Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности финансов кредитных организаций - экономическое содержание и особенности

Особенности финансов кредитных организаций - экономическое содержание и особенности

Содержание:

Различные кредитные организации играют очень важную роль в обслуживании юридических и физических лиц, а также в функционировании финансовой системы государства, определяют эффективность работы и скорость развития большинства экономических структур. Эффективность и непрерывность работы учреждений финансово-кредитного сектора не только обеспечивает эффективное обслуживание срочных счетов и депозитов физических или юридических лиц, но и определяет темпы экономического роста государства.

На сегодняшний день больше внимания следует уделять финансам кредитных организаций, особенностям организации финансов кредитных организаций, так как они основываются на средствах, привлеченных от предприятий или физических лиц в качестве депозитов. Чтобы обеспечить рост капитала, деньги должны работать. Кредитные учреждения ищут возможности для инвестирования средств. Ни одна развитая экономика не может работать максимально эффективно, если кредитные организации не предоставляют ей качественные услуги.

Экономическое содержание и особенности финансирования кредитных организаций

Кредитная сфера включает в себя часть денежных отношений, которые характеризуются самостоятельным движением денег, когда деньги "переходят из рук в руки". В то же время в кредитной сфере, в отличие от бюджетно-налоговой сферы денежных отношений, наблюдается движение временно свободных денег по принципу возврата и оплаты.

Соответственно, кредитная сфера денежных отношений характеризуется рыночным характером функционирования, поскольку объектом купли-продажи является право временного пользования деньгами. Для обслуживания этой специфической группы денежных отношений формируются специальные организационно-экономические структуры - кредитные организации, осуществляющие операции на денежном рынке.

Кредитная организация в соответствии с законодательством Российской Федерации - юридическое лицо, которое в целях получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковскую деятельность, предусмотренную Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". 

Кредитные учреждения работают:

  • Операции, присущие любой коммерческой организации.
  • (формирование уставного фонда, финансовые ресурсы, приобретение основных средств и нематериальных активов, начисление амортизации)
  • специфические операции, связанные с обслуживанием денежного оборота, проведением операций на финансовом рынке, таких как расчетно-кассовое обслуживание, внесение депозитов, кредитование, эмиссия и др.

На этой основе кредитные организации имеют следующие группы финансовых отношений:

  • денежные отношения, характерные для коммерческих организаций: Отношения с потребителями банковских услуг, являющиеся основой формирования финансовых ресурсов кредитных организаций; отношения, связанные с уплатой налогов и сборов в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды; отношения внутри кредитных организаций, а также кредитные организации с другими хозяйствующими субъектами, выступающими посредниками в процессе использования финансовых ресурсов кредитных организаций;
  • денежные отношения, возникающие в результате специфической деятельности кредитных организаций в области денежного обращения: Кредитные организации перечисляют налоги и обязательные платежи в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды от имени клиентов, выступают дилерами по размещению государственных и муниципальных ценных бумаг. Кроме того, банки открывают и обслуживают текущие счета органов, участвующих в исполнении бюджета, коммерческих организаций, получающих средства из бюджета, а также бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета.

Финансирование кредитных организаций - это совокупность денежно-кредитных перераспределительных отношений, связанных с формированием и использованием доходов, сбережений, основанных на предоставлении услуг, опосредствующих процесс движения денежных средств в национальной экономике.

Деятельность кредитных организаций характеризуется дуальностью. С одной стороны, она ориентирована на прибыль, так как эти организации являются коммерческими. С другой стороны, деятельность кредитных организаций направлена на обслуживание денежного и товарного потока в экономике.

Эта двойственность определяет следующие особенности финансов кредитных организаций

  1. высокая степень государственного регулирования не только операций, осуществляемых кредитными организациями, но и процессов формирования и использования ими финансовых ресурсов, что выражается в установлении Центральным банком России величин экономических нормативов, регулирующих величину собственных средств, устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса кредитных организаций;
  2. Перераспределительный характер, так как кредитные организации выступают посредниками в процессе перераспределения финансовых ресурсов как на макро-, так и на микроуровне. При этом денежные доходы, сбережения, доходы кредитных организаций формируются в процессе совершения операций с финансовыми ресурсами государственных и местных органов власти, юридических лиц, сбережениями населения, т.е. за счет перераспределения финансовых ресурсов государственных и хозяйственных субъектов, а также ресурсов населения.
  3. Создание и функционирование системы резервов для обеспечения устойчивости как кредитных организаций, так и кредитной системы страны, поскольку именно в кредитных организациях все средства юридических лиц, государства, граждан, а кризис в этой сфере деятельности может привести к негативным последствиям в национальной экономике, вплоть до производственных потерь и социальных взрывов.

Таким образом, финансирование кредитных организаций - это совокупность денежно-кредитных перераспределительных отношений, связанных с формированием и использованием доходов, сбережений, основанных на предоставлении услуг, которые являются посредниками в процессе движения денежных средств в национальной экономике. Исходя из двойственной деятельности кредитных организаций, их финансы имеют следующие характеристики: высокая степень государственного регулирования; перераспределительный характер; создание и функционирование резервной системы.

Кредитные учреждения

Кредитная организация - это коммерческая организация, которая получает прибыль от своей банковской деятельности.

Для получения дохода от банковских операций необходима лицензия. В России лицензии выдаются Центральным банком РФ. Кредитная организация может иметь любую форму собственности. В разных странах существуют разные типы кредитных организаций, в России - две группы:

  • Бэнкс. Это денежные учреждения, которые имеют исключительное право занимать деньги у других.
  • Небанковские организации. Это кредитные организации, которые могут осуществлять определенные виды банковских операций.

Все операции и услуги, связанные с кредитно-денежными средствами, осуществляются в соответствии с законодательством страны. Кредитная организация имеет право открывать собственные представительства и филиалы за рубежом. В этом случае необходимо уведомить центральный банк страны, а в других случаях требуется его разрешение.

Существует несколько различий между банками и небанковскими организациями. Банки имеют более широкий мандат и более широкий спектр услуг. Они всегда должны включать слово "банк" в свое имя. Небанки обычно имеют одно или несколько учреждений.

Денежная система страны, частью которой являются кредитные организации, является распределительной системой. Его субъекты имеют исключительное право привлекать сбережения предприятий и домохозяйств. Они формируют денежную массу, которая затем предлагается в качестве кредита другим экономическим субъектам. Доходы кредитной организации формируются за счет процентов или обязательных платежей за оказанные услуги. Таким образом, кредитно-денежные учреждения выполняют важные функции в финансовой системе страны.

Финансы небанковских организаций

Небанки специализируются на одной финансовой операции, в отличие от банков, предлагающих полный спектр услуг. Право заниматься данным видом деятельности предоставляется также центральным банком страны. То есть небанковские учреждения очень специализированы. Чаще всего они занимаются поселенческой деятельностью. Их особенностью является невозможность привлечения средств от третьих лиц. Кроме того, им не разрешается заниматься другой деятельностью, а только оказанием финансовых услуг.

Поставщики услуг по расчету специализируются на денежных переводах и платежах. С их помощью компании могут снизить риски, связанные с денежным обращением. По сути, небанковские организации осуществляют определенную банковскую деятельность после получения на то полномочий от главного финансового органа. В каждой стране существуют правовые ограничения на их деятельность. Помимо осуществления платежей, они могут вести и открывать счета, собирать коллекции или осуществлять прямые переводы. Они действуют как операторы.

Финансы небанковских учреждений также состоят из двух частей - собственных средств и средств клиентов. Их оборот включает в себя средства третьих лиц в иностранной валюте или в виде банковских гарантий. В капитал небанковских организаций также входит имущество, которое может быть представлено недвижимостью и оборудованием. В то же время использование внешних средств для формирования уставного капитала небанковских организаций запрещено.

Они создают условия безопасности для электронных расчетов, что повышает доверие к этой форме денежного взаимодействия. Кроме того, они выполняют посредническую функцию, помогая банкам продавать свои продукты и влияя на ускорение денежного оборота. Банки и небанки различают собственные и привлеченные средства, что соответствует требованиям законодательства.

Особенности банковского финансирования

Банки выступают в качестве посредников между кредиторами и заемщиками и помогают потоку денег от продавцов к покупателям. У них две характеристики:

  • Банки поддерживают обмен денег. Они могут размещать как акционерный капитал, так и долги. То есть они накапливают собранные деньги, а затем вкладывают их в активы. В то же время фонды по-прежнему принадлежат третьим лицам. В отличие от брокеров и дилеров, банки могут выпускать долговые ценные бумаги на собственные средства.
  • Банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга.

Банки имеют исключительное право занимать деньги у физических и юридических лиц. Средства депонируются на банковские счета. Банки также могут размещать собственные средства на счетах на свое имя. Кроме того, они осуществляют расчетные операции от имени своих клиентов. Банки осуществляют сбор средств и ценных бумаг, покупают и продают иностранную валюту, привлекают депозиты и размещают драгоценные металлы, выдают гарантии.

Однако банки, как и любой другой бизнес, имеют собственные средства, которые используются для покрытия необходимых расходов. Поэтому требуется строгое регулирование деятельности регулирующих органов. Банки также должны участвовать в перераспределении финансов, чтобы отделить финансы клиентов от их собственных средств. Инвестированные собственные средства используются для операций на финансовом рынке и вовлечены в систему распределения денежных средств. Обязательным требованием для банков является наличие резервов, обеспечивающих возмещение убытков клиентам в случае банкротства финансового учреждения.

Банки могут свободно распоряжаться собственными средствами в рамках действующего законодательства, получать прибыль и заниматься прибыльным бизнесом, а также избегать риска, при прочих равных условиях. В идеале банки ориентируются на долгосрочную стратегию развития и реализуют ее в соответствии с действующим законодательством.