Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Офшорный бизнес и его роль в экономике России - особенности, преимущества и недостатки

Офшорный бизнес и его роль в экономике России - особенности, преимущества и недостатки

Содержание:

Сегодня, в условиях, когда государственные интересы России требуют ужесточения фискальной дисциплины и пресечения незаконного вывоза национальных богатств за рубеж, проблемы, связанные с оффшорными зонами и оффшорным бизнесом в целом, являются одними из наиболее актуальных в стране. А от их успешного решения во многом зависит национальная экономическая безопасность.

Повышение открытости российской экономики - объективная необходимость, но она может осуществляться постепенно, с учетом реальных условий и сохранением экономической безопасности. Важную роль в этом процессе играет создание свободных экономических зон (СЭЗ).

Помимо действующих свободных экономических зон, в мировой практике существуют также специальные - оффшорные зоны (ОЗ). А особенности и все новые возможности оффшорного бизнеса заслуживают постоянного внимания.

Особенности оффшорных зон и оффшорного бизнеса

Сегодня существуют ОЭЗ в странах с разным уровнем и характером экономического развития. Они существуют в развитых странах, в странах с формирующейся рыночной экономикой, в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. Их распределение по планете очень неравномерно. Зоны EPZ создаются наиболее динамично в развивающихся странах. В 1960 г. в этой группе стран было только две ЗСЭ, тогда как к середине 1990-х гг. таких зон было более 900. На EPZ приходится около 10% мировой торговли, и темпы роста объемов экспорта и импорта очень высоки. По оценкам экспертов ООН по транснациональным корпорациям (ТНК), число занятых в EPZ превышает 3 миллиона человек.

Помимо свободных экономических зон, в мировой практике существуют также специальные - оффшорные зоны (ОЗ). Морские зоны (от английского offshore, что буквально означает "у побережья") представляют собой особую

класс свободных экономических зон. Их основное отличие от ОЭЗ состоит в том, что зарегистрированные в них предприятия не имеют права осуществлять производственную деятельность.

Главной особенностью оффшорной юрисдикции является преференциальное налогообложение. Налоговые льготы для компаний, зарегистрированных в ОЭЗ или оффшорных компаниях (ОК), весьма существенны и обычно представляют собой полное освобождение от всех местных налогов. Они должны оплачивать только одноразовый регистрационный взнос и ежегодный взнос, ставки которого обычно фиксированы и не зависят от предпринимательской деятельности Оргкомитета.

Другой главной особенностью работы в качестве оффшорной компании является запрет на торговую деятельность на территории страны нахождения Оргкомитета. Создавая СА в одной из многочисленных юрисдикций, компания реализует свое право как налогоплательщик выбирать все законно разрешенные методы снижения налоговых обязательств и быть освобожденной от чрезвычайно высоких таможенных пошлин, валютного контроля, экспортных и импортных квот.

Льготный режим в ПНП определяется также отсутствием валютных ограничений, свободным вывозом прибыли, низким уровнем уставного капитала (который часто только декларируется, но не оплачивается), экстерриториальностью и т.д.

В то же время, основным правилом, которое должно соблюдаться при создании и использовании ОП, является учет норм национального законодательства и законов страны, в которой создано предприятие. Несоблюдение элементарных требований законодательства при регистрации и использовании оффшора может привести к катастрофическим результатам. [2]

Важным фактором привлекательности оффшора является стабильность режима. Как правило, инвестор защищен от неблагоприятных изменений законодательства об ИС в течение 15-25 лет с даты регистрации. В ЦА нет налога на прибыль или его ставка составляет всего 1-2%. Вместо этого в различных ЦА обычно взимается ежегодная плата в размере от 50 до 1000 долларов. В зависимости от их назначения, компаниями разработаны стандартные типы ОП, которые расположены в районах с неблагоприятным налоговым климатом.

Концепция оффшорного бизнеса

Оффшорный бизнес - это бизнес, связанный с перемещением производства в страны с более благоприятным налоговым режимом.

Развитие оффшорного бизнеса интенсивно развивается в последние два десятилетия. Причина - общая глобализация мировой экономики, открытие границ, укрепление экономических связей между странами. Изначально под оффшорным бизнесом понималась хозяйственная деятельность компании, направленная на снижение государственного контроля за счет использования географического положения. Этот термин появился в Соединенных Штатах в середине пятидесятых годов.

Суть оффшорного бизнеса заключается в том, что юридическое лицо не осуществляет хозяйственную деятельность в стране, где оно зарегистрировано. Учредители не проживают в стране местонахождения. Оффшорные страны заманивают третьих лиц низкими налоговыми ставками или небольшими фиксированными сборами, которые должны ежегодно уплачиваться в казну.

Оффшорные зоны стали инструментом сохранения капитала для получения быстрого доступа к своим счетам. С их помощью субъекты хозяйствования выводят средства из-под государственного контроля и получают возможность получить более выгодные условия для своей деятельности. Оффшорные зоны обеспечивают свои доходы от доходов нерезидентов, включая оплату аренды, коммунальных услуг, расходов на содержание своих офисов. Оффшорные зоны обеспечивают защиту капитала, для которого им предоставляется возможность работать без развития других секторов экономики.

По мере роста доходов предприятия сталкиваются с растущим налоговым бременем в экономике. Через некоторое время налоги начинают душить экономическое развитие и стабильность бизнеса, поэтому они пользуются услугами оффшорных зон. Оффшорные предприятия имеют как положительные, так и отрицательные последствия, когда они создаются.

Преимущества и недостатки оффшорного бизнеса для экономики страны

Основной целью оффшорного бизнеса является сохранение своего капитала. Когда накапливается определенная сумма денег, каждый предприниматель пытается их эффективно разместить. Это требует постоянного доступа к средствам, возможности свободно распоряжаться капиталом и наличия инструментов для свободного перемещения средств в любой точке мира. Использование оффшорных зон помогает защитить бизнес от политической и социально-экономической нестабильности в стране. Также предприниматель получает возможность использовать лучшие налоговые модели.

Несмотря на то, что рыночная модель управления экономикой ограничивает регулирующую роль государства, органы власти сохраняют инструменты финансового влияния. Большая часть денег и капитала циркулирует в фискальной сфере. Часто предприятия теряют стабильность из-за изменений в фискальной политике государства. С одной стороны, вывод средств из-за рубежа помогает сохранить активы предпринимателей, а с другой - приводит к ряду негативных последствий для национальной экономики. Среди них следующие:

  • Незаконный вывоз капитала снижает доходы бюджета, что отражается в информации о финансовом рынке.
  • Снижение доходов бюджета, что ограничивает потенциал социально-экономической политики государства.
  • Увеличение доли теневого сектора в экономике.
  • Легализация доходов от преступной деятельности.

Задача правительства - изменить существующий политический курс, чтобы предотвратить отток капитала за рубеж. Оффшорные операции наиболее распространены на развивающихся рынках. Но сегодня отток средств за границу становится актуальным и для развитых экономик. Предприниматели пытаются скрыть свои доходы. Происходит искажение финансовой информации, провоцирующее инфляцию финансовых пузырей. Когда пузырь лопнет, возникает кризис. Кризисы в отдельных государствах быстро распространяются на страны-партнеры в условиях глобализации и приводят к мировой дестабилизации финансовых рынков.

Роль оффшорного бизнеса в российской экономике

Российские предприниматели все чаще отказываются от традиционных оффшорных схем, отдавая предпочтение европейским юрисдикциям с хорошей репутацией. Оффшорные зоны привлекают российских бизнесменов следующими бонусами:

  • Экономически выгодные налоговые условия.
  • Высокий уровень информационной безопасности.
  • Независимость от государственного валютного контроля.

Морские зоны используются государственными компаниями. Роснефть имеет около 11 дочерних обществ, зарегистрированных на разных шельфовых территориях. Ростехнологии" также владеют частью своих активов за рубежом. Оффшорные операции приводят к оттоку капитала, что негативно влияет на национальную экономику. Чтобы предотвратить эту тенденцию, правительству необходимо усовершенствовать законодательство, особенно в области налогообложения. Другим решением могло бы стать создание внутри страны зон с привилегиями оффшорных зон.

Сегодня в России есть несколько территорий, на которых предоставляются льготы инвесторам. В этом случае компании не полностью освобождаются от налогообложения, но частично - от местной составляющей. Российские оффшорные зоны, в отличие от зарубежных, имеют положительную репутацию. Налоги в этой зоне не подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством страны. Зарегистрировавшись в оффшорной зоне, компания может осуществлять полный производственный цикл, в отличие от ситуации с размещением в зарубежных зонах.

В России создано несколько зон, похожих на шельфовые зоны. Промышленно-производственные зоны расположены в городах Елабуга, Липецк, Тольятти и Моглино. Открыты технико-внедренческие зоны в Дубне, Томске, Зеленограде, Санкт-Петербурге. Туристическая и рекреационная зоны охватывают 12 территорий, портовые зоны расположены в Мурманске, Ульяновске и Хабаровске.