Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Испании - экономика и проблемы

Промышленность Испании - экономика и проблемы

Содержание:

Показатель экономической свободы Испании составляет 66,9, что ставит испанскую экономику на 58-е место в рейтинге 2020 года. Общий балл увеличился на 1,2 балла, в основном за счет оценки финансового состояния. Испания занимает 31-е место среди европейских стран, имея общий балл ниже среднего по региону и выше среднего по всему миру.

Примечание Испанская экономика оценивалась как умеренно свободная в течение девяти лет. Рост ВВП замедлился за последние два года, поскольку рост частного потребления замедлился, а внешний спрос ослаб.

Испанская промышленность

Крупнейшие отрасли промышленности Испании по объему годового производства:

  • Металлы;
  • Текстиль и одежда;
  • Судостроение;
  • еда и напитки;
  • Химикаты.
  • Туризм также вносит свой вклад в экономику страны.

Туристическая индустрия страны является второй по величине в мире. В ней занято около двух миллионов человек, и она вносит свой вклад в 11% ВВП, включая внутренний туризм.

Inditex состоит из почти ста небольших компаний, занимающихся всеми аспектами производства одежды и розничной торговли. Испания также экспортирует большое количество текстильного оборудования. Шесть из десяти ведущих международных компаний, занимающихся инфраструктурным и транспортным строительством, базируются в Испании.

Испания также имеет сильную автомобильную промышленность, входящую в десятку лучших производителей автомобилей в мире.

К другим отраслям промышленности, которые производят в стране, относятся глиняная и огнеупорная продукция, станки и медицинское оборудование.

Промышленность как часть экономики страны

Создание экономического блага, его перераспределение, обмен и последующее потребление формируют этапы формирования экономической структуры страны. Создание продуктов или услуг начинается с использования инструментов и средств труда, сырья, топлива, энергии, труда и так далее. Большинство из этих элементов поставляется в реальный сектор экономики благодаря промышленности.

Объединение хозяйствующих субъектов, выполняющих задачу по изготовлению инструментов, называется промышленностью. В этом случае инструменты труда являются частью такого понятия, как средства труда, и необходимы для создания конечного продукта потребления.

Влияние промышленности на экономику страны достаточно велико. Во-первых, это влияет на скорость и эффективность воспроизводства. Это порождает определенные промышленные комплексы и даже целые регионы. Промышленность дает импульс научным открытиям, которые оказывают положительное влияние на всю производственную цепочку.

Промышленность обычно делится на две основные составляющие:

Промышленность по добыче сырья, минералов, драгоценных металлов, камней и т.д. представляет собой костяк комплекса. Она также включает в себя отлов морских животных и рыбы.
Перерабатывающая промышленность занимается производством полуфабрикатов или готовых изделий, готовых к потреблению.
В настоящее время отрасли являются узкоспециализированными, при этом интенсивность производства поддерживается диверсифицированной организацией. Промышленное разделение формируется под влиянием научно-технического прогресса, социальных и исторических аспектов развития общества той или иной области. Отраслевое разделение сильно зависит от наличия необходимых природных и человеческих ресурсов.

Промышленность страны создает фундаментальную основу для развития экономической системы. Успех этой экономической подсистемы оказывает положительное влияние на всю экономику.

Промышленность в Испании

С точки зрения производства Испания является одним из ведущих поставщиков свежей и консервированной рыбы в мире. У него самый большой рыболовецкий флот в Европе.

Испания обладает достаточными природными ресурсами для удовлетворения потребностей страны. Энергетические ресурсы включают месторождения угля, горючих сланцев и урана в Остурии. Разработка угольных месторождений привела к интенсивному развитию черной металлургии. В этих районах были построены тепловые электростанции. Кроме того, переработка угольного сырья и отходов способствовала формированию центров химической промышленности в этом регионе.

Запасы нефти и газа не могут удовлетворить потребности страны, поэтому 15% стоимости приходится на импортируемые нефтегазовые ресурсы. Бесперебойные поставки этой продукции необходимы для высокоразвитой экономики. Большая часть испанского побережья не подходит для приема танкеров. Несколько портов, где танкеры могут швартоваться, являются центрами нефтепереработки.

Испания располагает крупными месторождениями урана, которые способствовали развитию ядерной промышленности и строительству атомных электростанций. Но из-за опасного характера этого топлива большая часть его энергии поступает от гидроэлектростанций, расположенных на горных реках.

Испания является крупнейшим экспортером бумаги и целлюлозной продукции. Страна специализируется на производстве бумаги из эвкалипта, которая выращивается специально для этой цели.

Текстильная промышленность является одной из старейших отраслей промышленности в Испании. Однако интеграция в Евросоюз привела к упадку этой отрасли из-за низкой конкурентоспособности ее продукции по сравнению с импортными азиатскими тканями.

Испания является одним из крупнейших экспортеров обуви, уступая только Италии по объему.

В секторе автомобилестроения существует много иностранных компаний. Большая часть капитала в этом секторе Испании поступает из Германии. Здесь производят автомобили Volkswagen. В настоящее время в Испании производятся автомобили французских, японских и американских производителей. Национальные компании производят не только легковые автомобили, но и рефрижераторы, фургоны и грузовики.

Испанская экономика

Испания является членом Европейского Союза. Он занимает пятое место в Европейском союзе по производительности и номинальному ВВП. Страна уделяет большое внимание развитию своего промышленного сектора. Однако при всех успехах экономического сектора в Испании существует ряд системных проблем, которые включают в себя:

  • Государственный долг;
  • Относительно высокий уровень безработицы;
  • Экономические диспропорции между регионами страны;
  • Политический сепаратизм.

Производственная концентрация Испании тяготеет к Каталонии и Мадриду. В промышленной сфере развиты Страна Басков и Наварры. Другие области и регионы страны борются и зарабатывают в основном на туризме. Большая часть населения этих регионов занята в сфере услуг или в сельском хозяйстве. Конкурентоспособность последних двух видов деятельности снижается после вступления страны в ЕС, что приводит к безработице и оттоку работников.

Дешевая рабочая сила делает Испанию одним из крупнейших экспортеров в Европе. Ее экономика специализируется на производстве автозапчастей, промышленного оборудования, аудиовизуальных вспомогательных средств, а также металлических изделий, обуви, органических и неорганических химических продуктов.

Характерной чертой испанской экономики является сильное влияние государственного сектора. Таким образом, доходы страны во многом формируются за счет этого влияния, в то время как в других европейских странах бремя лежит на частном секторе. Влияние государственного сектора привело к раздуванию бюрократии. Низкий уровень занятости населения стимулирует теневой бизнес, что негативно сказывается на государственном бюджете. Все это дестабилизирует экономическую систему и делает ее уязвимой для глобальных кризисных ситуаций.

В то же время испанская экономика является одной из ведущих держав в области инновационных технологий. Например, такие, как биотехнологии, транспорт, возобновляемые источники энергии. Динамично растет экспорт, особенно в Латинскую Америку и Азию. Научная область хорошо развита в Испании, которая в последние годы привлекла большое количество иностранных инвестиций.