Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки экономической интеграции - атрибуты, условия и общие черты

Признаки экономической интеграции - атрибуты, условия и общие черты

Содержание:

Интернационализация экономической жизни во второй половине XX - начале XXI века стала ведущим направлением развития мировой экономики.

Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мировой экономики. Сегодня это очевидно - чем активнее страна вовлечена в систему мировых экономических отношений, тем точнее протекает ее взаимодействие с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому знание закономерностей развития мировой экономики, мер успеха одних стран и состояния кризиса других, просто необходимо сегодня.

Развитие интеграционных процессов является главной особенностью современной мировой экономики, а экономическая интеграция помогает странам более рационально использовать сырье, топливо, трудовые ресурсы, совершенствовать территориальное разделение труда, от обычного экономического сотрудничества, которое базируется в основном на торгово-экономической интеграции, отличается дальнейшим углублением всесторонних отношений, которые связывают производственные процессы отдельных стран.

Атрибуты, условия и предпосылки международной интеграции

Признаками международной интеграции являются:

  • Проникновение и взаимосвязь национальных производственных процессов;
  • Глубокие структурные изменения в экономике стран-участниц;
  • Целевое управление интеграционными процессами;
  • Появление межправительственных (наднациональных или наднациональных) структур (учреждений).

Этапы интеграции:

  • Макроэкономика (государственный уровень). Целевая государственная деятельность способствует интеграционным процессам взаимозависимости труда и капитала внутри данной группы стран, обеспечивает функционирование тех или иных интеграционных инструментов. Гармонизация национальной политики в рамках общей экономической, научно-технической, финансовой, денежно-кредитной и оборонной политики. Это создает наилучшие условия для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы внутри региона.
  • Микроэкономические (межфирменные - ТНК) - на уровне отдельных предприятий, которые в своей хозяйственной деятельности вступают в интеграционные процессы, создают филиалы, совместные предприятия.

Предпосылки МЭИ:

  • углубление международного разделения труда
  • растущая интернационализация экономической жизни
  • обобщённое венерическое заболевание
  • Повышение степени открытости национальных экономик.

Это желательно, но не обязательно. Для того чтобы страна со значительно более низкими экономическими показателями по сравнению с другой страной смогла на равных участвовать в интеграционных процессах, требуется достаточно много времени. Экономически более сильные партнеры будут вынуждены использовать часть средств для подтягивания слабой экономики этих стран вместо развития интеграционных процессов.

Несомненно, сегодня в качестве примера можно привести ситуацию в Евросоюзе, где даже созданы специальные фонды для регионального развития. Тем не менее, Греция не соответствовала Маастрихтским критериям на первом этапе и не вошла в Еврозону. НАФТА также имеет определенные трудности, так как "весовые категории" США и Мексики явно различаются.

Признаки различных форм экономической интеграции

Международная экономическая интеграция может быть реализована в различных формах. Рассмотрим их, начиная с самого близкого, что связано с наименьшей взаимозависимостью и взаимопроникновением экономик.

Преференциальные торговые соглашения означают, что страны-члены предоставляют друг другу более благоприятный торговый режим, чем третьи страны. Это могут быть специфические продукты (или продукты определенных отраслей промышленности) или генеральные соглашения. Как правило, соглашения предусматривают сокращение обязательств.

Зона свободной торговли - это уже не снижение тарифов, как в соглашениях о преференциальной торговле, а полная отмена тарифов в торговле между странами-членами. Каждая страна поддерживает свои собственные тарифы в отношении третьих стран.

Если тарифы стран-членов сильно отличаются, фирмы из третьих стран могут импортировать свои товары в страну с высокими тарифами через фирму-посредника в стране с более низкими тарифами.

В таможенном союзе страны-члены проводят единую внешнеторговую политику, и тарифы устанавливаются на одном уровне с третьими странами.

Общий рынок, помимо атрибутов таможенного союза, подразумевает не только свободное перемещение товаров между странами-членами, но и капитала и человеческих ресурсов. Люди из одной страны могут свободно работать в другой.

Характерной чертой экономического союза по сравнению с общим рынком является гармонизация экономической политики стран-членов (не только в отношении третьих стран, но и внутри страны).

Самой глубокой формой интеграции является полная экономическая и политическая интеграция, когда страны проводят одинаковую экономическую политику и объединяют правовую сферу.

Как правило, интеграция носит постепенный характер и проходит указанные выше этапы. Введение определенных преференций способствует укреплению связей, углублению взаимного проникновения. Фирмы, в том числе крупные, имеющие реальное политическое влияние, настаивают на отмене тарифов. Затем выравниваются внешние тарифы. Усиливающаяся взаимозависимость в производственных цепочках начинает требовать свободного передвижения людей и капитала, а взаимозависимость экономик - согласования мер и инструментов экономической политики.

Общие черты признаков экономической интеграции

Экономическая интеграция является объективным процессом объединения экономик и проведения согласованной межправительственной экономической политики.

На основе вышеприведенного определения можно выделить основные черты экономической интеграции как явления:

  • Появление взаимопроникновения и взаимозависимости производственных процессов участвующих стран. Речь идет не только о закупке сырья предприятиями одной страны в другой, но и о более глубоком проникновении, более тесной взаимозависимости;
  • Изменения в структуре экономики стран-членов, выраженные в усилении специализации и сотрудничества в рамках ассоциации, приоритетном внимании к союзникам в ассоциации, а не к третьим странам;
  • Снижение (до полной отмены) ограничений на перемещение товаров, услуг и факторов производства - капитала, рабочей силы - между странами-участницами интеграции;
  • гармонизация вопросов экономической политики;
  • Сближение правовых сфер стран, а также системы стандартов и норм;
  • Осуществление целенаправленного регулирования интеграционных процессов, создание специализированных органов управления, наднациональных органов.