Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Контент-индустрия в структуре экономики СМИ - роль, суть и место в СМИ

Контент-индустрия в структуре экономики СМИ - роль, суть и место в СМИ

Содержание:

Одной из наиболее значимых частей индустрии услуг является медиа-индустрия. Невозможно представить современный мир без средств массовой информации. Где бы ни находился человек - на работе, в школе, дома, на каникулах - везде он обращается к СМИ: Он смотрит телевизор, читает газету или журнал, слушает радио, погружается в интернет-пространство, делает телефонный звонок.

Все эти средства информации и коммуникации образуют единую взаимосвязанную систему, на изучение которой и была направлена моя курсовая работа.

Роль информации и средств массовой информации в современном обществе

Существует множество различных понятий, объясняющих природу современного общества - постиндустриальное общество, информационное общество, постэкономическое общество, общество третьей волны и др. Однако практически все они подчеркивают изменение структуры экономики и приоритетов ее развития. Сегодня наиболее динамично развивающимся сектором экономики становится сектор услуг, связи, информации и технологий, занимающий все большую долю в структуре валового внутреннего продукта развитых стран. Так, в начале 2000-х годов промышленное производство в США достигло 2615 миллиардов долларов, обрабатывающая промышленность - 1393 миллиарда долларов, сфера услуг - 5966 миллиардов долларов. Аналогичное соотношение сложилось и в экономиках других развитых стран: в Японии, Германии, Великобритании и Франции.

Одной из наиболее значимых частей индустрии услуг является медиа-индустрия. Невозможно представить современный мир без средств массовой информации. Где бы ни находился человек - на работе, в школе, дома, на отдыхе - везде он обращается к СМИ - смотрит телевизор, читает газету или журнал, слушает радио, погружается в интернет-пространство, делает телефонный звонок. Все эти средства информации и коммуникации образуют интегрированную, сетевую систему, на создание и развитие которой расходуются огромные средства. В развитых странах сектор СМИ аккумулирует значительные ресурсы. Доля медиа-индустрии в валовом национальном продукте (ВНП) развитых стран составляет до 3% (США, Великобритания), а в 1980-е - 2000-е годы медиа-сектор рос быстрее, чем экономика в целом. В США, например, годовой экономический рост в период 1980-1990 гг. составил 7,5%, в то время как медиа-индустрия выросла на 11,2%.

Такой стремительный рост медиа-рынка обусловлен многими факторами. Давайте посмотрим на некоторые из них:

Появление новых информационных технологий, позволяющих не только качественно повысить уровень представления информации (цифровые технологии), но и устранить пространственные барьеры на пути распространения информации и воздействия на средства массовой информации (спутниковая связь, Интернет).

Уровень развития производства и технологий сместил современную конкуренцию с уровня цен на уровень конкуренции изображений, брендов, стилей. Высокие темпы экономического развития, усиление конкуренции привели к автоматическому увеличению рекламных бюджетов, росту рекламного рынка. Рост рекламного рынка непосредственно отразился на развитии СМИ как основного средства распространения рекламной информации.

Суть контент-индустрии

Содержание - это информационное содержание статьи, газеты, теле- или радиопередачи или сайта, созданного редакцией.

Медиа-индустрия, как и любой другой сектор национальной системы, построена на производственном процессе. Речь идет о создании информационного блага, его распространении, доставке до аудитории и конечном потреблении. Что делает хорошее особенное, так это его содержание. Содержание определяет стоимость созданного продукта, его спрос и конечную стоимость.

Современный медиа-рынок является одним из самых прибыльных. Она привлекает инвесторов, которые инвестируют не только в новые технологии, но и в контент, созданный медиа-специалистами. Организация медиакомпаний требует рационального использования имеющихся информационных ресурсов и факторов производства. Особое значение имеет труд, представленный рабочей силой, обладающей навыками интеллектуальной и творческой деятельности.

Создавая продукты, пользующиеся спросом, медиакомпании могут строить долгосрочные отношения с рекламодателями, а также с государственными учреждениями и общественными организациями. Существует спрос на доступ к аудитории, что позволяет реальному сектору продвигать свои продукты и услуги. Медиа-компании могут распространять определенные ценности и идеи в обществе, налаживая коммуникацию с потребителями.

Медиа-индустрия стала своеобразной сборочной линией по производству обезличенного информационного контента. Ценность созданного уникального продукта, в который вкладывается творческий талант и интеллектуальный потенциал журналиста, намного выше, чем в массовый продукт на медиа-рынке. Большинство СМИ ориентированы на широкую аудиторию и предлагают продукт, который привлекает внимание и время потребителей. Такой подход характерен для телевидения, радио и Интернета. Специализированные программы, трансляции, печатные СМИ взаимодействуют с более узкими слоями населения, что требует иного подхода к созданию информационного контента.

Таким образом, индустрия контента является современной медиа-индустрией, которая стремится к построению долгосрочных отношений с различными группами потребителей.

Место индустрии контента в структуре СМИ

Контент-индустрия строится, прежде всего, на традиционных носителях:

  • Печатный сектор, включающий производство журналов, газет, книг и корпоративной литературы.
  • Аудиовизуальный сектор, в который входят медиакомпании телевидения, радио, киноиндустрии, производители фонограмм и др.

Современные СМИ активно доминируют на виртуальных платформах. Электронный сектор медиа-индустрии растет с 2010 года и по охвату обогнал телевидение. Понятие "контент" позволяет выявить общность между медиакомпаниями, работающими в различных сегментах отрасли. Основной задачей любой медиакомпании сейчас является создание цифрового информационного продукта, то есть деятельность медиакомпании организована по единому шаблону.

Производство контента проходит три основных этапа. Первый этап заключается в создании информационного содержания медиапродукта путем сбора данных, их обработки и перевода в конкретную форму. На втором этапе осуществляется трансформация контента для последующего распространения и продажи. Заключительный этап работы с контентом включает его упаковку и распространение.

Контент-индустрия становится одной из наиболее значимых в современном обществе. Его доля в валовом продукте постоянно растет. Доходы отрасли также растут, что способствует повышению интереса инвесторов и наемных работников к их работе. Стремительное развитие технологий приводит к слиянию телекоммуникаций и средств массовой информации. Другими словами, медиакомпании используют соответствующее телекоммуникационное оборудование, компьютерные системы и электронику для массовых развлечений для распространения контента.

Интеграция высоких технологий в медиа-сектор изменяет каналы дистрибуции и доводит продукт до массового потребителя. Из числа медиакомпаний видно общее экономическое развитие страны. Современные технологии влияют не только на каналы распространения, но и на содержание информационных товаров, реализуемых СМИ.

Контент-индустрия в медиа-индустрии

На медиа-рынке существует множество компаний с разной специализацией. Они создают контент в соответствии с установленными формами. Аудитория выбирает как источник информации, так и форму медиа-продукта, который будет продаваться, в соответствии со своими предпочтениями. Потребители средств массовой информации руководствуются следующими характеристиками продукта:

  • Уникальность содержания.
  • Актуальность содержания.

Все медиакомпании, независимо от сферы их деятельности, занимаются созданием контента, который может быть представлен в виде теле- и радиопередач, газет, журналов, веб-сайтов, блогов в интернет-среде. Первоначально медиакомпании представляли собой полноценные хозяйствующие субъекты с полным производственным циклом. Созданием мерчендайзинга занимались штатные журналисты. Внешние специалисты привлекались редко.

Произошли преобразования в области распространения информационных продуктов. Развитие науки и техники повлияло на каналы распространения информации и доступа к ней аудитории. Это позволило медиакомпаниям диверсифицировать свою деятельность. Таким образом, киноиндустрия занимается не только производством фильмов, но и трансляцией телевизионных программ, а также распространением записей созданного контента на различных носителях.

Изменения в системе распределения товаров привели к тому, что контент стал существовать отдельно от каналов распределения. Появились два типа медиа-компаний - производители контента и "посредники", занимающиеся распространением контента. Вместе им удалось создать индустрию контента.