Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Германии - характеристики и отраслевая структура

Смешанная экономика Германии - характеристики и отраслевая структура

Содержание:

В нашем мире, где тенденция к глобализации стала неотъемлемой чертой политики, экономики и социальной жизни, необходимо измениться и адаптироваться. Это единственный способ остаться на плаву в нашем меняющемся мире. Прискорбная истина заключается в том, что сегодня можно быть лидером, а затем, по экономическим или геополитическим причинам, за короткое время оказаться на нижней ступени.

Большинство вещателей пытаются занять лидирующие позиции или, по крайней мере, дотянуться до них. По другим историческим и политическим причинам попасть в рейтинг наиболее развитых стран практически невозможно. Самыми важными на политической и экономической арене являются США и Европа, точнее, ее западная часть. После сильнейших катастроф XX века эти страны не только выжили, но и являются сегодня самыми развитыми экономиками мира. Давайте сосредоточимся на некоторых странах: США, Германии и Франции.

США - экономический гигант мира, а Германия и Франция - локомотив Евросоюза. Если мы посмотрим на экономику этих стран, то увидим, что все они смешанные. Очевидно, что смешанная экономика - самая совершенная система на данный момент.

Однако каждая страна имеет свои особенности в своей экономике. Они отличаются друг от друга "национальными коэффициентами смешивания" различных форм собственности, рыночным и государственным регулированием, капиталом и социальностью, экономической и постэкономической стороной. Эта специфика зависит от многих факторов: Уровень и характер материально-технической базы, исторические и геополитические условия формирования общественного строя, национальные и социокультурные особенности страны, влияние той или иной общественно-политической силы и др. Более того, как правило, в смешанной экономике может доминировать та или иная сторона параметров.

Основные характеристики смешанной экономики

Одной из главных особенностей является преобладание рыночной организации экономики, что в первую очередь подразумевает свободное предпринимательство. Многоотраслевая экономика подразумевает наличие большого числа эквивалентных секторов, соотношение которых зависит от национальных и территориальных особенностей стран. Государство играет роль организатора, но не оказывает существенного влияния на экономику. Она призвана координировать деятельность малых, средних и крупных предприятий, защищать отечественных производителей и обеспечивать свободную конкуренцию.

Государство может присуждать государственные заказы на товары, услуги или работы, что является характерной чертой командной экономики.

Социальная защита населения поддерживает уязвимые группы и обеспечивает минимум прожиточного минимума. Государство также перераспределяет доходы, чтобы компенсировать неравенство в доходах на первичном уровне. Распределительная политика является важным инструментом государственного регулирования.

Германия: Общая информация о стране

Федеративная Республика Германия - государство с многовековой историей, расположенное в самом сердце Европы (рис.1), одна из богатейших стран Европейского Союза. Площадь Германии составляет около 357 тысяч квадратных километров. (62-е место в мире).

Смешанная экономика Германии - характеристики и отраслевая структура

Рисунок 1: Географическое положение Германии. 

На севере страна граничит с Балтийским и Северным морями, на западе - с Данией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, на юге - со Швейцарией и Австрией, на востоке - с Польшей и Чехией. Страна расположена в зоне умеренного климата. На его территории расположены 14 национальных парков, 95 природных парков и 19 биосферных заповедников.

Население страны составляет около 82,5 миллиона человек. Средняя плотность населения составляет 231,14 человек на квадратный километр. Наблюдается высокая степень урбанизации (около 90% населения живет в городах). Большая часть населения - христиане.

  • Столица - Берлин.
  • Официальный язык - немецкий.
  • Денежной единицей является евро.

Современная Германия - демократическое федеративное государство, разделенное на 16 самостоятельных единиц (земель). Страну возглавляет федеральный президент, который выступает в качестве представителя и назначает федерального канцлера, обладающего единоличной властью.

Политическая система страны имеет двухуровневую структуру:

  • Федеральный уровень;
  • Региональный уровень.

Каждый из них имеет свои законодательные, исполнительные и судебные полномочия.

Германия классифицируется как развитая страна и характеризуется высоким уровнем жизни. Она активно поддерживает здравоохранение и социальное обеспечение, а также бесплатное образование, включая высшее образование и охрану окружающей среды.

У страны сильная международная репутация. Она является членом-основателем Европейского союза, членом НАТО и членом "Большой семерки".

Характеристики немецкой смешанной экономической модели

Германия является постиндустриальной страной, чья экономика основана на экономике услуг и экономике знаний. Она характеризуется смешанным типом экономической системы. Рассмотрим его особенности более подробно.

Формирование немецкой модели смешанной экономики происходило под влиянием немецкого Бундесбанка, который провозгласил эффективную, но гибкую политику, основанную на субсидируемом финансировании. Это означает, что деятельность государственных предприятий строилась на основе субсидий и дотаций, которые являлись неотъемлемой частью бюджетов на разных уровнях иерархии. На сегодняшний день субсидии являются одним из основных средств, с помощью которых правительство Германии вмешивается в экономическую жизнь страны.

Фундаментальной отличительной чертой немецкой смешанной экономики является ее социальная направленность, основанная на разделении экономической и социальной политики. Основным источником социального обеспечения населения страны является не прибыль хозяйствующих субъектов, а специально сформированные и контролируемые фонды: бюджетные и внебюджетные.

Федеральное правительство стремится регулировать национальную экономику на основе поиска компромисса между целями и приоритетами общества и экономики. Это означает, что он реализуется на двух уровнях. С одной стороны, чтобы обеспечить рост валового внутреннего продукта и способствовать развитию экономики в целом, деятельность хозяйствующих субъектов должна быть эффективной. В то же время, независимо от конечных целей предприятий, социальная эффективность должна обеспечиваться в рамках национальной экономики.

Таким образом, основными характеристиками смешанной экономики Германии являются:

  • Справедливое распределение доходов;
  • Справедливая конкурентная среда.

Это означает, что экономика Германии ориентирована на социальную эффективность. Способов достижения этого много, начиная от поощрения представителей бизнес-сообщества к построению сбалансированной шкалы заработной платы, которая используется для оплаты труда, и заканчивая непосредственным участием государства в ухудшении социального статуса граждан путем предоставления различных льгот и субсидий. В то же время государственная политика структурирована таким образом, что каждый хозяйствующий субъект имеет равные возможности для реализации собственного предпринимательского потенциала.

Отраслевая структура немецкой экономики

Территория страны не располагает значительными минеральными ресурсами (за исключением калийных солей и каменного угля). Структура немецкой экономики в основном характеризуется сектором услуг и промышленностью (рис. 2).

Смешанная экономика Германии - характеристики и отраслевая структура

Рисунок 2: Структура немецкой экономики. 

Экономика Германии характеризуется высокой долей промышленности в структуре валового внутреннего продукта. Специализируется на машиностроении. Кроме того, производство товаров и оборудования получает свое развитие. Кроме того, такие отрасли, как:

  • Автомобилестроение и судостроение;
  • Угольная и химическая промышленность;
  • Электротехническое производство.

Основу немецкой экономики составляет сфера услуг. В глобальной экономике страна специализируется на туристических, финансовых и банковских услугах. Ее отличительной чертой является высокоразвитая инфраструктура внутри страны, особенно это касается транспортной отрасли, которая считается одной из лучших в мире.

Благодаря своему центральному расположению в Европе, транспортная сеть Германии не только удовлетворяет потребности собственной высокоразвитой экономики, но и служит связующим звеном с соседними странами. Одним из всемирно известных, но не единственным преимуществом страны являются немецкие трассы. Кроме того, в стране хорошо развит железнодорожный и воздушный транспорт. Страна располагает собственными морскими портами, которые расположены в Бремене и Гамбурге.

Что касается сельского хозяйства, то, несмотря на его небольшую роль в формировании валового внутреннего продукта, этот сектор экономики характеризуется высокой производительностью. По объему производства зерновых и продукции животноводства Германия занимает второе место в Евросоюзе после Франции и первое - по производству молока. Промышленность основана на мелкомасштабном сельском хозяйстве.

В любом случае немецкая экономика считается одной из самых развитых в мире.