Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Расчет предпринимательского риска - концепция, функция, риск, сущность и причины

Расчет предпринимательского риска - концепция, функция, риск, сущность и причины

Содержание:

Предпринимательство является неотъемлемой частью экономической деятельности руководителей и специалистов предприятий, коммерческих и финансовых организаций.

Основным содержанием предпринимательства в производственной сфере является поиск и формирование спроса на продукцию (труд, услуги) и удовлетворение его за счет производства (создания) и реализации продукции (труда, услуг) в качестве товаров.

В рыночной среде с конкуренцией и возникновением порой непредсказуемых ситуаций экономическая, производственная или торговая деятельность невозможна без рисков. Однако отсутствие риска, т.е. риска непредсказуемых и нежелательных последствий для хозяйствующего субъекта от его действий, в конечном итоге наносит ущерб экономике, подрывает ее жизнеспособность и эффективность. Нормальный ход экономического развития требует достаточной и разнообразной "стратификации рисков", которая позволяет каждому субъекту занять позиции в такой зоне управления, где степень риска соответствует его склонностям и личностным характеристикам. Наличие риска и неизбежные изменения его степени в процессе развития выступают постоянным и мощным фактором в движении предпринимательской сферы экономики.

Под предпринимательским риском понимается вероятность убытков, возникающих при всех видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их распределением; товарными, денежно-кредитными и финансовыми операциями; торговлей, а также реализацией научно-технических проектов.

Концепция и функция предпринимательского риска

Каждое предприятие несет риски, связанные с его производственной, торговой, финансовой и инвестиционной деятельностью. Каждый предприниматель несет ответственность за последствия своих управленческих решений. Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, уделять особое внимание расчетам эффективности новых проектов и коммерческих сделок и принимать обоснованные управленческие решения. Фактор риска предпринимательской деятельности возрастает, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации, сопровождающейся инфляционными процессами, завышенными ценами на кредиты и т.д.

В экономической литературе выделяются следующие функции риска: инновационный, защитный и аналитический.

Инновационная функция предпринимательского риска выполняется путем стимулирования поиска нетрадиционных решений проблем предпринимателя. Анализ современной экономической практики показывает, что большинство предприятий достигают успеха на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском.

Защитная функция риска выражается в том, что если для предпринимателя риск является естественным состоянием, то терпимое отношение к неудаче также должно быть нормальным. Предприниматели, ориентированные на бизнес, нуждаются в социальной защите, правовых, политических и экономических гарантиях, исключающих наказание в случае неудачи и поощряющих оправданные риски.

Аналитическая функция предпринимательского риска связана с необходимостью выбора одного из возможных решений. С этой целью в процессе принятия решения предприниматель анализирует все возможные альтернативы и выбирает наиболее рентабельные и наименее рискованные.

Предпринимательский риск и его сущность

Выходя на рынок товаров и услуг, любой потенциальный предприниматель берет на себя риск. По истечении определенного времени риск либо оправдывает средства, либо нет.

Предпринимательский риск - это самостоятельное решение каждого предпринимателя в сфере деятельности его предприятия, которое связано с различными вопросами (сегментация рынка, ассортимент продукции, торговые предложения и т.д.).

Предпринимательский риск часто также называют экономическим риском.

Расчет предпринимательского риска

Расчет предпринимательского риска возможен только в том случае, если вам известны точные значения различных параметров и факторов, которые неявно или явно влияют на ситуацию. Но, к сожалению, если бы все эти показатели были известны заранее, риски перестали бы существовать как факт. Поэтому существуют только такие методы расчета риска, которые могут лишь приблизительно определить тенденцию риска или помочь снизить факт его возникновения.

Методы расчета бизнес-риска:

  1. Методы экономического и статистического анализа. Данная методика расчета показателей риска считается фундаментальной, так как основана на анализе основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия в разрезе и динамике за годы. Обычно в анализ включаются последние 3-5 лет. Показатели такого метода включают в себя: Уровень финансового риска (продукт вероятности наступления риска) и возможные потери финансового характера предприятия), дисперсия (характеризуется как степень дохода от ожидаемой финансовой операции), стандартное отклонение (показывает уровень риска по отдельности) и др;
  2. Методы назначения экспертов. Этот метод мало востребован современными российскими предпринимателями, так как основан не на конкретных данных предприятия и его деятельности, а на мнениях о нем различных экспертов. В основе такого метода лежат все суждения экспертов по той или иной теме, которые подкрепляют свои предположения конкретными примерами, цифрами, законами, расчетами и т.д. Этот метод подходит в тех случаях, когда у компании мало информации из внутренней среды, т.е. либо данные компании по изучаемой теме утеряны, либо данных нет вообще, либо специалисты компании не могут точно ответить на заданные вопросы. Методология работает следующим образом: Вы берете экспертов из различных областей (страхование, медицина, право, бизнес, политика и т.д.) и предлагаете список критериев оценки по каждому вопросу, например, от 0 до 10 баллов. Затем эксперты должны ответить на вопрос о риске на основании предложенных баллов;
  3. Метод аналогичной оценки бизнес-рисков. В этом случае активно используется система сравнения рисков компании с аналогичными рисками, имевшими место в других компаниях, и рассмотрения путей их снижения, основанная на методах тех самых компаний, которые уже прошли через эту ситуацию.

Таким образом, можно активно использовать все методы расчета предпринимательского риска на предприятии, но следует отметить, что наиболее широко используется тот, который использует аналогичную оценку риска.

Причины и виды предпринимательского риска

Считается, что важнейший предпринимательский риск связан с финансовыми потерями, которые могут произойти по разным причинам: неправильный выбор целевой аудитории, высокая стоимость производимых товаров или услуг, неинновационный подход к продаже товаров, некачественная реализация продукции, неуклюжее ценообразование и т.д.

В современных рыночных условиях существует несколько видов предпринимательского риска:

  • Чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в природных условиях или в условиях производства, не зависящих от целенаправленных действий человека. Примерами такого риска могут быть стихийные бедствия: Наводнения, землетрясения, пожары и т.д.
  • Риск, связанный с окружающей средой производства. Многие предприниматели забывают, что в производственных условиях они могут причинить вред окружающей среде, что влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.
  • Риск, связанный с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Предприниматель осуществляет деятельность в надежде получить прибыль, но это не всегда получается, многие направления деятельности не приносят прибыли и не приносят дохода, что приводит к банкротству и полной потере финансовых ресурсов предпринимателя.
  • Риск также может быть ошибочной политикой продажи товаров и услуг как на внешний, так и на внутренний рынок. Такая политика приводит к очень медленным и нестабильным продажам продукции, которые не могут принести адекватные доходы предприятию, что в конечном итоге может привести к банкротству и потере средств предпринимателя.
  • Риск технического характера. Это происходит в то время, когда бизнес может даже не работать в полную силу, но находится на стадии строительства бизнеса. Например, предприниматель решил построить коммерческое здание в центре города, была подготовлена смета расходов, началось строительство. После прохождения n-го этапа строительства он замораживается, потому что в проекте есть изъян или местные власти не одобряют определенные работы. Такая простота, как и неправильная организация сделки, может привести либо к большим финансовым потерям, либо к полному замораживанию сделки.
  • Валютные риски. Компания, связывающая свой бизнес с валютными операциями, рискует потерять средства при изменении валютных курсов.

Таким образом, бизнес на рынке, особенно если он только открывается, рискует своими финансовыми ресурсами в первую очередь. Финансовые ресурсы - это то, ради чего будет работать один и тот же бизнес. Поэтому для успешного продолжения бизнеса необходимо правильно предвидеть риски и стараться их максимально снизить.