Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы региональной инвестиционной политики - содержание и формирование

Проблемы региональной инвестиционной политики - содержание и формирование

Содержание:

Изучение проблем экономического инвестирования всегда было в центре внимания экономической науки. Это связано с тем, что в современных экономических условиях, характеризующихся усилением конкуренции, все большее значение приобретает процесс инвестиционной активности, обеспечивающий повышение конкурентоспособности отдельных регионов и экономики в целом. В настоящее время они являются основным средством создания условий для выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в национальной экономике, обеспечения технического прогресса и повышения качественных показателей экономической деятельности на микро- и макроуровнях. Постепенное формирование перспективной инвестиционной политики в регионе, создание структуры рыночных институтов, отвечающих требованиям рыночной экономики и удовлетворяющих потребности всех субъектов хозяйствования, является одним из наиболее эффективных механизмов социально-экономических преобразований.

Одним из условий устойчивого развития российских регионов, повышения темпов экономического роста является повышение обоснованности экономических и организационно-правовых, финансово-кредитных решений, принимаемых на региональном уровне и направленных на формирование долгосрочной инвестиционной политики в регионе.

Существующий механизм принятия долгосрочных инвестиционных решений, формирования долгосрочной инвестиционной политики в регионе в настоящее время характеризуется отсутствием последовательности, что не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющиеся инвестиционные фонды для обеспечения повышения инвестиционной привлекательности отдельных регионов и всей национальной экономики Российской Федерации в целом, что негативно влияет на темпы экономического развития национальной экономической системы.

Проблемы формирования региональной инвестиционной политики

Регулирование экономических отношений между федеральным центром и регионами стало одной из наиболее острых и актуальных проблем российской экономики. Об этом убедительно свидетельствует постоянное воспроизводство разногласий между центром и регионами по поводу распределения доходов и дефицитов между ними при принятии федерального бюджета.

Инвестиции - поток инвестиционных фондов, ориентированных на конкретные цели и отвлекаемых от прямого потребления.

Инвестиционная политика является составной частью общей финансовой стратегии, которая заключается в выборе и реализации наиболее рациональных путей расширения и обновления экономического потенциала. Инвестиционную политику региона следует понимать как систему мер и механизм их реализации, направленных на стимулирование инвестиционной активности и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Инвестиционную политику региона следует понимать как систему мер и механизм их реализации, направленных на стимулирование инвестиционной активности и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Региональная инвестиционная политика является составной частью региональной политики, проводимой в первую очередь федеральными, субфедеральными, региональными и муниципальными органами власти, а также другими субъектами (инвесторами), направленной на эффективное использование и мобилизацию инвестиционных возможностей территории, а также стимулирование и активизацию инвестиционного процесса в регионе для достижения стратегических и тактических целей регионального развития.

Содержание региональной инвестиционной политики

Региональная инвестиционная политика - особый вид региональной политики, субъектами которой являются региональные и местные органы власти, частные лица и организации, осуществляющие инвестиции и обеспечивающие их целевое расходование в целях развития и расширения воспроизводства.

Благодаря тесной связи региональной инвестиционной политики со стратегией регионального развития, по сути, она служит ей и способствует реализации стратегических и тактических задач силовых структур, обеспечивая экономический рост территории.

Основные цели инвестиционной политики на региональном уровне:

  • Эффективное обеспечение инвестиционных ресурсов для комплексного процесса социально-экономического развития;
  • Повышение качества и уровня жизни населения;
  • Способность региона отражать проблемы окружающей среды и удовлетворять потребности местного населения.

Проблемы региональной инвестиционной политики

К основным негативным тенденциям, которые необходимо преодолеть для повышения эффективности инвестиционных процессов в российских регионах, относятся:

  1. Задержка в объемах производства товаров и услуг в связи с длительными сроками строительства и развития производственных мощностей, низкой рентабельностью производства;
  2. Недостаточный объем конкурентной продукции на товарном рынке, обеспеченный перспективным и устойчивым спросом;
  3. Низкая эффективность привлечения инвестиционных средств в проекты на региональном уровне;
  4. Высокий риск инвестиций, характерный для большинства российских регионов.

Ограничения на региональном уровне, связанные с отсутствием соответствующей инфраструктуры в регионах, включают в себя:

  • Отсутствие института регионального развития (специализированной организации по привлечению и работе с инвесторами), основной функцией которого было бы развитие и обеспечение инфраструктурных объектов индустриальных парков и промышленных зон, индивидуальное сопровождение каждого инвестиционного проекта;
  • Отсутствие подготовленных площадок с необходимой технической инфраструктурой;
  • Отсутствие маркетинговых инструментов и информационного обеспечения инвестиционного процесса на региональном уровне, что затрудняет доступ инвесторов к информации о перспективных направлениях развития региональной инфраструктуры;
  • Устоявшийся имидж регионов как мест, не благоприятных для развития любого бизнеса.

Неблагоприятные факторы регионального инвестиционного климата:

  • Монокультурное экономическое развитие с низким объемом промышленных товаров и отрицательной динамикой экономического развития;
  • Дефицит региональных бюджетов в связи с большим удельным весом убыточных отраслей и секторов экономики, а также просроченной задолженностью предприятий;
  • Неустойчивая правовая система, проявляющаяся в бюрократизации власти и коррупции, что на практике делает неприменимой правовую базу;
  • высокая степень износа основного производственного оборудования, недостаточное внимание к управлению качеством и получению международного сертификата качества; 
  • Неблагоприятные тенденции в изменении состояния окружающей среды, значительное загрязнение и выбросы в атмосферу.

Формирование инвестиционной политики региона

Инвестиционная политика региона должна определяться стратегическими целями и задачами регионального развития, учитывать существующую экономическую структуру региона, а также быть направлена на повышение инвестиционной привлекательности.

Значительное разнообразие и асимметрия начальных условий развития российских регионов предполагает особую роль в реализации инвестиционной деятельности региональных и муниципальных властей. Активизация региональной инвестиционной деятельности может рассматриваться как ключевое условие стабильности региональной экономики. Инвестиционная политика на региональном уровне должна последовательно заменять традиционную стратегию, ориентированную на консолидацию предыдущей, с учетом выбранной стратегии развития. На региональном уровне инвестиционная политика должна не поддерживать слаборазвитое, убыточное производство, а укреплять конкурентные позиции региона, выборочно поддерживать перспективные направления и проекты, обеспечивающие саморазвитие региона.

Принципы эффективной инвестиционной политики региона:

  • Сложность - подразумевает анализ различных сторон и аспектов инвестиционной сферы;
  • Систематика - подразумевает учет внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование инвестиционного потока;
  • Приоритизация - относится к постановке целей, направленных на укрепление позитивного инвестиционного климата;
  • Оптимальность риска - предполагает недопущение ситуации, когда пороговые значения показателей экономической безопасности превышены.

Формирование эффективной инвестиционной политики региона предполагает учет факторов внутренней и внешней среды данной территории. Однако выявление и определение влияния различных мобильных факторов является сложной задачей. Экзогенные факторы региональной инвестиционной политики связаны с ценовой конъюнктурой на мировых рынках, наличием законодательства в сфере социально-экономического развития регионов и страны в целом. Среди эндогенных факторов можно выделить правовую основу инвестирования, наличие и подходы к формированию инвестиционной инфраструктуры, доступность инвестиционных ресурсов, уровень развития информационного обеспечения.