Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модель обеспечения продовольственной безопасности - концепция, критерии и особенности

Модель обеспечения продовольственной безопасности - концепция, критерии и особенности

Содержание:

Продовольственная безопасность страны является неотъемлемой частью ее национальной безопасности. Улучшение продовольственного обеспечения населения является одной из важнейших социально-экономических задач, решение которой имеет большое значение для России. Обеспечение продовольственной безопасности является одним из приоритетов государственной политики, поскольку оно связано с широким кругом национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов.

Уровень продовольственной безопасности государства зависит от базового потенциала сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственная политика в области продовольственной безопасности должна быть направлена на поддержку отечественных сельскохозяйственных производителей стратегией сельскохозяйственного протекционизма.

Сегодня в странах с развитой рыночной экономикой производство и переработка сельскохозяйственной продукции считается важнейшим условием политической стабильности, показателем национальной независимости и, соответственно, регулируется. Проблема продовольственной безопасности является одной из важнейших для современного российского общества. Это связано с системным кризисом и рецессией во всех отраслях национальной экономики. Сейчас сформулирована концепция государственной политики в сфере продовольственной безопасности, построенная на строго правовой основе. Федеральный закон "О продовольственной безопасности Российской Федерации" определяет продовольственную безопасность как государство, в котором обеспечивается продовольственная независимость страны и доступность продовольствия для всего населения в объеме, необходимом для активной и здоровой жизни. Для обеспечения продовольственной безопасности российских граждан 80% потребляемого ими продовольствия должно производиться собственным сельским хозяйством в соответствии с критериями. Реальное положение дел сегодня свидетельствует о полной утрате продовольственной безопасности в нашей стране.

Концепция, уровень и критерии безопасности

Среди различных видов безопасности социального характера особое место принадлежит национальной безопасности государства, под которой понимается состояние страны, когда отсутствуют или устранены внешние и внутренние угрозы национальным ценностям и образу жизни, и когда обеспечена реализация ее важных интересов. Другими словами: Национальная безопасность - это защита жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от разнообразных внешних и внутренних угроз различного рода (политических, экономических, военных, экологических и т.д.).

Роль продовольственной безопасности связана с тем, что продовольствие является основополагающим показателем деятельности человека. Уровень питания населения характеризует уровень его экономического развития в целом, так как, как известно, производство продуктов питания было, есть и будет самым первым состоянием непосредственных производителей и всего производства в целом, а уровень продовольственного обеспечения считается важнейшим фактором и определяющим критерием общественной жизни, жизнеспособности экономической структуры и государственного строительства страны.

Нехватка продовольствия возникает вследствие стихийных бедствий, войн, различных видов экономических кризисов в государстве, радикальных изменений в социальной системе и т.д. В этом контексте для отдельного человека, государства и мира в целом возникает проблема стабильного продовольственного снабжения и продовольственной безопасности. Важность проблемы продовольственной безопасности в системе национальной безопасности заключается в том, что она тесно связана с экологической безопасностью. Сельскохозяйственная деятельность оказывает решающее влияние на ухудшение экологической ситуации в мире, что, с одной стороны, тормозит рост сельскохозяйственного производства как сырья для производства продуктов питания, а с другой - приводит к производству продуктов, загрязненных различными токсичными веществами. В 20 веке, с развитием межгосударственной торговли, продовольствие использовалось как оружие для политического давления одних стран на другие.

Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности государства, которая характеризует состояние его защиты от угроз голода, нехватки продовольствия и т.д.

Общая информация о продовольственной безопасности государства

В последние десятилетия в мире сложилась парадоксальная ситуация: объемы производства продовольствия превышают все исторические рекорды и нормы потребления, но в то же время несколько стран "третьего мира" сталкиваются с проблемой массового голода и голодной смерти десятков тысяч людей. Обычно об этих странах говорят, что у них нет продовольственной безопасности (на самом деле, нет продовольственной безопасности).

В настоящее время сформулировано, что продовольственная безопасность представляет собой уровень физического и экономического доступа к безопасным продуктам питания, который необходим для активной и здоровой жизни и поэтому должен быть достаточным как в количественном, так и в качественном отношении.

Продовольственная безопасность является частью национальной безопасности, поэтому можно с уверенностью сказать, что обеспечение продовольственной безопасности в стране является обязанностью государства. Как правило, эта задача решается путем развития производства и кооперации в агропромышленном комплексе. В то же время конкретные формы этого развития должны вписываться в рамки изначально выбранной модели продовольственной безопасности в стране.

Автаркия как модель продовольственной безопасности

Автаркия, в современном понимании, является формой государственного суверенитета, основанной на отделении национальных экономик от остального мира. Это не означает, что государство полностью изолирует себя от мира и отвергает все формы внешней деятельности.

Фактически самодостаточность - это экономический суверенитет, самоуправление, предотвращение внешнего управления, основой которого должна быть самодостаточность в обеспечении продовольствием населения страны. Требования общества должны удовлетворяться действием таких факторов как:

  • Организация собственного производства;
  • Значительное расширение экономических связей;
  • Углубление кооперации и интеграции производства на основе равноправного обмена товарами и услугами в условиях экономической безопасности.

Местоположение, климат, размеры территории, наличие полезных ископаемых и природных ресурсов определяют специфику национальной экономики. На их основе модель самодостаточности устанавливает определенный перечень и количество продуктов питания для домашнего потребления. Модель обладает потенциалом участия в международной торговле в той мере и на тех условиях, на которые стремится самодостаточная страна.

Если они не достигли желаемого уровня развития и не получили экономического преимущества на мировом рынке, то страны, которые являются самодостаточными (т.е. полностью экономически независимыми от других стран), вынуждены следовать принципу автаркии в вопросах продовольственной безопасности. В противном случае они ослабляются экономически и политически, что становится реальной угрозой продовольственной безопасности.

Особенности основных моделей продовольственной безопасности

Модель продовольственной безопасности можно определить как конкретную взаимосвязь между механизмами производства, логистики и потребления продовольствия. Механизм производства - физическое обеспечение объема и ассортимента пищевых продуктов. Механизм логистики связан с хранением и доставкой необходимых объемов и ассортимента пищевых продуктов конечному потребителю. Механизм потребления выражается в прямом использовании населением продуктов питания (в определенных объемах и ассортименте) по их прямому назначению.

По мере изменения пропорций и характера этих механизмов разрабатывались новые модели продовольственной безопасности. На сегодняшний день мы можем сказать, что следующие модели являются фундаментальными:

  • Модель самообеспечения является моделью продовольственной безопасности, характеризующейся тем, что общество находится в состоянии полной продовольственной независимости и самодостаточности (что типично для стран с феодальной социальной структурой, а также с экономикой, в которой доминирует сельскохозяйственный сектор);
  • Имперская модель - модель продовольственной безопасности, используемая в отношениях между метрополиями и колониями (зависимыми территориями) в XVIII-XX веках, когда вторые снабжали первые своей пищей;
  • Динамическая модель - модель продовольственной безопасности, отличительными чертами которой являются так называемая "зеленая революция", т.е. внедрение передовых сельскохозяйственных технологий на большей части сельскохозяйственных земель и дифференциация производства продовольствия в глобальном масштабе;
  • Инновационная модель - это модель безопасности продуктов питания, характеризующаяся массовым развитием генной инженерии и других биотехнологий, обеспечивающих экологически чистое мировое производство безопасных для здоровья продуктов питания в современном мире.

Таким образом, в процессе развития мирового сообщества и мировой экономики основные модели продовольственной безопасности государства и общества трансформировались (т.е. из самодостаточной в инновационную модель). В то же время автаркия остается популярной формой государственного устройства, которая имеет множество поклонников, в том числе среди видных политических и государственных лидеров.