Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие малого предпринимательства в России - сущность, концепция, трудности и этапы

Развитие малого предпринимательства в России - сущность, концепция, трудности и этапы

Содержание:

Экономика страны не может развиваться нормально без оптимального сочетания крупных, средних и малых предприятий. Мировая практика это доказывает. Малый бизнес является неотъемлемой частью рыночных отношений.

Российская экономика сегодня находится на этапе становления. Хотя Россия признана страной с рыночной экономикой, правильнее было бы назвать ее феодальной экономикой, которая живет по своим законам. Управление развитием сегодня сводится к созданию наиболее благоприятных условий для экспортеров в ущерб остальному населению. В российской экономике нет реальных рычагов управления развитием - это и есть причина резкого замедления экономического роста. Очевидно, что в своем развитии Россия должна активно использовать богатейший опыт экономически развитых стран, которые зачастую начинали свой подъем из схожих ситуаций. Одним из путей устойчивого экономического роста, который не раз зарекомендовал себя в международной практике, является развитие малого бизнеса - наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента экономики любой страны.

Почти треть населения России так или иначе связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных владельцев, менеджеров, финансистов и организаторов производства. Фактически, за все годы реформ малый бизнес был единственным растущим сектором экономики. В то же время малый бизнес по-прежнему играет довольно незначительную роль в российской экономике и остается "в тени". Между тем, только достаточный объем продукции и услуг, производимых малым бизнесом, способен, во-первых, насытить рынок конкурентоспособной продукцией, во-вторых, создать новые рабочие места, и, в-третьих, начать формировать основу общества в любой цивилизованной стране, относящейся к среднему классу. Таким образом, дальнейшее развитие ситуации без активного и позитивного вмешательства государства может привести к упадку этого сектора экономики с соответствующим обострением экономических проблем и ростом социальной напряженности. Продолжение курса реформ требует, чтобы поддержка частной инициативы граждан и развитие малого бизнеса в нашей стране стали неотъемлемой частью национальной доктрины осуществляемых социально-экономических реформ.

Сущность малого бизнеса

С переходом экономики Российской Федерации к рыночным отношениям и, в связи с этим, началом развития малого бизнеса, в научной литературе и официальных документах стали прочно закрепляться такие понятия, как "малый бизнес", "малые предприятия", "малые предприниматели", "предпринимательство и малый бизнес" и другие. К сожалению, многие из этих понятий не являются единообразными, поэтому в научной литературе они не имеют четкой интерпретации.

Термин "бизнес" имеет английское происхождение и на языке оригинала означает бизнес, деятельность, профессию.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность отдельных граждан, осуществляемая на свой страх и риск и под личную финансовую ответственность, направленная на получение прибыли или экономических выгод в других формах.

В большинстве определений подчеркивается, что бизнес - это деятельность отдельных лиц и организаций, т.е. бизнес основывается на частных, негосударственных формах собственности. В то же время нельзя отрицать существование государственного малого бизнеса.

Малый бизнес - это экономическая деятельность субъекта хозяйственных отношений, имеющего юридический статус предпринимателя, без образования юридического лица, или статус малого предприятия, с определенным количеством работников, объемом прибыли и производством продукции и предоставлением услуг от своего имени, на свой страх и риск и под свою ответственность.

Со вступлением в силу Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) многие из основных терминов интерпретируются по-разному. Ранее законодательство часто приравнивало термин "юридическое лицо" к термину "предприятие". Гражданский кодекс РФ предполагает, что предприятие является не субъектом, а объектом гражданских прав. Предприятие представляет собой комплекс недвижимости, используемый для предпринимательской деятельности. Предприятие в целом или его часть может быть предметом купли-продажи, залога, аренды и других сделок. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет юридическое лицо следующим образом: "Юридическое лицо - это организация, имеющая под собственным хозяйственным или оперативным управлением отдельное имущество и отвечающая по своим обязательствам таким имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, может исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или бюджет" (статья 48 ГК РФ).

Из сути этого определения следует, что юридический термин "предприятие" заменен термином "организация". Все это привело к некоторой путанице в понятиях, к которым мы привыкли. Например, даже после принятия ГК РФ в научной литературе и словарях все чаще встречается понятие "малый бизнес", а не "мелкая организация".

Малый бизнес - это предпринимательская деятельность, которая осуществляется в относительно небольших масштабах. Речь идет о небольших фирмах, которые формально не входят в ассоциацию.

Концепция малого бизнеса (предпринимательства)

Малый бизнес - это система экономически самостоятельных малых и средних предприятий, которые ориентированы на рынок и формируют структуру и масштабы производства под влиянием потребительского спроса. Эти предприятия административно независимы от правительства и других учреждений.

В нашей стране развитие малого бизнеса имеет недолгую историю. Она существует в Российской Федерации с 1990 года в форме обществ с ограниченной ответственностью, которые стали преемниками ранее созданных кооперативов.

Развитие малого бизнеса в стране началось еще в 1900 году в виде статей и кооперативов, а к 1917 году можно было насчитать около 50 тысяч действующих кооперативов. Они расширили коллективную собственность на всех этапах, от приобретения средств и объектов труда до продажи готовой продукции. В то же время люди начали массово учиться и посещали специальные курсы по предпринимательству.

Трудности в развитии малого бизнеса

Наша страна характеризуется рядом трудностей для развития малого бизнеса:

  • Ограниченный масштаб малого бизнеса из-за минимального размера собственного капитала;
  • Наличие жесткой конкуренции;
  • Высокий риск (особенно в новой области деятельности);
  • Уровень социальной защиты работников малых предприятий ниже, чем у работников крупных предприятий.

Сегодня эксперты выделяют несколько причин, которые тормозят развитие малого бизнеса в нашей стране. Это в основном связано со сложной финансово-экономической ситуацией и слабой правовой защитой предпринимателей.

Сами предприниматели не обладают достаточными юридическими и экономическими знаниями, а население негативно относится к ним. Государство не всегда оказывает необходимую поддержку, а покупательная способность населения на массовые товары снижается из-за кризисной ситуации в стране.

Состояние и развитие малого бизнеса в Российской Федерации на рассмотренных 4-х этапах отражает тот факт, что после нескольких лет реформирования малый бизнес в нашем государстве становится самостоятельной и важнейшей отраслью национальной экономики.

Сегодня государство всячески пытается упростить процесс создания и регистрации малых предприятий и сократить количество бюрократических процедур. Если учесть сложный путь развития малого бизнеса, то сегодняшняя государственная политика направлена на расширение, поддержку и развитие малого бизнеса.

Этапы развития предпринимательства в России

С 1990-х годов российский малый бизнес прошел четыре основных этапа развития. Первая из них начинается в конце 1980-х годов, когда с помощью огромных пособий всех видов (в том числе и из государственного бюджета) происходило быстрое накопление капитала.

На первом этапе налаживается организация производства дефицитных товаров и услуг широкого потребления, развитие розничной торговли, общественного питания и др. На данном этапе развития стало очевидным, что отсутствие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, можно считать негативным аспектом развития малого бизнеса.

Первый этап характеризовался активным возбуждением, что позволяло людям присоединяться к группам по интересам. В результате произошло формирование отраслевых предприятий, в том числе малых предприятий в сельском хозяйстве, наукоемких отраслях промышленности и торговли. В 1990 году был создан Российский союз совместных предприятий, а в 1991 году - Аграрный союз.

Второй этап характеризовался экстенсивным типом экономического развития, так как в 1991-1992 гг. развитие малого бизнеса сопровождалось либерализацией цен. Новый виток был обусловлен массовой приватизацией государственного имущества, в том числе малых государственных предприятий. Этому способствовала и отмена монополии на внешнюю торговлю.

После 1993 года произошел определенный всплеск развития частного сектора экономики. Впервые была сформирована правовая база для предпринимательства и приняты законодательные акты, регулирующие деятельность малого бизнеса.

В мае 1995 года Государственная Дума приняла Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", направленный на реализацию закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Наконец, в этот же период были установлены организационно-правовые нормы, критерии малого бизнеса, в том числе аспекты поддержки малого бизнеса со стороны государства. В 1996 году насчитывалось уже 1040 тысяч малых предприятий.

В 1996-1997 годах начался 3-й этап развития малого бизнеса (он продолжался до 2003 года). В 1998 году появилось новое законодательство, ужесточающее требования к созданию, функционированию и развитию малого бизнеса.

С тех пор пришлось пройти множество обязательных процедур, чтобы зарегистрироваться и записаться в фонды. В связи с этим количество малых предприятий начало уменьшаться, что было связано с резким снижением рентабельности самозанятости.

В 1990-е годы количество малых фирм сократилось до 840 000. В результате финансового кризиса почти 50% фирм покинули юридический рынок и перешли в теневой сектор.

В 2002-2003 гг. доля малых предприятий в ВВП увеличилась на 1,8% (с 9,6% до 10,4%), что привело к росту занятости. С 2003 года отечественный сектор малого бизнеса начал новый виток развития. Четвертая стадия продолжается до настоящего времени.