Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост человеческого капитала - концепция, виды, рост и инвестиции

Экономический рост человеческого капитала - концепция, виды, рост и инвестиции

Содержание:

В последние годы стало общепринятым, что эффективность развития экономически современного государства во многом зависит от того, сколько оно инвестирует в своих людей. Без этого невозможно обеспечить его поступательное развитие. В США, например, по некоторым оценкам, доля инвестиций в человеческий капитал составляет более 15% ВВП, что превышает "чистые" валовые инвестиции частного капитала в заводы, оборудование и склады. И хотя конкретных исследований на эту тему не проводилось, можно с высокой степенью уверенности предположить, что один из важнейших показателей уровня инвестиций в человеческий капитал в мире позитивно ассоциируется с самым высоким уровнем экономического развития в мире.

Согласно классической теории факторов производства, возможность экономического роста дается следующей триадой факторов: Труд, земля и капитал. Долгое время в теории и практике управления основная роль отводилась накоплению капитала (производительным инвестициям) как важнейшему и решающему условию экономического роста, труду отводилась более пассивная роль, а фактор "земля и природные ресурсы" рассматривался как препятствие для экономического роста. Позднее поиск источников и факторов экономического роста постепенно привел к переоценке ряда исходных теоретических постулатов.

Многофакторная теория источников экономического роста, с широкими подходами к интерпретации капитала, послужила сильным катализатором развития "концепции человеческого капитала", которая рассматривает взаимосвязь между инвестициями в людей, накоплением человеческого капитала и доходами, получаемыми обществом от сделанных инвестиций. Была продемонстрирована и статистически обоснована роль совокупности специальных знаний, умений и навыков человека - особой формы капитала, накопление которой оказывает самостоятельное и возрастающее влияние на экономический рост.

Человеческий фактор стал ведущей производительной силой социального развития: он способствовал совершенствованию и оптимальному использованию всех других факторов производства, без него другие составляющие экономической системы не могли бы функционировать. В то же время, происходят значительные изменения в самом человеческом факторе. Общество становится не только более заинтересованным, но и более зависимым от уровня развития человеческого потенциала, без которого дальнейшее эффективное функционирование передовых отраслей промышленности немыслимо. Именно интеллектуальные способности человека, его образование, способность генерировать новые знания, творчество и инициативу наиболее востребованы в обществе.

Современные экономисты по-разному относятся к концепции человеческого капитала. Но они согласны с тем, что человеческий капитал является главной движущей силой общества, и государство, а не только сам человек, должно уделять особое внимание формированию человеческого капитала.

Концепция и виды человеческого капитала

Человек, его творческие качества, силы и способности, которыми он меняет себя и окружающий мир, традиционно занимают центральное место в экономике и социальных науках. В то же время ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленной революцией, затмило проблемы развития человека и его производственных возможностей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. В результате на протяжении многих лет производственный потенциал человека рассматривался и оценивался как количественный фактор производства. Задача состояла только в том, чтобы успешно сочетать трудовые, основные и оборотные ресурсы.

Эволюционное развитие общества сопровождается развитием статуса человека в экономической системе общества. Труд, который является сознательной, целенаправленной и продуктивной деятельностью, является наиболее существенной частью человеческой жизни, и концепция в этой сфере наиболее динамично меняется.

В период становления капитализма основной концепцией развития производства была "рабочая сила" или трудоспособность, "совокупность физических и умственных способностей, которыми обладает организм, живой человек, и которые используются всякий раз, когда он производит какие-либо потребительские ценности". Человек здесь рассматривался как средство труда, как производительная сила, и ценил свои способности только в процессе производства экономических благ. Физические и умственные способности имели качественное измерение, но не были представлены структурно и были упрощены в количественном отношении.

По мере повышения роли научно-технического прогресса в экономическом росте менялось отношение западных экономистов к проблемам воспроизводства рабочей силы. Ученые сконцентрировали свое внимание на проблемах создания качественно новой рабочей силы, тогда как ранее основными проблемами были проблемы использования этой рабочей силы. Широкая автоматизация производственных процессов и ввод в действие сложных механизмов управления потребовала пересмотра отношения к "основному материалу", что породило понятие "человеческие ресурсы", выражающее иную сущность и качество трудовых и трудовых отношений. Человеческие ресурсы включают в себя уровень образования, способность к творчеству и потенциальные возможности для всестороннего развития работников, их здоровье, общую культуру и моральный дух, улучшение трудовых отношений, мотивацию, предпринимательство и т.д.

Структурные изменения всей рабочей силы, интерес к факторам экономического роста и динамики привели к появлению и развитию теории человеческого капитала.

Экономический рост и человеческий капитал

Экономический рост - это увеличение общей стоимости товаров и услуг, произведенных за данный период (год, квартал, месяц) единой экономической единицей, отраслью, национальной или мировой экономикой.

Экономический рост возможен за счет развития человеческого капитала, которое реализуется в двух направлениях:

  • В первом случае речь идет об экстенсивном типе экономического роста, который достигается за счет включения в экономическую деятельность большего количества человеческого капитала. Несмотря на то, что этот путь развития человеческого капитала обеспечивает экономический рост, он не направлен на контроль и рост его эффективности, и в результате является менее предпочтительным, чем второй путь развития;
  • во втором случае речь идет об интенсивном типе экономического роста, характеризующемся обеспечением роста производства за счет прогрессивного использования человеческого капитала. Этот способ развития человеческого капитала ориентирован на наиболее эффективное использование имеющихся человеческих ресурсов, обусловленное стимулированием человеческих ресурсов для повышения производительности труда, применением передовых технологий, высококачественного сырья и т.д.

Концепция человеческого капитала и экономического роста

Развитие концепции человеческого капитала изменило отношение к факторам экономического роста: Ранее такие факторы, как людские ресурсы или технология, считались экзогенными (т.е. внешними по отношению к экономическому агенту или системе), а теперь они считаются эндогенными (т.е. внутренними по отношению к экономическому агенту или системе). Таким образом, человеческий капитал функционирует как внутренний элемент, присущий производственным и экономическим процессам в экономическом агенте или системе. Этот факт объясняется интерпретацией экономического субъекта или системы как целостного объекта, сочетающего в себе социальные, экономические и другие процессы.

На современном этапе экономического развития наблюдается тенденция: темпы роста развитых стран зачастую ниже, чем активно развивающихся, что обусловлено простым фактом: развитые страны исчерпали ресурс экономического роста за счет технического фактора, выведя производство на высокотехнологический уровень, в то время как развивающиеся страны освоили только этот фактор, обеспечивающий их высокий уровень экономического роста. В этих условиях очевидно, что развитые страны могут вернуться к высокой динамике экономического роста только за счет освоения фактора производства, который не имеет видимых пределов, то есть за счет человеческого капитала.

В результате, экономический рост, достигаемый за счет более эффективного использования человеческого капитала, имеет более высокое качественное свойство.

Инвестиции в человеческий капитал в контексте экономического роста

В последние годы многие ученые-экономисты рассматривают человеческий капитал как основной двигатель экономического роста, для развития и формирования которого необходимо привлечение значительного объема ресурсов. Ресурсы, инвестируемые в человеческий капитал для обеспечения роста производительности человеческих ресурсов, делятся на три типа:

  • Во-первых, средства на обучение сотрудников (получение специального образования, обучение, изучение практических аспектов работы на рабочем месте и т.д.). Этот вид инвестиций в человеческий капитал является наиболее значимым, так как он обеспечивает подготовку рабочей силы, что, в свою очередь, является основой для будущей производительности труда;
  • Во-вторых, средства на поддержание здоровья работников (профилактика, лечение и т.д.). Данный вид инвестиций обеспечивает формирование здорового человеческого капитала, увеличивает продолжительность жизни, повышает трудоспособность и обеспечивает рост производительности труда;
  • В-третьих, средства на мобильность сотрудников, которые позволяют им переезжать из мест с более низкой производительностью в места с более высокой производительностью.

С экономической точки зрения, наиболее интересным вопросом является связь между затратами и объемом производства по отношению к экономическому росту.

Взаимосвязь между инвестициями в человеческий капитал и условиями экономического роста достаточно сильна. Экономический рост в форме роста валового внутреннего продукта, инвестируемого в человеческий капитал, выступает в качестве основного инструмента дальнейшего экономического роста.

Важность инвестиций в человеческий капитал уже давно доказана на практике предпринимателями развитых стран: Политика лидеров мирового рынка по стоимости рабочей силы основана на принципе высокого вознаграждения квалифицированных работников. Однако просчеты в организации такой политики заключаются в наличии "искажений": Работа одних специалистов высокооплачиваемая, а других, если не брать в расчет, оплачиваемая ниже, что в конечном итоге формирует дефицит квалифицированных кадров в определенных отраслях экономики или по отдельным профессиям.

Одной из основных проблем российской экономики является низкий уровень инвестиций в человеческий капитал, вызванный дешевизной рабочей силы. Эта проблема вызвана непониманием собственниками и руководством организаций превалирующей эффективности инвестиций в человеческий капитал по сравнению с инвестициями в средства производства. Доля затрат на оплату труда в объеме российского ВВП составляет около 30 процентов, что в два раза ниже, чем в развитых странах. Это свидетельствует об отсутствии инвестиций в человеческий капитал в России.