Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антиинфляционная политика государства - концепция, виды, природа, инструменты и суть

Антиинфляционная политика государства - концепция, виды, природа, инструменты и суть

Содержание:

Инфляция - это сложное и многогранное явление социально-экономического характера. Инфляция присутствует во всех странах в разной степени: в развитых странах, в развивающихся странах и, конечно же, в странах с переходной рыночной экономикой. Инфляция остается серьезной проблемой для России. Достижение экономического процветания в стране невозможно без снижения инфляции, так как инфляция тормозит развитие банковской системы и финансовых рынков.

За последнее десятилетие в научном сообществе приобрели довольно острый характер дебаты о природе инфляции и ее причинах в условиях переходной экономики. Это в основном связано с тем, что ответ на возникающие вопросы напрямую связан с формированием государственной антиинфляционной политики.

Наиболее распространенным мнением о содержании инфляции в профессиональной и экономической литературе является утверждение о том, что инфляционное развитие экономики в решающей степени обусловлено быстрым ростом денежной массы.

Концепция и виды инфляции

Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения (форма общего дисбаланса), который проявляется в общем росте цен.

Однако это не означает, что все цены растут во время инфляции. Цены на одни товары могут расти, а на другие остаются стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. Эти пропорции основаны на различной взаимосвязи между спросом и предложением и различной эластичности.

Инфляция в узком смысле означает повышение общего уровня цен в экономике, что приводит к снижению покупательной способности денег за определенный период времени. В этом смысле инфляция является отражением дисбалансов на денежном рынке и носит денежно-кредитный характер. Инфляция в более широком смысле означает экономический спад, стагнацию производства, снижение покупательной способности населения, рост бюджетного дефицита. Такая инфляция отражает общий дисбаланс в экономике и носит не только денежно-кредитный, но и структурный характер.

Денежные и структурные факторы. Инфляция, вызванная денежными факторами, является результатом дефицита бюджета, увеличения процентных расходов бюджета (расходы на обслуживание государственного долга, необеспеченная - фидуциарная эмиссия бумажных денег, девальвация, увеличение скорости обращения денег, повышение процентных ставок и доходности по государственным ценным бумагам и т.д.).

Инфляция, вызванная структурными факторами, является следствием диспропорций, сформировавшихся в экономике в отраслевом, ценовом и социальном плане, дисбаланса между потреблением и накоплением, сокращения инвестиций, падения производительности труда, роста безработицы, формирования олигархического класса, монополизации рынков, использования налогов преимущественно для фискальных целей, нерешенных крупных социальных проблем, значительного разрыва между уровнем заработной платы и ростом цен и др.

Концепция и природа инфляции

Инфляция - это непрерывный, общий рост цен, который снижает реальную стоимость всех личных сбережений, хранящихся в виде наличных денег или на счетах.

Рост цен неизбежно снижает объем продукции, который владельцы этих сбережений могут купить. Во-первых, инфляция снижает реальные доходы получателей фиксированных и номинальных доходов, в том числе работников государственного сектора и пенсионеров. Кроме того, инфляция может сократить сбережения населения.

Инфляция вызывает перераспределение доходов между кредиторами и должниками, при этом должник находится в выгодном положении. Инфляция может повлиять на благосостояние любого человека, всех слоев общества и всех секторов рынка.

Существует понятие частной инфляции, которая происходит в виде повышения цен на определенные виды продукции. Также это может быть общая инфляция, где опасность проявляется во всей экономике.

Основным показателем инфляции является более медленный рост доходов населения, чем в ценах на продукцию.

В условиях инфляции происходит снижение текущих реальных потребительских расходов, снижение уровня жизни. Это связано с индексацией и другими методами защиты населения, которые не могут идти в ногу с новой динамикой.

Инфляционный инвестиционный эффект, возникающий в странах с прогрессивной системой налогообложения доходов, также является пагубным. Это может привести к социальному расслоению и углублению неравенства благосостояния в обществе. В период инфляции происходит перераспределение доходов, что является несправедливым.

Инструменты антиинфляционной политики

Одним из основных инструментов контроля над инфляцией в нашей стране является кредитная и денежно-кредитная политика, с помощью которой Правительство Российской Федерации оказало влияние на денежную массу в 1990-х годах.

Однако в результате этих мер возникает ряд нежелательных последствий. Дефолты по платежам, такие как невыплата заработной платы, задолженности клиентов перед поставщиками и бюджетные долги, происходят в государстве в больших масштабах.

Рост денежной массы в таких условиях может привести к гиперинфляции. Учитывая дефицит бюджета, российское правительство прибегло к заимствованиям с рынка и увеличило налоговую нагрузку на организации, не имеющие оборотных средств на хозяйственные нужды.

Другим способом является внешнее заимствование, включая внешний долг и проценты по внешнему долгу.

Антиинфляционная политика включает в себя комплекс мер государственного регулирования экономики, направленных на подавление инфляции.

Существует дефляционная денежно-кредитная политика, которая регулирует спрос. Она осуществляется путем ограничения спроса на деньги путем увеличения налогообложения роста доходов бюджета при снижении способности общества и государственных расходов, повышения учетной ставки, снижения спроса на рост кредитования и сбережений, увеличения коэффициента обязательных резервов, продажи центральным банком ценных бумаг государства, приносящих фиксированный доход.

Еще одним инструментом антиинфляционной политики является политика доходов, т.е. параллельное управление заработной платой и ростом цен. В этом процессе они замораживаются или накладываются ограничения на их рост.

С помощью политики индексации осуществляется индексация убытков хозяйствующих субъектов в результате демонитизации. Российское правительство периодически индексирует стипендии, пособия, пенсии, зарплаты. В то же время, из-за недостатка средств, такая индексация проводится без необходимой сверки роста цен во времени, стоимости допустимых затрат.

По этой причине произведенная индексация не всегда может оказать существенное влияние на уровень жизни.

Все методы борьбы с инфляцией, за которые выступает анти-инфляционная политика, носят противоречивый характер. Поэтому выбор антиинфляционной политики зависит от ситуации в государстве, его экономики и социальной ситуации.

Суть антиинфляционной политики

Анти-инфляционная политика - это мера борьбы с инфляцией с помощью монетарных реформ, которые проводятся государственными структурами.

Среди методов реализации монетарных реформ:

  • Нуллификация, т.е. объявление об отмене амортизации денежных единиц и введение новых единиц.
  • Девальвация, т.е. снижение содержания золота в денежных единицах или снижение курса национальных валют в золоте, иностранной валюте, серебре,
  • деноминация, т.е. метод удаления нулей. Метод заключается в увеличении денежной единицы в форме обмена в соответствии с установленным соотношением старых денежных единиц к новым. Цены, тарифы, заработная плата, остатки денег на банковских счетах, балансах организаций пересчитываются в таком же соотношении.

Антиинфляционная политика - это комплекс мер в сфере государственного регулирования, направленный на подавление инфляционных процессов.

Анти-инфляционная политика чаще всего реализуется двумя способами:

  • Политика доходов,
  • Дефляционная политика.

Дефляционная политика регулирует спрос на деньги с помощью денежно-кредитного и фискального механизма. Она реализуется путем сокращения государственных расходов, повышения процентных ставок по кредитам, увеличения налогового бремени при одновременном ограничении денежной массы.

Дефляционная политика приводит к замедлению экономического роста в любой экономической системе.

Политика доходов осуществляется в ходе параллельного контроля за ценами и зарплатами путем их полного замораживания или установления ограничений на их рост. Реализация политики доходов не редко приводит к социальным противоречиям.