Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Польши - история, концепция и этапы

Экономическое развитие Польши - история, концепция и этапы

Содержание:

Экономическую историю Польши за 150 лет до Первой мировой войны следует рассматривать в тесной связи с историей соседних держав, к которым с конца 18 века принадлежали части страны: России, Австрии и Пруссии. Экономическая деятельность в каждой из этих частей Польши была подчинена органам соответствующей власти, а различные правовые и финансовые системы, а также транспортная сеть, ориентированная на другие центры, возникшие в этот период, вызвали большие трудности для нового польского государства, возникшего после Первой мировой войны.

В период между двумя мировыми войнами польская экономика столкнулась с проблемами преодоления разрушений, воссоединения ранее разделенных частей страны, достижения финансовой стабильности, а также осуществления сельскохозяйственных реформ и индустриализации.

В результате Второй мировой войны Польша потеряла почти 40% национального богатства и более 6 миллионов человек. С конца 1940-х до конца 1980-х годов польская экономика была организована по советскому образцу, характеризующемуся центральным планированием и государственной собственностью на средства производства. Экономический рост в первые годы после Второй мировой войны ускорился, несмотря на значительное истощение ресурсов.

История экономического развития Польши

Правительство ограничило индивидуальное потребление, чтобы сохранить высокий уровень капитальных вложений. В отличие от Советского Союза и других восточноевропейских стран, в Польше не было общей коллективизации. Сельское хозяйство было основным источником дохода для 35% населения. Обрабатывающая и добывающая промышленность постепенно приобрела значение, и к концу 1970-х годов на них приходилась половина национального дохода и треть всех рабочих мест. В рамках земельной реформы были ликвидированы оставшиеся крупные частные земельные владения и заменены крупными государственными фермами; часть земли была распределена между фермерами небольшими участками.

Частные несельскохозяйственные предприятия, основанные на наемном труде, были ликвидированы путем национализации предприятий, на которых численность работников превышала установленный государством минимум, а также путем контролируемого и конфискационного налогообложения, которое уничтожало стимулы к труду. В 1989 году государственный сектор (включая кооперативы) обеспечил 90% производства и 85% капитальных вложений. В соответствии с Планом Бальцеровича приватизация осуществлялась путем ускорения акционирования государственного сектора и продажи предприятий. В соответствии с законом о приватизации, принятым летом 1990 года, было создано центральное агентство, ответственное за процесс приватизации, и Министерство по имущественным вопросам. Быстрый рост частного сектора начался еще в 1989 г. с появлением малых и средних фирм и частных предприятий ("малая приватизация"). В 1992 году на долю несельскохозяйственного частного сектора приходилось 45% валового внутреннего продукта (ВВП), в том числе 31% в промышленности, 78% в строительстве и около 91% в торговле. Приватизация крупных предприятий встретила меньший интерес со стороны потенциальных покупателей и активное сопротивление со стороны работников. К 1992 году из 8 841 предприятия только 501 было акционировано, и только 76 были приобретены отечественными или иностранными покупателями по рыночной цене.

В 1980-х годах правительство ослабило контроль над корпорациями. В то же время предприятия продолжали настаивать на государственных субсидиях и других формах поддержки. Не имея возможности финансировать возросшие расходы за счет налоговых поступлений, власти были вынуждены прибегнуть к эмиссии. В результате правительство Т. Мазовецкого, пришедшее к власти в сентябре 1989 года, столкнулось с огромным бюджетным дефицитом и быстро растущей инфляцией. Л. Бальцерович, Министр экономики, разработал стратегию экономических реформ, состоящую из двух этапов. На первом этапе, реализованном осенью 1989 года, правительство взяло под контроль бюджет, исправило некоторые ценовые перекосы, ввело систему пособий по безработице, разработало правовую основу процедуры банкротства.

Второй этап начался 1 января 1990 г. и включал в себя резкое сокращение дефицита бюджета, реформу налоговой системы, ограничение обменного курса, либерализацию большинства цен, девальвацию злотого и резкое сокращение индексации заработной платы. С 1970-х годов в структуре занятости населения страны произошли значительные изменения: Доля рабочей силы в сельском хозяйстве снизилась, доля в промышленности увеличивалась до середины 1980-х годов, а доля в сфере услуг и других отраслях увеличилась после 1988 г., особенно с 1990 г. Безработица, по официальным данным, составлявшая менее 1% в 1989 г. (в 1950 г. она составляла 7,3%), в 1996 г. выросла до 13,7%. Заметное расширение частного сектора привело к снижению уровня безработицы до 9,6% в 1998 г. В промышленно развитых и урбанизированных районах Силезии, Варшавы и Лодзи уровень безработицы значительно ниже, чем в менее развитых сельских районах. Численность польской рабочей силы оценивается в 22 млн. человек, что составляет 57% населения в 2001 году.

Концепция экономического развития

Развитие экономики - это качественное изменение, которое меняет структуру экономической системы. Она включает в себя все сферы человеческой жизни - социальную, политическую, культурную, производственную, демографическую и так далее.

В рамках экономической теории экономическое развитие и рост рассматриваются для систем, сформированных отдельными субъектами или их группами. Важно учитывать, что большинство современных экономических структур осуществляют свою деятельность в рыночных условиях. Рынок дает системе определенные характеристики:

  • субъекты изолированы и действуют независимо;
  • каждый субъект ищет индивидуальную полезность;
  • рынок способен сам себя регулировать.

Эта среда создает множество факторов, которые могут влиять на процесс развития системы. Рост и развитие взаимосвязаны. Рост показывает количественные изменения результатов экономической деятельности. Положительные тенденции роста позволяют аккумулировать средства для качественных изменений. Развитие создает новый фундамент для системы, которая переходит на другой уровень существования.

В настоящее время все страны разделены на три группы в зависимости от уровня экономического развития. Неразвитые страны характеризуются низким уровнем жизни, их экономика построена на аграрном секторе. Развитые страны лидируют в мире не только в экономическом, но и в геополитическом отношении. На этом индустриализация подходит к концу, а информационная сфера и сфера услуг быстро развиваются. Развивающиеся страны строят свою экономику на базе промышленного комплекса, постепенно наращивая объемы инноваций и услуг.

Таким образом, экономики постепенно стремятся как к стабилизации, так и к поступательному росту и развитию.

Экономическое развитие Польши

Нынешняя фаза экономического развития Польши часто связана с интенсивностью роста рынка услуг. В Польше предпринимаются попытки повысить эффективность работы транспорта, внешней и внутренней торговли, строительства и потребительских услуг.

Экономические преобразования в стране начались в начале 1990-х годов под влиянием политики "шоковой терапии", которая привела к либерализации цен. На первом этапе страна пережила кризис и резкое снижение всех совокупных показателей экономической активности. Инфляция национальной валюты составила почти 600 процентов.

Резкий переход на рынок привел к негативным последствиям, но стимулировал развитие многих сфер и секторов экономики. В частности, это привело к реструктуризации производства. К середине 1990-х годов производительность труда в промышленности резко возросла. Таким образом, в течение нескольких лет судостроительная отрасль увеличила продажи и вошла в пятерку самых востребованных судостроителей в мире.

Большое внимание было уделено развитию частной собственности, которая является одной из основ развития рынка. Широкомасштабная приватизация способствовала быстрому росту доходов от коммерческого сектора экономики.

В настоящее время польское правительство поддерживает дальнейшую либерализацию экономики, формирование рынка, свободу предпринимательства. Выбран курс равновесного развития, который включает в себя:

  • Обеспечение экономического роста;
  • стабилизация макроэкономической деятельности и процессов;
  • повышение общего уровня жизни населения.

Как характеристику экономического развития можно отметить интенсивность инвестиционной деятельности и создание привлекательной инвестиционной среды для иностранных капиталистов. С момента перехода к рыночной экономике в Польше наметились положительные тенденции в этой области.

Польская "шоковая терапия" привела к позитивной трансформации национальной экономической системы. Произошли положительные изменения в социально-экономической жизни общества, повысились уровень и качество жизни населения.

Экономика Польши

Польская экономика прошла через ряд важных преобразований. Некоторое время она принадлежала к группе социалистических стран с командным типом управления. После упразднения централизованной административной системы Польша начала приватизацию государственной собственности в частную. Многие сферы деятельности стали привлекательными для иностранных инвесторов. Сегодня польская экономика относится к тридцати странам с самым высоким уровнем экономического развития. Польша известна на мировом рынке как поставщик:

  • Уголь;
  • черные и цветные металлы;
  • Материалы;
  • сельскохозяйственные продукты;
  • продукты пищевой промышленности.

Изменение опорных точек для внешнеэкономической деятельности привело к качественным изменениям во всей экономической структуре Польши. Самые большие потрясения произошли в промышленности. Его доля в ВВП резко сократилась, хотя сам сектор составляет около сорока процентов от общего объема производства страны. Продукция польской промышленности была направлена в страны советского лагеря, которые на данный момент в ней не нуждались. На западных рынках эта продукция не выдерживала конкуренции. Все это повлияло на уровень занятости населения.

В первые годы после перехода к рыночным отношениям производство текстильной промышленности сократилось. В то же время промышленность и машиностроение остаются очень ресурсоемкими. В структуре промышленного комплекса увеличилась доля коксохимической промышленности, а также цветной и черной металлургии. Что касается энергетических ресурсов, то Польша располагает запасами каменного угля и бурого угля. Вся нефть импортируется из России, Англии и Норвегии. Собственные запасы газа страны не в состоянии полностью удовлетворить внутренний спрос. Газ также импортируется.

Машиностроение представлено старыми отраслями промышленности, которые сосредоточены на производстве тяжелого оборудования. Однако приток иностранного капитала позволяет реорганизовать существующие мощности по производству востребованной в этом секторе продукции. Легкая промышленность в настоящее время ориентирована только на внутренний рынок. Но продукция пищевой промышленности востребована на западноевропейском рынке.