Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины и последствия инфляции - факторы, суть и влияние

Причины и последствия инфляции - факторы, суть и влияние

Содержание:

Инфляция - это повышение общего уровня цен на товары, работы и услуги (населения и предприятий страны) за более длительный период времени.

В условиях инфляции, по прошествии определенного периода времени, за те же деньги можно купить меньше товаров, работ и услуг, чем раньше.

В данном случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги потеряли свою ценность, то есть деньги потеряли часть своей реальной стоимости.

Инфляцию следует отличать от роста цен, так как это долгосрочный, непрерывный процесс.

Инфляция не означает, что все цены в экономике растут, так как цены на отдельные товары, работы и услуги могут расти, снижаться или оставаться неизменными.

Важно то, что общий уровень цен меняется.

Факторы инфляции

На практике выделяются следующие причины инфляции:

  1. чрезмерное расширение денежной массы в связи с массовым кредитованием. В этом случае деньги для кредитования берутся не из сбережений, а из выдачи необеспеченных денег. Это наиболее очевидно во время экономического кризиса или войны.
  2. это происходит наиболее заметно во время экономического кризиса или войны. 
  3. это приводит к росту цен при снижении объемов национального производства, поскольку меньший объем товаров, работ или услуг эквивалентен той же сумме денег, т.е. больше денег на единицу произведенных товаров, работ или услуг.
  4. монополия крупных фирм в установлении цен и определении собственных затрат на производство, особенно в ресурсодобывающих отраслях промышленности и в базовых отраслях.
  5. монополия профсоюзов на определение уровня заработной платы.
  6. повышение налогов, пошлин, акцизов с более или менее стабильной денежной массой.
  7. девальвация национальной валюты (особенно при большом объеме импорта в страну).

Суть инфляции

Инфляция определяется как повышение общего уровня цен на товары или увеличение количества денег в обращении сверх реального потребления. Оба определения характеризуются девальвацией бумажных денег.

Демонетизация - это снижение покупательной способности денег. Амортизация показывает, что одна и та же сумма денег в разное время может купить меньше товаров/услуг, чем в предыдущем периоде.

Во многих странах, в том числе и в России, инфляция определяется на основе индекса потребительских цен на товары и услуги.

Потребительская цена - это конечная цена, по которой покупатель покупает продукт, включая налоги и сборы.

Россия занимает 11-е место в мире по уровню инфляции в 2016 и 2017 гг. Ежемесячная статистика инфляции за 2016-2017 гг. приведена на рисунке:

Причины и последствия инфляции - факторы, суть и влияние

Влияние инфляции

Степень влияния инфляции напрямую зависит от типа инфляции. Проводится разграничение:

  • Умеренная инфляция - инфляция, измеряемая в процентах в год. Его уровень составляет до 10%, обычно эта цифра составляет 3-5%. Этот уровень считается нормальным, так как низкий уровень инфляции положительно влияет на рыночную конъюнктуру, увеличивая производство и доходы;
  • Runaway Inflation - Инфляция, которая быстро движется, также измеряется в процентах в год, но в двухзначных числах;
  • Высокая инфляция - инфляция, измеряемая в процентах в месяц, что составляет 200-300 и более процентов в год. Характеризуется многими развивающимися странами и странами с формирующейся рыночной экономикой;
  • Гиперинфляция - Инфляция измеряется в процентах в неделю и даже в день, что составляет 40-50% в месяц или более 100% в год.

Галопирование, высокая и гиперинфляция характеризуются разнообразными негативными социально-экономическими последствиями:

  • Интенсификация диспропорций между отраслями национальной экономики;
  • обострение проблемы реализации товаров на внутреннем рынке;
  • Искажение структуры потребительского спроса;
  • Увеличение дефицита продукции;
  • Амортизация личных сбережений (в основном, банковских сбережений, вложений в облигации или денежных сбережений);
  • Снижение уровня жизни большинства населения;
  • перераспределение доходов в пользу богатых.

Причины инфляции

В зависимости от причины ее возникновения, может быть три типа инфляции:

  • Инфляция спроса - характеризуется превышением спроса на деньги над предложением товаров. Происходит, когда правительство расходует больше, чем ему требуется, т.е. когда существует дефицит государственного бюджета, правительство расходует большие суммы на военные цели, содержание административного аппарата, социальные программы и т.д. Это происходит потому, что правительство имеет право эмитировать деньги, что приводит к их быстрой девальвации;
  • Инфляция издержек характеризуется повышением себестоимости на единицу продукции. Одним из видов инфляции затрат является фискальная инфляция. Это происходит, когда правительство увеличивает налоги для покрытия возросших расходов на вооружения, администрацию и социальные программы, а увеличение налоговых ставок приводит к увеличению себестоимости производства.
  • Инфляция создает инфляцию из-за инфляционных ожиданий. Происходит, когда потребители привыкают к длительному росту цен и начинают покупать продукцию в больших количествах "на складе" из-за слухов о каком-либо изменении экономической политики, как бы мелко оно ни было. В этом контексте правительство часто не информирует граждан о планируемом повышении цен, поскольку спешка покупателей может создать дисбаланс спроса и предложения, в результате чего цены будут еще выше, чем планировалось.