Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Железнодорожная промышленность в России - роль и описания

Железнодорожная промышленность в России - роль и описания

Содержание:

Транспорт - важнейшая сфера общественного производства. Она служит материальной основой социального разделения труда и обеспечивает многогранную связь между производством и потреблением, промышленностью и сельским хозяйством, горнодобывающей и обрабатывающей промышленностью, а также экономическими регионами. Железнодорожный транспорт занимает важное место в структуре транспорта. Ее использование в жизни общества повсеместно, поэтому общая концепция экономики в целом и транспорта в частности была бы неполной без упоминания железнодорожного транспорта.

Роль транспорта в процессе воспроизводства

Социальное производство всегда развивается в определенной географической области при определенном сочетании производительных сил. Так же, как размещение одного предприятия требует земельного участка, на котором расположены и взаимодействуют его подразделения, так и размещение производства по всей стране требует определенной территориальной организации, а взаимодействие выражается в перемещении товаров и людей между предприятиями и районами. Для ее реализации существует сложная межотраслевая транспортная система страны, которая разделена на две подсистемы: общественный и необщественный транспорт. Общественный транспорт выполняет работу по перемещению продуктов между производителями и потребителями в цикле. Она включает в себя железнодорожный, морской, речной, автомобильный, трубопроводный (нефте- и газопроводный) и воздушный транспорт.

Негосударственный транспорт перемещает сырье, материалы и другие виды продукции, еще не поступившие в транспортную сферу, а также производственный персонал в производственных операциях в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, коммунальных организациях.

Транспорт влияет на весь процесс расширенного воспроизводства: продолжительность производственного цикла, запасы сырья, топлива, складские мощности, влияет на создание и развитие новых строительно-производственных комплексов и др. Транспорт является продолжением процесса воспроизводства в сфере обращения. Она сама по себе не создает новых материальных продуктов, а лишь перемещает продукты, произведенные в других отраслях национальной экономики. Но это движение продуктов от места производства к месту потребления является очень важным материальным изменением, которое увеличивает их стоимость. Транспортировка, путем перемещения продуктов, готовит их к потреблению. Без этой подготовки производственный процесс нельзя считать завершенным. Таким образом, во-первых, транспорт является важным элементом, без которого в современных условиях невозможно осуществление производственного процесса. Во-вторых, продукция транспорта не может накапливаться "в резерве". Это выражается в перемещении товаров и самих людей, и поэтому эффективность работы транспорта и развитие транспортной сети определяются тем, как расположены производство и потребление и как происходит движение товаров и людей в этом контексте.

Эти особенности подчеркивают взаимодействие между местом расположения производства и развитием транспортной сети, что должно учитываться при планировании национальной экономики.

Терминальная железнодорожная промышленность

Термин "железнодорожная промышленность" встречается крайне редко. Поэтому иногда возникает путаница в его интерпретации. Иногда это отождествляется с железнодорожным транспортом, иногда с машиностроительной промышленностью. Но правда лежит посередине.

Железнодорожная промышленность - это совокупность отраслей, обеспечивающих строительство железных дорог, их эксплуатацию и железнодорожное машиностроение.

Таким образом, мы имеем дело с межотраслевым комплексом. Его филиалы относятся как к строительным и инженерным, так и к транспортным отраслям. Секторальная структура этого комплекса имеет следующий состав:

  • Железнодорожное машиностроение;
  • Железнодорожный транспорт;
  • строительство дорог;
  • Поддерживающие отрасли промышленности (энергетика, связь, электротехника и т.д.).

Истоки железнодорожной промышленности восходят к изобретению паровоза и его установке в локомотиве.

Железнодорожное строительство и железнодорожный транспорт в России

В связи с большими размерами страны железнодорожный транспорт играл и продолжает играть важную роль в российской экономике. Страна имеет одну из крупнейших железнодорожных сетей в мире. Его общая протяженность составляет более 124 тысяч километров. Более трети из них электрифицированы. Россия занимает второе место после США по протяженности железнодорожных путей.

На долю железных дорог приходится 27% пассажирских и почти 45% грузовых перевозок (без учета трубопроводного транспорта) в России. К сожалению, российский железнодорожный транспорт относительно неконкурентоспособен. По качеству железнодорожной инфраструктуры Россия занимает лишь 23-е место (и 74-е в целом по качеству транспортной инфраструктуры).

Первые железные дороги в России были построены в ХІХ веке (Царскосельская дорога, дорога Одесса-Балта). Железнодорожная сеть страны характеризуется территориальными диспропорциями. Наиболее развитая железнодорожная сеть находится в европейской части страны. Долгое время единственной железной дорогой в азиатской части России была Транссибирская магистраль. В годы советской власти были построены новые магистральные линии. Они были как наэлектризованные. Высокоскоростные локомотивы российского производства были введены в эксплуатацию в XXI веке. Лидером российского железнодорожного транспорта является ОАО "Российские железные дороги".

Железнодорожное машиностроение в России

Железнодорожное машиностроение - это отрасль транспортного машиностроения, которая производит различные виды железнодорожной техники (локомотивы, вагоны, транспортные платформы и т.д.).

Долгое время Россия была вынуждена покупать железнодорожную технику за рубежом из-за своей экономической отсталости. Основными торговыми партнерами России были Великобритания и Германия. В XIX веке Великобритания была мировым лидером в развитии капитализма в целом и железнодорожного транспорта в частности.

Железнодорожное машиностроение в царской России было представлено вагоностроительными и вагоноремонтными предприятиями Санкт-Петербурга (Петрограда) и Москвы. Локомотивы в основном закупались в Великобритании. В начале ХХ века начал работу Луганский локомотивный завод, а в Харькове появился завод. Открыты заводы по ремонту паровозов в Москве, Киеве, Коломне и Санкт-Петербурге.

После Октябрьской революции и гражданской войны молодое социалистическое государство находилось в международной экономической блокаде. Для восстановления разрушенной войной экономики и повышения ее уровня необходимо было развитие железных дорог. Правительству удалось заключить контракт с немецкими компаниями на поставку первых партий паровозов. Позднее приоритет был отдан развитию тяжелого машиностроения (в том числе железнодорожной отрасли).

В годы советской власти были восстановлены разрушенные во время войны объекты и построены новые заводы по производству железнодорожных машин. Строительство Московского метрополитена можно отнести к числу новых сооружений первой советской пятилетки. Основной тяговой силой были паровозы. Железнодорожная сеть и инженерные сооружения на территории Европейской части Советского Союза были основательно разрушены во время Великой Отечественной войны.

Вторая половина 20 века ознаменовалась развитием электрификации железных дорог. С этой целью в Новочеркасске и Тбилиси были построены электровозостроительные заводы. Пассажирские вагоны построены в Риге и Калинине, грузовые - в Кременчуге, Днепродзержинске, Абакане и Барнауле. Часть подвижного состава была импортирована из стран социалистического лагеря (тепловозы из Чехословакии, вагоны из Польши). Однако это было вызвано не недостаточным внутренним инженерным потенциалом, а политическими интересами (поддержание экономики в социалистических европейских странах).

После распада Советского Союза железнодорожный комплекс, как и вся экономика, впал в кризис. Но развитие экономики и объем территории России послужили основой для формирования внутреннего рынка продукции железнодорожного машиностроения. В настоящее время железнодорожное машиностроение в России включает в себя следующие направления:

  • Локомотивное строительство (тепловозы и электровозы);
  • Вагоностроение (производство грузовых и пассажирских вагонов);
  • Производство железнодорожной техники.

В настоящее время крупнейшими предприятиями железнодорожного машиностроения являются: "Трансмашхолдинг" (заводы в Брянске, Коломне, Новочеркасске), "Уралвагонзавод", "Алтайвагонзавод", "Тихвинский вагоностроительный завод" и "Армавирский завод тяжелого машиностроения". Они обеспечивают поставки на внутренний рынок всех видов необходимой продукции - грузовых и пассажирских вагонов, полувагонов, платформ, цистерн, изотермических вагонов, тепловозов и электровозов. В области локомотивов российское машиностроение производит магистральные локомотивы, а также маневровые и тяговые локомотивы. Последние используются на различных предприятиях металлургии, машиностроения, горнодобывающей промышленности и лесного хозяйства.

Железнодорожное строительство характеризуется высокой материалоемкостью. Поэтому инжиниринговые компании в этом секторе привлекаются к металлургическим базам. В настоящее время география железнодорожного машиностроения представлена Центральным регионом, Санкт-Петербургом, Северным Кавказом, Нижним Тагилом, Алтаем и Абаканом.

Важной составляющей рассматриваемого комплекса является производство гусеничной техники. Ведущими предприятиями отрасли являются Калужский завод "Ремпутмаш", Абдулинский и Верещагинский заводы железнодорожного машиностроения. Стоит отметить, что железнодорожное машиностроение в России в настоящее время требует значительных капитальных вложений.