Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие аграрной экономики России - концепция, особенности и формирование

Развитие аграрной экономики России - концепция, особенности и формирование

Содержание:

Сельское хозяйство является отраслью национальной экономики, которая занимается выращиванием растений и разведением животных, то есть растениеводством и животноводством.

Сельское хозяйство связано со многими отраслями промышленности (например, пищевой, химической и т.д.) и формирует агропромышленный комплекс, основной задачей которого является обеспечение страны надежным продовольственным и сельскохозяйственным сырьем.

Сельскохозяйственный сектор системно важен для 95% страны, где живет и работает 27% населения. Она призвана обеспечить продовольственный суверенитет и безопасность страны, поскольку охватывает отрасли национальной экономики, ответственные за производство, закупку, транспортировку, хранение, переработку и поставку сельскохозяйственной продукции, продовольствия для населения и сырья для промышленности потребителям. Сбалансированное развитие всех звеньев агропромышленного комплекса является необходимым условием для решения проблемы обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Наиболее развитые страны отдают приоритет аграрному сектору экономики и поддерживают его всеми возможными средствами. Однако в последние годы сельскохозяйственное производство в России переживает глубокий кризис, так как нынешнее слабое развитие агротехнической промышленности и производственной инфраструктуры комплекса приводит к огромным потерям сельскохозяйственной продукции.

Например, потери в собранном зерне составляют около 30%, в овощах - более 40%. Потребность в оборудовании для отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, удовлетворяется лишь на 55-60%, износ оборудования составляет более 70%. Изучение текущего состояния агропромышленного комплекса России показало, что в настоящее время российский агропромышленный комплекс сталкивается с пятью глобальными проблемами:

  • колебания курса рубля;
  • увеличение стоимости импорта;
  • высокие процентные ставки по кредитам;
  • высокий долг;
  • проблемы с импортом из-за рубежа.

Для преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве необходимо поддерживать, обновлять, наращивать и эффективно использовать производственный потенциал сельского хозяйства.

Развитие сельского хозяйства в России

На территории нашей страны сельское хозяйство развивалось практически по той же схеме, что и в Европе, но гораздо медленнее. Племена, населявшие восточноевропейские равнины, занимались земледелием в соответствии с особенностями мест их проживания. Поэтому в лесных районах преобладала охота, на реках и морском побережье - рыболовство, в южных частях (степная зона, полупустыня) кочевые племена были преимущественно скотоводами. На хорошо увлажненных почвах и черноземах развивалось сельское хозяйство. Зерновые, в основном пшеница и рожь, были посеяны.

В настоящее время существует ряд трудностей в развитии отечественного сельского хозяйства, которые были и являются результатом недооценки роли государства в формировании национальной аграрной политики, отсутствия необходимой материально-технической и финансовой поддержки отрасли. Это привело к дисбалансу, когда внутренние продукты питания были неконкурентоспособны по отношению к субсидируемому импорту. Она стала дороже импортной и повсеместно вытесняется с российского рынка. Только за последние 3 года объем закупок продовольствия за рубежом увеличился в 1,6 раза. Также в России не развито производство качественной и производительной сельскохозяйственной техники, фермеры выбирают лучшие и покупают импортные тракторы и сеялки.

Концепция аграрной экономики

Экономика (экономика) - это совокупность предприятий, учреждений и организаций, занимающихся производством, обменом, продажей, распределением и потреблением различной продукции и обслуживанием этих процессов.

Экономический комплекс является основой развития общества. Она состоит из ряда отраслей промышленности. Эти отрасли более условно определяются на основе производства конечного продукта или продукции предприятия.

Отрасль - это группа предприятий, которые производят один и тот же вид продукции или осуществляют схожие (однородные) виды деятельности.

Экономика любой страны разделена на несколько крупных промышленных комплексов (мега- или макропромышленности). Они, в свою очередь, подразделяются на ряд подотраслей. Крупнейшие отрасли промышленности:

  • Промышленность;
  • Сельское хозяйство;
  • Транспорт; и связь;
  • Строительство;
  • Непроизводственный сектор экономики.

Сельское хозяйство является одним из старейших видов экономической деятельности человека. Он формирует аграрный сектор экономики. И как любая сфера человеческой деятельности, сельское хозяйство требует научного подхода для организации своего дальнейшего развития. Помимо чисто прикладных наук (биологии, агрономии и т.д.), сельское хозяйство требует теоретического обоснования экономических и рыночных процессов, происходящих в отрасли.

Экономика сельского хозяйства - это отрасль экономической теории, связанная с максимально эффективным использованием ограниченных ресурсов и возможностей для удовлетворения потребностей населения и предприятий в сельскохозяйственной продукции.

Под экономикой сельского хозяйства понимается также совокупность предприятий, занимающихся выращиванием и производством сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработкой и реализацией.

Особенности производства в аграрном секторе требуют особого подхода к организации производственного процесса и управлению им. Поэтому необходима особая экономическая политика руководства страны, а экономический комплекс - аграрная политика.

Аграрная политика - особый экономический и политический курс руководства экономического комплекса и государства в области сельского хозяйства и смежных отраслей, направленный на повышение эффективности функционирования аграрного сектора и улучшение снабжения населения и предприятий продовольствием - сельскохозяйственным сырьем для повышения рентабельности сельскохозяйственного производства.

Особенности аграрного сектора

Аграрный сектор экономики имеет свои особенности. Они связаны с производством и особенностями производства. Кроме того, сельскохозяйственная продукция имеет особое значение для населения. Поэтому в аграрном секторе выделяются следующие особенности:

  • Проявление законов совершенной конкуренции в сельскохозяйственном предприятии;
  • Большое количество продавцов и открытость рынка;
  • Земля является основным ресурсом производства (как средство производства, так и субъект труда);
  • Большая зависимость производства от природных условий (климата, плодородия почвы, особенностей растений и животных);
  • Низкая эластичность спроса на конечные продукты сельского хозяйства - продукты питания;
  • Сельскохозяйственная продукция имеет крайне ограниченный срок хранения;
  • Нестабильность цен на рынке сельскохозяйственной продукции;
  • Длительный период возврата сельскохозяйственных запасов;
  • Особое отношение общества к сельскому хозяйству.

Несмотря на достижения современной науки, многие проблемы все еще не могут быть решены. Благодаря достижениям генетики и агротехнологий можно несколько снизить зависимость от природных факторов. Но их влияние все еще очень велико.

Существенно увеличить скорость вегетации растений, созревания плодов невозможно. Невозможно ускорить развитие животных (физиологические процессы). Таким образом, сельское хозяйство существенно отличается от промышленности в интенсификации производства.

Есть также особенность социального плана. Не секрет, что социальные и бытовые условия в сельской местности менее качественны, чем в городской. Поэтому наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности сельского населения. Это приводит к увеличению объема работы на одного занятого в сельском хозяйстве. Например, в США на одного работника сельского хозяйства приходится около 14 человек, в Германии - 18, во Франции - 11. Поэтому аграрному сектору нужна государственная поддержка и активная аграрная и социальная политика.

Аграрная экономика в современной России

С конца ХХ века начинается рост сельского хозяйства в России. Она структурирована следующим образом: 53% - сельскохозяйственные предприятия, 35% - население, 12% - фермерские хозяйства. На долю растениеводства приходится 56$% валовой продукции сельского хозяйства. В настоящее время Россия является крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции на мировой рынок. % от валовой продукции сельского хозяйства. Россия сегодня является крупным экспортером сельскохозяйственной продукции на мировой рынок.

Основные тенденции аграрной экономики России:

  • Реорганизация колхозов;
  • развитие сельского хозяйства;
  • Усиление роли автоматизации и наукоемкого сельскохозяйственного производства;
  • Государственные и иностранные финансовые инвестиции в агропромышленный комплекс.

Формирование аграрной экономики России

Сельское хозяйство является традиционной отраслью российской экономики. До начала ХХ века она была ведущей отраслью и обеспечивала основной доход государственной казны (4/5 от общего валового производства). Сельскохозяйственная продукция (особенно - зерно) была основной статьей российского экспорта.

Производство было сосредоточено в руках крупных землевладельцев и богатых мелких фермеров. Производство характеризовалось низкой степенью механизации и энергооборудованием. Развитие аграрного сектора шло широким путем.

В советский период земля была национализирована и была проведена земельная реформа (Декрет о земле). В ходе коллективизации были созданы крупные сельскохозяйственные предприятия - колхозы и совхозы. В результате индустриализации страны была проведена массовая механизация сельского хозяйства, электрификация сел. Были выведены высокоурожайные сорта растений и высокопродуктивные породы животных. После Великой Отечественной войны были освоены новые земли в Казахстане, Сибири и Алтае.

После распада СССР аграрный сектор, как и вся экономика, впал в острый кризис. Распад колхозов сопровождался снижением объемов производства. Особенно это касалось животноводства.