Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательские риски и их методы - сущность, классификация, понятие и факторы

Предпринимательские риски и их методы - сущность, классификация, понятие и факторы

Содержание:

Риск присущ любой форме человеческой деятельности, которая связана с различными условиями и факторами, влияющими на положительный исход человеческих решений. Риск того, что намеченные результаты не будут достигнуты, особенно проявляется в универсальности товарно-денежных отношений, конкуренции участников экономического оборота. В этой ситуации стремление экономического субъекта к стабильному и успешному развитию противопоставляется единственному формирующемуся аппарату управления деятельностью субъекта.

На Западе компании уделяют большое внимание вопросам управления рисками даже в относительно стабильных экономических условиях. В то же время в российской экономике, где факторы экономической нестабильности уже усложняют эффективное управление предприятиями, явно слишком мало внимания уделяется проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их хозяйственной деятельности. Проблема управления рисками на предприятиях в той или иной степени нашла отражение в относительно небольшом количестве научных работ. 

Сущность предпринимательского риска и его классификация.

Понятие риска используется в ряде наук. Закон рассматривает риск в контексте его допустимости. В теории стихийных бедствий этот термин используется для описания несчастных случаев и стихийных бедствий. Исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине и философии; в каждом из них исследование риска основано на предмете соответствующей науки и, конечно же, опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования рисков объясняется многоаспектностью этого явления. В экономической науке наблюдается существенный недостаток общепринятых теоретических положений о предпринимательском риске, фактически отсутствуют разработанные методы оценки рисков применительно к отдельным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и средствах снижения и избежания риска.

Однако следует отметить, что в последние годы появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования, хозяйственной деятельности коммерческих организаций, взаимосвязи между спросом и предложением затрагиваются также вопросы риска, например: "Риски в современном бизнесе" (авторский коллектив); исследования Б.Г. Райзберга "Азбука предпринимательства"; исследования А.А. Первозванского и Т.Н. Первозванской. "Финансовый рынок: расчет и риск" и т.д. Некоторый интерес представляет сравнительное рассмотрение классической и неоклассической теории предпринимательского риска и их экономическое применение. В изучении предпринимательской прибыли такие представители классической теории, как J. Mill, I.W. Senior, отличались в структуре предпринимательского дохода между процентами (как доля вложенного капитала), заработной платой предпринимателя и компенсацией риска (как компенсация возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью). В классической теории предпринимательского риска это сравнивается с математическим ожиданием потерь, которые могут возникнуть в результате выбранного решения. Риск представлен как убыток, вызванный выполнением данного решения. Такое одностороннее толкование сущности риска вызвало резкое противодействие со стороны некоторых зарубежных экономистов, что привело к развитию иного понимания содержания предпринимательского риска. В 1930-е гг. экономисты А. Маршалл и А. Пигу разработали основы неоклассической теории предпринимательского риска. Основа этой теории состоит в следующем: Предприниматель, работающий в условиях неопределенности и чья прибыль является случайной величиной, при заключении сделки руководствуется двумя критериями.

  • размер ожидаемой прибыли;
  • размер возможных колебаний.

Согласно неоклассической теории риска, поведение предпринимателя определяется понятием маргинальной полезности. То есть, если есть два варианта, например, капиталовложения, которые приносят одну и ту же ожидаемую прибыль, предприниматель выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше. Когда принимается небольшое количество решений одного и того же типа, мы не можем ожидать, что вариации ожидаемой прибыли будут равны между ними, так как в этом случае закон больших чисел не применяется. По этой причине при принятии решения предприниматель должен учитывать колебания прибыли и выбирать вариант решения, дающий тот же результат, но характеризующийся меньшими колебаниями. Согласно неоклассической теории, истинная прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями, представляет меньший интерес для предпринимателя. Дальнейшее развитие неоклассической теории риска было продолжено в работах венгерских экономистов Т. Баккай, Д. Мессена и др.

Они видят суть риска в возможности отклонения от цели, ради которой было принято решение. Проблема риска в нашей стране достаточно "зрелая". Но, по словам А.Алгина, список литературы по рискам разочаровывающе скуден, нет фундаментальных исследований. Дело ограничивается горсткой журнальных и газетных статей, носящих в основном схематичный характер. Проблема также плохо вписывается в практическую работу менеджеров. Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, таких авторов как: В. Абчук, А. Алгин, С. Жизнин, Ю. Осипов, Б. Райзберг, С. Валдайцев показывают, что среди исследователей нет единого мнения по поводу определения предпринимательского риска.В. Абчук и А. Алгин определяют риск как деятельность или действие, направленное на "устранение неопределенности". Л. Растриджин и Б. Райзберг определяет риск как "вред, возможные потери", придерживаясь классической теории предпринимательского риска. Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, характерные для ситуации с риском, например:

  • случайный характер события, который определяет, какие из возможных результатов будут реализованы на практике;
  • существование альтернативных решений;
  • Вероятности результатов и ожидаемых результатов известны или могут быть определены;
  • Вероятность потери;
  • Вероятность дополнительной выгоды.

Таким образом, категория "риск" может быть определена как риск потенциальной вероятной потери ресурсов или потери дохода по сравнению с вариантом, предназначенным для рационального использования ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск - это опасность того, что предприниматель понесет убытки в виде дополнительных расходов или получит меньше доходов, чем ожидалось. Хотя последствия риска обычно рассматриваются как финансовые потери или недостижение ожидаемой прибыли, риск - это не только нежелательный результат принятых решений. В некоторых видах предпринимательских проектов существует не только риск неудачи, но и вероятность превышения ожидаемой прибыли. Под предпринимательским риском понимается риск, характеризующийся сочетанием возможности как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов. Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любом виде предпринимательской деятельности, связанном с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарными, денежно-кредитными и финансовыми операциями и т.д..

Понятие предпринимательского риска

Собственник бизнеса, осуществляющий свою хозяйственную деятельность на рынке, работает в условиях постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды. Суть работы собственника бизнеса заключается в принятии управленческих решений для достижения целей коммерческой организации, находящейся в его собственности.

Все экономические решения принимаются в условиях неопределенности. Практически не существует ситуации, при которой действие не предполагает возможности потерь или снижения прогнозируемой нормы доходности.

Предпринимательство - это экономическая, рискованная деятельность, направленная на получение прибыли путем создания, маркетинга или продажи экономических активов.

Предприниматель несет ответственность в соответствии с земельным законодательством за свои действия с его имуществом, средствами, находящимися в его распоряжении или принадлежащими ему. В то же время у бизнесмена нет гарантии, что его бизнес будет прибыльным или что он не потеряет то, что имеет.

Риск - это вероятность убытков в результате действия.

Бизнес-риск - это риск потери имущества, ресурсов или невозможности получения желаемой прибыли.

Следует отметить, что риск прямо пропорционален конечной прибыли. Чем выше вероятная степень убытка, тем выше возможный доход в ходе хозяйственной деятельности, осуществляемой в соответствии с конкретным управленческим решением.

Важно проводить различие между риском и неопределенностью. Риск - это предсказуемая величина, которая влияет на субъект хозяйственной деятельности, в то время как неопределенность является непредсказуемой. Это сопутствующий фактор деятельности бизнеса.

Причины неопределенности можно разделить на три широкие группы:

  • Незавершенность знания - это логическое понимание того, что невозможно все знать. Решение принимается с ограниченной информацией.
  • Любое действие может столкнуться с некоторой непредсказуемостью, которая не может быть гарантирована или предвидена.
  • Противодействие влиянию заключается в том, что внешняя среда намеренно препятствует внедрению новых управленческих решений. Такое влияние могут оказывать конкуренты, контрагенты, конфликтные ситуации.

Методы предпринимательских рисков

Предпринимательская деятельность всегда связана с рисками. Поэтому при разработке бизнес-политики необходимо создать методологию, учитывающую и снижающую риски деятельности.

Методы делового риска представляют собой комплекс мер, направленных на воздействие и защиту от факторов риска.

В компаниях могут использоваться различные методы работы с рисками, в том числе специфические методы, определяемые деятельностью самой бизнес-единицы. Однако общие методы управления рисками можно разделить на четыре широкие группы.

Избегание риска означает воздержание от принятия решений или осуществления предпринимательской деятельности, когда риск достаточно высок и не оправдан. Такой метод позволяет избежать сложных ситуаций, но снижает возможность получения дополнительного дохода.

Локализация рисков возможна, если степень их прогнозирования достаточно высока. После этого руководство может принять меры по сокращению возможных потерь или поставить риски под контроль.

Диверсификация рисков позволяет распределить риски по объектам определенного экономического процесса или лицам, принимающим управленческие решения.

Компенсация рисков заключается в разработке механизмов, способных предотвращать возможные угрозы и гибко реагировать на них. Такой метод является достаточно дорогостоящим и требует длительной подготовительной и аналитической работы.

Факторы и виды рисков

На деятельность предприятия, как экономической системы, оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды.

Внешними факторами являются события, ситуации или другие субъекты рынка, которые могут повлиять на компанию своей деятельностью или изменениями и привести к возможным убыткам.

Такие факторы можно разделить на следующие группы:

  • Конкуренты;
  • Экономика региона;
  • Национальная макроэкономика;
  • Техногенная среда;
  • Стихийные бедствия;
  • Социальные требования общества;
  • Политические решения и изменения;
  • Условия финансового рынка;
  • Изменения в законодательстве;
  • Угрозы со стороны преступных структур.

Сама компания представляет собой сложную экономическую систему, основанную на определенных взаимосвязях и процессах. Структура коммерческой организации сама по себе может оказывать на себя влияние. Здесь можно выделить следующие внутренние факторы риска:

  • Эксплуатационные и технологические;
  • Управленческий и административный;
  • Структурный и организационный;
  • Научные и технологические;
  • Человеческий фактор;
  • Криминальный фактор.

Помимо анализа вероятных рисков, руководство может разработать четкую схему возникновения и распределения рисков с целью снижения их общего влияния на результаты хозяйственной деятельности. Правильная классификация рисков дает возможность разработать эффективную методологию их управления.

Допустимый риск описывает возможное снижение прогнозируемой прибыли при сохранении обоснованности конкретного экономического решения.

Критический риск описывает потери, вложенные в объект без прибыли. Однако существует также возможность отсутствия прибыли при сохранении средств, вложенных в проект или решение.

Катастрофический риск показывает возможность потери всех активов компании в случае его наступления.

Кроме того, риски могут быть оправданными и неоправданными. Они описывают степень легитимности управленческого решения.

Риски могут быть застрахованы, и в этом случае предприниматель передает часть своих потенциальных убытков контрагенту, неся определенные расходы по регулярным страховым выплатам. Если риски не застрахованы, то в случае их наступления убытки возмещаются за счет собственных средств предпринимателя или кредита.

Важно отметить наличие статистических и динамических рисков. Первые риски всегда присутствуют и влияют на деятельность компании, но связаны с дополнительными затратами. Напротив, динамические риски могут принести убытки и повысить ожидаемую доходность.