Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие финансовой экономики - регулирование, происхождение и сущность

Развитие финансовой экономики - регулирование, происхождение и сущность

Содержание:

Одной из ключевых проблем социального развития является вопрос определения места и роли финансов в социально-экономическом развитии общества.

Изучение проблем, связанных с влиянием финансов на развитие страны, отдельных отраслей или групп населения, можно проследить по появлению ранних классовых обществ. В то же время, подходы зарубежных ученых к анализу финансовых аспектов государственного регулирования характеризуются ярко выраженной эмпирической направленностью.

Среди самых известных современников правомерно указывать на E. Аткинсон, Р. Бодвей, С. Браун, Дж. Бучансна, И. Ванниски, П. Джексон, Дж. Кемп, Дж. Каллис, Р. Клауэр, А. Лаффер, Р. Малуп, Л. Миллер. X. Минский, Р. Масгрейв, Ф. Ноймарк, А. Оукен, Ф. Перру, А. Павлин, Д. Робинсон Х. Розен, П. Самуэльсон, Д. Стафф, Д. Стиглиц, Д. Тинберген, Ф. Флеминг, А. Хансен, Р. Харрод, С. Харрис, Д. Хикс, Д. Хьюман. В нашей стране на развитие исследований в этой области в значительной степени влияют работы таких авторов, как А. М. Александров, Б. Г. Болдырев, А. М. Бирман, Е. А. Вознесенский, Н. В. Гаретовский, А. П. Гокиоли, Л. А. Дробозина, В. П. Дьяченко, А. Г. Звсрев, В. П. Иваницкий, А. С. Игудин, В. Г. Иваницкий, А. С. Игудин. П. Колесников, Е.В. Коломин, В.В. Лавров, С.И. Лушин, Д.С. Моляков, Л.П. Павлова, К.П. Плотников, Г.Л. Рабинович, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. С'абанти, В.К. Сенчагов, С.А. Ситарян, Н.Г. Сычев, Г.М. Точильников, В.Г. Чантладзе, М.К. Шермепев, М.И. Ходорович и др.

Функционирование отдельных элементов механизма финансового регулирования экономики и социальной сферы, организация одноименного процесса в отдельных государствах, конечно же, являются предметом изучения достаточно большой области экономистов. Кстати, изучение аспектов этой темы будет способствовать выработке финансовой стратегии российского государства, разработке подходов к преодолению сложнейших экономических, социальных и территориальных диспропорций в развитии страны. Поэтому тема исследования представляется нам вполне актуальной.

Финансовое регулирование как механизм влияния и коррекции социального развития

Из истории: важнейшим элементом экономического механизма современного общества являются финансы.

Финансы - это сложившаяся в обществе система экономических отношений для формирования и использования денежных ресурсов на основе распределения и перераспределения общего социального продукта и национального дохода.

В современной интерпретации сущность и функции финансов в своем развитии прошли несколько последующих этапов:

  • Этап 1917 - 1940.

Экономисты того времени (Александров, Боголепов, Бондарев, Букавецкий) определяли финансы как деньги, мобилизованные и используемые государством. Трактовка финансов как совокупности форм и методов использования денег государством послужила основанием для их отнесения к категориям надстройки.

  • Сцена из конца 40-90-х годов.

Экономист Дьяченко считает, что финансы интерпретируются как экономические или монетарные отношения. В этот же период профессор Гогиляй предложил включить в предмет финансирования все расходы государственных предприятий и организаций, а также все денежные доходы и расходы других предприятий и организаций.

  • Период с конца 1960-х до 1980-х годов.

Этот период характеризуется параллельным существованием двух теоретических понятий: дистрибутивного и репродуктивного.

Авторы концепции распределения считают, что финансирование возникло на 2-м этапе общественного воспроизводства, что именно распределительный характер финансирования в связи с формированием и использованием целевых фондов отражает его специфику среди других категорий расходов.

В 1987 г. на общей научной конференции по совершенствованию финансового механизма было принято решение прекратить дискуссию о характере финансов.

Профессор Александров попытался связать функции и сущность государственных финансов с функционированием оборота средств производства предприятий.

Резюме термина "экономика"

Несмотря на широкое распространение термина "экономика" в современной повседневной жизни, он имеет довольно древние истоки. Уже в Древней Греции этот термин использовался для обозначения искусства ведения домашнего хозяйства или управления недвижимостью. Именно в это время были заложены основы теоретических знаний в области управления экономикой. Профессия домработницы или домработницы была распространена в домах состоятельных граждан в прошлые века. Даже герой А. С. Пушкина Евгений Онегин занимался экономикой (то есть был экономистом).

В настоящее время этот термин может быть использован в двойном значении. Этот термин используется как для обозначения отрасли науки, так и для обозначения области человеческой деятельности.

Экономика - это отрасль науки, которая изучает модели развития, размещения и управления производством и разрабатывает рекомендации по рациональному использованию имеющихся ресурсов для удовлетворения потребностей человека.

Экономика представляет собой совокупность предприятий и учреждений, обеспечивающих производство, распределение, обмен, реализацию и потребление материальных и интеллектуальных товаров.

Синонимом второго значения термина "экономика" является термин "национальная экономика" или просто - "экономика".

Как наука, экономика начала развиваться с развитием капиталистических отношений. Они стимулировали быстрое развитие производства. Поэтому необходимы были теоретические разработки и прогнозы будущих путей и направлений развития экономики, рекомендации по оптимальному использованию возможностей общества.

Происхождение и развитие финансовой экономики

Как уже отмечалось, двойственная природа экономики отмечалась еще в древние времена. Но формирование капиталистических отношений и их развитие до конца 20 века основывалось на содержательном и конструктивном мышлении. Только с развитием научно-технической революции и прорывом в информационных технологиях в экономике появился новый этап развития.

Ранее финансы были средством оптимизации экономики. Громкость была умеренной. Объем экономической деятельности носил региональный характер. Экономическая деятельность была скорректирована национальными правительствами. Для этого руководство страны использовало возможности финансовых технологий и закона в своих руках.

Но развитие научно-технической революции коренным образом изменило не только производство, но и все сферы жизни и деятельности людей. Существует чрезмерная эмиссия бумажных денег. Это требует постоянного увеличения товарных запасов. Интенсификация производства приводит к истощению природных ресурсов и потенциала биосферы.

Развитие финансов направлено на следующее:

  1. Управление финансами и денежными потоками;
  2. Обеспечение финансового контроля и управления коммерческими организациями различных форм собственности;
  3. Проведение исследований на различных рынках;
  4. Исследование различных кредитных и финансовых институтов и образований.

Сущность финансов и их особенности

В начале двадцатого века началось бурное развитие финансовых рынков. Это нашло свое отражение в развитии экономической теории. Появилась новая тенденция - финансовая экономика.

Финансовая экономика - это отрасль теоретических и прикладных знаний о закономерностях формирования и развития финансовых потоков и установления связей между субъектами финансово-хозяйственной деятельности.

Это относительно молодая часть экономической науки. Она имеет широкий спектр всевозможных концепций и методов, набор концепций, которые относятся к движению финансов в современной экономике. Эти теоретические основы постоянно обновляются и дополняются. Ведь финансы всегда были основой производственной деятельности. Поэтому они всегда вызывали интерес у исследователей. Это также объясняет большое количество направлений и тем исследований в этой области.

Финансы - это уникальная система. Точнее, это прототип транснациональной системы, которая выходит далеко за пределы национальных экономик. Действительно, она формирует свое собственное пространство, свою собственную реальность и выходит за рамки обычных властных структур управления.

Сетевая структура финансов характеризуется следующими особенностями:

  • Его формирование происходит в определенном финансовом пространстве;
  • Формирование и развитие финансов соответствует конкретному информационному пространству;
  • Частный капитал все больше интернационализируется и достигает уровня розничных инвесторов;
  • Вступают в игру стохастические процессы и механизмы;
  • Наблюдается рост информационно-концептуальной агрессии;
  • Увеличивается влияние на глобальную финансово-экономическую сферу деятельности (космос).

В таких условиях финансы сливаются с информационными потоками. И это может привести к изменению направления финансовых потоков. Создаются новые "траектории".

В таких условиях происходит трансформация финансовой деятельности. Финансовая деятельность приобретает вид своеобразной большой игры. Благодаря таким "игорным процессам" значительный капитал быстро увеличивается и так же быстро проигрывается. Поэтому традиционное экономическое и финансовое мышление не вполне соответствует современным реалиям.

Сложность заключается в том, что до сих пор не существует опробованных и проверенных механизмов и методов управления этими новыми элементами. Поэтому возможность их регулирования довольно иллюзорна. Если конструктивная экономика современной эпохи (возникновение и развитие капитализма) способствовала формированию конструктивно-ориентированной психологии человеческого поведения, то финансовая экономика формирует совершенно иной психологический подход.

Ранние экономические процессы происходили в режиме реального времени и были достаточно объективными. Современные финансы не связаны такими конвенциями и ограничениями. Современные финансовые операции (операции с финансовыми потоками) могут происходить в любое время и иметь любую продолжительность. Они, кажется, отражают процессы реальной экономики. Существует определенная "бифуркация" экономики на финансовую и реальную.

Эта двойственность экономики уже была отмечена Аристотелем. Это показывает, что все явления и процессы в экономике были и есть с начала экономической деятельности человека. Просто наши знания не всегда способны понять особенности закономерностей тех или иных процессов и явлений.