Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правовое регулирование экономических отношений - особенности, концепция, формы и виды

Правовое регулирование экономических отношений - особенности, концепция, формы и виды

Содержание:

Правовое регулирование экономики - это сложная, разрозненная система, части которой могут противоречить друг другу. Поэтому правовое регулирование экономических отношений остается предметом обсуждения и дебатов как в научных кругах, так и на уровне государства и правительства.

В России регулирование экономики начинается со статьи 7 Конституции, которая описывает страну как государство всеобщего благосостояния, подразумевая рыночную экономику, ориентированную на максимизацию благосостояния общества.

Затем в статье 8 Конституции говорится о гарантиях свободы предпринимательства и конкуренции, в статье 34 - о праве на использование своего имущества и навыков для занятия предпринимательской деятельностью, а в статье 35 - о правах частной собственности и наследования.

Особенности российских экономических норм

В иерархии российских законов Конституция занимает высшую позицию. Существуют два типа норм по значимости в сфере управления экономикой, в которых мы заинтересованы:

  • Законы, регулирующие общие условия функционирования экономики;
  • Законы, регулирующие отдельные сферы экономических отношений.

К первому типу норм относятся Гражданский кодекс, Бюджетный, Налоговый кодексы и некоторые другие нормативные правовые акты, например, Федеральный закон "О защите конкуренции" и др.

Второй тип включает в себя целый ряд законов (например, федеральные законы, регулирующие деятельность банков, акционерных обществ, торговлю акциями и т.д.).

Еще одним источником экономического права являются решения Конституционного Суда Российской Федерации, которые в юридической практике идентичны закону.

Концепция, формы и виды экономических отношений

Сегодня под экономическими отношениями принято понимать определенные отношения (отношения), которые возникают между людьми независимо от их воли и сознания в процессе социального воспроизводства. Такие отношения, как правило, охватывают все сферы жизни человеческого общества.

Возникновение и развитие экономических отношений связано с реализацией четырех групп процессов:

  • Производство;
  • Распределение;
  • Обмен;
  • Потребление.

Их совокупность составляет основу социального воспроизводства.

Экономические отношения неоднородны по своему составу и назначению. В этом контексте принято различать их различные формы и типы.

Основные формы экономических отношений показаны на рис. 1. Рассмотрим их подробно.

Правовое регулирование экономических отношений - особенности, концепция, формы и виды

Рисунок 1: Формы экономических отношений. 

Техно-экономические отношения связаны с использованием ресурсов в процессе воспроизводства. Они находят свое отражение в социальном разделении труда, специализации и сотрудничестве.

Социально-экономические отношения связаны с владением средствами производства и результатами.

Организационно-экономические отношения - это формы и методы экономического управления и формируются в рамках выбора и использования определенных организационных форм процессов общественного производства и их контроля.

Экономические отношения также различаются по типам. В частности, они могут быть стабильными и уникальными, добровольными и обязательными и т.д.

В любом случае экономические отношения основываются на имущественных отношениях и требуют их регулирования, которое может быть добровольным (саморегулирование) и принудительным.

Формы и виды правового регулирования экономических отношений

Государственное регулирование экономических отношений является одной из форм его участия в экономической жизни. Его суть сводится к прямому или косвенному влиянию на процессы распределения ресурсов и формирования пропорций.

В целом, правовое регулирование экономических отношений может принимать две основные формы (рис. 2). Давайте рассмотрим их более подробно.

Правовое регулирование экономических отношений - особенности, концепция, формы и виды

Схема 2: Формы правового регулирования экономических отношений. 

Прямые формы государственного регулирования экономических отношений связаны с использованием различных методов безвозмездного финансирования отраслей, территорий и предприятий. К ним относятся прямые субсидии, которые включают различные надбавки, субсидии и дополнительные выплаты из специально созданных фондов (бюджетных и внебюджетных). Она также включает в себя налоговые льготы и льготные кредиты.

В отличие от прямых, косвенных форм регулирования экономических отношений, они включают в себя различные рычаги государственной политики, используемые правительством. В частности, они включают в себя:

  • Денежная политика;
  • Фискальная политика;
  • Внешняя торговля и валютная политика;
  • Таможенно-тарифная политика и т.д.

Кроме того, принято различать административную форму регулирования экономических отношений, которая включает в себя ряд мер косвенного действия. К таким мерам относятся лицензии, квоты, изменение процентных ставок, контроль цен и т.д.

Правовые аспекты государственного регулирования экономических отношений

С незапамятных времен экономические отношения являются предметом регулирования, закон выступает в качестве их главного регулятора.

Правовое государственное регулирование экономических отношений является одной из форм государственного регулирования общественных отношений, которая обеспечивает поведение субъектов экономических отношений в соответствии с требованиями действующих правовых норм.

Сегодня основой государственного регулирования экономических отношений являются нормы гражданского и коммерческого права.

Сущность правового государственного регулирования экономических отношений сводится к разработке и формированию нормативно-правовой базы, обеспечивающей нормы функционирования различных рыночных структур, торговли и предпринимательства, интересы общества и равенство субъектов рынка.

Решающую роль в системе государственного правового регулирования экономических отношений играет антимонопольное законодательство и дефляционная политика.

Государственная антимонопольная политика основывается на реализации мер административно-хозяйственного характера, направленных на недопущение монополизации торговли и производства отдельными хозяйствующими субъектами. Его основные инструменты:

  • Государственный контроль цен монополистов бизнеса;
  • поощрение диверсификации;
  • Разрушение слишком больших торговых, производственных и управленческих структур;
  • развитие конкуренции (в том числе контроль за доступом иностранных производителей на внутренний рынок);
  • Обеспечение антимонопольной компетенции принимаемых законов.

Не менее важную роль в государственном регулировании экономических условий играет дефляционная политика, направленная на сдерживание роста цен. Его основными инструментами являются стабилизация эффективного совокупного спроса, управление предложением и переход к равновесным рыночным ценам.

Правовое регулирование экономических отношений может происходить на разных уровнях, от регионального до глобального. Так или иначе, он функционирует как неотъемлемая часть действующей системы экономического управления.

Помимо правового государственного регулирования, экономические отношения подлежат рыночному управлению и контролю. Она включает в себя механизмы саморегулирования и, прежде всего, свободную конкуренцию.

Тем не менее, в современном мире определяющая роль в регулировании экономических отношений отводится непосредственно институтам государства и права.