Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовый кризис в экономике - концепция и история

Финансовый кризис в экономике - концепция и история

Содержание:

В настоящее время в нашей стране остро стоит проблема экономических кризисов. Исследования экономических кризисов в глобальном масштабе должны помочь экономистам научиться безболезненно и быстро выходить из них. Кроме того, очень важно изучить причины возникновения бизнес-циклов и выяснить, как сгладить амплитуды их колебаний, чтобы этими знаниями можно было сгладить эти циклы, чтобы они не оказывали столь разрушительного воздействия на экономику.

Нынешний глобальный финансовый кризис является одним из звеньев в цепи кризисов, описанных в обширной экономической литературе. Только в 1990-х годах в мировой экономике произошло несколько кризисов, которые затронули целые группы стран. В 1992-1993 гг. валютные кризисы произошли в некоторых странах Европейского Союза (Великобритания, Италия, Швеция, Норвегия и Финляндия). В 1994-1995 годах жестокий кризис, возникший в Мексике, распространился и на другие страны Латинской Америки. В 1997-1998 гг. глобальный финансовый кризис начался в Юго-Восточной Азии (Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия и Филиппины), а затем распространился на Восточную Европу (Россия и некоторые страны бывшего СССР) и Латинскую Америку (Бразилия).

Кризисы девятнадцатого и начала двадцатого веков развивались по тому же драматическому сценарию. Рынок, который свободно поглощал все промышленные товары, в конце концов стал переполненным, но товары продолжали поступать. Спрос постепенно снижался, не хватало предложения, и в конце концов застопорился. Спрос упал, а тем временем многие компании продолжали работать вяло, выбрасывая на рынок все больше и больше партий товаров. Цены быстро упали. Начались ликвидация и коллапс, особенно рухнули финансово-кредитные учреждения и банки. Не имея ликвидности для погашения задолженности, банки повышали процентные ставки, и кредиты стали недоступны для большинства предпринимателей. Крупные компании обанкротились, а заводы и фабрики закрылись.

Многие исследователи отмечают, что кризисы имеют свое собственное лекарство. По мере развития кризиса цены на товары продолжали падать, создавая возможности для сбыта и перспективу выхода из кризиса. После Первой мировой войны циклические кризисы продолжали регулярно сотрясать мировую экономику, но их природа стала иной. Драматическое падение фондового рынка во вторник, 29 октября 1929 года, спровоцировало кризис - Великую депрессию 1929-1933 годов, которая по глубине превзошла все предыдущие кризисы. Соединенные Штаты, Германия, Франция и Англия столкнулись с беспрецедентным падением цен, в то время как производство резко сократилось, вся банковская система рухнула, а валюта рухнула, и это лишь некоторые из многих болезней, от которых пострадали экономики, некогда считавшиеся самыми богатыми и процветающими. Однако кризис 1929 года заставил их правительства предпринять серьезные попытки повлиять на экономическое развитие и предотвратить его разрушительные последствия.

В 2008 году кризис, начавшийся с финансовых потрясений в США, стал глобальным кризисом, и сегодня он тестирует экономические модели, которые сформировались в разных странах за последние 10 лет. Кризис не обошел стороной и нашу страну. Темпы экономического роста снизились, тысячи людей были уволены, а цены на нефть растут. Государство вложило всю свою энергию в реализацию антикризисной программы.

Экономика имеет тенденцию к цикличности: у нее есть свои кризисы, бум и спады. Люди всегда стремятся к пику, "буму" своего благосостояния; правительство стремится к пику своей собственной экономики. Однако экономика не всегда может быть на пике, за ней неизбежно следует рецессия, кризис. Эти два слова означают нечто плохое, что должно быть устранено как можно скорее. Кризисы оказывают негативное влияние почти на все, и поэтому люди пытаются с ними справиться. Однако даже в таких развитых странах, как США, Великобритания, Франция, Германия и другие западноевропейские страны, пока не найдено "лекарства" от экономических кризисов.

Концепция делового цикла

Под бизнес-циклом понимается колеблющийся уровень экономической активности, когда за периодами экономического подъема следуют периоды спада; процесс перехода в рыночной экономике из одной фазы в другую, например, из одного кризиса в другой.

Бизнес-цикл - это постоянно повторяющийся период подъема и спада в экономической деятельности субъектов национальной экономики, выражающийся в изменении темпов экономического роста, уровня цен, уровня безработицы. Иными словами, цикл представляет собой движение экономики из одного состояния макроэкономического равновесия в другое.

Тенденция является долгосрочной тенденцией экономических показателей.

Бизнес-цикл состоит из ряда последовательных, чередующихся фаз экономической деятельности, отражающих неравномерное развитие экономики и общий экономический процесс в стране.

В зависимости от характера изменений, индикаторы делятся:

  • обгон, т.е. изменение перед цикличной фазой;
  • отставание, т.е. изменение после рассматриваемой фазы;
  • случайно, когда изменения происходят в соответствии с фазой
  • проциклический, растущий в сторону увеличения и уменьшающийся в сторону уменьшения (общий выпуск, денежные агрегаты, загрузка мощностей, скорость денег, общий уровень цен и прибыли и т.д.).
  • ациклические, когда их динамика не связана ни с одной из фаз цикла.
  • антициклические, которые снижаются во время бума и увеличиваются во время рецессии (уровень безработицы, количество обанкротившихся предприятий, объем производства).

С точки зрения динамики макроэкономических показателей, бизнес-цикл - это, прежде всего, периодические колебания уровня занятости, выпуска и инфляции.

Бизнес-цикл, с одной стороны, отражает неравномерность развития экономики, а с другой - является причиной и следствием экономического развития, что позволяет рассматривать цикл как постоянное динамическое свойство, определяющее развитие экономики.

Структура цикла разделена на пики и впадины активности, а между ними - периоды спада и восстановления. Общая продолжительность цикла измеряется временем между двумя смежными впадинами. Соответственно, продолжительность спада - это время между самой высокой и следующей самой низкой точкой активности, а продолжительность подъема - обратная.

Финансовый кризис в экономике

Четкого определения финансового кризиса в экономике нет. Как правило, под финансовым кризисом понимается резкое падение цен на финансовые активы, т.е. дефляция на финансовом рынке.

Как правило, финансовый кризис приводит к следующим последствиям:

  • массовое банкротство компаний,
  • внезапная потеря некоторых финансовых активов большей части их номинальной стоимости..,
  • нарушение функционирования финансовой системы,
  • трудное преобразование сбережений и инвестиций.

Финансовый кризис также приводит к глубокому разрушению финансовой системы страны, которое сопровождается инфляционными процессами, нестабильными курсами обмена ценных бумаг.

Нестабильный обменный курс проявляется в сильной диспропорции между доходами и расходами бюджета, нестабильном или падающем курсе национальных денежных единиц, взаимности неплатежей хозяйствующими субъектами и несоответствии движения денег в обороте требованиям закона о денежном обращении.

Финансовый кризис - это также ситуация, при которой существующая система повреждена и после этого невозможно продолжать работать в соответствии с предыдущей моделью.

Когда возникает финансовый кризис, необходимы немедленные решения, и есть шанс на возобновление. Финансовый кризис часто приравнивают к экономическому кризису, валютному кризису, банковской панике, финансовой нестабильности или финансовому пузырю.

История финансовых кризисов

Финансовый кризис в экономике имеет непосредственные причины, основанные на историческом опыте.

Финансовые кризисы XVIII и XIX веков стали непосредственной причиной войн, неурожаев, роста цен на основные товары и продукты питания, а также обострения проблем платежного баланса.

В 20 веке непосредственные причины изменились:

  • чрезмерное использование кредита,
  • перегрев недвижимости или фондового рынка,
  • нерациональная правительственная фискальная политика.

По поводу первого кризиса были разные точки зрения. Некоторые исследователи считали, что подобный финансовый кризис проявился в Древнем Риме до нашей эры.

Некоторые исследователи начинают рассказ о финансовых кризисах с кризиса 1825 года в Англии.

Кроме того, в качестве примеров приводятся банковские кризисы средневековья, связанные с кредитованием мирового туризма.

Большинство исследователей придерживаются позиции, что первый финансовый пузырь произошел в 1636-37 годах в Голландии и был связан с торговлей тюльпанами. Этот кризис нельзя считать чистым финансовым кризисом, но ученые считают механизм его возникновения классическим.

Финансовый кризис 1825 года во Франции считается первым кризисом международного масштаба. После окончания наполеоновских войн Британия стала финансовым центром с хорошо развитой структурой, включающей Лондонскую фондовую биржу, акционерные общества и банки.

Переход на золотой стандарт и быстрые темпы экономического развития также укрепили позиции Великобритании в области финансов. Финансовый бум в то время был связан со значительным ростом свободного капитала и его инвестиций в облигации латиноамериканских стран.

Финансовый кризис в это время начинается с объявления дефолта в Перу в 1825 году, что вызвало панику на фондовом рынке. Постепенно фондовый и долговой кризис перерастает в банковский. Таким образом, международный финансовый кризис распространяется на Великобританию, страны Латинской Америки, а затем и на Европу.

XIX век отмечен несколькими международными кризисами, берущими начало в разных частях мира.

Концепции финансового кризиса

В рамках экономической теории существуют различные объяснения финансового кризиса, совершенно разные понятия.

Чаще всего теоретическое обоснование финансовых кризисов приводится с точки зрения конкретного типа.

Концепция Krugman-Flood-Garber является канонической моделью первого поколения. Основными элементами этой концепции являются истощение золотовалютных резервов, спекулятивные атаки и валютный коллапс.

Согласно этой модели, валютный кризис является результатом длительной монетарной или кредитной экспансии, которая способствует значительному отклонению реального курса национальной валюты от курса, установленного центральным банком страны.

Эта модель предполагала, что центральный банк эмитирует деньги для покрытия бюджетного дефицита, пытаясь при этом поддерживать фиксированный обменный курс за счет валютных резервов. В этом случае можно наблюдать спекулятивные атаки. Во время этих атак власти могут регулировать денежную массу и процентные ставки.

Исследования Тейлора, Флуда, Гарбера и Коннолли показали, что чем выше начальная стоимость валютных резервов и чем меньше размер денежной экспансии, тем больше времени требуется для разрыва режима фиксированного обменного курса.

Данная модель описывает кризис платежного баланса.

Второе поколение - модель Обстфельда, описывающая кризис самореализации. В данном случае под кризисом понимается ситуация, когда власти могут отказаться от фиксированного курса, но не делают этого по определенным причинам.

Цена поддержки фиксированных курсов повышается, когда участники валютного рынка осознают вероятность отказа от фиксированных курсов. Результат - валютный кризис.

Модели третьего поколения - это концепция McKinon, Chang и Velasco. Каждая из этих моделей имеет свои особенности, и общей особенностью является рассмотрение двойного банковского и валютного кризисов.

Чрезмерное банковское кредитование из-за отсутствия государственного регулирования или банковской паники из-за потери доверия к банкам можно рассматривать как первую причину двойного кризиса, а именно