Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы топливной промышленности - место и определения

Проблемы топливной промышленности - место и определения

Содержание:

Топливная отрасль включает в себя поиск, разработку, добычу, переработку, хранение и транспортировку сырья и продукции, произведенной на его основе.

Сегодня большинство развитых и развивающихся стран не могут себе представить свою экономику без топливной отрасли, поскольку топливо считается не только жизненно важным ресурсом любой страны, но и самой крупной статьей доходов государственного бюджета, а в ряде стран топливная отрасль даже считается основным источником доходов.

Топливная промышленность считается основой всех других отраслей.

Помимо непосредственного использования топливных продуктов, они используются в производстве целого ряда хозяйственных товаров. В разных странах топливный комплекс может быть представлен добычей газа, нефти или угля. В России это смесь трех, так как эта страна богата месторождениями всех топливных ресурсов.

Проблемы топливной промышленности

Несмотря на важность топливной отрасли и ее глобальное распространение, отрасль не лишена специфических проблем:

  • Сложность развития, это относится и к климатическим условиям Арктики,
  • повышенный износ оборудования, 
  • периодические утечки добытого сырья (нефти и газа)
  • огромные производственные затраты, вредное воздействие на окружающую среду, высокая энергоемкость и т.д.

Место промышленности в экономике

Экономическая система страны, независимо от ее организационной модели, состоит из производства, распределения и последующего взаимного обмена и потребления хозяйственных товаров. Производственная цепочка требует определенных вводимых ресурсов и промежуточных товаров, а также трудовых ресурсов для производства конечного продукта или услуги. Производственной базой экономики является промышленность. Он касается производства затрат труда, которые являются частью концепции затрат труда и необходимы для производства конечного продукта, готового к потреблению.

Промышленность обычно представлена рядом предприятий, фабрик и других хозяйственных единиц, которые могут заниматься двумя принципиально разными видами деятельности:

Добыча сырья и минералов из недр земли. Добыча также включает в себя отлов рыбы и морских живых существ;
переработка сырья в промежуточные продукты в виде полуфабрикатов или готовых изделий, которые могут быть проданы.
Вся промышленная система разделена на сектора. В настоящее время каждая отрасль имеет свою ориентацию и специализацию под влиянием разделения труда. Соотношение между отраслями и их долей в экономике определяется рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:

  • Наличие минералов и природных ресурсов;
  • Научный прогресс;
  • Техническое оборудование;
  • Обучение рабочей силы;
  • Социальные тенденции в обществе;
  • Исторические предпосылки.

Стоит отметить, что отрасли промышленности часто являются сложными или зонально формирующимися центрами. В то же время предприятия и заводы требуют много энергии, ресурсов и капитала. Для оптимизации затрат предпринимаются усилия по размещению производства в районах с месторождениями или в местах, где есть доступ к дешевым источникам энергии. Для того чтобы экономика страны была устойчивой и способной к развитию, промышленность пытается диверсифицировать.

Проблемы топливной отрасли России

Успех нефтедобывающей отрасли в России также оказывает негативное влияние на некоторые аспекты жизни общества и страны в целом.

В нефтяной отрасли существует ряд проблем. Более высокие затраты на добычу нефти часто связаны с трудностями при разработке месторождений, расположенных в сложных климатических условиях. Кроме того, разработка некоторых нефтяных месторождений может нанести непоправимый ущерб природе и климату Земли. Добыча нефти на океанских глубинах также требует тщательной подготовки и больших усилий, поскольку она может иметь разрушительные последствия для морской флоры и фауны и окружающей среды в целом.

В России существуют проблемы с устареванием основных фондов, которыми оснащены нефтедобывающие предприятия. Нефтеперерабатывающие заводы часто расположены вдали от мест потребления. Транспортировка также ежегодно наносит ущерб окружающей среде в связи с устареванием оборудования и случайными разливами нефти.

Газовая отрасль нуждается в освоении новых месторождений, большинство из которых в России расположено в северных регионах. Это место требует больших усилий. Кроме того, в целях сохранения природного равновесия, все работы проводятся в зимний период, чтобы не нарушать растительный покров. При добыче газа выделяется большое количество углеводородов, что негативно сказывается на состоянии атмосферного воздуха. Кроме того, добыча полезных ископаемых часто приводит к загрязнению воды и почвы.

Угольная промышленность является одной из старейших в стране, поэтому также наблюдается устаревание и износ основных фондов. Поверхностная добыча ведет к вмешательству в экосистему территорий, на которых расположены шахты. Свалки приводят к оползням и неудачам, нарушается плодородие почвы. Метод добычи очень опасен для людей и в то же время вреден для почвы. Кроме того, при разработке угольных шахт высвобождается большое количество пыли, которая представляет опасность для человека.

Другая проблема угольной промышленности - закрытие многих шахт, которые когда-то были соседними центрами. Все это привело к безработице и трудовой миграции.

Топливная промышленность в России

Под топливной отраслью понимается совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих добычу и переработку топливных ресурсов. Эта отрасль является основой для развития других отраслей. Чем выше темпы индустриализации и экономического роста страны, тем выше потребление топливно-энергетических ресурсов, необходимых производственной части экономики. Кроме того, топливо может использоваться в качестве сырья для создания экономического эффекта, например, в химической промышленности. В России топливный комплекс представлен тремя видами сырья - углем, газом и нефтью.

Угольная промышленность занимается добычей и переработкой угольного сырья. В России это самая обширная отрасль, в которой занято большое количество людей. В стране имеются крупные месторождения каменного угля, бурого угля и антрацита, что делает Россию одной из ведущих угледобывающих стран мира.

Более 60% месторождений разрабатываются открытым способом, так как это самый дешевый и продуктивный способ. Метод добычи более дорогой и опасный.

Большая часть месторождений находится в Сибири, крупнейшее из них - Кузбассе, где добывается более половины угля страны.

Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров нефти и газа. Газовая промышленность - самая молодая и динамично развивающаяся отрасль. Это дешевле, чем добыча нефти и угля. Сама отрасль занимается добычей, транспортировкой, распределением и хранением природного газа.

Газ используется в химической промышленности, в производстве электроэнергии на тепловых электростанциях и для нужд жилищно-коммунального хозяйства.

Деятельность по разведке и добыче в России сосредоточена в РАО "Газпром", которое контролирует до 94% российского газового рынка.

Россия также входит в пятерку ведущих стран мира по добыче нефти. Однако в последние годы производство снизилось из-за роста цен на продукцию, падения цены за баррель и сокращения иностранных инвестиций в сектор.

Нефтяная промышленность занимается не только добычей сырья, но и его транспортировкой и хранением. Переработка сырья в России сводится в основном к добыче попутного газа.

Россия увеличивает переработку запасов нефти, что способствует сдерживанию роста цен на бензин.