Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы и перспективы экспорта газа в Российской Федерации - история и вид экспорта

Проблемы и перспективы экспорта газа в Российской Федерации - история и вид экспорта

Содержание:

Природный газ является одним из важнейших источников энергии и занимает третье место в структуре потребления после нефти и угля.

Основными отраслями потребления природного газа являются промышленность и электроэнергетика (44% и 31% соответственно). Другими основными областями потребления являются коммунальные услуги и транспорт.

Однако природный газ в "чистом виде" имеет ряд недостатков по сравнению со сжиженным природным газом (СПГ), которые, в свою очередь, имеют следующие преимущества:

  • Плотность сжиженного природного газа увеличивается в 600 раз, сокращая его объем при транспортировке и хранении;
  • Он нетоксичен и хранится при низком избыточном давлении при температуре около 112 К (-161 °C) в термоизолированном резервуаре;
  • Может перевозиться на большие расстояния

Сжиженный природный газ (СПГ) - криогенная жидкость с содержанием метана не менее 86 % об. (ТУ 05-03-03-85) и температурой кипения минус 162°С. Регазификация дает около 600 м3 газа в нормальных условиях (760 мм рт.ст., 0°С). СПГ является перспективным энергоносителем и по сравнению с другими видами топлива обеспечивает экономическую и экологическую эффективность.

В настоящее время наблюдается расширение международной торговли сжиженным природным газом, на долю которого приходится более 26% мировой внешней торговли природным газом или 7% мирового потребления. Ожидается, что к 2020 году этот показатель удвоится до 14%. В настоящее время крупнейшие предприятия по производству СПГ расположены в Юго-Восточной Азии, но наиболее динамичное развитие происходит в Африке и на Ближнем Востоке.

История производства сжиженного природного газа

Люди стали всерьез задумываться о сжиженном природном газе после открытия в США в 20-х...30-х годах крупных месторождений, которые находились вдали от крупных городов. В то время люди не знали, как транспортировать газ по длинным магистральным трубопроводам. Так начались исследования по сжижению газа для транспортировки по железной дороге и в танкерах. Однако первая коммерческая установка по производству жидкого метана была построена для других целей. В 1941 году в Кливленде (США) был построен завод по сжижению газа для обеспечения ежедневного "пикового" потребления газа в зимний период.

Завод проработал чуть более трех лет, когда ужасная катастрофа положила ему конец. Прорвалась цистерна, и 4000 кубометров сжиженного газа просочились, испарились и разгорелись. В результате несчастного случая погибли 128 человек и 400 получили ранения. Пожар бушевал четыре дня. Был нанесен огромный материальный ущерб.

В Советском Союзе в 1954 году на Московском заводе по сжижению природного газа был введен в эксплуатацию завод, рассчитанный на производство 25 тыс. тонн СПГ в год. В то же время была проведена успешная работа по использованию СПГ в качестве топлива в автомобильных двигателях. Но вскоре были открыты крупные нефтяные месторождения, и проблема использования СПГ стала менее актуальной.

Первый в России завод по производству СПГ на Сахалине, открытый 18 февраля 2009 года, состоит из двух ниток, каждая мощностью 4,8 млн тонн в год. Когда завод выйдет на проектную мощность (9,6 млн. тонн/год), что ожидается в 2010 году, высокоавтоматизированным производством будут управлять только 300 сотрудников.

Строительство этого крупного завода началось в августе 2003 года. На пике строительства было задействовано около 10 000 рабочих и специалистов из более чем 40 стран. На Сахалинском заводе СПГ используется специально разработанная технология сжижения газа двойной смесью хладагентов, которая повышает энергоэффективность производства за счет использования преимуществ холодного климата Сахалина.

Еще до завершения строительства все продукты завода СПГ заключались по долгосрочным контрактам (сроком на 20 лет и более). Около 65% сахалинского СПГ отгружается 9 заказчикам в Японии, крупнейшем рынке СПГ в мире. Остальное (примерно в равных пропорциях) предназначено для Южной Кореи и Северной Америки (СПГ будет поступать на терминал в Мексике, откуда большая часть газа после регазификации будет отгружаться в США). СПГ открывает для России новые азиатские и американские энергетические рынки и укрепит двусторонние торгово-экономические отношения России со странами АТР, позволяя этим странам диверсифицировать источники поставок газа и стать менее зависимыми от поставок из других стран. В частности, на сахалинский газ будет приходиться до 8% потребления СПГ в Японии.

Вид экспорта

Экспорт является частью международной торговли, которая относится к продаже товаров и услуг за рубежом.

Буквально термин "экспорт" в латинском языке означает "вывозить из порта". Страну, экспортирующую готовую продукцию за рубеж, называют экспортером. А страна, которая покупает товары, называется импортером. Экспортно-импортные отношения зависят от специализации страны, которая, в свою очередь, определяется международным разделением труда. Международное разделение труда подразумевает распределение определенных видов экономической деятельности по каждой стране. Они становятся ведущими по историческим, климатическим, природным и другим причинам. Стране выгодно производить и экспортировать продукцию, если себестоимость ее производства и транспортировки ниже мировой цены. Если себестоимость производства товара высока, то выгоднее его импортировать.

Экспорт может расширяться:

  • Экспорт материальных товаров со специфическими характеристиками.
  • Предоставление услуг потребительского или производственного характера другим странам в обмен на оплату.
  • Инвестирование денег и финансирования в зарубежные проекты.

Экспорт принимает различные формы. Например, страна производит и продает промышленные товары за рубежом. Страна может экспортировать продукцию первичного сектора за границу для переработки, а затем реимпортировать. Он также может экспортировать в рамках транснациональных корпораций. Реэкспорт подразумевает импорт продукции из-за рубежа и ее перепродажу в другие страны.

Экспорт важен для внешнеторгового баланса страны. Если экспорт ниже импорта, экономика считается зависимой от внешних источников финансирования, что подрывает ее независимость и финансовую устойчивость.

Перспективы экспорта газа в РФ

Россия видит большие возможности в сотрудничестве с Индией, особенно в разведке, добыче, транспортировке и использовании природного газа. Существуют также соглашения о совместном сотрудничестве в области проектов по сжиженному природному газу. Южная Корея наращивает производство так, что 20 процентов ее мощностей придется импортировать. Быстрорастущая экономика Тайваня может рассматриваться как многообещающая. Почти весь импорт страны - это сжиженный природный газ. Япония присоединилась к санкциям против России, но поставки российского газа важны для страны, поэтому сахалинский проект продолжает работать и расширяться.

Китай является наиболее желательным рынком, но страна проводит гибкую политику дифференциации источников энергии. Для привлечения внимания китайских партнеров "Газпром" предлагает проекты с совместным участием обеих сторон. Это создает возможность для привлечения недостающих инвестиций в сектор. Получается, что основные перспективы и ожидания российского экспорта газа связаны с развитием долгосрочных отношений со странами Азиатского региона.

Прочные отношения со странами Азии позволят России диверсифицировать добычу газа. Планируется, что к 2030 году доля российского газа в регионе достигнет 30%. Для решения текущих проблем был завершен переход на биржевые торги газом и расширено государственно-частное партнерство. Этот шаг стал необходимым для получения крупных долгосрочных инвестиций из государственного бюджета.

В целях снижения влияния монополии на внутренний рынок сбыт и реализация продукции конечным потребителям осуществляется через сеть предприятий ООО "Межрегионгаз". Она объединяет независимых производителей газа, снабжающих малые и средние предприятия и домашние хозяйства. Внутреннее управление газоснабжением становится более прозрачным.

Решение внутренних и внешних проблем в газовом секторе способствует созданию емкого национального рынка потребления и привлечению иностранных инвестиций для увеличения количества месторождений и обеспечения добычи, отвечающей последним требованиям мирового сообщества.

Проблемы экспорта газа в РФ

Мировые эксперты прогнозируют увеличение спроса на энергоносители в ближайшие 25-30 лет. Производителям потребуется около 100 миллиардов долларов инвестиций, чтобы насытить свои мощности. Из этих инвестиций 19 процентов составит природный газ. В России также потребуется модернизация электроэнергетики и освоение новых месторождений. Исследование показало, что внутренние инвестиции в проекты составляют менее 70% от общего объема, поэтому необходимо привлекать капитал из-за рубежа.

Сегодня Россия сталкивается с двумя основными проблемами в экспорте газа:

  • Появление новых игроков, поставляющих сжиженный природный газ. Они предлагают продукцию на более выгодных условиях.
  • Изменения в законодательстве ЕС. Поставщик не может использовать более 50% пропускной способности трубопровода.

В результате изменений "Газпром" был лишен возможности использовать сухопутные трубопроводы "Север" и "Южный поток". Поставка идет до границы ЕС, а затем российский газ не доходит до покупателя в необходимом объеме из-за наложенных ограничений. Небольшие проблемы связаны с введением санкций и других ограничений на поставку высокотехнологичного оборудования для месторождений. Оборудование для регазификации также стало дороже. В связи с изменениями в законодательстве ЕС возросли риски невыполнения контрактов, что означает штрафы и пени.

Несмотря на то, что США выходят на мировой рынок СПГ по более низкой цене, Европа не сможет полностью отказаться от российских поставок. Но конкуренция с США может стоить "Газпрому" потери 20 процентов от текущего объема продаж. Решение проблемы конкуренции с Америкой видится в отмене экспортных пошлин на сжиженный природный газ. Это может дать преимущество в производстве на Дальнем Востоке и доступ к странам Азиатского региона.

Проблема загрязнения окружающей среды стала актуальной. Помимо прямого негативного воздействия на природно-климатический комплекс, РФ сталкивается с требованиями и ограничениями со стороны мирового сообщества.