Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика сельского хозяйства - особенности, предмет, цели и роль

Экономика сельского хозяйства - особенности, предмет, цели и роль

Содержание:

На протяжении многих лет одним из самых слабых и отсталых секторов российской экономики является сельское хозяйство. В то же время его значение для общества огромно, потому что только оно способно удовлетворить основные потребности человека в продовольствии. Проблемы в сельском хозяйстве накапливаются уже давно и с каждым годом становятся все более острыми.

Через семь лет, в условиях вступления России в ВТО, возможности государства по стимулированию отечественных производителей, в том числе в сельскохозяйственном секторе, будут жестко ограничены международными требованиями, а конкуренция на российском рынке резко возрастет в результате увеличения импорта. То есть существует реальная опасность того, что Россия потеряет свой агропромышленный комплекс и станет продовольственной зависимостью от других стран. Чтобы предотвратить это, в ближайшие годы правительство и бизнес должны объединить свои усилия и укрепить сельское хозяйство в нашей стране, сделать его жизнеспособным и прибыльным, и это может произойти только в этом взаимовыгодном союзе в долгосрочной перспективе.

В настоящее время ежегодно происходит увеличение финансирования сельского хозяйства из федерального бюджета, и бюджет Нижегородской области отражает эту тенденцию. Однако у правительства нет единой, всеобъемлющей и устойчивой политики в этом вопросе, что приводит к дисбалансу в распределении средств по разным статьям бюджета, поэтому стимулирование отрасли, а только ее поддержание, отсутствует. Такой подход не приемлем в сложившейся ситуации, поэтому вопрос финансирования сельского хозяйства требует большого внимания в связи с особенностями отрасли и существующими в ней проблемами, в том числе и на уровне бюджета субъекта РФ. 

Выявление особенностей аграрного сектора и его роли в национальной экономике

Экономика любого современного государства состоит из большого количества элементов: экономических, экономических, производственных и других отношений между ними. Его разделение на ветви считается фундаментальным.

Отрасль - это группа предприятий, которые производят однородный или специфический продукт по одной и той же технологии. Согласно российскому законодательству, к отрасли промышленности относятся все российские производители одних и тех же или конкурирующих товаров, либо имеющие наибольшую долю в общем объеме производства одних и тех же или конкурирующих товаров в Российской Федерации.

Кроме того, отрасли, имеющие сходные производственные циклы, сырьевую базу, особенности производства и реализации продукции и просто зависящие друг от друга, сгруппированы в межотраслевые комплексы, крупнейшим из которых является агропромышленный комплекс. Это совокупность отраслей народного хозяйства, включая сельское хозяйство и промышленность, которые тесно связаны с сельскохозяйственным производством, осуществляют транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, доставку ее потребителям, снабжение сельского хозяйства техникой, химикатами и удобрениями, а также обслуживают сельскохозяйственное производство.

Сельское хозяйство является отраслью, ориентированной на обеспечение населения продуктами питания (продуктами питания, мукой) и добычу сырья для ряда отраслей промышленности. Она присутствует почти во всех странах мира и используется для обеспечения людей продовольствием (продуктами питания, продуктами питания) и сырьем для ряда отраслей промышленности. Около 1,1 миллиарда человек экономически активны в сельском хозяйстве во всем мире. Такие науки, как агрономия, животноводство, мелиорация, растениеводство, лесоводство и т.д. прямо или косвенно связаны с проблемами сельского хозяйства. [27]

Место каждого структурного элемента в национальном экономическом комплексе страны определяется, прежде всего, функциональной нагрузкой, которую каждый из них несет в социальном воспроизводстве и разделении труда. Доля рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, и доля сельского хозяйства в структуре ВВП используются в качестве индикаторов роли сельского хозяйства. Эти показатели достаточно высоки в большинстве развивающихся стран, где в сельском хозяйстве занято более половины ЕАД, но сельское хозяйство там идет по обширному пути развития. Самый высокий уровень сельского хозяйства достиг развитых стран Европы и Северной Америки, где в нем занято 2-6% КАН, а развитие идет интенсивным путем за счет внедрения инновационных разработок и повышения производительности труда.

Россия, которая исторически имеет большие земельные площади, потенциально является "аграрной страной", так как климатические и территориальные условия позволяют вести сельское хозяйство во многих частях страны. Однако на протяжении всей истории нашей страны сельское хозяйство переживало серьезные кризисы и застой. В одни периоды она быстро развивалась и являлась основой развития всей страны (особенно на ранних стадиях становления России), а в другие - находилась в полном упадке, и в ней возникала путаница (например, после отмены крепостного права в Российской империи в 1861 г.), в одно время в этой отрасли концентрировалось большое количество человеческих и экономических ресурсов по поручению правительства страны (в период освоения целины во времена СССР). Таким образом, сельское хозяйство в нашей стране на протяжении многих веков остается одной из самых противоречивых и несбалансированных отраслей. Это, несомненно, серьезная проблема, поскольку именно от нее зависит жизнь всего населения страны и функционирование других отраслей.

Предмет и цели экономики сельского хозяйства

Основой экономики сельского хозяйства является экономическая теория.

Как наука, экономика сельского хозяйства изучает и анализирует все формы экономических законов, которые проявляются в данной отрасли, а также механизм влияния этих форм на развитие всего агропромышленного комплекса и экономические законы, наблюдаемые в функционировании сельскохозяйственного производства.

Предметом экономики сельского хозяйства является изучение всех производственных отношений, наблюдаемых в аграрном секторе, изучение механизма экономических законов и форм их проявления с учетом всех особенностей данной отрасли.

Предметом данной науки является все сельское хозяйство страны и сельское хозяйство отдельных регионов, а также деятельность отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей любой формы собственности.

Главной задачей сельского хозяйства является обеспечение всего населения продуктами питания, а промышленности - необходимым сырьем для производства.

В современных условиях рыночной экономики эта задача может быть решена путем повышения экономической эффективности аграрного сектора. Уровень обеспечения продовольствием всего населения определяется эффективностью сельскохозяйственного производства. Поэтому одной из важнейших задач экономики сельского хозяйства является разработка эффективных методов и основ развития этого сектора в условиях рыночной экономики.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства

В современных рыночных условиях повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является достаточно актуальной задачей. Это дает дополнительные возможности для ускорения развития производства и дальнейшего обеспечения населения страны продовольствием.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства означает стремление получать больше продукции на единицу затраченных на ее производство ресурсов. Существуют различные типы эффективности сельского хозяйства:

  • Отраслевая эффективность сельского хозяйства;
  • Эффективность форм хозяйств, их подразделений;
  • Эффективность отдельных отраслей сельского хозяйства;
  • Эффективность сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственной продукции.

Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от различных факторов: природных, экономических и других. Для определения эффективности в сельском хозяйстве увеличение сельскохозяйственного производства с единицы площади земли при минимальных затратах как трудовых, так и материальных, финансовых средств.

Для определения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо учитывать все трудозатраты, которые позволяют достичь высокого уровня урожайности и производительности. Один и тот же уровень урожайности может быть достигнут при различных затратах труда и производственных ресурсов.

Для получения реального отражения затрат, понесенных с результатами производства, необходимо перевести объем полученной сельскохозяйственной продукции в форму себестоимости.

Рентабельность сельскохозяйственного производства определяется рядом показателей.

Отношение валовой продукции к сумме текущих затрат на производство и основные средства:

Экономика сельского хозяйства - особенности, предмет, цели и роль

Э – эффективность производства сельскохозяйственной продукции; ВП – валовая продукция; С – себестоимость; К - коэффициент эффективности (0,07); Фос - среднегодовая стоимость ОПФ сельскохозяйственного назначения. Валовая продукция измеряется как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Соотношение валового дохода и затрат на его получение:

Экономика сельского хозяйства - особенности, предмет, цели и роль

Отношение прибыли к единице понесенных затрат:

Экономика сельского хозяйства - особенности, предмет, цели и роль

Эффективность использования земельных ресурсов рассчитывается отношением валовой урожайности, прибыли и валового дохода к общему объему сельскохозяйственных угодий.

Рентабельность сельскохозяйственного производства:

Экономика сельского хозяйства - особенности, предмет, цели и роль

Уровень рентабельности характеризует прибыль, полученную на 1 рубль производственных затрат.

Рентабельность:

Экономика сельского хозяйства - особенности, предмет, цели и роль, где:

Фос, Фоб - среднегодовая стоимость основных средств и оборотных средств. Маржа прибыли характеризует величину полученной прибыли на 1 рубль основных средств и оборотных средств, израсходованных на производство.

Роль сельского хозяйства в экономике

В нашей стране сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей всей национальной экономики. Эта промышленность производит продукты питания для всего населения страны, сырье для промышленности, а также другие нужды общества. Почти 80% потребностей населения страны в потребительских товарах удовлетворяется за счет сельского хозяйства.

Уровень жизни и благосостояния населения во многом зависит от уровня развития сельского хозяйства, поскольку он определяет объем и структуру продовольствия, среднедушевые доходы, потребление всех видов товаров и услуг, а также социальные условия жизни.

В России аграрный сектор всегда был основой остальной экономики.

Посредством сельского хозяйства национальный доход пополняется для решения текущих проблем страны. Рост всей национальной экономики зависит от темпов развития сельского хозяйства.

Сельское хозяйство является основным потребителем материальных ресурсов страны. Сельское хозяйство производит тракторы, комбайны, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и так далее.

Все сельское хозяйство составляет более 15% стоимости всех основных средств в России. Более трети всей территории страны используется для сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство представляет собой не только экономическую деятельность, но и окружающую среду для значительной части населения.