование благоприятных условий для повышения эффективности работы предприятий, расположенных в регионе;
  • разработка и реализация мер по стимулированию инвестиционной активности в реальном секторе экономики
  • финансовое оздоровление компаний, работающих в регионе
  • стабильные налоговые поступления и платежи в бюджет;
  • приоритетное развитие местных товаропроизводителей;
  • реализация социально ориентированной ценовой и тарифной политики;
  • защита социально-экономических интересов региона на уровне всей страны.

Региональное прогнозное планирование включает следующие примерные этапы разработки плана:

  • Подготовка концепции развития: Анализируется среда деятельности, оцениваются преимущества и недостатки, выявляются имеющиеся ресурсы и внешние и внутренние факторы влияния, указываются цели развития, устанавливаются приоритеты и стратегические направления развития;
  • Разработка программы развития и оценка ее эффективности. Многие региональные программы социально-экономического развития России, принятые в последние годы, условно разделены на традиционные, логически связанные с развитием концепции и программы, включающие конкретный механизм реализации;
  • Мониторинг осуществления и обратная связь для своевременной корректировки текущих планов региона.