Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Новые технологии и их роль в современной экономике - концепция, характеристики, роль и жизненный цикл

Новые технологии и их роль в современной экономике - концепция, характеристики, роль и жизненный цикл

Содержание:

В настоящее время экономическое развитие стран напрямую связано со способностью производить конкурентоспособную продукцию. Наиболее рациональным является повышение конкурентоспособности на основе улучшения экономических, технических и других показателей выпускаемой продукции, т.е. переход на инновационный путь развития. Важной составляющей инновационной модели развития является создание инновационных структур, деятельность которых направлена на обеспечение процесса внедрения новых технологий в производство и коммерциализацию НИОКР. Инновационный имидж отечественной экономики и, следовательно, уровень ее конкурентоспособности не соответствует мировым показателям. Она технологически слабо защищена от экономической экспансии передовых зарубежных производителей, которые могут "растоптать" ее не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Следовательно, ускоренное инновационное развитие экономики становится первоочередной национальной задачей, которую необходимо решить в срочном порядке.

Нанотехнологии, особенно молекулярные, - это новая область, которая была очень мало изучена. Развитие современной электроники движется в направлении миниатюризации приборов. С другой стороны, традиционные методы производства достигают своего естественного экономического и технологического порога, когда размер прибора не сильно уменьшается, а его экономическая стоимость возрастает в геометрической прогрессии. Нанотехнологии - следующий логический шаг в развитии электроники и других высокотехнологичных отраслей.

Концепция инновационных технологий. Особенности и функции инноваций

Австрийский экономист Я. Шумпетер представил концепцию инноваций как экономическую категорию. Он первым рассмотрел проблему новых комбинаций факторов производства и определил пять изменений в развитии, т.е. вопросы инноваций:

  • Использование нового оборудования, технологических процессов или нового рыночного предложения продукции;
  • Ввод продукции с новыми характеристиками;
  • расход нового сырья
  • Изменения в организации производства и его логистической поддержке;
  • Возникновение новых рынков.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, выведенного на рынок, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, или нового подхода к социальному обеспечению.

Инновационные технологии понимаются как набор методов и инструментов, поддерживающих этапы внедрения инноваций.

Инновация - это материализованный результат, достигаемый путем инвестирования капитала в новую технику или технологию, а также в новые организационные формы производства, сервиса, управления и т.д.

Инновация - это рыночный результат, полученный путем инвестирования капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс). Исходя из этого, можно сказать, что инновация выполняет следующие три функции:

  • репродуктивный
  • инвестиция
  • стимул

Репродуктивная функция означает, что инновации являются важным источником финансирования расширенного воспроизводства. Денежная выручка от продажи инноваций на рынке, генерирующая предпринимательскую прибыль, которая является источником финансовых ресурсов, а также мерой эффективности инновационного процесса и может быть использована для расширения производства и торговли, инвестиций, инновационной и финансовой деятельности, которая является содержанием репродуктивной функции инноваций.

Прибыль, полученная от внедрения инноваций, может быть использована в различных направлениях, в том числе в качестве капитала. Этот капитал может быть использован для финансирования всех инвестиций, а также, в частности, новых видов инноваций, что является содержанием инвестиционной функции инноваций.

Прибыль предпринимателя от внедрения инноваций напрямую соответствует объективной функции любого предприятия. Это совпадение является стимулом для предпринимателей к созданию новых инноваций; оно стимулирует их к постоянному изучению спроса, улучшению организации маркетинговой деятельности, применению более современных методов управления финансами (реинжиниринг, бренд-стратегия, бенчмаркинг и т.д.), что является содержанием стимулирующей функции инноваций.

Характеристики новых технологий

Новые или инновационные технологии - это технологии, стимулирующие качественные преобразования в экономических системах.

Шумпетер первым рассказал о роли новых технологий в своих исследованиях, в которых рассматривались факторы экономического развития и роста. Он выделил пять видов новых технологий:

  • Технологические процессы в производстве и маркетинге.
  • Внедрение новых товаров с новыми характеристиками.
  • Использование новых видов сырья.
  • Изменение структуры предприятий или производственного процесса.
  • Формирование новых рынков потребления.

Сегодня существует инструмент, позволяющий быстро внедрять достижения науки и техники. Маркетинг - это инструмент. Это облегчает инновационный процесс и влияет не только на конечный продукт, но и на все структуры, включая методы управления.

Инновационный процесс состоит из этапов разработки, внедрения и распространения. Под развитием понимается представление инициативы или идеи. Реализация тесно связана с исследованиями и экспериментами, которые поддерживают реализацию первоначальной идеи. Диффузия является завершающим этапом новых технологий, который предполагает массовое внедрение инноваций.

Организация вышеперечисленных этапов не всегда рентабельна с точки зрения затрат времени, поэтому часто прибегают к конденсации их реализации в конкретный период времени. Наложение этапов, перекрытие одного этапа с другим, позволяет быстрее разрабатывать, быстрее и эффективнее внедрять, а затем переходить к этапу масштабирования. То есть внедрение новой технологии требует четкой стратегии запуска и реализации. Это также необходимо для привлечения инвесторов, которым необходимо оценить потенциальную окупаемость проекта.

Роль новых технологий в современной экономике

Внедрение новых технологий в экономику приводит к следующим изменениям:

  • Переход к новому типу или модели развития страны.
  • Формирование взаимосвязанных экономических, политических, технологических, институциональных изменений.
  • Активизация инноваций со стороны высокотехнологичной промышленности.
  • Переход к новому типу экономики.
  • Эволюционное развитие техники и технологий.

Появление новых технологий управляется на международном уровне. Таким образом, в 2016 году был составлен перечень достижений науки и техники, внесших значительный вклад в мировую экономику. Это нанодатчики и наноустройства, новое поколение аккумуляторов, блок-цепочка, двумерные материалы, автономные аппараты, органы на чипах, искусственный интеллект, оптогенетика, метаболическая инженерия.

Новые технологии и их внедрение в повседневную жизнь людей способствуют качественным преобразованиям в экономике. Они позволяют интенсивно развивать экономические отношения между физическими лицами, хозяйствующими субъектами и целыми странами. Формирование научной базы, внедрение наукоемких технологий в производственные процессы становятся гарантией долгосрочной конкурентоспособности национальной экономики. Отставание приводит к потере стабильности, доходов и общему ухудшению качества жизни.

Однако новые технологии имеют и оборотную сторону, которая активно обсуждается на глобальном уровне с различных аспектов. Одной из проблем является высвобождение рабочей силы и рост безработицы. Многие процессы автоматизированы, что позволяет полностью исключить человека из производственного цикла. Другая проблема - рост спроса на энергоресурсы, и потребление будет только увеличиваться в течение следующих тридцати лет. Новые технологии влияют на окружающую среду и создают проблемы, которые влияют на мировое сообщество.

Новые технологии влияют на социально-психологические факторы, изменяют поведение людей, их потребности и интересы.

Жизненный цикл новых технологий

Внедрение новых технологий невозможно без учета жизненного цикла продукции. Ускорение научно-технического прогресса требует сокращения сроков реализации проектов. В противном случае открытие может быстро устареть, или кто-то другой сделает то же самое открытие. Срок службы изделия также сокращается. Изменения могут быть непредсказуемыми, а иногда и непредсказуемыми, поэтому традиционные методы организации жизненного цикла новых технологий не всегда уместны.

Новые технологии проходят пять этапов жизненного цикла:

  • Представление нового продукта.
  • Рост спроса, который стимулирует рост производства.
  • Зрелость продукта.
  • Рыночное насыщение.
  • Снижение спроса, ведущее к падению производства.

Для внедрения новой технологии в массовое производство необходимо информировать потенциальных покупателей о новых свойствах и характеристиках продукта. На данном этапе важно наблюдать за реакцией покупателей. Тогда спрос формируется и становится стабильным, поэтому наступает фаза увеличения выпуска продукции. Аналогичным образом, в продукцию вносятся коррективы для удовлетворения потребностей покупателей. Фаза зрелости производства происходит в период расширения продаж. Ключом к успешным продажам является повышение качества каждого элемента производства и дистрибуции.

Рыночное насыщение всегда происходит до начала спада. Обычно новые технологии быстро подхватываются конкурентами и устаревают. Потребители предъявляют новые требования к продукции. Сокращение штатов происходит тогда, когда продажи затруднены, и наблюдается чрезмерный рост товарно-материальных запасов.

Предприятие представляет собой сложную структуру, в которой новые технологии могут быть использованы в различных структурных элементах. Технологические инновации внедряются в процесс производства товаров, производственные инновации, как правило, ориентированы на расширение мощностей. Инновации могут носить экономический характер и быть направлены на изменение методов управления и деловой практики. Торговая деятельность меняется под влиянием новых маркетинговых технологий. Социальные инновации обычно связаны с улучшением условий труда.