Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура и инфраструктура рынка - понятия и концепция

Структура и инфраструктура рынка - понятия и концепция

Содержание:

Рынок возник на стадии варварства и на протяжении всей истории выполнял творческую функцию. Она открыла пространство для предпринимательской деятельности и активно воздействовала на формирование производственных и личных потребностей населения. Конкуренция между продавцами привела к тому, что неудачные предприниматели ушли с рынка и обанкротились. Успех стал еще сильнее, еще богаче. Поскольку меняются потребности и желания человека, технология производства, запас природных богатств и другие факторы производства, рынок регистрирует изменения цен, количества проданных товаров и произведенных услуг.

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности смещается в главное звено всей экономики - на предприятие. На этом уровне создаются все необходимые обществу продукты и предоставляются различные услуги. На предприятии сконцентрирован наиболее квалифицированный персонал. Здесь решаются вопросы экономного использования ресурсов и применения высокопроизводительных машин и технологий.

Все это требует глубоких экономических знаний. Ведь в условиях рыночной экономики выживут только те, кто наиболее компетентен и способен определять потребности рынка, создавать и организовывать производство востребованной продукции и обеспечивать высокий доход высококвалифицированным работникам.

Рынок является одной из наиболее широко используемых категорий в экономической теории, одним из основных понятий экономической практики и экономической теории. Часто термин "рынок" используется так, как если бы он был знаком и понятен. Например, понятие "рынок" в популярных на Западе теориях экономики хотя и является ключевым, но имеет очень поверхностное определение и не привлекает особого внимания. В рамках этой парадигмы рынок воспринимается как данность (как человек, воздух, земля и т.д.) и требует ответа на вопрос: не что это такое, а как оно спроектировано и как оно работает. На самом деле, существуют всевозможные интерпретации рынка внутри страны и за рубежом, что привело к утверждению, что по сей день никто не знает, что такое рынок. Нельзя не заметить, что учение К. Маркса дает ответ на вопросы, почему и как возник рынок, исходя из каких закономерностей он развивался, каковы его исторические границы, что такое рынок как экономическая категория.

В ходе исторического развития рыночной (товарной) экономики изменилось понимание рынка и его сущности, изменился сам рынок и возросла его роль в экономике. 

Понятие "рынок", его сущность и исторические взгляды

Мы уже знаем, что рынок является обязательной составляющей товарной экономики. По словам Бухарина, рынок является реверсом товарного производства, основой рыночной экономики. Нет рынка без товарной продукции, и нет товарной продукции без рынка.

Объективная необходимость рынка основана на тех же причинах, которые обуславливают необходимость существования товарного производства. Наиболее важными историческими условиями появления рынка являются следующие.

Первым условием является социальное разделение труда и специализация. В любом большом сообществе людей ни один из экономических субъектов не может жить в условиях полной самодостаточности за счет всех производственных ресурсов и экономических благ. Отдельные группы людей занимаются разными видами экономической деятельности, то есть специализируются на производстве определенных товаров и услуг. Такая ситуация объясняется принципами сравнительного преимущества, то есть производства товаров при относительно более низких альтернативных затратах.

Например, два производителя могут производить обувь и одежду. Первая производит две пары обуви и четыре блузки в неделю. Вторая производит три пары обуви и девять блузок. Возможная стоимость пары обуви первого производителя - две блузки, второго производителя - три блузки. Первый производитель имеет сравнительно более низкую себестоимость производства обуви. Следовательно, он должен специализироваться на производстве обуви, а второй - на производстве блузок.

Вторым условием является экономическая независимость производителей, которые независимы в своих решениях (что производить, как производить, кому продавать свою продукцию). Эта автономия исторически возникает на основе частной собственности, а затем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, акционерные общества, государственные предприятия и т.д.). Если субъекты хозяйственной деятельности в обществе не наделены правами собственности, рынок не может существовать. 

Эти два условия выражают глубокое противоречие рыночной экономики, которое выражается в объективной необходимости, с одной стороны, всеобщей взаимосвязи производителей за счет социального разделения труда, и, с другой стороны, всеобщей изоляции (ограничения) производителей. Именно последнее определяет существование системы товарно-рыночных отношений.

Концепция рынка

Рынок является местом встречи интересов покупателей и продавцов.

По сути, рынок - это совокупность процессов и отношений, которые происходят между теми, кто хочет купить продукт, его производителями и посредниками. Рынки могут принимать разные формы. Отличительной особенностью структуры рынка является свобода участников. Чем больше субъектов, тем больше между ними конкуренция. Рынок является категорией товарной экономики. Она основана на регулярных сделках купли-продажи, участники которых добровольно обменивают товары на деньги.

Впервые структура рынка стала обсуждаться в XVI веке, когда стали учитывать субъективное значение. Сегодня рынок представляет собой сложную, многоуровневую систему, в которой задействовано большое количество покупателей и продавцов, каждый из которых действует в своих интересах. Когда интересы сторон пересекаются, возникает соперничество или конкуренция.

Рынок в экономике имеет следующие функции:

  • Информация. Она предоставляет информацию об ассортименте продукции, услуг, их ассортименте, цене и качестве.
  • Посредничество. Рынок объединяет продавцов и покупателей.
  • Ценообразование. Цена формируется за счет балансирования спроса и предложения и под влиянием конкуренции.
  • Регулирование. Балансируя спрос и предложение, экономическая система достигает равновесия.
  • Стимулирование научно-технического прогресса, инновационной деятельности.
  • Координация. Производители концентрируются на товарах, востребованных обществом.
  • Восстановление. Конкуренция оставляет на рынке только те фирмы, которые могут быстро адаптироваться к меняющимся потребностям покупателей.

Таким образом, рынок - это экономическая структура, в которой субъекты независимы и действуют в своих интересах. Пространство для их деятельности ограничено только их конкурентами.

Рыночная инфраструктура

Рыночная инфраструктура состоит из организационных методов и правовых норм, обеспечивающих взаимоотношения между участниками и движение денег и товаров. Она поддерживает бесперебойное функционирование экономической системы. Основными элементами инфраструктуры рынка являются:

  • Фондовые биржи (товарные, товарные, валютные и биржевые).
  • Аукционы, ярмарки и другие формы внебиржевого посредничества.
  • Коммерческие и некоммерческие банки, нефинансовые организации.
  • Денежные агентства.
  • Системы регулирования занятости, биржи труда.
  • Технологии, обеспечивающие связь.
  • Налоговые системы и проверка.
  • Страхование коммерческих рисков.
  • Торговые палаты, общественные объединения.
  • Система таможенного регулирования.
  • Профсоюзы предприятий.
  • Выставочные комплексы.
  • Консалтинговые компании.
  • Зоны свободного предпринимательства.

Инфраструктура необходима для создания цивилизованных условий пересечения интересов продавцов и покупателей. Как правило, элементы навязываются не извне, например, органами государственной власти, а создаются самими участниками рынка. Рыночная инфраструктура способствует реализации интересов своих субъектов, повышает эффективность и результативность работы отдельных хозяйствующих субъектов. Он также служит для организации рыночных отношений, облегчает формы экономического и правового контроля. Через инфраструктуру государство может влиять на социальные и экономические аспекты социальной жизни.

Таким образом, рыночная инфраструктура создается самими предприятиями не только для решения текущих задач, но и для поиска решений проблем, возникающих на разных стадиях развития рынка. Она обеспечивает производственный процесс доходами от продажи товаров. Рынок связывает покупателей и продавцов, учитывает интересы обеих сторон сделки. Она гарантирует выполнение обязательств каждого участника.

Структура рынка

Структура рынка определяется его участниками. Субъектами могут быть владельцы и производители товаров и услуг, а также владельцы денежных средств. Объектами рыночных отношений могут быть:

  • материальные блага;
  • факторы производства;
  • ресурсы.

Формами организации рынка могут быть базары, аукционы, магазины и другие социально-экономические учреждения. Рынки классифицируются по территориальному расположению, субъектам, осуществляющим сделки купли-продажи. Они также могут быть сгруппированы по объектам обмена, степени конкуренции и с учетом ассортимента. Проводится различие между легальным, нелегальным и черным рынками.

Рыночная структура имеет тенденцию к саморегулированию из-за взаимосвязи между спросом и предложением. Она регулируется законами, которые определяют ее функционирование. Это закон стоимости, закон спроса и предложения и закон конкуренции. Структура рынка во многом зависит от того, какой тип конкуренции преобладает на рынке. На практике считается несовершенной конкуренцией, то есть такой формой конкуренции, в которой есть диспропорции и дезинформация.

Монополия дает рыночную власть одному производителю, который может определять уровень производства или цены. Его власть ограничена вмешательством правительства. Олигополия возникает в технически сложных отраслях промышленности, где производится однородная продукция. Обычно на рынке насчитывается от 2 до 20 продавцов, и они могут создавать картели для монополизации рынка. Сегодня картели запрещены в большинстве стран, но между ними может существовать нежелательный сговор. Олигополисты в состоянии удерживать цены на низком уровне, в то же время требуя значительных инвестиций для новых участников, что делает выход на рынок довольно затруднительным.

Большая часть потребительского сектора характеризуется монопольной конкуренцией, где каждый игрок стремится монополизировать занимаемый им сегмент рынка.